Основы коммерческой деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Июля 2017 в 11:17, лекция

Описание работы

Коммерческая деятельность является одной из важнейших областей человеческой деятельности, возникших в результате разделения труда. Она заключается в выполнении обширного комплекса взаимосвязанных торгово-организационных операций, направленных на совершение процесса купли-продажи товаров и оказание торговых услуг с целью получения прибыли.
В процессе коммерческой деятельности торговые организации и предприятия, а также физические лица, занимающиеся предпринимательством, изучают спрос населения и рынок сбыта товаров, определяют потребность в них, выявляют источники поступления и поставщиков товаров, устанавливают с ними хозяйственные связи, ведут оптовую и розничную торговлю, занимаются рекламно информационной деятельностью

Файлы: 1 файл

торговое дело.doc

— 614.50 Кб (Скачать файл)

Раздел I. Основы коммерческой деятельности.

 

Социально-экономическая сущность и содержание коммерческой деятельности.

 

Коммерческая деятельность является одной из важнейших областей человеческой деятельности, возникших в результате разделения труда. Она заключается в выполнении обширного комплекса взаимосвязанных торгово-организационных операций, направленных на совершение процесса купли-продажи товаров и оказание торговых услуг с целью получения прибыли.

В процессе коммерческой деятельности торговые организации и предприятия, а также физические лица, занимающиеся предпринимательством, изучают спрос населения и рынок сбыта товаров, определяют потребность в них, выявляют источники поступления и поставщиков товаров, устанавливают с ними хозяйственные связи, ведут оптовую и розничную торговлю, занимаются рекламно информационной деятельностью. Кроме того, проводится кропотливая работа по формированию ассортимента и управлению товарными запасами, оказанию торговых услуг. Все эти операции взаимосвязаны и выполняются в определенной последовательности.

В качестве субъектов коммерческой деятельности выступают как юридические, так и физические лица, наделенные правом ее совершения. Объектами коммерческой деятельности на потребительском рынке являются товары и услуги.

Основными принципами коммерческой деятельности являются:

  • соблюдение действующего законодательства;
  • высокая культура обслуживания покупателей;
  • оптимальность коммерческих решений;
  • доходность, прибыльность.

Операции, связанные с осуществлением коммерческой деятельности, условно можно разделить на ряд блоков. В каждый из них входят операции, выполняемые на соответствующем этапе коммерческой деятельности. При этом следует отметить, что коммерческая деятельность, осуществляемая структурами, занимающимися оптовой торговлей, в значительной степени отличается от коммерческой деятельности розничных торговых предприятий. Это особенно характерно для операций, связанных с формированием ассортимента и продажей товаров.

Основой успешного осуществления коммерческой деятельности является ее информационное обеспечение. Сюда, прежде всего, следует отнести информацию о спросе и конъюнктуре рынка, об объемах и структуре производства товаров, информацию о самом товаре (его потребительских свойствах, качестве и т. п.). Важное значение имеет инфаормация о численности и составе обслуживаемого населения, его покупательной способности. И, наконец, коммерческие структуры, работающие на рынке, должны располагать информацией о потенциальных возможностях конкурентов.

 

Опираясь на анализ имеющейся информации, можно приступать к следующему этапу коммерческой деятельности — определению потребности в товарах.При этом определяется емкость рынка и его сегментов, обосновывается ассортимент необходимых товаров.

 

Важным этапом коммерческой деятельности является выбор наиболее предпочтительных партнеров,с которыми должны быть установлены хозяйственные связи. Этому предшествует кропотливая работа по изучению возможных поставщиков товаров (их размещение, ассортимент и объем предлагаемых товаров, условия поставок, цена и т. д.).

 

На следующем этапе коммерческой деятельности решается вопрос об установлении договорных отношений с поставщиками товаров.Должны быть согласованы все моменты, связанные с подготовкой проекта договора, с его подписанием. Результатом этого этапа коммерческой деятельности должен быть подписанный договор на поставку товаров, за выполнением которого необходимо наладить четкий контроль.

 

На этом заканчиваются коммерческие операции по оптовым закупкам товаров. Далее следует целый комплекс технологических операций, связанных с поступлением товаров, разгрузкой транспортных средств, приемкой товаров по количеству и качеству, их хранением, перемещением и т. д. Затем коммерческая деятельность развивается по двум направлениям — на предприятиях оптовой торговли и на предприятиях розничной торговли.

 

На предприятиях оптовой торгов - лив качестве следующих этапов коммерческой деятельности необходимо выделить:

 

управление товарными запасами;

 

управление ассортиментом товаров;

 

рекламно-информационную работу;

 

оптовую продажу товаров;

 

оказание услуг оптовым покупателям.

 

 

Хозяйственные связи и их роль в осуществлении коммерческой деятельности.

Любое предприятие в процессе осуществления коммерческой деятельности вступает в экономические и юридические отношения со своими партнёрами, поставщиками и клиентами. В экономической литературе эти взаимоотношения обычно характеризуются понятием «хозяйственные связи».

Экономическая теория и практика определяют коммерческие (хозяйственные) связи как совокупность экономических, правовых, организационных, финансовых и других взаимоотношений, которые возникают между поставщиками и потребителями (продавцами и покупателями) в процессе товарного обращения.

На формирование коммерческих связей оказывают влияние экономический механизм развития общества, масштабы общественного производства, сложность его отраслевой структуры, процесс углубления специализации и кооперирования в промышленности, количество и качество производимой и потребляемой в обществе продукции. От формирования коммерческих связей, их структуры и организации в значительной степени зависят экономические показатели сферы обращения: объём оптовой реализации, издержки обращения, доходы торгово-посреднических организаций.

Отличительной особенностью и сущностью коммерческих связей независимо от форм и разновидностей является то, что они в условиях рыночной экономики устанавливаются строго на коммерческой основе исходя из принципа взаимной выгодности в их реализации всех участвующих в них сторон. Соблюдение этого принципа обеспечивает возможность создания экономической заинтересованности сторон в установлении наиболее эффективных коммерческих связей для снижения издержек производства и обращения, получения на этой основе максимальной прибыли каждым участником рыночного оборота.

Эти обстоятельства определяют особенности существующих проблем формирования и развития системы коммерческих связей в России:

1. Коммерческие связи должны  быть всесторонне экономически  обоснованы их участниками, приносить пользу всем участникам.

2. Связи должны устанавливаться  и реализовываться непосредственно  хозяйственными звеньями рыночного  оборота, учитывая их экономические  интересы.

3. Государство должно выступать  в них как участник лишь  в той части, которая связана с выполнением государственных заказов, решением целевых комплексных программ, в которых оно выступает в качестве заказчика, созданием и использованием государственных запасов и резервов, реализацией заданий, связанных с обеспечением других общегосударственных нужд и т.п.

4. Должна быть увеличена роль  государства в плане регулирования  и контроля деятельности всех  участников рыночного оборота, в  создании надёжной их экономической  и правовой защищённости.

5. Важное место принадлежит торгово-посредническому звену в формировании опосредованных коммерческих связей, так как это звено - проводник товарной, финансовой и инвестиционной политики.

6. Активную роль в системе  коммерческих связей должна играть  банковская система посредством  осуществления и совершенствования расчётного, платёжного, кредитного и валютно-финансового механизмов их реализации.

7. Непосредственным участником  коммерческих связей должна стать  система страхования в связи  с неизбежностью коммерческих  рисков и необходимостью надёжного  их страхования.

8. Эффективное функционирование  коммерческих связей в значительной  степени зависит от надёжного  их транспортного, информационного  и экспедиторского обеспечения, а также других звеньев рыночной  инфраструктуры.

 

 

 

Правовое обеспечение коммерческой деятельности.

 

Специалисты, изучающие проблемы предпринимательской и коммерческой деятельности совершенно справедливо называют Гражданский кодекс Российской Федерации экономической конституцией.

Принятие в декабре 2006 г. Части 4 Раздел VII. «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации» позволяет теоретикам и специалистам, занятыми разработкой интеллектуальной продукции, фирменного стиля и современными маркетинговыми коммуникациями, найти решения многих теоретических и практических проблем, с которыми сталкиваются на практике.

Что представляет собой фирменный стиль как результат интеллектуальных усилий и средство индивидуализации организации на рынке, прежде всего, товаров и услуг?

Фирменный стиль — это совокупность изобразительных, визуальных, информационных средств, с помощью которых организация подчеркивает свою индивидуальность. Это также дизайнерские средства ин¬формационного характера, выражающие единство внутреннего и внешнего оформления предлагаемых данной организацией товаров и ус¬луг.

Фирменный, стиль (в литературе и в языковой практике он означает также корпоративный стиль) способствует продвижению продукции на рынке и успеш¬ной конкуренции на них благодаря созданию имиджа товара и услуг организации. Как правило, создание фирменного стиля включает разработку:

— концепции образа организации в соот¬ветствии с профилем ее деятельности;

— основных компонентов — то¬варного знака, фирменного цвета, шрифта;

— основных объектов оформления — системы — ориентации, печатной и наружной рекламы, деловой документации, выставочных стендов, сувениров, упаковки и иных элементов идентификации организации.

Фирменный стиль применя¬ется при оформлении предлагаемых организацией товаров и услуг в каче¬стве рекламы, используется как инструмент продвижения ее на рынок, для привлечения внимания покупателей.

До принятия Части 4 Гражданского кодекса разработка фирменного стиля и создания элементов бренда, в частности, его рациональной атрибутики не имело правовой основы.

Проблема пиратского использования элементов известных торговых марок дает не мало дивидендов этим«компаниям». Не тратиться на рекламу, не выплачивать необходимых платежей и взносов за использование бренда материнской компании. Практически, игнорировать все требования правил использования зонтичного брендинга. В Гражданском кодексе эти правила рассматриваются в статьях, посвященных коммерческой концессии.

Проблема дифференциации, отстройки организации, разработка корпоративной стилистики связана с необходимостью позиционирования товаров и компании на рынке, прежде всего, монополистической конкуренции.

В Гражданском кодексе эти процессы названы средствами индивидуализации. Средства индивидуализации приравнены к результатам интеллектуальной собственности и таким образом обретают юридический статус.

Использование средств индивидуализации другим лицом может осуществляться на основании лицензионного договора.

В статье 1235 в частности говорится, что на основании лицензионного договора «одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации(лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах».

Защита правообладателя средств индивидуализации от произвола их использования со стороны недобросовестных предпринимателей в кодексе фиксируется следующим образом: «если различные средства индивидуализации(фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее.

Обладатель такого исключительного права может в порядке, установленном настоящим Кодексом, требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку (знаку обслуживания) либо полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения».

Разработка архитектуры товарного знака, логотипа, цветовой гаммы, слоганов, в целом, процесс позиционирования компании и товаров на конкурентных рынках носит проблемный характер. Проблема заключается в пиратском копировании и беспрепятственном использовании чужих брендов, напрямую или с небольшими поправками. Теперь эти действия могут рассматриваться как незаконные.

В частности в кодексе отмечается «юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках».

Информация о работе Основы коммерческой деятельности