Контрольная работа по "Статистика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июля 2015 в 11:52, контрольная работа

Описание работы

1. Каковы основные задачи, стоящие перед Росстатом? Какова структурная организация Росстата?
государственный статистика исполнительный власть
Ответ: Федеральная служба государственной статистики является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим межотраслевую координацию и функциональное регулирование в сфере государственной статистики. Удовлетворение потребностей органов власти и управления, средств массовой информации, населения, научной общественности, коммерческих организаций и предпринимателей, международных организаций в разнообразной, объективной и полной статистической информации - главная задача Федеральной службы государственной статистики

Файлы: 1 файл

4 Контрольная работа.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа

1. Каковы основные задачи, стоящие перед Росстатом? Какова структурная организация Росстата?

государственный статистика исполнительный власть

Ответ: Федеральная служба государственной статистики является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим межотраслевую координацию и функциональное регулирование в сфере государственной статистики. Удовлетворение потребностей органов власти и управления, средств массовой информации, населения, научной общественности, коммерческих организаций и предпринимателей, международных организаций в разнообразной, объективной и полной статистической информации - главная задача Федеральной службы государственной статистики. Для ее решения действует система государственной статистики, в состав которой входят центральный аппарат на федеральном уровне и территориальные органы Росстата, расположенные во всех субъектах Российской Федерации, а также организации, находящиеся в ведении Росстата.

В основу организации статистической работы в России положены принципы централизованного руководства статистикой, единого организационного строения и методологии и неразрывной связи статистических органов с органами государственного управления. Система государственной статистики находится в ведении Правительства РФ и ему подотчетна.

Система государственной статистики в России имеет иерархическую структуру, включающую федеральный, республиканский, краевой, областной, окружной, городской и районный уровни.

Руководящим организационным и методологическим центром является Росстат. Он осуществляет государственное управление всей находящейся в его ведении единой системой статистических органов, делом статистики, учета и отчетности во всех отраслях народного хозяйства, созданием и функционированием статистической информационной системы на основе единой научной методологии.

В состав самого Росстата входят:

· Административное управление;

· Управление организации статистического наблюдения и контроля ;

· Управление сводных статистических работ и общественных связей;

· Управление национальных счетов;

· Управление статистики цен и финансов;

· Управление статистики предприятий;

· Управление статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды;

· Управление статистики строительства, инвестиций и жилищно-коммунального хозяйства;

· Управление статистики торговли и услуг;

· Управление статистики труда, науки, образования и культуры;

· Управление статистики населения и здравоохранения;

· Управление статистики уровня жизни и обследований домашних хозяйств;

· Управление статистики зарубежных стран и международного сотрудничества;

· Финансово-экономическое управление;

· Управление организации проведения переписей и сплошных обследований;

· Управление информационных ресурсов и технологий;

· Управление развития имущественного комплекса.

Структура госкомитетов и статистических управлений в основном повторяет структуру Росстата, но подразделения низшего уровня являются более мелкими и с меньшим числом структурных подразделений.

2. Что представляет собой статистическое наблюдение, какова его главная задача, из каких основныхэтапов оно состоит?

Ответ: Статистическое наблюдение - это первая стадия всякого статистического исследования, представляющего собой научно-организованный по единой программе учет фактов, характеризующих явления и процессы общественной жизни.

Любое статистическое наблюдение осуществляется с помощью оценки и регистрации признаков единиц совокупности в соответствующих учетных документах.

Наблюдение является фундаментом статистического исследования. В процессе наблюдения формируются данные, которые на последующих этапах исследования подвергаются обработке и анализу. От качества наблюдения зависят окончательные данные, которыми статистика характеризует общественные явления. При неправильно организованном наблюдении все дальнейшее исследование будет обречено на неудачу. В свою очередь качество материалов, собранных в процессе статистического наблюдения, зависит от научной организации и надлежащего выполнения наблюдения.

Статистическое наблюдение может проводиться органами государственной статистики, научно-исследовательскими центрами, экономическими службами предприятий различных форм собственности, фирмами.

Задачи статистического наблюдения непосредственно вытекают из задач статистического исследования и состоят, в частности, в получении массовых данных непосредственно о состоянии изучаемого объекта, в учете состояния явлений, оказывающих влияние на объект, изучении данных о процессе развития явлений. Цели наблюдения определяются прежде всего нуждами информационного обеспечения для экономического и социального развития общества. Поставленные перед государственной статистикой цели уточняются и конкретизируются ее руководящими органами, в результате чего определяются направления и масштаб работы.

Процесс проведения статистического наблюдения состоит из следующих этапов:

· подготовка наблюдения;

· проведение массового сбора данных;

· подготовка данных к автоматизированной обработке;

· разработка предложений по совершенствованию статистического наблюдения (если это необходимо).

Подготовка наблюдения состоит из:

· определения цели и объекта наблюдения,

· состава признаков подлежащих регистрации;

· разработки документов для сбора данных;

· выбора отчетной единицы и единицы, относительно которой будет проводиться наблюдение;

· методов и средств получения данных.

Проведение массового сбора данных включает в себя перечень работ, связанных с заполнением статистических формуляров, начиная с рассылки переписных листов, анкет, бланков, форм статистической отчетности и заканчивая их сдачей после заполнения в органы, проводящие наблюдение.

Собранные данные на этапе их подготовки к автоматизированной обработке подвергаются арифметическому и логическому контролю.

На заключительном этапе анализируются причины, которые привели к неверному заполнению статистических бланков, и разрабатываются предложения по совершенствованию организации наблюдения.

3. Составьте таблицу сравнения различных видов группировок (решаемые задачи, количествогруппированных признаков и др. особенности)

Ответ: Группировка - это процесс образования однородных групп на основе расчленения статистической совокупности на части или объединение изучаемых единиц в частные совокупности по существенным для них признакам.

Признаки, по которым производится распределение единиц наблюдаемой совокупности на группы, называются группированными признаками, или основанием группировки.

С помощью метода группировок решаются задачи: выделение социально-экономических типов явлений; изучение структуры явления и структурных сдвигов, происходящих в нем; выявление связи и зависимости между явлениями. Для решения этих задач применяют соответственно типологические, структурные и аналитические группировки. Данная классификация видов статистических группировок по выполняемым ими задачам имеет несколько условный характер, поскольку на практике они применяются в комплексе.

Таблица

 

Вид группировки

Характеристики группировок

Классификация

 

Типологическая группировка - это расчленение разнородной совокупности на отдельные качественно однородные группы и выявление на этой основе экономических типов явления.

При использовании метода типологических группировок важное значение имеет правильный выбор группировочного признака. При атрибутивном признаке с незначительным разнообразием его значений число групп определяется свойствами изучаемого явления (например, группировка предприятий по формам собственности). Выделение типов на основе количественного признака состоит в определении групп с учетом значений изучаемых признаков.

По выполняемым задачам

 

Структурная разбиение однородной в качественном отношении совокупности на группы характеризующие её состав и структуру по какому-либо варьирующему признаку.

В основу структурных группировок могут быть положены один или более атрибутивные или количественные признаки. Их выбор определяется задачами конкретного исследования и сущностью изучаемой совокупности..

По выполняемым задачам

 

Аналитическая (факторная) выделяет взаимосвязи и взаимо зависимости между изучаемыми признаками совокупности.

В аналитической группировке выделяют факторный и результативный признак. Факторный - выбирается в качестве группировочного и оказывает влияние на результативный признак. каждая выделенная группа характеризуется своим средним значением. Группы должны содержать однородные единицы статистической совокупности по определенному признаку.

По выполняемым задачам

 

Простая группировка

Группировка, выполненная по одному признаку

По сп. пост. групп.

 

Комбинационная группировка

Группировка, выполненная по двум и более признакам

По сп. пост. групп.

 
       

4. Имеются некоторые исходные данные: 5, 6, 4, 7, 8, 5, 4, 6, 7, 5, 4, 6, 7, 8, 6, 5, 6. Рассчитайте для них всевиды средних степенных, продемонстрируйте свойство мажорантности средних

Ответ: Простая средняя считается по не сгруппированным данным и имеет следующий общий вид:

где xi - варианта (значение) признака; k - показатель степени средней; n - число вариант.

Взвешенная средняя считается по сгруппированным данным и имеет общий вид

где xi - варианта (значение) признака или серединное значение интервала, в котором измеряется варианта; k - показатель степени средней; fi - частота, показывающая, сколько раз встречается i-e значение признака.

Таблица. Виды степенных средних

 

Вид степенной средней

Показатель степени (k)

Формула расчета

 
   

Простая

Взвешенная

 

Гармоническая

-1

     

Геометрическая

0

     

Арифметическая

1

     

Квадратическая

2

     

Кубическая

3

     
         

Поскольку исходные данные не сгруппированы, рассчитаем простые средние. Рассчитаем вспомогательную таблицу:

Таблица

 
           
 

5

0,2

25

125

 
 

6

0,166667

36

216

 
 

4

0,25

16

64

 
 

7

0,142857

49

343

 
 

8

0,125

64

512

 
 

5

0,2

25

125

 
 

4

0,25

16

64

 
 

6

0,166667

36

216

 
 

7

0,142857

49

343

 
 

5

0,2

25

125

 
 

4

0,25

16

64

 
 

6

0,166667

36

216

 
 

7

0,142857

49

343

 
 

8

0,125

64

512

 
 

6

0,166667

36

216

 
 

5

0,2

25

125

 
 

6

0,166667

36

216

 

Сумма

99

3,061905

603

3825

 
           

Таблица

 

Вид степенной

средней

Показатель

степени (k)

Формула расчета

 
   

Простая

 

Гармоническая

-1

=

 

Геометрическая

0

= 5,687983

 

Арифметическая

1

==5,823529

 

Квадратическая

2

=

 

Кубическая

3

=

 
       

Правило мажорантной средних: с ростом показателя степени значения средних возрастают.

или подставляя значения:

5,5521<5,687983<5,823529<5,955719<6,082202

5. Рассчитайте структурные средние величины для ряда, указанного в предыдущей задаче

Ответ: Для характеристики структуры совокупности применяются показатели, которые называются структурными средними. К таким показателям относятся мода и медиана.

Мода - величина признака (варианта), наиболее часто повторяющаяся в изучаемой совокупности, т.е. то значение признака, которое соответствует максимальной точке теоретической кривой распределения. Мода отражает типичный, наиболее распространенный вариант значения признака.

В дискретном ряду распределения мода - это варианта, которой соответствует наибольшая частота.

Медиана - это величина, которая делит численность упорядоченного вариационного ряда на две равные части: одна часть имеет значения, не большие, чем средний вариант, а другая - не меньшие.

 

Имеем исходный ряд:

Таблица

 

№ п/п

Значения

 

1.

5

 

2.

6

 

3.

4

 

4.

7

 

5.

8

 

6.

5

 

7.

4

 

8.

6

 

9.

7

 

10.

5

 

11.

4

 

12.

6

 

13.

7

 

14.

8

 

15.

6

 

16.

5

 

17.

6

 
     

Информация о работе Контрольная работа по "Статистика"