Статистические методы в исследовании уровня образования населения и развития системы обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 01:31, курсовая работа

Описание работы

Материалы переписей населения позволяют проанализировать структуру, динамику и дифференциацию уровней образования городского и сельского населения, мужчин и женщин, занятого и незанятого населения.

Содержание работы

Введение 3
1. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ 5
1.1. Статистика и её информационная база 5
1.2. Показатели уровня образования населения и развития системы обучения 6
1.2.1. Международные показатели уровня образования населения 6
2.2. Уровень образования населения, отечественные методики расчета 11
1.3. Статистика развития образования в России 19
1.3.1. Российская система образования 19
1.3.2. Дошкольное обучение 20
1.3.3. Статистика школьного и внешкольного образования 22
1.3.4. Методы статистического исследования профессионального образования 26
2. Расчет и анализ статистических показателей, характеризующих уровень образования населения Оконешниковского района 30
2.1. Сводка и группировка статистических данных 30
2.2. Расчет относительных величин 31
2.3. Анализ рядов динамики 32
Заключение 38
Список использованной литературы 40

Файлы: 1 файл

Статистические методы (Нефедов) (Автосохраненный).doc

— 563.00 Кб (Скачать файл)

    На  основе материалов переписи формируются  два вида обобщающих показателей. К  первому виду относятся показатели состояния, которые характеризуют  удельный вес населения, имеющего определенный уровень образования, и продолжительность обучения, Наиболее распространенными показателями здесь являются:

    • процент грамотных среди населения в возрасте 15 лет и старше;

    • уровень грамотности среди взрослых;

    • число лиц, имеющих высшее, неполное и незаконченное высшее, среднее специальное и среднее (полное и неполное) образование на 1000 населения в возрасте 15 лет и старше (или на 1000 занятого населения);

    • число лиц с высшим образованием на 1000 человек в возрасте 15 лет  и старше';

    • средний уровень образования  в годах обучения; при этом наличие начального образования приравнивается 4 годам, высшего — к 15.

    Обобщающие  показатели второго вида включают характеристики процесса, которые определяются отношением численности контингента обучающихся  на данной ступени к численности  населения соответствующего возраста. Такие показатели могут быть вычислены на валовой (в числителе показывается численность обучающихся без учета возраста, включая второгодников) и на чистой (в числителе — численность обучающихся в возрастном интервале, соответствующем данной ступени обучения) основах.

    Система показателей федерального статистического  наблюдения содержит информацию о числе  учебных заведений, характеристики приема учащихся и выпуска, численности  и состава преподавательских  кадров, состояния материально-технической базы учебных заведений.

    Возможны  два варианта сравнительного анализа, Первый заключается в стандартизации повозрастных показателей образования на единую (стандартную) возрастную структуру населения. Второй состоит в разложении обобщающего показателя уровня образования на индексы переменного, постоянного состава и структурных сдвигов.

    В сравнительном анализе регионов образованность населения имеет  немаловажное значение.

    Наличие высокого уровня образования само по себе в современных условиях экономики не может приводить к занятию более высоких статусных позиций, поэтому появляются расхождения между уровнем образования и профессиональной подготовки значительной части населения, и особенно молодежи, и их социально-экономического положения (занятости, трудоустройства и др.). Особенностью современного образовательного процесса, обращающей на себя внимание, является быстрый рост численности населения с высшим и средним профессиональным образованием. Явно выражена  диспропорция в численности специалистов и квалифицированных рабочих, которая создает трудности с трудоустройством у первых при недостатке вторых.

    В целом, изменение уровня образования  населения Оконешниковского района более чем за двенадцатилетний период между переписями 1989 и 2002 годов происходит в сторону его повышения. И есть все основания полагать, что тенденция роста образовательного уровня сохранится. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

 
  1. Елисеева  И.И. [Электронный ресурс] Социальная статистика. – РГИУ, 2001 // Библиотека РГИУ. – Режим доступа http://www.i-u.ru/biblio/archive/noname_socstat/ec11.aspx
  2. Карпенко О.М. и др. Показатели уровня образования населения в странах мира: анализ данных международной статистики // Социология образования, 2008. -  №6. - С. 4-20.
  3. Российское образование в контексте международных показателей. 2004. Сопоставительный доклад. /М.Л. Агранович, А.В.Полетаев, А.В.Фатеева – М.: Аспект Пресс, 2005.
  4. Российский статистический ежегодник 2009:  Статистический сборник. — М.: Росстат, 2009.
  5. Феоктистов,Д.В. Методология оценки уровня и качества жизни населения // Налоги. Инвестиции. Капитал, 2002. - №3-4.

Информация о работе Статистические методы в исследовании уровня образования населения и развития системы обучения