Взаимосвязь тревожности и уровня притязания детей младшего школьного возраста в классе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 21:48, курсовая работа

Описание работы

Тревожность в детском возрасте является устойчивым личностным образованием, сохраняющимся на протяжении достаточно длительного периода времени. Она имеет собственную побудительную силу и устойчивые формы реализации в поведении с преобладанием в последних компенсаторных и защитных проявлениях. Как и любое сложное психологическое образование, тревожность характеризуется сложным строением, включающим, когнитивный, эмоциональный и операционный аспекты при доминировании эмоционального и является производной широкого круга семейных нарушений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…..…...…………..3

ГЛАВА 1 ТРЕВОЖНОСТЬ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМ ТРЕВОЖНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ………….………..……………………..……………………………….5
Исследования тревожности в отечественной и зарубежной литературе………………………………………………………………………………..5
Особенности тревожности у детей младшего школьного возраста…………………………………………..……………………………………...10

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТРЕВОЖНОСТИ И УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В КЛАССЕ.....................................................................................….........16
Методы исследования…………………………………………………....16
Результаты обработки и интерпретации экспериментальных данных…………………………………………………………………………………...19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………..………………………………..............................27

РЕКОМЕНДАЦИИ……………………………………………………………………..29

Файлы: 1 файл

Курсовая 4 курс.docx

— 126.33 Кб (Скачать файл)

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

Анализ рисунков детей по тесту «Дом. Дерево. Человек»

Анализ рисунка Антона Б. показал нам  наличие у ребенка высокого уровня эмоциональной тревожности. А именно, на рисунке мальчик изобразил линию земли, что выражает чувство тревоги, неуверенности в себе, отражающее его реальное положение  в системе взаимоотношений с другими (мальчик имеет неблагоприятную статусную категорию). Ствол дерева расширяется книзу, что говорит о том, что он ищет надежного положения в кругу, острая вершина говорит о трудностях в контакте. Ступени ведут в глухую стену дома, что отражает конфликтность. Дверь и  окна открыты, что говорит о желании контакта из вне. При рисовании ребенок использовал штриховку,  штриховка размашистая и выходит за контур, это может нам сказать о трудностях в социальных контактах, с которыми у него связано чрезмерное эмоциональное напряжение. При рисовании сильно нажимал на карандаш, линии неровные, зубчатые – говорят о враждебности, мальчик  исправлял рисунок, что свидетельствует о недоверии к себе. Руки человека расположены близко к телу, что свидетельствует о напряжении. У человека нет ног, что говорит о чувстве неполноценности этого ребенка. Все три рисунка ребенок расположил внизу листа, поэтому мы можем предполагать о том, что ребенок не уверен в себе, может быть заниженная самооценка.

В некоторых рисунках дети изображают человека в агрессивной позе, что говорит о наличии у некоторых детей агрессивных тенденций, например рисунок Коли А., Никиты Г.            

При анализе рисунка Коли А. можно отметить следующие особенности. При изображении дерева, изобразил острую вершину – это трудности в контакте. Ветки в разные стороны – поиск контактов и самоутверждения. В доме много окон – стремление к контактам, но нет дверей, трудности в стремлении открываться. Когда рисовал  человека, то изобразил борца с гирей, что может говорить о существующих признаках агрессии, и возможно является причиной трудностей в общении с детьми. Вся поза человека говорит о скрытой агрессии, потребности во власти. Такое положение рисунка рассматривается как проявление закрытости ребенка, ухода от общения. Мы предполагаем, агрессивность мальчика выражается в  стремление  доминировать над сверстниками, прибегать к силе, как средству привлечения внимания или разрешения конфликтов, что возможно и является причиной возникновения трудностей в общении с другими детьми группы.

По результатам социометрического исследования видно, что Коли А. имеет неблагополучную статусную категорию и из этого мы также можем сделать вывод, что у мальчика возникают трудности в общении с другими детьми. Следствием агрессивности может являться и то, что большинство детей испытывают по этой причине к  мальчику негативные эмоции и отрицательно их оценивают и, следовательно, не принимают в свой круг общения.

Можно отметить также, что во многих рисунках дома, у детей отсутствуют двери ( Даша Д., Никита Г., Артур М., Рома Н., Аня Б., Даша С.), у окон отсутствуют рамы (Лена Т, Настя Б.), что говорит о трудностях в общении.

Также в рисунках детей наблюдаются элементы демонстративнасти. Особенно это видно на рисунках девочек Лены Т., Маши Ш. Девочки изображают девушек  в очень нарядных костюмах, на них множество разнообразных нашивок, украшений. Такая степень декорированности фигуры свидетельствует о преобладающих демонстративных тенденций у детей.

Демонстративные дети весьма успешны в игровой деятельности, они могут предложить разнообразные и интересные игры. Поэтому с ними охотно и часто контактируют сверстники, что создает впечатление успешности их взаимоотношений. У этих детей повышена потребность во внимании, поэтому у них могут возникать проблемы во взаимоотношениях в семье, а иногда и в группе.

Несмотря на такую особенность в классе девочки пользуются популярностью, одноклассники тянутся к ним. Девочки имеют по социометрическому исследованию благоприятную статусную категорию и с ними охотно общаются многие дети.

Анализ еще одного рисунка показал немного другой результат. Это анализ рисунка Даши Г. Прежде всего, по рисунку можно сказать, что у Даши высокий уровень тревожности и наблюдаются трудности в общении с детьми группы. По социометрическому исследованию мы получили результаты о том, что Даша Г. находится в статусной категории «не принятые» и не имеет выборов детей.

При рисовании Даша Г. сильно нажимала на карандаш. О повышенной степени тревожности свидетельствует «тревожная линия». На рисунке изображенного дома отсутствуют ручка на двери, из чего можно сделать вывод, что ребенок избегает трудностей. Много окон – стремление идти на контакт, но они занавешены, девочка озабочена своими взаимоотношениями со средой. Дом расположен на краю листа, что говорит о генерализованном чувстве опасности, неуверенности. Редуцированные кисти рук свидетельствуют о сниженной практике общения ребенка. При этом потребность в общении не обязательно снижена. Возможно, что у девочки наоборот, потребность в общении может быть очень высокая, но в силу неблагоприятно складывающихся взаимоотношений эта потребность подавлена, загнана внутрь. Волосы девочка изобразила сильной штриховкой, что также может говорить о тревоге, связанной с мышлением или воображением. 

Исследуя рисунки некоторых детей, можно увидеть наиболее яркое проявление тревожности. Например, рассмотрим рисунок Даши Д. Прежде всего надо сказать, что ребенок при рисовании вел себя неспокойно, прикрывал рисунок рукой. На рисунке видна сильная линия нажима карандаша на бумагу, исправления.  В рисунке фигура человека изображена как бы на  ветру, что говорит о потребности этого ребенка в любви, привязанности, теплоте. В нарисованном доме отсутствует дверь, т.е. можно сказать, что ребенок испытывает трудности при стремлении раскрыться перед другими, есть трудности в общении с детьми, может быть из-за повышенного уровня тревожности. При зарисовке дерева изобразила только ствол и крону. Веток нет.

Изучая рисунок Кристины Х. мы увидели следующие особенности: сильная линия нажима карандаша при рисовании, неуверенная линия рисунка, в рисунке человека руки короткие, что говорит об отсутствии стремлений вместе с чувством неадекватности. Глаза как пустые глазницы, волосы обрамляют голову, это говорит о враждебности. В рисунке дерева можно сказать о таких особенностях: корни меньше ствола – тянет к закрытому. Кривые линии ствола говорят о том, что тревожность преобладает, есть мысли о непреодолимости препятствий. ствол изображен двумя линиями с нажимом, что говорит о решительности и активности ребенка. В рисунке дома очень тонкая струйка дыма, что говорит об чувстве недостаточной эмоциональной теплоты дома.

Анализируя рисунок Эли А. Мы также видим некоторые проявления тревожности, а именно это - очень сильный нажим на карандаш при рисовании. А также кривые линии ствола. Ствол расширяется книзу – поиск надежного положения в своем кругу. Ветвей нет. В изображении человека: очень легкие линии в изображении человека, что говорит о скованности. Руки у человека короткие говорят об отсутствии стремлений. В доме отсутствует дверь, т.е. можно сказать, что ребенок испытывает трудности при стремлении раскрыться перед другими, но много открытых окон, что говорит о стремлении к общению.

У Ани Б. Отсутствие двери на рисунке означает то, что ребенок испытывает трудности при стремлении раскрыться перед другими (особенно это может быть в домашнем кругу).много окон о стремлении общаться. Туловище у человека слишком крупное, что говорит о наличии неудовлетворенных потребностей. Штриховка волос говорит о тревожности. Не кистей – о трудностях взаимоотношений. Неуравновешенность фигуры говорит о напряжении.

Исследования рисунка Максима Т. Мы можем сделать следующие выводы. В рисунке человека руки, повернутые в стороны, говорят о зависимости, желании любви, привязанностей. Пальцы отделены – замкнутость. Рисунок очень маленький, что говорит о чувстве неполноценности. Сильная штриховка говорит о тревожности. Из трубы тонкая струйка дыма, что говорит о недостатке эмоционального тепла дома. Много окон - о готовности к контактам. Ствол нарисован с нажимом, что говорит о решительности и активности.

У Артура М. На рисунке ствол дерева ограничен внизу, что показывает поиск поддержки, острая вершина говорит о трудностях в контакте, стремлении к власти, компенсации чувства неполноценности. Ветви опущены – потеря мужественности. В доме нет дверей – трудности в общении, окно открытое говорит об прямолинейности ребенка

 Даша Д. из данных социометрического  исследования имеет благоприятную  статусную категорию в системе  взаимоотношений, однако, по анализу  рисунка можно сказать о проявлении  тревожности. Одна рука спрятана  за спину, что может говорить  о чувстве вины, неуверенности  в себе.

Для рисунка дерева характерна размашистая штриховка, особенно выделены ветки деревьев, которые направлены вверх – проявление тревожности и одновременно – порыв, стремление к власти.  В рисунке дома – окна сильно открыты, может быть, ребенок ведет себя несколько развязно и прямолинейно, отсутствие двери, т.е. возможны трудности в общении.

В рисунках Оли Т., Маши П., прослеживается тревожность, которая выражается в интенсивной штриховке. У Маши нет дверей, ступени ведут к глухую стену, что говорит о конфликтности.

Оли Т. на рисунке изобразила линию земли – это показатель чувства тревоги, неуверенности ребенка, отражающее его реальное положение в системе взаимоотношений с другими. По данным социометрического исследования мы знаем, что Настя находится в статусе «принятые» и имеет мало выборов. (может быть причина в том, что девочка совсем недавно появилась в группе и возможно еще не установлен контакт с детьми).

На рисунке девочка штриховкой выделила волосы, платье человека, листву дерева – это также говорит о признаках тревожности. Руки изображены короткими, кисти не выделены, что говорит о сниженной практике общения. Потребность в общении есть, но не удовлетворена. Штриховка рук также свидетельствует о трудностях в социальных контактах, с которыми у Насти связано чрезмерное эмоциональное напряжение. Во время рисования Настя вела себя спокойно, прикрывала рукой рисунок от других детей.

 


Информация о работе Взаимосвязь тревожности и уровня притязания детей младшего школьного возраста в классе