Я и моя карьера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 18:56, сочинение

Описание работы

С самого детства я стремилась подражать своим родителям. Обучаясь еще в школе я принимала участие в различных учебных олимпиадах и в творческих конкурсах. У меня проявились лидерские качества. Мое самое главное качество – это четкое видение цели. Все это и повлияло при выборе моей профессии. Я не зря выбрала профессию менеджера. Меня всегда привлекало слово «управленец». Управление – это профессия, а люди, которые профессионально осуществляют функцию управления – менеджеры. От них зависит судьба предприятия или фирмы, от них может зависеть профессиональная судьба даже отдельного человека – работника этого предприятия. Управлять эффективно не так легко, как многим кажется. Я в полной мере осознаю сложность работы менеджера. Руководители не просто сидят в мягких креслах и подписывают какие-то бумаги, у них очень серьезные и ответственные задачи, в их обязанности входят:

Файлы: 1 файл

Моя карьера.doc

— 60.00 Кб (Скачать файл)

 

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  им. М.А. Шолохова

 

Факультет: «Психологии и управления человеческими ресурсами»

Направление: «Менеджмент»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе

по дисциплине: «Психология профессий и профессиографии»

на тему: «Я и моя карьера»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент I курса

очного отделения

Гусева Дарья  Евгеньевна

Преподаватель:

Абрамишвили Раиса Николаевна

_________________________

 

 

 

 

 

Москва, 2013

 

Моя профессия     

 

Я родилась в благополучной семье. С самого детства я стремилась подражать своим родителям. Обучаясь еще в школе я принимала участие в различных учебных олимпиадах и в творческих конкурсах. У меня проявились лидерские качества. Мое самое главное качество – это четкое видение цели. Все это и повлияло при выборе моей профессии. Я не зря выбрала профессию менеджера. Меня всегда привлекало слово «управленец». Управление – это профессия, а люди, которые профессионально осуществляют функцию управления – менеджеры. От них зависит судьба предприятия или фирмы, от них может зависеть профессиональная судьба даже отдельного человека – работника этого предприятия. Управлять эффективно не так легко, как многим кажется. Я в полной мере осознаю сложность работы менеджера. Руководители не просто сидят в мягких креслах и подписывают какие-то бумаги, у них очень серьезные и ответственные задачи, в их обязанности входят:

По  отношению к персоналу:

- умелое использование людских ресурсов. Большие затраты и трудности связанные с использованием наемных работников.

- стимулирование продвижения сотрудников по служебной лестнице. Для этого просто необходимо обеспечить повышение квалификации персонала

- контроль деятельности работников.

По отношению  к производству:

- организация производства

- его расширение с помощью рациональных методов

 - организация выставок и презентаций продукции. Участие в городских, региональных конференциях.

 Для выполнения всех этих функций менеджер должен обязательно обладать такими качествами, как:

    1. умение работать с людьми
    2. умение быстро входить в контакт и устанавливать хорошие от 
      ношения с клиентами, выслушивать и понимать их.
    3. умение приводить убедительные доводы в защиту своей позиции, оказывать влияние на принимаемые другими людьми решения и на их взгляды.
    4. хорошее владение речью, умение уверенно держать себя, удерживать внимание аудитории.
    5. умение работать с информацией
    6. Способность быстро найти, проверить и обработать необходимую информацию.
    7. Ответственность.
    8. Нацеленность на достижения.
    9. Личная организованность.
    10. Способность эффективно планировать и использовать рабочее время.
    11. Способность гибко и адаптивно себя вести, признавая постоянную изменчивость окружающей среды.

     

 

   

    Я обладаю определенным количеством тех качеств, которые необходимы менеджеру(организаторские способности, воля, и трудолюбие, ответственность, нацеленность на достижения, способность быстро найти необходимую информацию, умение работать с информацией) есть еще и те, которые мне необходимо выработать. И у меня есть желание над этим работать, приобретать что-то новое и учиться тому, что я еще не умею.

     Меня заинтересовала профессия менеджер. Я уверена в том, что сделала правильный выбор. Я хочу добиться больших успехов в этой области и постараюсь для достижения своих целей предпринять всё возможное.

 

  1. Мои успехи и достижения.

 

    Я очень активный и любознательный человек. Я привыкла решать трудные проблемы и справляться с  непростыми ситуациями. Мой девиз по жизни – «Кто, если не я?». За свои 18 лет я очень многого добилась. Я с самого детства принимала активное участие в различных мероприятиях. В память о моих достижениях у меня есть большое количество грамот, дипломов и наград.

Я очень люблю учиться. Часто принимала участие в школьных олимпиадах и завоевывала не раз первое место. Помимо учёбы все десять лет занимала   активную  позицию в жизни класса и школы.

3. Для чего я поступила в ВУЗ.

    Прежде  всего, я хочу получить высшее образование именно поэтому сейчас я студентка университета. В ВУЗ я поступила для того, чтобы стать специалистом в области управления. Для этого за годы обучения в институте я планирую успешно выполнить учебный план, причем не собираюсь ограничиться теми знаниями,

которые мне даст ВУЗ, естественно я буду на протяжении всего обучения активно самосовершенствоваться. Мотив поступления в ВУЗ – это перспектива построения карьеры, именно полученное высшее образование даст старт моему профессиональному росту. Окончание мной ВУЗа будет фактором значительно повышающим возможность получения желаемой для меня работы. Высокая заработная плата, приобретение профессии, прохождение полезных тренингов, приобретение новых профессиональных навыков, изучение иностранных языков, обучение эффективному использованию рабочего времени, приобретение навыков управления, расширение деловых связей, обучение переговорам, изучение рынка, получение свободы творчеств и возможности посмотреть мир, разъезжая по командировкам - именно эти элементы и являются мотивами моего поступления в университет. Осознание того, что я могу обладать всем этим, побуждает меня к обучению и самосовершенствованию.  Так же здесь существуют очень интересные организации – школа вожатых и волонтерский центр, центр культурно-воспитательной работы (вокальная студия, хореографическая студия)которые дают возможность каждому студенту быть членом этих организаций и принимать участие в различных мероприятиях.

    Я весьма ответственно подхожу к обучению в институте. Для меня важно стать не только профессионалом, но и получить признание в этом качестве.

 

 

    Также мотивом для обучения в ВУЗе является то, что в будущем, благодаря этому, я смогу стать материально независимым человеком. Также учеба в институте дает мне отличную возможность для самореализации, это тоже выступает как мотив. То есть существует очень много мотивов, благодаря которым я поступила в университет. 

 

4. Как я представляю свою карьеру.

     

  В жизни каждого человека  много  трудностей  и  неожиданных  поворотов

событий. Мне тоже придётся преодолеть много препятствий, но я  уверена, что

смогу стать настоящим специалистом в области моей профессии. Для достижения  этой цели  необходимо много работать над собой уже сейчас и конечно же

приобретать опыт всеми возможными способами.  Опыт очень важен, однако

приходит он со временем. Поэтому сейчас нельзя терять это драгоценное

время.

      Мне бы хотелось сделать свою карьеру в какой-нибудь процветающей

фирме, подняться по служебной  лестнице, открыть собственную фирму.

      В моём понимании, сделать карьеру - значит добиться престижного

положения в обществе и высокого уровня  дохода. При этом  имеется в виду

престижность с точки зрения общественного мнения.

      Для того чтобы стать специалистом в своей профессии, необходимо

обладать личностными качествами  такими, как коммуникабельность,

настойчивость, сила воли, уверенность в себе, авторитетность, стремление к успеху и готовность работать для этого, умение убеждать, ум и рассудительность, энергичность, умение слушать, творческий потенциал, умение выражать свои мысли, вести переговоры, восприимчивость критики, самокритичность.

    Чтобы достигнуть главной цели,  необходимо  пройти  почти  через  весь

жизненный  путь.  Продвижение  к  поставленной  мною цели будет проходить

поэтапно, шаг за шагом, посредством решения промежуточных задач.

   Для того, что бы добиться чего я хочу, мне понадобятся огромная сила воли и   напористость, предприимчивость и оптимизм, профессиональная компетентность, знание науки психологии, умение распределять обязанности и давать четкие указания, умение стимулировать и мотивировать работников и все те качества, которыми должен обладать менеджер.

 

 

5. Мои профессиональные цели.

 

Главная моя цель - это сделать карьеру и  открыть своё дело. Я хочу иметь работу, которая позволит мне быть независимой, даже материально. Но при этом работа должна приносить удовольствие. Я хочу жить для того, чтобы работать, а не наоборот. Для  этого, в первую очередь, я должна успешно закончить институт,   получить диплом и работу по специальности.

Пока у меня цель – хорошо учиться в университете. Так же я хочу выучить английский язык. В будущем я планирую съездить за границу и попробовать там добиться каких-либо успехов.

 

 

6. Самоанализ.

 

       В мои обязанности входит обеспечить эффективное использование и координацию всех ресурсов организации (сырья, материалов, капитала, труда, технических систем и т. п.) для достижения ее целей. Поэтому мне  необходимо:

-знать, как планировать, организовать и управлять организацией и людьми;

-знать и уметь применять технологию управленческих работ;

-знать особенности той организации, в которой я  работаю (ее цели, политику, историю, сильные и слабые стороны, роль в отрасли, культуру и т. п.).

 

      Для успешной профессиональной деятельности мне необходимо обладать следующими качествами:

- я  должна правильно организовать работу предприятия.

- уметь быстро принимать решения.

- должна организовать эффективную систему мотивации на предприятии.

- должна быть хорошим психологом, разбираться в людях, учитывать особенности своих подчинённых при общении с ними. Кроме того, коммуникабельность менеджера и умение общаться с людьми будут полезны при внешних контактах.

-должна стимулировать инициативность работников.

-должна обладать высокими моральными качествами: честность, неподкупность, трудолюбие, справедливость по отношению к подчинённым.

- уверенность в себе. Вера в свои силы без высокомерия - вот отличительные черты сильного Менеджера.

-настоящая смелость, чтобы принять решение и сознавать при этом, что оно может быть ошибочным.

-тактичность  и внимательность.

   Это все очень важные качества в моей профессии, от них зависит эффективность моей деятельности.


Информация о работе Я и моя карьера