Статистические методы анализа доходов населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2013 в 19:30, курсовая работа

Описание работы

Доходы населения – индикатор, измеряющий сумму денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени.
Социальная статистика занимается изучением этого индикатора и представляет собой одно из важнейших приложений статистических методов, исследующих количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, позволяет выявить и измерить основные закономерности в распределении благ между социальными группами.
К числу наиболее значимых направлений исследования в социальной статистике относятся: социальная и демографическая структура населения, её динамика, уровень жизни населения, уровень благосостояния и др.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
I. Теоретическая часть
1.1. Статистика доходов населения…………………………………………...5
Баланс денежных доходов и расходов населения, показатели на его
основе…………………………………………………………………………...6
1.3. Виды доходов и методы их расчета……………………………………..9
1.4. Формирование выборочной сети бюджетов домашних хозяйств………………………………………………………………………..11
1.5. Дифференциация доходов………………………….................................12
II. Расчетная часть ……………………………………………………………15
III. Аналитическая часть ……………………………………………………..32
Заключение……………………………………………………………………34
Список использованной литературы………………………………………...35

Файлы: 1 файл

статистика курсовая работа.doc

— 771.00 Кб (Скачать файл)


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

 

 

 

 

 

КАФЕДРА СТАТИСТИКИ

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Статистика»

на тему  «Статистические  методы анализа доходов населения»

 

ВАРИАНТ  № 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: Завьялова А.А.

Специальность:   БУА и А

Группа: вечер

№ зачетной книжки:   09убд43156

Руководитель: Корецкий Г.А.

 

 

 

 

 

 

 

Владимир 2010

 

Оглавление

 

Введение………………………………………………………………………...3

I. Теоретическая часть

1.1. Статистика доходов населения…………………………………………...5

    1. Баланс денежных доходов и расходов населения, показатели на его

основе…………………………………………………………………………...6

1.3. Виды доходов и методы их  расчета……………………………………..9

1.4. Формирование выборочной сети бюджетов домашних хозяйств………………………………………………………………………..11

1.5. Дифференциация доходов………………………….................................12

II. Расчетная часть ……………………………………………………………15

III. Аналитическая часть ……………………………………………………..32

Заключение……………………………………………………………………34

Список использованной литературы………………………………………...35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   Доходы населения – индикатор, измеряющий сумму денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени.

Социальная статистика занимается изучением этого индикатора и представляет собой одно из важнейших приложений статистических методов, исследующих количественную характеристику структуры общества, жизни и деятельности людей, позволяет выявить и измерить основные закономерности в распределении благ между социальными группами.

К числу наиболее значимых направлений исследования в социальной статистике относятся: социальная и  демографическая структура населения, её динамика, уровень жизни населения, уровень благосостояния и др.

Поэтому к каждой области исследования разрабатывается система показателей, определяются источники информации и существуют специфические подходы к использованию статистических материалов в целях регулирования социальной обстановки в стране и регионах. Вместе с тем все эти направления дают единую, последовательную и интегрированную информацию о картине социальной жизни, о тенденциях и закономерностях развития общества.

В настоящее время  статистике доходов и расходов населения  отводится важная роль. Она даёт оценку достигнутого состояния и динамики стоимости жизни, уровня обеспеченности населения материальными благами. Именно статистика доходов и расходов населения показывает размеры и изменение использования денежных средств, получаемых населением страны. С этой целью формируется система показателей для характеристики расслоения населения по уровню доходов, определяются объёмы и темпы бедности.

Неравенство доходов  может достигать огромных масштабов  и создавать угрозу для политической и экономической стабильности в  стране, поэтому практически все развитые страны мира вынуждены постоянно сокращать разрыв в доходах различных групп населения. Но разработка такого рода мер возможна лишь при умении точно определять степень дифференциации доходов и богатства и воздействовать на нее с помощью государственной политики.

В теоретической части курсовой  работы рассмотрены:

1) Характеристика доходов населения,  их виды;

2) Баланс доходов и расходов;

3) Основные показатели и методы их  расчета.

В расчетной части курсовой работы приведено решение 4 задач из варианта расчетного задания.

Аналитическая часть предполагает анализ данных по таблице «Распределение общего объема денежных доходов населения» (построение кривой Лоренца, расчет коэффициента Джинни).

При работе с табличными данными  использовался табличный процессор Excel пакета Microsoft Office 1997 и Microsoft Office 2007.

В работе использовались учебники базового курса, дополнительная литература, а также Интернет-ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Теоретическая часть

1.1. Статистика доходов населения

Доходы – ресурсы в денежном и натуральном выражении, которые могут быть использованы на удовлетворение личных потребностей, налоговые и другие платежи, сбережения.

Основными источниками  данных о доходах и расходах населения являются данные государственной и ведомственной статистики, полученные, на основе ведомственной отчётности.

Государственная статистика собирает информацию непосредственно от населения и домохозяйств при проведении обследования, и от крупных и средних фирм, представляющих отчётность по труду и выплате заработной платы.

Ведомственная статистика обобщает информацию о выплатах, произведённых населению, о платежах, от него полученных, на основе ведомственной отчётности. К таким данным относятся:

  • Баланс денежных доходов и расходов населения, который обобщает информацию от финансовых учреждений и строится Центральным банком РФ;
  • Данные о размере выплаченных пенсий и пособий, предоставляемые государственным пенсионным фондом;
  • Суммы декларируемых населением доходов и уплаченных с них налогов по данным Государственной налоговой службы РФ (ГНС РФ).

К основным задачам статистики при изучении доходов и расходов населения относятся:

  • Характеристика размера и состава доходов и расходов населения и домашних хозяйств;
  • Анализ дифференциации денежных доходов и потребления;
  • Изучение динамики денежных доходов;
  • Моделирование доходов, расходов и потребления населения;
  • Изучение влияния доходов (расходов) населения на потребление и другие социально-экономические показатели.

1.2. Баланс денежных доходов и расходов населения, показатели на его основе

   Баланс денежных доходов и расходов населения является одним из основных источников информации, характеризующих объём и состав доходов и расходов. Для его построения используются данные государственной статистики, финансовой отчётности банков и внебюджетных социальных фондов. Достоинствами донного источника информации являются регулярность построения (ежеквартально), оперативность и ориентация на сплошной документальный учёт финансовых операций, связанных с населением.

   Баланс денежных  доходов и расходов содержит  доходную и расходную части. 

В доходной части баланса показываются поступления из различных источников на базе статистической и финансовой отчётности, выборочных обследований домохозяйств.

Расходная часть баланса включает расходы на приобретение населением товаров и услуг по данным розничной торговли и прироста сбережений населения во вкладах и ценных бумагах по данным финансовой отчетности, учитывают налоги и обязательные платежи, выплаченные населением.

Данные баланса  являются инструментом финансового  регулирования наличного денежного  обращения и не могут рассматриваться  в качестве оценки доходов населения. Однако на региональном уровне именно от показателя доходов на основе баланса зависят тарифы на услуги жилищно-коммунального обслуживания и цены на билеты в городском муниципальном транспорте.

На основе баланса  денежных доходов и расходов населения  рассчитываются и публикуются следующие  статистические показатели, характеризующие  доходы и расходы населения:

  • Денежные доходы населения, включающие оплату труда, пенсии, пособия, стипендии, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства; доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов; доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью; страховые возмещения и пр.
  • Денежные расходы и сбережения населения, охватывающие расходы на покупку товаров и оплату услуг, обязательные платежи и взносы, покупку иностранной валюты и прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах;
  • Располагаемые доходы населения, определяемые исходя из денежных доходов за минусом обязательных платежей и взносов;
  • Реальные располагаемые денежные доходы, вычисляемые их делением на индекс потребительских цен.

   Кроме перечисленных  показателей гос.статистика строит следующие показатели доходов на основе данных статистической отчетности:

  • Среднемесячную номинальную начисленную заработную плату работников предприятий и организаций по отраслям экономики. Социальные пособия, получаемые работающими из государственных и негосударственных внебюджетных фондов, не включаются в фонд заработной платы и среднюю заработную плату;
  • Средний размер назначенной месячной пенсии одного пенсионера, установленный в соответствии с Законом РСФСР ''О государственных пенсиях в РСФСР'' (1993г.);
  • Реальную начисленную заработную плату, определяемую делением начисленной заработной платы на индекс потребительских цен (ИПЦ);
  • Реальный размер назначенных месячных пенсий, получаемый делением назначенной пенсии на ИПЦ.

 

 

 

 

Схема баланса денежных доходов и расходов населения

Доходы

Расходы

1. Оплата труда                                                                                

1. Покупка товаров  и оплата услуг

2. Стипендии 

2.  Покупка жилых  помещений;

3. Дивиденды

3. Деньги, отосланные  по переводам

4. Пенсии и пособия 

4. Прирост сбережений  во вкладах и ценных бумагах

5.  Поступления от  продажи продуктов сельского  хозяйства

5.  Расходы населения  на приобретение валюты;

6. Доходы населения  от продажи иностранной валюты 

6.  Обязательные платежи и добровольные взносы:

а) налоги и сборы;

б) платежи по страхованию;

в) взносы в общественные и кооперативные организации;

г) возврат ссуд;

д) приобретение лотерейных билетов;

е) проценты за товарный кредит;

ж) обязательные страховые  взносы в ПФ

7. Поступления от финансовой системы (страховые возмещения, проценты по вкладам и др.)

 

8. Доходы наёмных работников  от предприятий и организаций,  кроме оплаты труда

 

9.  Деньги, полученные  по переводам 

 

10. Прочие поступления

 

Всего денежных доходов

Всего денежных расходов и сбережений

Превышение расходов над доходами

Превышение доходов  над расходами

Баланс

Баланс


 

 

 

 

 

 

 

 

1.3. Виды доходов и методы их расчета

Основными источниками  доходов населения являются:

  • заработная плата и другие выплаты, которые работники получают за свой труд (в денежной и натуральной форме) – например, премии, комиссионные, отпускные, различные надбавки и др.;
  • доходы от индивидуальной трудовой деятельности;
  • выплаты и льготы из общественных фондов потребления (трансферты – пенсии, стипендии, пособия и т.д.), специальных фондов, ежегодные выплаты по страхованию жизни;
  • доходы от собственности (например, платежи за использование финансовых активов, зданий, земли, авторских прав, патентов и т.д.);
  • доходы от личного подсобного хозяйства, сада, огорода (стоимость чистой продукции).

Возможны и другие источники и структуры дохода (выигрыш в лотерею, приз за победу в соревновании, конкурсе и т.д.)

Номинальный доход – количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода; также он характеризует уровень денежных доходов независимо от налогообложения.

Номинальный доход = начисленный доход

Располагаемый доход – доход, который может быть использован на личное потребление и личные сбережения.

Располагаемый доход = номинальный доход – обязательные платежи

Реальный доход – представляет собой количество товаров и услуг, которое можно купить на располагаемый доход в течение определенного периода.

Реальный располагаемый доход = располагаемый доход / ИПЦ

Скорость изменения реальных располагаемых доходов зависит от трех факторов:

  1. темпов роста номинальных доходов;
  2. изменения ставок налоговых платежей;
  3. изменения покупательной способности денег.

Для измерения уровня и структуры доходов населения  используется ряд показателей, характеризующих их в различных аспектах.

Одним из показателей доходов является объем личных доходов населения (ЛДН) – все виды доходов населения, полученные в денежной  или натуральной форме.

Совокупные (общие) доходы населения (СДН) определяются суммированием личных доходов и стоимости бесплатных или льготных услуг, оказываемых населению за счет социальных фондов.

Показатели, рассчитанные в ценах  текущего периода, называются номинальными показателями доходов. Они не определяют реального содержания доходов, т.е. не показывают, какое количество материальных благ и услуг доступно населению при сложившемся уровне доходов.

Информация о работе Статистические методы анализа доходов населения