Страхование технических рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2015 в 19:53, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы данной дипломной работы не вызывает сомнения. Вступая в третье тысячелетие, регионы, отдельные страны, экономические субъекты становятся участниками процесса стремительного развития техники и технологии. С древних времен человечество неустанно трудится над созданием и совершенствованием технических приспособлений. Научный прогресс коренным образом изменил представления людей о мире, открыл перед ними новые горизонты.

Содержание работы

Введение


1. Возникновение и развитие страхования технических рисков


1.1. История возникновения и развития страхования технических рисков

1.2. Современные классификации видов страхования технических рисков за рубежом и в Российской Федерации


2. Российская и зарубежная практика проведения страхования технических рисков.


2.1. Условия страхования технических рисков, сформировавшиеся на российском страховом рынке.


2.1.1. Страхование строительно-монтажных рисков

2.1.2. Страхование машин от поломок

2.1.3. Страхование электронного оборудования

2.1.4. Комбинированное страхование буровых работ


2.2. Особенности проведения страхования технических рисков за рубежом (на примере Мюнхенского перестраховочного общества)


2.2.1. Страхование строительного предпринимателя от всех рисков (CAR)

2.2.2. Страхование монтажных работ от всех рисков (EAR)

2.2.3. Страхование промышленных машин и технологического оборудования от поломок (MI)

2.2.4. Страхование электронного оборудования (EEI)

2.2.5. Страхование строительных машин и оборудования (CPМ)


2.3. Определение размера ущерба и выплата страхового возмещения по договорам страхования технических рисков


3. Необходимость и перспективы дальнейшего развития страхования технических рисков в Российской Федерации


3.1. Необходимость проведения страхования технических рисков в современных условиях развития экономики Российской Федерации

3.2. Роль и значение применения автоматизированных информационных технологий при проведении страхования технических рисков

3.3. Факторы и перспективы дальнейшего развития страхования технических рисков на территории Российской Федерации


Заключение


Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Диплом3.doc

— 399.00 Кб (Скачать файл)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему "СТРАХОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ РИСКОВ"


ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

 

 

Институт Страхования

 

 

 

Кафедра "Страховое дело"

"Допустить к защите"

Зав. кафедрой, д.э.н.,

проф. Орланюк-Малицкая Л.А.

_________________________

"____" _____________ 2001 г.


 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

 

Страхование технических рисков

 

 

 

Студента группы С 5-2 Семенова А.Н.

 

 

 

Научный руководитель: доцент Пахунов В.И.


 

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА 2001

 

Содержание дипломной работы 

 

 

Введение

 
   

1. Возникновение и развитие страхования технических рисков

 
   

1.1. История возникновения и развития страхования технических рисков

 

1.2. Современные классификации видов страхования технических рисков за рубежом и в Российской Федерации

 
   

2. Российская и зарубежная практика проведения страхования технических рисков.

 
   

2.1.  Условия страхования технических рисков, сформировавшиеся на российском страховом рынке.

 
   

2.1.1.  Страхование строительно-монтажных рисков

 

2.1.2.  Страхование машин от поломок

 

2.1.3.  Страхование электронного оборудования

 

2.1.4.  Комбинированное страхование буровых работ

 
   

2.2.  Особенности проведения страхования технических рисков за рубежом (на примере Мюнхенского перестраховочного общества)

 
   

2.2.1. Страхование строительного  предпринимателя от всех рисков (CAR)

 

2.2.2. Страхование монтажных работ от всех рисков (EAR)

 

2.2.3. Страхование промышленных  машин и технологического оборудования  от поломок (MI)

 

2.2.4. Страхование электронного  оборудования (EEI)

 

2.2.5. Страхование строительных  машин и оборудования (CPМ)

 
   

2.3.  Определение размера ущерба и выплата страхового возмещения по договорам страхования технических рисков

 
   

3.  Необходимость и перспективы дальнейшего развития страхования технических рисков в Российской Федерации

 
   

3.1.  Необходимость проведения страхования технических рисков в современных условиях развития экономики Российской Федерации

 

3.2.  Роль и значение применения автоматизированных информационных технологий при проведении страхования технических рисков

 

3.3.  Факторы и перспективы дальнейшего развития страхования технических рисков на  территории Российской Федерации

 
   

Заключение

 
   

Список использованной литературы

 
   

Приложение 1 к дипломной работе

 

 

Введение

Выбор темы данной дипломной работы не случаен. Важной особенностью, обусловившей выбор темы работы, является новизна страхования технических рисков в Российской Федерации, и в то же время, достаточно широкое теоретическое и практическое развитие в международной страховой практике.

Актуальность темы данной дипломной работы не вызывает сомнения. Вступая в третье тысячелетие, регионы, отдельные страны, экономические субъекты становятся участниками процесса стремительного развития техники и технологии. С древних времен человечество неустанно трудится над созданием и совершенствованием технических приспособлений. Научный прогресс коренным образом изменил представления людей о мире, открыл перед ними новые горизонты. Под воздействием научного прогресса и на основе полученных новых знаний примерно 250 лет назад начался этап быстрого технического развития. Во многих странах мира техника вошла во все области жизни, дав толчок повышению жизненного уровня общества и, в то же время, радикально изменив образ жизни людей.

Сегодня актуальной задачей, появившейся с наступлением информационной эры, является поиск оптимального соотношения возможностей, которые дал научно-технический прогресс, и рисков, возникающих в связи с этим. Дальнейшее развитие техники ставит мир перед непростым выбором: с одной стороны, учитывая ограниченность природных ресурсов и растущую угрозу нанесения непоправимого ущерба окружающей среде, применение технических средств уже не воспринимается как нечто само собой разумеющееся, и все чаще подвергается критической оценке. С другой стороны, без использования современных технических достижений вряд ли удастся удовлетворить потребности постоянного растущего населения планеты, уже превысившего 6 миллиардов человек. Кризисы и катастрофы, вызываемые сбоями в работе технических систем, обычно свидетельствуют о недостатке технических знаний, об отсутствии должной ответственности за использование технических средств, а иногда и об усталости людей от техники1.

Начиная с середины 19 века, в рамках таких классических видов страхования, как страхование ответственности перед третьими лицами и страхование от огня в целях контроля финансовых потерь были сделаны попытки частичного покрытия тех новых рисков, которые возникали в результате повсеместного внедрения техники. Однако многочисленные и дорогостоящие аварии, связанные с применением машин и оборудования, потребовали индивидуального подхода к решению проблемы возникающих финансовых убытков. Это подтолкнуло специалистов к разработке новых положений и условий страхования с конкретной технической направленностью. Так возникло страхование технических рисков2. Реализация все более масштабных и сложных технических проектов вызвала не только рост потребностей в страховых услугах, но и потребовала более углубленных профессиональных знаний со стороны страховых компаний. В тоже время страхователи получили новый вид страхового покрытия, которое продолжает совершенствоваться в России и во всем мире и сегодня. В этой связи актуальнейшей задачей в настоящее время является развитие в российских страховых компаниях теоретической базы (нормативных документов, правил и условий страхования, методологических разработок) и практических навыков и опыта по страхованию технических рисков.

Актуальность темы дипломной работы обусловила определение основных направлений исследования и затрагиваемых проблем, таких как: развитие и классификации страхования технических рисков в России и за рубежом, российская и зарубежная практика проведения данного вида страхования, необходимость,  перспективы и факторы развития страхования технических рисков в Российской Федерации. Данные проблемы нашли свое отражение в данной работе и в силу того, что зачастую только достаточно профессионально подготовленные специалисты могут  грамотно и полно охарактеризовать всю совокупность технических видов страхования, получивших развитие к концу 20  - началу 21 века.

Временной период исследования достаточно широк: с середины 19 века - с момента зарождения страхования технических рисков в западноевропейских странах до начала 21 века - повсеместного развития данного вида страхования, в том числе и в Российской Федерации. При этом для российской практики важной вехой является зарождение страхования технических рисков в советский период.

При написании дипломной работы ставилась следующая цель: изучив основные положения страхования различных видов технических рисков и практику проведения в РФ и за рубежом, определить основные проблемы, стоящие на пути развития данного вида страхования в нашей стране и предложить возможные варианты их решения.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

  1. Изучение основных положений страхования технических рисков: истории возникновения, сущности, условий;
  2. Изучение российской и зарубежной практики проведения различных видов страхования технических рисков. При написании работы автором не ставилась задача обобщения практики страхования строительно-монтажных рисков, как наиболее развитого вида страхования технических рисков на территории Российской Федерации;
  3. Определение факторов и перспектив развития данных видов страхования в нашей стране и возможных направлений дальнейшего развития.

Данная дипломная работа написана на основе российских  и зарубежных публикаций, в том числе и на английском языке, по страхованию технических рисков. Зарубежный опыт страхования описан на основе публикаций  и условий страхования Мюнхенского перестраховочного общества (Munich Re). Оно по праву считается основоположником данного вида страхования, большинство зарубежных и российских условий и правил страхования разработаны на основе условий страхования Munich Re. Автором проводились встречи со специалистами Московского представительства Munich Re, в ходе которых им были получены рекомендации и консультации по страхованию технических рисков. В процессе написания работы также использовались правила страхования, практические материалы и методические рекомендации по реализации видов страхования технических рисков, российских страховых компаний, главным образом ОАО "Военно-страховая компания". Данная дипломная работа имеет приложение, которое является практическим примером формирования теоретического и практического опыта реализации различных видов страхования технических рисков3.

 

1. Возникновение  и развитие страхования технических  рисков

Страхование технических рисков не имеет такой длительной истории развития, как, например, огневое либо морское страхование, но в то же время в своем развитии оно прошло несколько основных этапов. Важнейшей и основополагающей особенностью при этом является то, что  страхование технических рисков развивается исключительно параллельно с научно-техническим прогрессом, являясь его неизменным спутником.

 

1.1. История возникновения  и развития страхования технических  рисков

Данный вид страхования за рубежом получил достаточно широкое развитие. Так, мировой лидер в области страхования и перестрахования технических рисков - Мюнхенское перестраховочное общество - в 2000 году отметило столетний юбилей развития данного вида страхования, по этому случаю было издано специализированное издание "100 Years of Engineering Insurance at Munich Re", в  котором отражены история развития и современное состояние различных видов страхования технических рисков за рубежом.

Страхование технических рисков зародилось и получило первоначальное развитие примерно в середине 19 века в Англии под воздействием промышленной революции.4 Увеличение числа используемых паровых котлов, машин и двигателей позволило осуществить переход от ручного труда в мастерских к машинному производству на фабриках и привело к изменению не только техники, но и общества. На смену ремесленникам постепенно приходили фабричные рабочие.

Взрывы паровых котлов и разрушение огромных маховиков паровых двигателей сопровождались нанесением материального ущерба невиданных масштабов и приводили к телесным повреждениям на фабриках и окружающей их территории. В результате в 1854 году английские владельцы паровых котлов основали в Манчестере Ассоциацию пользователей паровых котлов с целью проведения регулярного осмотра состояния котлов, находящихся в эксплуатации у членов ассоциации, и обучения персонала. Так появился институт технического надзора, и вместе с ним возникла профессия инженера по надзору, а позднее — инженера по страхованию. Число взрывов паровых котлов заметно уменьшилось, стали также применяться более совершенные методы конструирования и более прочные материалы. За производством котлов, а также за их монтажем, приемкой и сдачей в эксплуатацию следили независимые эксперты.

В 1859 году у группы инженеров появилась идея предотвращения финансовых убытков не только за счет соответствующего надзора, но и путем внедрения страхового покрытия на случай возникновения материального ущерба или телесных повреждений. Так в Манчестере была основана Компания по страхованию владельцев паровых котлов5. Через семь лет, в 1866 году, в США была создана Хартфордская компания по надзору за паровыми котлами и их страхованию. Первоначально владельцы компании намеревались осуществлять надзор и предоставлять страховое покрытие в отношении локомотивов, использовавшихся частными железнодорожными компаниями, но впоследствии она превратилась в крупнейшую в США компанию по надзору и страхованию технических рисков.

Ряд научных открытий, сделанных в 19 веке, подстегнул процесс индустриализации и способствовала увеличению спроса на соответствующее страховое покрытие. Появление электромоторов, генераторов, трансформаторов, водяных и паровых турбин, газовых, бензиновых и дизельных моторов привело к расцвету электротехники и энергетики.

Развитие электроэнергетики в Германии характеризовалось децентрализованным производством  и использованием электроэнергии. Электроэнергия использовалась на промышленных предприятиях для привода в действие машин, а в городах — для освещения улиц. В 1900 году на электростанции в Эльберфельде была установлена первая паровая турбина мощностью 1 МВт. Впоследствии появилась сначала центральная, а теперь трансъевропейская энергосистема, в рамках которой в Германии и во Франции действуют атомные гиганты мощностью 1300 — 1500 МВт.

Благодаря успехам, достигнутым в сфере производства компрессорного и насосного оборудования, а также оборудования коммунального хозяйства, в быстрорастущих городах появились современные системы газо-, водоснабжения и канализации. Использовавшиеся в них новые технические средства потребовали надлежащего страхового покрытия, которое были предложено под названием «страхование двигателей» английскими и американскими страховщиками, занимавшимися прежде страхованием паровых котлов.

Во второй половине 19 века экономический бум в Германии вызвал появление новых страховых организаций. В 1880 году в Мюнхене была организована компания под названием «Munchener Ruckversicherungs-Gesellschaft» (Мюнхенское перестраховочное общество), а в 1890 году в Берлине компания «Allianz Versicherungs-AG» (CAO «Альянс»). В 1898 году один из его сотрудников, накопивший немалый опыт урегулирования ущерба во время своей работы в качестве технического директора типографии, предложил схему «страхования машин и механических устройств для всех промышленных компаний, предприятий энерго-, газо-, водоснабжения и т.д.». В 1898 — 1899 годах был проведен опрос различных коммерческих и промышленных фирм Баварии. После анализа результатов этого опроса, которые подтвердили наличие большого спроса на страхование машин, в сотрудничестве с другими страховыми компаниями, пожелавшими участвовать в этом начинании, был разработан новый продукт. Он предлагался клиентам как «страхование от аварии» машин и оборудования в дополнение к существовавшему полису страхования общей гражданской ответственности. С самого начала страхование машин подавалось как страхование от всех рисков с оговоренными исключениями — в отличие от полисов страхования паровых котлов, которые покрывали только материальный ущерб, возникший в результате конкретно названных опасностей.

Информация о работе Страхование технических рисков