Особенности финансового планирования в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 17:47, курсовая работа

Описание работы

Цель моей работы – доказать, что без финансового планирования: перспективного, текущего и оперативного не может и не должно обходиться ни одно предприятие. Финансовое планирование может в значительной степени упростить «жизнь фирмы».

Задачи, которые я ставлю перед собой:

•Финансовое планирование в составе бизнес- плана;
•Значение и задачи финансового плана;
•Методы, используемые в финансовом планировании;
•Виды финансового планирования.

Содержание работы

Введение …………………………………………………..…………………..….…3
Глава 1.Внутрифирменное планирование…………………………………..……..5

1.Сущность финансового планирования, его цели и задачи……….…………..5
2.Объекты и принципы финансового планирования……...…………………....9
3.Классификация финансового планирования………………….……………...11


Глава 2. Бизнес-план: общие представления и особенности………………….....26

2.1. Понятие бизнес-плана. Цель, задачи и особенности составления………......26

2.2. Организация процесса бизнес-планирования на предприятии ………...……29

2.3. Финансовый план как составная часть бизнес-плана…………………….…..34


Глава 3. Особенности финансового планирования в России…………………….37

3.1 практика финансового планирования в России и за рубежом………………..37

3.2. Роль и неиспользованные возможности бизнес-планирования в РФ……..…41

Расчетная часть……………………………………………………………………..46

Заключение…………………………………………………………….……...…….60

Список использованной литературы…………………………………………….62

Файлы: 1 файл

Внутрифирменное планирование.doc

— 494.50 Кб (Скачать файл)

  СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………..…………………..….…3

Глава 1.Внутрифирменное планирование…………………………………..……..5

    1. Сущность  финансового планирования, его цели и задачи……….…………..5
    1. Объекты и  принципы финансового планирования……...…………………....9
    2. Классификация финансового планирования………………….……………...11
 

Глава 2. Бизнес-план: общие представления и особенности………………….....26

2.1. Понятие бизнес-плана. Цель, задачи и особенности составления………......26

2.2. Организация процесса бизнес-планирования на предприятии ………...……29

2.3. Финансовый  план как составная часть бизнес-плана…………………….…..34 

Глава 3. Особенности финансового планирования в России…………………….37

3.1 практика финансового планирования в России и за рубежом………………..37

3.2. Роль и неиспользованные возможности бизнес-планирования в РФ……..…41

Расчетная часть……………………………………………………………………..46

Заключение…………………………………………………………….……...…….60

Список  использованной литературы…………………………………………….62

ВВЕДЕНИЕ

     Финансы предприятий, будучи частью общей системы  финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности.

     В современных условиях рыночных отношений возникает объективная необходимость финансового планирования. Без финансового планирования невозможно добиться настоящих результатов на рынке.

     Финансовое  планирование напрямую связано с  планированием производственной деятельности предприятия. Все финансовые показатели базируются на показателях объёма производства, ассортимента продукции, себестоимости продукции.

     Планирование  финансовых показателей позволяет  находить внутренние резервы предприятия, соблюдать режим экономии. Получение планового размера прибыли и других финансовых показателей возможно лишь при условии соблюдения плановых норм затрат труда и материальных ресурсов. Объём финансовых ресурсов, рассчитанных на основе финансовых планов, устраняет чрезмерные запасы материальных ресурсов, непроизводительные расходы, внеплановые финансовые инвестиции. Благодаря финансовому планированию создаются необходимые условия для эффективного использования производственных мощностей, повышения качества продукции.

     Финансовое  планирование представляет собой процесс разработки системы мероприятий по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности финансовой деятельности в предстоящем периоде.

    Цель  моей работы – доказать, что без финансового планирования: перспективного, текущего и оперативного не может и не должно обходиться ни одно предприятие. Финансовое планирование может в значительной степени упростить «жизнь фирмы».

          Задачи, которые я ставлю перед собой:

  • Финансовое планирование в составе бизнес- плана;
  • Значение и задачи финансового плана;
  • Методы, используемые в финансовом планировании;
  • Виды финансового планирования.

      В рыночной экономике предприниматели  не могут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию, как о состоянии целевых рынков, положения на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

     Планирование  помогает предотвращать ошибочные  действия в области финансов, а также уменьшает число неиспользованных возможностей.

      При написании работы были использованы труды российских ученых таких как В.М. Попов, Е.М. Рогова, Е.А. Ткаченко, Ю.П. Анискин, Н.А. Платонова, Т.В. Харитонова, О.Н. Лихачева. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Внутрифирменное планирование
    1. Сущность финансового планирования, его цели и задачи

      Современная экономическая среда характеризуется высокой скоростью и непрерывностью изменений. В этих условиях выживаемость, развитие и процветание любого предприятия во многом определяются способностью его менеджмента своевременно предвидеть возможные изменения и принимать решения, позволяющие с максимальной эффективностью адаптироваться к их последствиям.

      Планирование  занимает центральное место в  принятии подобных решений и представляет собой ориентированный на будущее регулярно повторяющийся процесс их выработки, в котором соединяются вместе различные виды управленческой деятельности.

      Понятие финансовое планирование настолько  обширно, что очень трудно подобрать  краткое и точное определение этому процессу. Поэтому начнем с общих характеристик финансового планирования.

      Финансовое  планирование – это процесс целевой, оперативный, реальный, управленческий, коллективный, регламентированный, сплошной, комплексный, непрерывный, сбалансированный, прозрачный для руководства. (10, стр. 8)

      Целевым процесс финансового планирования можно назвать потому, что процесс  осуществляется не ради процесса, работа делается не ради работы, а для достижения поставленной цели. Хотя нередко планы составляются достаточно формально, не для решения каких-то задач, достижения имеющихся целей, а просто потому, что раз руководство потребовало финансовый план, значит, он должен быть.

      Мало  кому на практике нужны планы, подготовленные только что, но относящиеся к уже  прошедшим периодам. Хорошим финансовым планом может считаться план не только хорошо проработанный, но и сделанный вовремя. О какой значимости планирования может идти речь, если отчетный период уже начался, а финансовый план на него только дорабатывается? Ясно, что такой наконец-то созданный план будет лишь формальностью. Поэтому процесс финансового планирования должен быть оперативным.

      Финансовые  планы должны быть и реальными  – как при их составлении, так  и при их выполнении. Вряд ли вызовет  какой-либо интерес финансовый план, составленный на заведомо необоснованных данных. Также неинтересен будет и план, составлены на основе объективных показателей, но в котором ставятся нереальные задачи.

      Финансовое  планирование – процесс управленческий, потому что в рамках организации он контролируется руководством и осуществляется с целью принятия управленческих решений, важных для всей организации. Конечно, может осуществляться финансовое планирование деятельности и структурного подразделения компании, но все равно по отношению к нему этот процесс будет координироваться управлением подразделения. Финансовое планирование упрощенно объединяет в себе процесс планирования, реализации намеченных планов, контроля, анализа и принятия решений. И очевидно, что это стадии управленческого процесса, способствующие координации всех сторон деятельности компании.

      Коллективным  этот процесс можно назвать потому, что сложно представить, что какие-то управленцы и отделы будут участвовать  в реализации процесса, а какие-то нет. Можно сказать, что целью финансового планирования является реализация целей компании. А как можно достичь какого-либо результата в условиях рассогласованности? Поэтому важной характеристикой финансового планирования является то, что в ходе его реализации осуществляется согласование планов между всеми управленцами и отделами компании для достижения общей стратегической цели.

      Выделяя регламентированность как самостоятельный  параметр, нужно указать на следующее. В основном процесс финансового планирования, его элементы и этапы не ограничены жесткими рамками законодательства, нормативными методическими указаниями, т.е. финансовое планирование – это самостоятельный процесс. Это является несомненным его преимуществом. Но самостоятельность зачастую приводит к проблемам, т.е. процесс планирования должен быть достаточно строго регламентирован, чтобы избежать путаницы и достичь сопоставимости исходных и расчетных данных, иметь возможность делать обоснованные выводы.

      Комплексность финансового планирования выражается в том, что он представляет собой определенную технологическую цепочку взаимосвязанных, но не разрозненных процессов. К примеру, осуществляется анализ имеющейся ситуации, делаются надлежащие выводы, определяются цели, на основе аналитических выводов, а не само по себе, осуществляется формирование плана. Затем принятый план должен быть реализован. Производственный процесс в данном случае направлен уже на реализацию принятого плана, достижение поставленной цели. И не всегда это будет получение максимальной прибыли. Возможно – увеличение объемов выпускаемой (реализуемой) продукции, продвижение новой товарной марки, победа в конкурентной борьбе и т.д. Реализация плана невозможна без постоянного контроля над ходом процесса и анализа выполнения плана. Анализ новой ситуации приводит к новым выводам, и процесс повторяется, подводя тем самым к пониманию необходимости его непрерывности.

      Сбалансированным  финансовое планирование должно быть потому, что в финансово-хозяйственной  деятельности компании нет каких-то отдельных «самостоятельных» показателей. Все показатели, все процессы взаимосвязаны. Наращивание производственных мощностей приводит к увеличению кредиторской задолженности, уменьшению денежных средств или других активов; сокращение численности персонала может привести к снижению объемов производства, но оно даст и определенный экономический эффект в виде снижения суммы расходов на заработную плату.

      Прозрачным  для руководителя финансовый план должен быть потому, что руководитель обязан понимать сущность представленных предложений, производственных расчетов.

      Итак, финансовое планирование – это технология управления бизнесом (всеми активами и пассивами компании, а также  процессами создания, распределения, перераспределения  и использования финансовых ресурсов компании) на всех уровнях компании, основанная на прогнозировании среды и выработке способов адаптации к ее изменениям, включающая в себя процессы формирования и реализации плана, контроля, анализа и принятия решений, обеспечивающая достижение оперативных и (или) стратегических целей компании с помощью финансовых планов (бюджетов).

      Несомненно, что целью процесса финансового  планирования как такового является достижение целей компании (оперативных  – если осуществляется оперативное  финансовое планирование или стратегических – если осуществляется стратегическое финансовое планирование).

      Цели  компании на конкретный момент могут  быть различны – максимизация прибыли, увеличение объемов выпускаемой (реализуемой) продукции, продвижение новой товарной марки, обеспечение инвестиционной привлекательности предприятия, победа в конкурентной борьбе, создание эффективного механизма управления ресурсами предприятии и т.д.

      Задачи, стоящие перед финансовым планированием, также не являются постоянными и  неизменными. Они тоже могут меняться. В то же время наиболее постоянными, основными из них являются:

      - создание базы для осуществления  этапов финансового планирования;

      - анализ слабых и сильных сторон  деятельности компании;

      - осуществление планирования, претворение  планов в жизнь, контроль и  анализ;

      - выработка обоснованных управленческих решений на основе анализа финансово-хозяйственного состояния и эффективности управления компанией, прогнозов развития компании и рынка;

      - обеспечение координации, кооперации  и коммуникации подразделений  компании с учетом интересов компании в целом;

      - повышение ответственности за  выполнение определенных показателей  плана (пути достижения этого  различны – моральное и материальное  стимулирование, делегирование полномочий  конкретным исполнителем и т.п.);

      - обоснование затрат компании, в том числе и по отдельным подразделениям, поиск возможностей их снижения, повышения рентабельности деятельности, в частности по отдельным подразделениям;

      - усовершенствование и повышение  эффективности распределения и  использования ресурсов компании;

      - построение эффективной системы  мотивации, направленной на повышение  ответственности, производительности  и качества труда, что в конечном  итоге благоприятно сказывается  на росте компании, и т.д.  
 
 

Информация о работе Особенности финансового планирования в России