Статистические методы в исследовании уровня образования населения и развития системы обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 01:31, курсовая работа

Описание работы

Материалы переписей населения позволяют проанализировать структуру, динамику и дифференциацию уровней образования городского и сельского населения, мужчин и женщин, занятого и незанятого населения.

Содержание работы

Введение 3
1. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИССЛЕДОВАНИИ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ 5
1.1. Статистика и её информационная база 5
1.2. Показатели уровня образования населения и развития системы обучения 6
1.2.1. Международные показатели уровня образования населения 6
2.2. Уровень образования населения, отечественные методики расчета 11
1.3. Статистика развития образования в России 19
1.3.1. Российская система образования 19
1.3.2. Дошкольное обучение 20
1.3.3. Статистика школьного и внешкольного образования 22
1.3.4. Методы статистического исследования профессионального образования 26
2. Расчет и анализ статистических показателей, характеризующих уровень образования населения Оконешниковского района 30
2.1. Сводка и группировка статистических данных 30
2.2. Расчет относительных величин 31
2.3. Анализ рядов динамики 32
Заключение 38
Список использованной литературы 40

Файлы: 1 файл

Статистические методы (Нефедов) (Автосохраненный).doc

— 563.00 Кб (Скачать файл)

    В условиях понижающейся рождаемости  не только сокращается ежегодно численность принятых по каждому виду обучения, но спрос на услуги образования структурируется в форме перевернутой усеченной пирамиды (фаза II). Наименьшая численность детей аккумулируется в возрасте 5—9 лет, а наибольшее число подростков в возрасте 15 — 19 лет. Спрос на услуги начального образования снижается и достигает своего минимума как абсолютно (сокращается численность детей 7 — 9 лет), так и относительно последующих ступеней обучения. Спрос на услуги профессионального образования хотя и сокращается, но остается наибольшим по сравнению с предыдущими ступенями обучения, т. е. выходит на приоритетные позиции.

    В результате отмеченных процессов общий  и частные показатели охвата молодежи образованием имеют разнонаправленные тенденции в динамике, На первой стадии — роста спроса на образовательные услуги в связи с увеличением демографического давления на систему обучения частные (по каждой ступени) показатели охвата могут сокращаться, а общий показатель может возрастать за счет стабильного роста доли детей, получающих начальное образование, при котором показатели охвата наивысшие (относительный структурный рост). Наоборот, на второй стадии — снижения спроса на образовательные услуги частные показатели охвата могут возрасти, а общий показатель — снизится в результате стабильного роста доли молодежи, получающей начальное профессиональное образование, при котором показатель охвата наименьший (относительно более ранних ступеней обучения). Такие разнонаправленные тенденции в динамике показателей охвата затрудняют международные сопоставления в этой области. При этом различные группы стран (развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой) находятся на разных стадиях демографического развития, что влияет на динамику показателей охвата молодежи обучением (табл. 4).

    В зависимости от тенденций в демографических  процессах выделяются различные  стадии в развитии системы образования в целом, определяются приоритетные ступени обучения. Стабильность функционирования системы образования определяется устойчивостью динамики численности родившихся с определенным временным лагом. Россия на рубеже веков находится на переходе от первой ко второй стадии. В начале нового тысячелетия постепенно будет сокращаться спрос на услуги начального и основного образования, расти спрос на услуги профессионального образования. 
 
 

    Таблица 4

    Структура молодежи в возрасте 5 — 19лет (в % к итогу)

Возраст,

лет

Мир в целом В том  числе
развитые  страны развивающиеся страны Россия
  1980 г. 2000 г.* 1980 г. 2000 г.* 1980г. в 2000 г.* 1979г. 1998г.
5—9 36 36 32 33 36 37 31 30
10—14 34 33 33 33 34 33 30 37
15—19 30 31 35 34 30 30 39 33
Итого 100 100 100 100 100 100 100 100
*Прогноз  ЮНЕСКО. Рассчитано по: Statistical Yearbook 1989. — UNESCO, 1989. — Р. 1 — 12; Российский  статистический ежегодник. 1999. Статистический  сборник. — М.: Госкомстат России, 1999. — С. 59.
 

    Материалы переписей населения позволяют также изучить образовательный статус семей, выделяя гомогенные и гетерогенные семьи (с одинаковым и различным уровнем образования супругов). Проанализировать сочетания в уровне образования супругов в гетерогенных семья, преемственность образования между поколениями.

    На  уровне макроэкономических исследований дискуссионной остается проблема соизмерения прироста образования и опыта оценки образования как части национального богатства. В исследовании, проведенном Мировым банком в 192 странах мира, изучалось влияние трех компонентов национального богатства: физического, природного и человеческого капиталов, причем последний отождествлялся с образовательным уровнем. Несмотря на условность расчетов, наибольшее влияние на национальное богатство оказывает человеческий капитал (64%). Его роль повышается с уровнем экономического развития до 80% в Германии, Швейцарии и Японии.

1.3. Статистика развития образования в России

    1.3.1. Российская система образования

    Обобщение сложившихся информационных ресурсов, глубокое их изучение, выявление новых направлений развития содействуют формированию современной концепции образования, В настоящее время информационное пространство сферы образования деформировано. В меньшей степени в нем представлены данные, характеризующие спрос на образовательные услуги; в большей степени — ведомственные характеристики развития образования как системы учреждений (т. е. со стороны предложения образовательных услуг). Практически не разработаны методы состыковки различных потоков информации о спросе и предложении, которые позволили бы выявить несоответствия, оценивать варианты решения проблем и находить адекватные управленческие решения, эффективные для всех участников образовательного процесса.

    Российская  система образования многоступенчатая, охватывающая процесс становления личности от 3 до 30 лет, представляет собой одну из ведущих отраслей экономики. В ней на конец 90-х гг. обучались 31,5 млн учащихся и студентов. было занято 2,7 млн работников, функционировало 56,6 тыс. дошкольных учреждений, 67,9 тыс. дневных общеобразовательных школ, 3,9 тыс. начальных профессиональных и 2,6 тыс. средних специальных заведений и 914 вузов.

    Существуют  два подхода к учету предложения  образовательных услуг системой образования. Первый подход — отраслевой, основанный на учете лишь юридических  лиц (учебных заведений) — второй подход заключается в учете всего объема услуг в сфере образования, которые оказываются как юридическими, так и физическими лицами. Осуществление второго подхода возможно через лицензирование деятельности в этой области не только учебных заведений, но и физических лиц. В практике статистического учета реализуется первый подход. Однако такой подход ведет к недоучету части услуг в области образования, которые оказываются физическими лицами.

    Организация статистики образования в России предусматривает сбор и разработку данных по общеобразовательным учреждениям, учебным заведениям начального профессионального образования и учреждениям дополнительного образования Министерством образования РФ. Госкомстат РФ собирает и обобщает данные о деятельности дошкольных государственных высших и средних профессиональных учебных заведений, негосударственных школ и вузов. Система показателей федерального статистического наблюдения содержит информацию о числе учебных заведений, характеристики приема учащихся и выпуска, численности и состава преподавательских кадров, состояния материально-технической базы учебных заведений.

    1.3.2. Дошкольное обучение

    Дошкольное  образовательное учреждение (ясли, детские сады и др.) реализует  общеобразовательные программы  дошкольного образования, обеспечивающие воспитание, обучение, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 мес. до 7 лет. Статистика дошкольного воспитания собирает и анализирует: данные, характеризующие численность детей, посещающих дошкольные учреждения (ДУ): число таких учреждений, их распределение по видам; численность, состав и уровень образования педагогических работников в них; данные о фонде оплаты труда и сумме оплаты родителями платных услуг по содержанию и воспитанию детей.

    На  конец  2008г. 45,6 тыс. дошкольных учреждений посещали 5105,4 тыс. детей, при этом на начало 2009 г. 1716 тыс. детей нуждались в устройстве в дошкольные образовательные учреждения. Наиболее распространенными видами дошкольных учреждений (ДУ) являются детские сады 24407, детские сады общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития детей – 8072, детские сады компенсирующего вида – 1638, детские сады присмотра и оздоровления – 534, детские сады комбинированного вида – 7424, центры развития ребенка - 2981. В дошкольном воспитании заняты 587,4 тыс. педагогических работников, из которых 80% являются воспитателями, имеют высшее (37,5%) и в основном среднее педагогическое (52,1%) образование5.

    На  базе собранной информации статистика рассчитывает обобщающий показатель обеспеченности детей в возрасте от 1 до 6 лет включительно дошкольными учреждениями

 
 
 
 
 
Численность детей в возрасте от 1 – 6 лет,

посещающих дошкольные учреждения

Численность детей  в возрасте от 1 до 6 лет включительно  
Численность учащихся общеобразовательных школ в возрасте 6 лет

    ОДУ(на начало 2009 года) = 5105400 / 8668150 – 1846750 = 0,74 или 74% 

    Для измерения соотношений между  числом мест в дошкольных учреждениях и численностью детей (фактически посещающих ДУ и потенциально возможной численности детей дошкольного возраста) используются следующие два показателя:

    • на 100 детей, посещающих дошкольные учреждения, приходится мест

     
    Обеспеченность  местами детей, находящихся в  ДУ
     
     
    Число мест в дошкольном учреждении
    Численность детей, посещающих ДУ

    • на 1000 детей дошкольного возраста приходится мест в дошкольных учреждениях

     
    Обеспеченность  детей дошкольного возраста местами  в дошкольных учреждениях
     
     
     
    Число мест в дошкольном учреждении
    Число детей в возрасте от 1 до 6 лет включительно  
    Численность учащихся общеобразовательных школ в возрасте 6 лет

    На  начало 2009 года на 100 мест в дошкольных учреждениях по России приходилось 105 детей.

    В 90-е гг. в России сокращалась численность детей в возрасте от 1 до 6 лет, посещающих дошкольные учреждения (на 51% за 1990 — 1998 гг.), что связано как с демографическими (сокращение численности родившихся на 42% за 1987 — 1997 гг.), так и социальными причинами (рост незанятости и сокращение платежеспособности населения, особенно семей с детьми). Число дошкольных учреждений уменьшилось на 36%, число мест в них — на 65%, численность педагогических работников — на 35% (за 1990 — 1998 гг.).

    Такие резкие изменения могут привести к различным последствиям и повлиять на доступность дошкольных учреждений для семей с детьми. Возможны два варианта таких изменений: первый заключается в резком сокращении сети учреждений, их укрупнении при одновременном снижении доступности дошкольного образования (негативный сценарий); второй — в адекватном сокращении детских садов, сопровождающемся их разукрупнением при одновременном росте доступности (охвате детей) дошкольным обучением (позитивный сценарий). Сравним динамику системы показателей, отражающих развитие дошкольного образования, и обратим внимание на согласованность (синхронность) в их изменении (табл.5). 

Информация о работе Статистические методы в исследовании уровня образования населения и развития системы обучения