Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 20:22, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Социология".

Файлы: 1 файл

Социология.doc

— 240.00 Кб (Скачать файл)

В СССР рабочие делились на работников низшей (1и2 разряд), средний (3 и 4 разряд) и высший (5 и 6 разряд) квалификации.

Отличительной особенностью положения рабочего класса в СССР была высокая концентрация рабочих на крупных предприятиях (1 место в мире).

Становление рабочего класса связано с промышленной революцией 2 половины 18в. – первой половины 19в. В индустриальном обществе он составлял большинство населения.

В Постиндустриальном обществе передовых стран он постепенно сходит на «нет» и составляет меньшинство общества. Рабочий класс считается небольшой группой, а социальной общностью, т.к. ему присущи следующие критерии:

1. Классовая идентификация

2. Классовая солидарность

3. Классовое сознание

4. Классовая организация, т.е. умение и готовность защищать свои интересы.  
 

  1. Крестьянство  в структуре современного российского общества. Проблемы развития фермерства.

В течении  последних десятилетий деревня  выполняет донорскую функцию. Причина  в устойчивой миграции из деревни в город. Отношения, складывающиеся в сельской местности в  современной России довольно специфичны.

Центральными  субъектами крестьянских обществ были и остаются, с одной стороны, крупные  коллективные хозяйства и, с другой – семейные крестьянские дворы. Сейчас двор и колхоз это взаимные филиалы между которыми происходит ежедневная борьба и сотрудничество. Идет отбор различных возможностей и правил социально-экономического выживания крестьянства.

Колхоз, акционерное общество сейчас выступают по отношению к крестьянину как жесточайший эксплуататор его труда, это проявляется в форме невыдачи зарплаты, в форме придержания выдачи натуры. Обворовывая своих крестьян, колхоз закрывает на воровские акции крестьянского двора. Воруют с каждым годом все больше.

Сами  крестьяне испытывают сильный психологический  дискомфорт от двойной жизни: для  себя и для колхоза. Сегодня двор становится своим собственным центром, стремится занять в обществе особое место, по возможности не зависимое  от власти. Другая специфичная черта эк, социальных отношений, складывающихся в сельской местности, - курс не на укрепление производственной базы и совершенствование эе.механизма стимулирования развития производства, а на поспешное изменение форм собственности и организации хозяйства. В рай аграрного изобилия решили въехать на фермерских мелких хозяйствах, на примитивной технике и технологии. А фермерский путь развития сельского хозяйства, работа на небольших площадях, при нынешнем огромном  диспаритете цен, непродуманной налоговой политике, высоких процентах за кредиты это тупиковый путь. Фермеры делятся на черных и белых. Первые работают с утра до ночи, но не могут свести концы с концами. Вторые на своих полях не показываются. Для фермеров земля предоставляется в пожизненное владение бесплатно. Повсеместно власть имущие захватывают самое дорогое – землю, наиболее плодородную. На их участках работают колхозные механизмы. Они не пашут, не сеют, но пожинают миллионы рублей. Это стало тенденцией для России.  Сейчас в деревне идут мучительные процессы, связанные с переменой форм собственности. И процессы эти во многом навязываются силой, а не носят естественного характера.

Смена экономич.и политического курса  в России пока не принесла деревне  заметного облегчения. Сельское население оказалось наименее защищенным с точки зрения оплаты труда, получения социально значимых услуг. Как реакцию на эти явления можно наблюдать групповой эгоизм. Это приводит к переливу денежных средств, чаще из сельского хозяйства в другие отрасли экономики, что значительно снижает возможности социального развития деревни.

  1. Бюрократия как социальный слой.

    Бюрократия (по Максу Веберу) – это канцелярия власти.

    Во-первых это система управления власти, которая  обеспечивает общество особым слоем  людей, обслуживающих власть, государственные институты, специфическими профессиональными функциями.

Черты:

  1. строгое разделение труда среди членов бюрократической структуры (по горизонтали);
  2. строгая иерархичность различных бюрократических органов;
  3. наличие свода строгих правил  и инструкций (комментарий: чиновник не должен выходить за пределы закона, но имеет право на определенную свободу решений и мыслей);
  4. безличный характер деятельности, т.е. отсутствие человеческого подхода к проблеме (т.е. бюрократ должен осуществлять лишь техническую сторону процесса), что исключает метафизику чиновничьего своеволия;
  5. ведение протоколов, фиксация собственной деятельности в безупречно установленной форме;
  6. аппарат служащих чиновников должен испытывать полную преданность организации ( государству, фирме, корпорации, фирме и т.п.);
  7. ориентация на личную карьеру, основанная на заслугах перед организацией, но только при соблюдении объективных критериев.
 
 
  1. Маргинализация  современного российского  общества.

Понятие «маргинальность» исполняется в различных областях знания. Социологи понимают под ней промежуточность позиции индивида или группы, занимающих крайнее пограничное положение в группе и не полностью включенные в данное социальное образование.

Маргинальная  группа находящаяся на границе двух культур.

Маргиналы – люди, покинувшие одну социальную страну и не адаптировавшиеся в другой.

Маргинальность  является результатом интенсивных  процессов социальной мобильности.

Переход с одной позиции на другую воспринимается индивидом как кризис.

Маргинальность в современной России вызвана нисходящей социальной мобильности и ведет к нарастанию социальной энтропии (распаду) в обществе. Появляются маргинальные группы. Причинами их появления являются:

- переход от одной социально-экономической системы к другой

- неуправляемое перемещение больших масс людей

- снижение материального  уровня жизни населения

- девальвация традиционных  норм и ценностей.

Образуются  стойкие маргинальные группы (бомжи, беженцы, вынужденные переселенцы, безработные). Однако к маргеналам принадлежат и люди достойно благополучные, но не определившиеся в нынешней социальной структуре.

Появились новые маргинальные группы – жертвы структурной перестройки производства и кризиса занятости, - это работники  бюджетных организаций и науки, культуры, образования, предприятий ВПК, люди среднего и пожилого возраста.

Поведение маргеланов отличаются непредсказуемостью, кратностью. Он либо чрезмерно пассивен, либо очень агрессивен, легко преступает нравственные нормы.

У маргенальности могут быть как конструктивные, так и деструктивные последствия (повышение творческой активности или суицид). Все зависит от того, каким будет направление выхода из кризиса – нисходящая или восходящая мобильность, подавляемость или творческий подъем. 

  1. Семья как социальный институт.

В социологии отмечают, что семья носит двойственный характер. С одной стороны, ее определяют как социальный институт, призванный удовлетворять личные и общественные потребности, а с другой стороны, это малая социальная группа, основанная на кровном родстве, браке, совместном проживании и ведении домашнего хозяйства.

Это определение  охватывает основной тип семьи, а  те семейные объединения, где отсутствует  один из указанных признаков, попадают под определение «социальная  группа».

Типы  семейных структур зависят от характера общественных отношений, развития экономики, культуры. В зависимости от характера супружества выделяют моногамную семью и полигамную.

Моногамная  семья предполагает брак одного мужчины с 1 женщиной.

Полигамная  – брак 1 супруга с несколькими. Она делится на полигинию (брак одного мужчины с несколькими женщинами) и полиандрию (1 женщина – несколько мужчин).

Выделяют  экзогамный брак, где супружество возможно вне одной родственной семейной группы; эндогамный брак – заключается лишь внутри родственно – семейной группы.

На  основе различных  принципов наследования фамилии, имущества, социального положения  по отцу или матери делятся:

- патрилинеальные

- матрилинеальные  семьи

По  критерию власти различают патриархальные и матриархальные семьи. Где нет выраженного главенства, и где преобладают ситуационное распределение власти, можно говорить об эгалитарных семьях.

По  критерию социального  положения супругов семьи могут быть гомогенными, где супруги приблизительно из одной социальной страты, и гетерогенные, где супруги происходят из различных социальных групп, каст, классов.

По  демографическим  признакам семьи:

- гомогамные (однородные по национальности, возрасту, профессии)

- гетерогамные (наблюдается различие по этим социальным индикаторам)

По  критерию пространственно- территориальной локализации семьи бывают патрилокаными, где молодые переходят жить в дом отца мужа; и матрилокальные, где молодые живут у родителей жены. Встречаются и неолокальные семьи, имеющие возможность жить отдельно от родителей.

Самой распространенной в современных городских условиях является нуклиарная семья. Она состоит из родителей и их детей.

Расширенная семья состоит из трех поколений (2 и более нуклиарных семьи, ведущих единое домохозяйство). За последние 10-ия широкое распространение получили повторные семьи, основанные на повторном браке. В социологии и демографии разделяют семьи по числу детей на 3 типа: - малодетные (1-2); - среднедетные (3-4); - многодетные (5 и более) 
 

  1. Социальные  функции семьи.

К числу основных функций  семьи относятся:

1. репродуктивная

2. воспитательная

3. хозяйственно –  экономическая

4. рекреационная

1. репродуктивная: отличительной особенностью современной семьи можно отметить снижение рождаемости. Для простого воспроизводства населения в России необходимо, чтобы 50% семей имели по 2 детей, а другие 50% - по 3.

Современная цивилизация, городской образ жизни  привели к тому, что дети рассматриваются  как помеха.

Если  ранее они были экономически необходимы и даже выгодны, то сейчас они рассматриваются  как обуза, как причина заметного снижения уровня жизни, как препятствие в профессиональной карьере.

Идет  сокращение рождаемости в развитых странах. Уровень жизни здесь  обратнопропорционален числу детей.

2. воспитательная: переход к современной семье привел к утрате непререкаемого авторитета мужчины в семье и снижению согласованности воспитательного воздействия супругов.

Социологи отмечают несколько устойчивых стереотипов в семейном воспитании:

1) детоцентризм, т.е. всепрощенческое отношение к детям, в результате дети вырастают избалованными

2) профессионализм, т.е. отказ родителей от воспитания детей, этим должна заниматься школа, дет. сад

3) прагматизм, т.е. воспитание с целью выработки у детей умения ловко устраивать свои дела

3. рекреационная: предполагает, что семья создает у человека чувство комфорта, безопасности, она обеспечивает эмоциональную поддержку.

Другие  функции семьи относятся к  неспецифическим, они отражают исторический характер связей между семьей и обществом. К ним можно отнести:

- накопление и передача собственности

- организация производства  и потребления 

  1. Семья и брак. Проблемы стабильности семейно-брачных  отношений.

    С рациональным изменением общества изменилась и семья. Обычно в социологии для  характеристики изменений используют понятия «традиционная семья» и «современная семья».

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"