Взаимосвязь тревожности и уровня притязания детей младшего школьного возраста в классе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 21:48, курсовая работа

Описание работы

Тревожность в детском возрасте является устойчивым личностным образованием, сохраняющимся на протяжении достаточно длительного периода времени. Она имеет собственную побудительную силу и устойчивые формы реализации в поведении с преобладанием в последних компенсаторных и защитных проявлениях. Как и любое сложное психологическое образование, тревожность характеризуется сложным строением, включающим, когнитивный, эмоциональный и операционный аспекты при доминировании эмоционального и является производной широкого круга семейных нарушений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…..…...…………..3

ГЛАВА 1 ТРЕВОЖНОСТЬ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМ ТРЕВОЖНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ………….………..……………………..……………………………….5
Исследования тревожности в отечественной и зарубежной литературе………………………………………………………………………………..5
Особенности тревожности у детей младшего школьного возраста…………………………………………..……………………………………...10

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТРЕВОЖНОСТИ И УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В КЛАССЕ.....................................................................................….........16
Методы исследования…………………………………………………....16
Результаты обработки и интерпретации экспериментальных данных…………………………………………………………………………………...19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………..………………………………..............................27

РЕКОМЕНДАЦИИ……………………………………………………………………..29

Файлы: 1 файл

Курсовая 4 курс.docx

— 126.33 Кб (Скачать файл)

И.В. Имедадзе прямо связывает состояние тревоги с предчувствием фрустрации. По ее мнению, тревога возникает при антиципации ситуации, содержащей опасность фрустрации актуализированной потребности. Таким образом, стресс и фрустрация при любом их понимании включают в себя тревогу. Подход к объяснению склонности к тревоге с точки зрения физиологических особенностей свойств нервной системы мы находим у отечественных психологов (Павлова И.П., Б.М. Теплова, В.Д. Небылицина) [11, с. 126.].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в исследованиях российских ученых проявлениями тревожности являются эмоциональные переживания, не спокойствие, не уютность и неуверенность за свое благополучие, которое может рассматриваться как проявление тревожности.

Понимание тревожности было внесено в психологию психоаналитиками и психиатрами за рубежом. Многие представители психоанализа рассматривали тревожность как врожденное свойство личности, как изначально присущее человеку состояние. Основатель психоанализа З. Фрейд [56] утверждал, что человек имеет несколько врожденных влечений инстинктов, которые являются движущей силой поведения человека, определяют его настроение. З. Фрейд считал, что столкновение биологических влечений с социальными запретами порождает неврозы и тревожность. Удачная сублимация освобождает человека от тревожности [56, с. 57-104.].

В индивидуальной психологии А. Адлер предлагает новый взгляд на происхождение неврозов. По мнению Адлера, в основе невроза лежат такие механизмы, как страх, боязнь жизни, боязнь трудностей, а также стремление к определенной позиции в группе людей , которую индивид в силу каких-либо индивидуальных особенностей или социальных условий не мог добиться, то есть отчетливо видно, что в основе невроза лежат ситуации, в которых человек в силу тех или иных обстоятельств, в той или иной мере испытывает чувство тревоги. Чувство неполноценности может возникнуть от субъективного ощущения физической слабости или каких-либо недостатков организма, либо от тех психических свойств и качеств личности, которые мешают удовлетворить потребность в общении. Потребность в общении это есть в то же время потребность принадлежать к группе. Чувство неполноценности, неспособности к чему-либо доставляет человеку определенные страдания, и он пытается избавиться от него либо путем компенсации, либо капитуляцией, отказом от желаний. Уже к 4-5 годам у ребенка может появиться чувство неудачливости, неприспособленности, неудовлетворенности, неполноценности, которые могут привести к тому, что в будущем человек потерпит поражение.

Таким образом, у Адлера в основе в основе неврозов и тревожности лежит противоречие между “хотеть” (воли к могуществу) и “мочь” (неполноценность), вытекающие из стремления к превосходству. В зависимости от того, как разрешается это противоречие, идет все дальнейшее развитие личности. Недостатком его концепции является не сделанное различие между беспокойством адекватным, обоснованным и неадекватным, поэтому четкого представления о тревожности как специфическом состоянии, отличном от других сходных состояний.

Проблема тревожности стала предметом специального исследования у неофрейдизмов и, прежде всего у К. Хорни. В теории Хорни главные источники тревоги и беспокойства личности коренятся не в конфликте между биологическими влечениями и социальными запретами, а являются результатом неправильных человеческих отношений [58, с. 86]

Хорни насчитывает 11 невротических потребностей: 1. Невротическая потребность в привязанности и одобрении, желание нравиться другим, быть приятным. 2. Невротическая потребность в “партнере”, который исполняет все желания, ожидания, боязнь остаться в одиночестве. 3. Невротическая потребность ограничить свою жизнь узкими рамками, оставаться незамеченным. 4. Невротическая потребность власти над другими посредством ума, предвидения. 5. Невротическая потребность эксплуатировать других, получать лучшее от них. 6. Потребность в социальном признании или престиже. 7. Потребность личного обожания. Раздутый образ себя. 8. Невротические притязания на личные достижения, потребность превзойти других. 9. Невротическая потребность в самоудовлетворении и независимости, необходимости ни в ком не нуждаться. 10. Невротическая потребность в любви. 11. Невротическая потребность в превосходстве, совершенстве, недосягаемости [59, с. 33-48.].

К. Хорни считает, что при помощи удовлетворения этих потребностей человек стремится избавиться от тревоги, но невротические потребности не насыщаемы, удовлетворить их нельзя, а, следовательно, от тревоги нет путей избавления. В большой степени К. Хорни близок С. Салливен. Он так же, как и Хорни, рассматривает тревожность не только как одно из основных свойств личности, но и как фактор, определяющий ее развитие. Возникнув в раннем возрасте, в результате соприкосновения с неблагоприятной социальной средой, тревога постоянно и неизменно присутствует на протяжении всей жизни человека. Избавление от чувства беспокойства для индивида становится “центральной потребностью” и определяющей силой его поведения. Человек вырабатывает различные “динамизмы”, которые являются способом избавления от страха и тревоги.

 Иначе подходит к пониманию  тревожности Э. Фромм (Фромм, 1990). Он считает, что тревожность основана на реакции страха, а страх является врожденной реакцией на определенные ситуации, связанные с сохранением целостности организма [5, с. 203.].

Массер, Корнер и Каган не делают различия между беспокойством и тревожностью. И то и другое появляется как ожидание неприятности, которая однажды вызвать у ребенка страх. Тревога или беспокойство это ожидание того, что может вызвать страх. При помощи тревоги ребенок может избежать страха [26, с. 341.].

Анализируя и систематизируя рассмотренные теории можно выделить несколько источников тревоги, которые в своих работах выделяют авторы:

1. Тревога из-за потенциального  физического вреда. Этот вид беспокойства  возникает в результате ассоциирования  некоторых стимулов, угрожающих  болью, опасностью, физическим неблагополучием.

2. Тревога из-за потери любви (любви матери, расположения сверстников).

3. Тревога может быть вызвана  чувством вины, которая обычно  проявляется не ранее 4-х лет. У  более старших детей чувство вины характеризуется чувствами самоунижения, досады на себя, переживание себя как недостойного.

4. Тревога из-за неспособности  овладеть средой. Она происходит, если человек чувствует, что не  может справиться с проблемами, которые выдвигает среда. Тревога  связана с чувством неполноценности, но не идентична ему.

5. Тревога может возникнуть и  в состоянии фрустрации. Фрустрация  определяется как переживание, возникающее  при наличии препятствия к  достижению желаемой цели или  сильной потребности. Нет полной  независимости между ситуациями, которые вызывают фрустрации  и теми, которые приводят в  состояние тревоги (потеря любви  родителей и так далее) и авторы  не дают четкого различия между  этими понятиями.

6. Тревога свойственна каждому  человеку в той или иной  степени. Незначительная тревога  действует мобилизующе к достижению  цели. Сильное же чувство тревоги  может быть “эмоционально калечащим”  и привести к отчаянию. Тревога  для человека представляет проблемы, с которыми необходимо справиться. С этой целью используются  различные защитные механизмы (способы).

7. В возникновении тревоги большое  значение придается семейному  воспитанию, роли матери, взаимоотношениям  ребенка с матерью. Период детства  является предопределяющим последующее  развитие личности.

Т.е. Массер, Корнер и Каган с одной стороны, рассматривают тревогу как врожденную реакцию на опасность, присущую каждой личности, с другой стороны ставят степень тревожности человека в зависимость от степени интенсивности обстоятельств (стимулов), вызывающих чувство тревоги, с которыми сталкивается человек, взаимодействуя с окружающей средой.

Таким образом, в понимании природы тревожности у разных авторов можно проследить два подхода понимание тревожности как изначально присущее человеку свойство и понимание тревожности как реакций на враждебный человеку внешний мир, то есть выведение тревожности из социальных условий жизни.

 «Тревожность – это склонность  индивида к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом  возникновения реакции тревоги: один из основных параметров  индивидуальных различий» [9, с. 68.].

Определенный уровень тревожности – естественная и обязательная особенность активной деятельности личности. У каждого человека существует свой оптимальный или желательный уровень тревожности – это так называемая полезная тревожность.

 

 

 

 

 

    1. Особенности тревожности у детей младшего  школьного возраста

Младший школьный возраст охватывает период жизни от 6 до 11 лет и определяется важнейшим обстоятельством в жизни ребенка — его поступлением в школу.

В это время происходит интенсивное биологическое развитие детского организма (центральной и вегетативной нервных систем, костной и мышечной систем, деятельности внутренних органов). В основе такой перестройки (ее еще называют вторым физиологическим кризом) лежит отчетливый эндокринный сдвиг — включаются в действие «новые» железы внутренней секреции и перестают действовать «старые». В этот период возрастает подвижность нервных процессов, процессы возбуждения преобладают, и это определяет такие характерные особенности младших школьников, как повышенную эмоциональную возбудимость и непоседливость.

Физиологические трансформации вызывают большие изменения в психической жизни ребенка. В центр психического развития выдвигается формирование произвольности (планирования, выполнения программ действий и осуществления контроля). Происходит совершенствование познавательных процессов (восприятия, памяти, внимания) , формирование высших психических функций (речи, письма, чтения, счета), что позволяет ребенку младшего школьного возраста производить уже более сложные, по сравнению с дошкольником, мыслительные операции. При благоприятных условиях обучения и достаточном уровне умственного развития на этой основе возникают предпосылки к развитию теоретического мышления и сознания [7,с. 231.].

Именно в этом возрасте ребенок впервые отчетливо начинает осознавать отношения между ним и окружающими, разбираться в общественных мотивах поведения, нравственных оценках, значимости конфликтных ситуаций, то есть постепенно вступает в сознательную фазу формирования личности.

С приходом в школу изменяется эмоциональная сфера ребенка. С одной стороны, у младших школьников, особенно первоклассников, в значительной степени сохраняется характерное и для дошкольников свойство бурно реагировать на отдельные, задевающие их, события и ситуации. Дети чувствительны к воздействиям окружающих условий жизни, впечатлительны и эмоционально отзывчивы. Они воспринимают, прежде всего, те объекты или свойства предметов, которые вызывают непосредственный эмоциональный отклик, эмоциональное отношение. Наглядное, яркое, живое воспринимается лучше всего [28, с. 301.].

С другой стороны, поступление в школу порождает новые, специфические эмоциональные переживания, т. к. свобода младшего школьного возраста сменяется зависимостью и подчинением новым правилам жизни. Ситуация школьной жизни вводит ребенка в строго нормированный мир отношений, требуя от него организованности, ответственности, дисциплинированности, хорошей успеваемости. Ужесточая условия жизни, новая социальная ситуация у каждого ребенка, поступившего в школу, повышает психическую напряженность. Это отражается и на здоровье младших школьников, и на их поведении.

Поступление в школу — это такое событие в жизни ребенка, в котором обязательно приходят в противоречие два определяющих мотива его поведения: мотив желания («хочу») и мотив долженствования («надо»). Если мотив желания всегда исходит от самого ребенка, то мотив долженствования чаще инициируется взрослыми.

Неспособность ребенка соответствовать новым нормам и требованиям взрослых неизбежно заставляет его сомневаться и переживать. Поступивший в школу ребенок становится крайне зависимым от мнений, оценок и отношений окружающих его людей. Осознание критических замечаний в свой адрес влияет на его самочувствие и приводит к изменению самооценки.

Если до школы некоторые индивидуальные особенности ребенка могли не мешать его естественному развитию, принимались и учитывались взрослыми людьми, то в школе происходит стандартизация условий жизни, в результате чего эмоциональные и поведенческие отклонения личностных свойств становятся особенно заметными. В первую очередь обнаруживают себя сверх возбудимость, повышенная чувствительность, плохой самоконтроль, непонимание норм и правил взрослых.

Все больше растет зависимость младшего школьника не только от мнения взрослых (родителей и учителей), но и от мнения сверстников. Это приводит к тому, что он начинает испытывать страхи особого рода: что его посчитают смешным, трусом, обманщиком или слабовольным. Как отмечает А. И. Захаров [17], если в дошкольном возрасте преобладают страхи, обусловленные инстинктом самосохранения, то в младшем школьном возрасте превалируют социальные страхи как угроза благополучию индивида в контексте его отношений с окружающими людьми.

Таким образом , основными моментами развития чувств в школьном возрасте заключается в том, что: чувства становятся всё более сознательными и мотивированными; происходит эволюция содержания чувств, обусловленная, как изменением образа жизни, так и характера деятельности школьника; меняется форма проявлений эмоций и чувств, их выражение в поведении, во внутренней жизни школьника; возрастает значение формирующейся системы чувств и переживаний в развитии личности школьника. И именно в этом возрасте начинает появляться тревожность.

Информация о работе Взаимосвязь тревожности и уровня притязания детей младшего школьного возраста в классе