Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 20:22, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Социология".

Файлы: 1 файл

Социология.doc

— 240.00 Кб (Скачать файл)

Его сторонники опирались на учение К.Маркса и обосновывали объективный и закономерный характер развития капитализма в России.

Крупнейшими представителями этого течения  были П.Б. Струве и М.Туган-Барановский.

Свои  взгляды Т.-Барановский изложил в работе «Современный социализм в своем историческом развитии». Он пытался дать объективный анализ капиталистического строя.

Он выступал против капиталистической эксплуатации человека человеком. Вместе с тем, он считал, что капитализм заключает в себе широкие возможности для развития.

Это ведет  к повышению экономической эффективности  капиталистического производства и расширяет возможности удовлетворения материальных и духовных потребностей членов общества.

Т.-Барановский выступал за всестороннее развитие и совершенствование капиталистических отношений. Он подверг критике многие положения марксизма. Так, он выразил несогласие с положением о решающей роли материального производства в жизни общества.

Если  на ранних этапах общество развития это  было справедливо, то в дальнейшем на 1-ый план все более выступают  наука и духовная культура.

Он обосновал  вывод о возрастающей роли социального начала в развитии общества. Он отверг расширительное толкование классовой борьбы (марксизма).

Класс, по его мнению понятие, применимое лишь в сфере экономики – это группа людей, объединенная общими экономическими интересами. Но оно не применимо для объяснения процессов в других сферах общественной жизни.

Он  высказал несогласие с тезисом Маркса о тенденции обнищания  рабочего класса при  капитализме.

Рост  производительности труда ведет  и к росту благосостояния рабочих.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"