Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 18:15, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Социология".

Файлы: 1 файл

Untitled.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ ПО КУРСУ

 «СОЦИОЛОГИЯ»

 

 

  1. Социология, ее место и роль в обществе.

 

Переход стран к демократии привел к расширению прав и свобод граждан, увеличились возможности  выбора, что обусловило необходимость  осознания процессов, происходящих в обществе. И возникла новая наука - социология, которая направлена на изучение общества во всех его аспектах с целью решения глобальных общечеловеческих проблем.

Социология  как наука представляет собой учение об обществе, социальных отношениях и социальных общностях.

Социология способствует формированию знаний о социальной действительности и изменения в ней, объясняет  логику процессов социального развития, помогает человеку определить свое место  в обществе, выбрать жизненный  путь и выяснить жизненные перспективы.

Сейчас  возрастает роль социологии, поскольку она способна дать знания о реальном состоянии общества, изменения в нем, новые процессы и явления, с которыми мы не встречались раньше. Социология также поможет выяснить тенденции развития на будущее, выработать научно обоснованный прогноз на ближайшие годы и более отдаленную перспективу.

Особенно важное значение социология имеет в подготовке молодых  специалистов, являясь составной  частью их общего и профессионального образования. Каким является общество, в котором мы живем, каковы перспективы его развития, сможем ли мы участвовать и влиять на общественные процессы, овладеть наукой разумного управления и регулирования этими процессами в современной жизни - на все эти вопросы поможет найти ответ социология.

Социология очень важна, так как ее исследования направлены на получение

необходимого опыта. Выводы и результат фиксируется на различных  носителях и в последующем  используются в практической деятельности. Тем самым решаются наиболее важные и глобальные проблемы всего человечества.

 

  1. Структура социологии.

Исторически первой социология сформировалась как социальная философия. Второй этап связан с развитием ее как социальной инженерии, третий —  как научно-практической деятельности. Отсюда в дальнейшем сложилось представление о специфической трехуровневой структуре социологии:

А) Общая  социологическая  теория.

Изучает наиболее общие вопросы функционирования и развития общества, места в нем человеческой личности. Именно в рамках общей социологической теории происходит теоретическое осмысление и обобщение множества эмпирических фактов, накапливаемых и осмысляемых в частных социологических теориях, систематизация их по тем или иным признакам, разработка социологического категориального аппарата, установление закономерностей и формулировка законов.

Б) Эмпирическая социология (от греч. empeiria – опыт) – комплекс социологических исследований, ориентированных на сбор и анализ социальных данных с использованием методов, методик, техники социологического исследования, цель которых заключается в сборе и систематизации сведений о состоянии общественной жизни. Это достаточно самостоятельная научная дисциплина, которая имеет и другие названия. Соответствующая ей учебная дисциплина называется «Методика и техника конкретных социологических исследований». Эмпирическую социологию также называют социографией, что подчеркивает описательный характер этой дисциплины. Это направление социологии считается более близким к жизни, чем «высокие» теории.

В) теория среднего уровня.

 Этот термин ввел в научный оборот знаменитый американский социолог Роберт Мертон. Каждая из «теорий среднего уровня» ставит и решает социологические проблемы применительно к определенному элементу структуры общества, отдельному, относительно самостоятельному общественному явлению.

 К числу теорий  среднего уровня относятся:

-социологические концепции, которые разрабатываются на стыке наук, социология права, медицинская социология, экономическая социология, социология менеджмента и т.п.;

социологические теории, связанные с изучением отдельных сфер общественной жизнедеятельности: аграрная социология, урбанистическая социология, социология чтения и т.п.

различные отрасли институциональной  социологии – особого направления, связанного с исследованием устойчивых форм организации и регулирования общественной жизни: социология религии, социология образования, социология брака и семьи.

 

  1. Функции социологии.

описательная, информационная, прогностическая, теоретико-познавательная, преобразовательная, мировоззренческая.

 

Описательная функция.

Полученные знания систематизируются  документально в виде различного рода, книг, научных отчетов, статей. На их основе формируют практические выводы и принимают управленческие решения.

Информационная функция.

Представляет собой  сбор, накопление и систематизацию информации, являющейся  результатом исследований. Информация сохраняется в памяти ЭВМ в социологических центрах и предоставляется для использования в практической деятельности по мере необходимости.

 

Прогностическая функция.

 Результатом социологического исследования является социальный долгосрочный или краткосрочный прогноз. Прогноз основан на вскрытии фактора, воздействующего на объект и тенденции развития социального явления.

 

Теоретико-познавательная.

Оценка познаваемого мира осуществляется с позиции интересов личности. Социология стремится к получению и систематизации новых знаний, направленных на получение общей картины процессов происходящих в мире. Это позволяет определить, какие проблемы существуют в обществе, что требует преобразований, а что нет.

 

Управленческая функция.

 Социология, в особенности  прикладная, напрямую связана с  управленческой деятельностью. Без  социологической подготовки и  социологических знаний заниматься  управлением в современных условиях  практически невозможно. Например, любое изменение режима работы трудового коллектива бессмысленно начинать без анализа нежелательных социальных последствий, иначе срабатывает схема: хотели как лучше, а получилось как всегда.

 

Преобразовательная  функция.

По окончании социального  исследования делаются выводы, предложения и рекомендации, на основании которых принимаются управленческие решения. То есть происходит воплощение теоретических выкладок в практическую деятельность.

 

Мировоззренческая функция.

Социология активно  воздействует на социально-политическую жизнь в обществе, содействуя своими исследованиями прогрессу общества.

 

  1. Связь социологии с другими науками.

В настоящее время социология - одна из самых быстроразвивающихся наук. Ее методы, инструментарий берут на вооружение другие науки об обществе: экономика, право, демография. Среди них социология начинает играть примерно ту же роль, которую выполняет математика в естественных науках, так как социологические методы позволяют давать точные количественные оценки многих процессов общественного развития.

 

Социология, как и многие другие науки, вычленилась из философии. В течение длительного времени  социологическое знание накапливалось  в недрах философии.

 

Социология заявила  о своей самостоятельности по отношению к философии именно потому, что она поставила перед собой задачу решения общественных проблем на основе научных методов познания действительности. Самостоятельное развитие социологии как раз и связано с тем, что она начала активно осваивать при анализе социальных процессов количественные методы с применением сложных математических процедур, в том числе теорию вероятности, сбор и анализ эмпирических данных, установление статистических закономерностей, выработала определенные процедуры эмпирического исследования. При этом социология опиралась на достижения статистики, демографии, психологии и других дисциплин, изучающих общество и человека.

 

Психология в основном сосредоточена на изучении индивидуального  «Я», сфера социологии - это проблемы межличностного взаимодействия - «Мы». В той мере, в какой ученый исследует личность как субъект и объект социальной связи, взаимодействий и отношений, рассматривает личностные ценностные ориентации с социальных позиций, ролевых ожиданий и т. д., он выступает как социолог.

  1. Базисные элементы социальной жизни.

 

1 .Социальные группы.

 

Под социальной группой  принято понимать любую совокупность людей, выделенных по социально значимым критериям. Таковыми являются: пол, возраст, национальность, раса, профессия, место  жительства, доход, власть, образование и некоторые другие.

 

Социальная группа - это  своеобразный посредник между отдельным  человеком и обществом в целом. Но группа - это еще и та среда, в которой возникают и развиваются  коллективные процессы. Мы рассмотрим такие формы коллективного поведения, как толпа, публика, паника, слухи, бунт и другие.

 

2. Общество и социальные  институты, 

 

Общество - совокупность самых разных групп: больших и  малых, реальных и номинальных, первичных  и вторичных. Группа - фундамент человеческого  общества, поскольку само оно - одна из групп, но только самая большая. Численность групп на Земле превышает численность индивидов. Такое возможно потому, что один человек способен состоять сразу в нескольких группах.

 

Именно социальные институты  выводят нас на понимание сущности человеческого общества, его составных элементов, признаков и стадий эволюции. Поскольку общество понимают в двух значениях - узком и широком, то неизбежен переход от отдельно взятого общества, рассматриваемого в единстве его территориальных границ (страна) и политического устройства (государство), к мировому сообществу, или мировой системе, подразумевающей все человечество как сущностное целое. Понятия "гражданское общество", "цивилизация", "историческая динамика неравенства и бедности" тесно связаны с обоими значениями общества. Таким образом, вначале мы рассмотрим весь спектр макросоциологических понятий: общество, страна, государство, цивилизация, мировая система, а также их разновидности и динамику.

 

 

  1. Социальная структура современного общества.

В любом современном обществе функционируют социальные группы и слои населения, а также национальные общности. Они взаимосвязаны друг с другом. Между ними существуют экономические, социальные, политические и духовные отношения. Их связи и отношения образуют социальную структуру общества.

К основным элементам  социальной структуры общества относятся: классы; люди города и деревни; представители  физического и умственного труда; социально-демографические группы — молодежь, женщины, мужчины, старшее  поколение людей; национальные общности — нации, этнические группы и др.

Почти все эти социальные группы и национальные общности неоднородны  по составу и, в свою очередь, делятся  на отдельные слои и группы с их собственными экономическими, социальными, политическими и другими интересами.

Можно отметить две основные тенденции  в развитии социальной структуры  современного общества. Первая из них  заключается в активном процессе дифференциации общества, появлении  новых социальных групп. Вторая обусловлена  идущими в мире интеграционными процессами в экономике, которые воздействуют на развитие социальной структуры общества. Сближаются условия труда, его характер и содержание у представителей различных социальных групп. Это ведет к сближению других условий их жизни, а также структуры их потребностей и интересов.

В своей социальной политике государство  должно учитывать обе эти тенденции. Данная политика направлена на регулирование  отношений между всеми социальными  группами. на согласование их интересов. Главное здесь — создание условий, для их нормальной жизнедеятельности и повышения их благосостояния, соблюдая при этом принципы социальной справедливости.

Все это порождает глубокие и  острые социальные противоречия. Появляется объективная необходимость повышения  уровня социальной защищенности многих людей. Речь идет не только об оказании им соответствующей материальной помощи, но и о том, чтобы помочь адаптироваться в новых условиях — приобрести новые профессии, освоить новые для них виды производственной, в том числе предпринимательской, деятельности. Главное, чтобы эта деятельность была общественно полезной. Осуществление этих мер составляет важнейшее содержание социальной политики государства.

 

  1. Экономическое поведение и экономическое сознание

Экономическое поведение — это поведение, связанное с перебором экономических альтернатив с целью рационального выбора, т. е. выбора, в котором минимизируются издержки и максимизируется чистая выгода.

Предпосылками экономического поведения  выступают экономическое сознание, экономическое мышление, экономические интересы, социальные стереотипы. При этом каждый феномен вносит нечто свое, по-своему формирует тот или иной тип экономического поведения.

Так, например, техника  экономического мышления — это некая  предпосылка, которой человек руководствуется  в своем поведении. Исходя из баланса  рациональности и эмоциональности  своего мышления, индивиды предпринимают  лишь те действия, которые принесут им наибольшую чистую пользу. Предполагается, что каждый поступает в соответствии с этим правилом: скупец и расточитель, покупатель и продавец, политический деятель и руководитель фирмы.

В общении между собой, особенно по поводу распределения и  потребления ограниченных экономических ресурсов, субъекты преследуют свои экономические интересы, удовлетворяют свои насущные потребности. Это вторая предпосылка их экономического поведения, позволяющая во многом его предсказывать. В обществе, широко использующем деньги, каждый предпочитает иметь их больше, потому что деньги расширяют возможности достижения собственных интересов (в чем бы они ни состояли). Последнее обстоятельство очень помогает предсказать экономическое поведение.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"