Шпаргалка по "Социологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 18:15, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Социология".

Файлы: 1 файл

Untitled.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

Оно оказывается также  полезным, когда требуется повлиять на экономическое поведение других людей.

В поведении проявляются  социальные качества человека, особенности  его воспитания, культурного уровня, темперамента, характера, его потребностей, убеждений, взглядов, вкусов, его отношения  к окружающей природной и социальной среде, к другим людям и к самому себе. В современном обществе человек выбирает приемлемую для него модель экономического поведения из достаточно ограниченного числа возможностей.

 Поэтому в узком смысле экономическое поведение можно трактовать как выбираемый человеком способ зарабатывания денег.

 

Одним из видов общественного  сознания выступает экономическое сознание как способность и форма отражения людьми экономических отношений. Оно включает совокупность взглядов, идей, представлений индивидов и общностей людей, непосредственно отражающих экономическую действительность, выражающих отношение субъектов к различным аспектам экономической жизни.

Экономическое сознание непосредственно связано с экономическими интересами определенных социально-экономических групп населения, включено в структуру хозяйственных процессов и явлений, оказывает влияние на экономическое поведение субъектов.

 

Экономическое сознание материализуется в конкретно-исторической деятельности людей, воплощается в  экономической политике, управлении экономикой, методах организации производства, обмена, потребления и т.д.

 

Важными критериями состояния  экономического сознания выступают:

 

• его научность, т.е. степень отражения в нем экономических  законов;

 

• его реалистичность, т.е. степень учета в нем конкретной социально-экономической практики.

 

Содержание экономического сознания связано с научным познанием  экономической действительности, сознательным использованием социально-экономических  законов. Вместе с тем в отношении  экономики существуют взгляды и представления людей, которые порождены их практическим опытом и которые не всегда совпадают с научными выводами

 

  1.  Экономическая культура: сущность и функции

Экономическая культура – это совокупность социальных ценностей и норм, являющихся регуляторами экономического поведения и выполняющих роль социальной памяти экономического развития.

 

В экономической культуре можно выделить несколько  взаимосвязанных  уровней, в различной степени  воздействующих на  экономическое  поведение:

 

  1. ценности и мораль (трудовая этика);

Среди ценностных стандартов экономической культуры ведущее  место принадлежит ценности труда  и тесно связанной с ней  трудовой этике.

В системе экономической  культуры важную роль выполняют и  другие  ценности, воздействующие на экономическое поведение. Среди них  ведущую роль играет такая ценность, как частная собственность.

 

2)   научное и  инструментальное знание (профессиональное,

 специализированное);

Важность этого компонента в ценностно-нормативной регуляции  экономического поведения обусловлена тем, что он относится к  рациональному типу социального действия.

 

3)   нормы и нормативная  регуляция поведения.

 

Функции:

1)Трансляционная функция экономической культуры - передача из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее ценностей, норм, мотивов поведения.

 

2)Селекционная функция экономической культуры - это сбор из унаследованных ценностей и норм тех, которые необходимы для решения задач развития общества.

 

3)Инновационная функция экономической культуры - обновление социальных ценностей и норм путем выработки новых и заимствованных прогрессивных ценностей из других культур.

 

Чем более развиты  и более полно осуществляются названные функции в процессе регулирования экономического поведения  социального субъекта, тем успешнее проявляет себя экономическая культура как социальный механизм данного процесса.

 

  1.  Этапы и виды социологических исследований.

Этапы :

1 этап – информационное обеспечение исследования (постановка проблемы, целей, гипотез, выбор методов выборки, сбора данных, обработки и анализа информации, организационное планирование).

 

2 этап  – сбор социологических данных.

 

3 этап  - подготовка данных к обработке и обработка.

 

4 этап  – анализ результатов, проверка гипотез.

 

5 этап  – отчет (оформление).

 

6. этап  – внедрение (социологические технологии).

 

Виды:

1. Фундаментальные исследования  – направлены на анализ социальных  закономерностей, тенденций.

 

2. Прикладные исследования, предполагающие выработку путей  совершенствования конкретных социальных  объектов.

 

3. Разведывательное – сжатое по объему, упрощенное по программе, предварительное исследование.

 

4. Пробное  исследование – испытание вопросов и методов в панельной группе.

 

5. Описательное –  применяется для составления  относительно целостного представления об изучаемом явлении, процессе, его структурных элементах.

 

6. Аналитическое (экспериментальное)  – углубленное изучение, не только  описание, но и выявление причин.

 

7. Монографическое исследование  – позволяет изучить объект  как представителя класса подобных.

 

8. Сравнительное исследование  – помогает сравнить различные  объекты.

 

9. Ситуационное исследование  – не является репрезентативным. Это изучение конкретного человека, события, одиночного явления.  Данные такого исследования невозможно  обобщить, но может возникнуть гипотеза.

 

10. Точечное (проводится  один раз) и повторное (проводится  несколько раз).

 

11. Панельное исследование  – неоднократное изучение одного  и того же объекта через  определенные интервалы.

 

  1.  Программа социологического исследования.

В основе социологического исследования лежит его программа. Программа социологического исследования - это изложение его цели и общей концепции, исходных гипотез вместе с логической последовательностью операций для их проверки.

 

Программа состоит из теоретического (методологического) и процедурного разделов.

 

Теоретический раздел включает в себя формулировку проблемы; определение  объекта и предмета; формулировка целей и последовательности решения  основных задач исследования; предварительный  системный анализ объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез.

 

Процедурный раздел включает в себя принципиальный план последовательности проверки основных гипотез; обоснование  системы выборки; описание формирования выборочной совокупности; описание основных процедур сбора и анализа первичных данных; логические схемы обработки данных; инструментарий исследование (анкеты, карточки регистрации наблюдения, вопросник интервью и т.п.); рабочий план-график выполнения этапов исследования.

 

Программа социологического исследования должна ответить на два основных вопроса: во-первых, как перейти от исходных теоретических положений социологии к исследованию, как "перевести" их в средства исследования, методы сбора, обработки и анализа материала и, во-вторых, как от полученных фактов, от накопленного эмпирического материала снова подняться к теоретическим обобщениям, чтобы исследование не только давало практические рекомендации, но и служило основой для дальнейшего развития самой теории.

  1. Методы сбора информации

1. Наблюдение — это сбор информации путём визуального фиксирования происходящих явлений и событий. Бывает научным и обыденным, включённым и не включённым. Научное наблюдение доказывается на практике. Включённое наблюдение — это изучение социальной группы «изнутри». Также наблюдение может быть скрытым или открытым, в зависимости от того, знает ли объект наблюдения об этом.

 

2. Эксперимент — это  сбор информации на основе  введения определённого индикатора  в социальную среду и наблюдения  за показаниями изменения индикатора. Бывает лабораторный и полевой.

 

3. Анкетирование —  сбор количественных данных на  основе представленной анкеты.

 

4. Интервью — опросный  метод сбора информации, предполагающий  прямое взаимодействие интервьюера  и респондента. Бывает свободное  и стандартизированное.

 

5. Анализ документов  — сбор социальных данных при  изучении автобиографий, произведений, картин, печатных СМИ и т. п.  Необходимо отметить, что под  документом в социологии понимается  любой фиксированный носитель  информации. Разновидностью данного метода является контент-анализ, подразумевающий перевод информации в количественные показатели и дальнейшая её статистическая обработка[9].

  1. Опрос как основной метод сбора информации.

Опросы проводятся, как  правило, методами интервьюирования и  анкетирования. В основе интервью-беседа по предварительно разработанному подробному плану, однако чаще всего социологи проводят интервью на основе заранее приготовленного опросного листа, в котором даются все интересующие вопросы, в определенной последовательности и с заданными формулировками. Интервьюирование предполагает личное общение с опрашиваемым, при котором исследователь (или его полномочный представитель) сам задает вопросы и фиксирует ответы. По форме проведения оно может быть прямым, как говорится, «лицом к лицу» и опосредованным, например, по телефону. Анкетирование-метод опроса, при котором социолог-исследователь обращается с респондентом (участником социологического опроса) с помощью анкеты. При анкетировании опрашиваемый сам заполняет вопросник в присутствии анкетера или без него. По форме проведения оно может быть индивидуальным или групповым. В последнем случае за короткое время можно опросить значительное число людей. Оно бывает также очным и заочным. Наиболее распространенные формы заочного: почтовый опрос; опрос через газету, журнал.

 

 

  1. Выборочные методы и их особенности. Расчет и обоснование выборок.

Выборка.

Наряду с теоретическим, большое значение в исследовании имеет методологический раздел программ, который включает в себя описание методики и организации исследования. Центральное значение в этом разделе занимает обоснование выборки. Характер решаемой проблемы, цели и задачи исследования определяют, каким должен быть объект исследования. Иногда, когда объект небольшой и социолог располагает достоверными силами и возможностями его изучить, он может исследовать его целиком. Тогда, говорят социологи, объект исследования тождественен генеральной совокупности. Генеральная совокупность- совокупность всех возможных социальных объектов, которые подлежат изучению в пределах программы социологического исследования.

 

Но часто сложное  исследование невозможно или в нем  нет необходимости. Поэтому для  решения задач исследования осуществляется выборка. Выборка или выборочная совокупность- часть объектов генеральной  совокупности, отобранная с помощью специальных приёмов для получения информации обо всей совокупности в целом.

 

 

Квотная выборочная совокупность. Этот метод предполагает не менее  четырёх признаков, по которым определяются респонденты. Обычно применяется при большой генеральной совокупности.

Метод основного массива. Предполагает опрос 60-70% генеральной совокупности.

Метод гнездовой выборки. В качестве респондента выступает не отдельный  индивид, а какая-то группа. Этот метод  будет представительным, если состав групп схож.

Метод серийной выборки. При этом методе генеральная совокупность разбивается  на однородные части, из которых пропорционально  отбирается единица анализа (элементы выборной или обследованной совокупности: могут быть как индивиды, так и  группы).

Метод механической выборки. Из общего списка генеральной совокупности через  равные промежутки отбирается необходимое  число респондентов.

Сплошной метод. Применяется при  небольшой генеральной совокупности. Следует подчеркнуть большое  значение правильно проведенной выборки исследования. Если эта выборка проведена некорректно, то данное исследование не может считаться репрезентативным и достоверным, и его результатам нельзя доверять.

  1. Измерение социальных явлений. Требования к социологическим шкалам.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии"