Взаимосвязь тревожности и уровня притязания детей младшего школьного возраста в классе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 21:48, курсовая работа

Описание работы

Тревожность в детском возрасте является устойчивым личностным образованием, сохраняющимся на протяжении достаточно длительного периода времени. Она имеет собственную побудительную силу и устойчивые формы реализации в поведении с преобладанием в последних компенсаторных и защитных проявлениях. Как и любое сложное психологическое образование, тревожность характеризуется сложным строением, включающим, когнитивный, эмоциональный и операционный аспекты при доминировании эмоционального и является производной широкого круга семейных нарушений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…..…...…………..3

ГЛАВА 1 ТРЕВОЖНОСТЬ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМ ТРЕВОЖНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ………….………..……………………..……………………………….5
Исследования тревожности в отечественной и зарубежной литературе………………………………………………………………………………..5
Особенности тревожности у детей младшего школьного возраста…………………………………………..……………………………………...10

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТРЕВОЖНОСТИ И УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В КЛАССЕ.....................................................................................….........16
Методы исследования…………………………………………………....16
Результаты обработки и интерпретации экспериментальных данных…………………………………………………………………………………...19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………..………………………………..............................27

РЕКОМЕНДАЦИИ……………………………………………………………………..29

Файлы: 1 файл

Курсовая 4 курс.docx

— 126.33 Кб (Скачать файл)

Ужесточая условия жизни, новая социальная ситуация у каждого ребенка, поступившего в школу, повышает психическую напряженность. Это отражается и на здоровье младших школьников, и на их поведении. Устойчивым личностным образованием тревожность становится уже в младшем школьном возрасте. Тревога дезорганизует не только учебную деятельность, она начинает разрушать личностные структуры. Тревожные дети отличаются частыми проявлениями беспокойства и тревоги, а также большим количеством страхов, причем страхи и тревога возникают в тех ситуациях, в которых ребенку, казалось бы, ничего не грозит. Тревожные дети отличаются особой чувствительностью, мнительностью и впечатлительностью. Также дети нередко характеризуются низкой самооценкой, в связи, с чем у них возникает ожидание неблагополучия со стороны окружающих. Тревожные дети очень чувствительны к своим неудачам, остро реагируют на них, склонны отказаться от такой деятельности, в которой испытывают затруднения. У таких детей можно заметить заметную разницу в поведении на занятиях и вне занятий. Повышенная тревожность мешает ребенку общаться, т.е. взаимодействовать в системе ребенок-ребенок; ребенок-взрослый, формированию учебной деятельности, в частности постоянное чувство тревожности не дает возможности формированию контрольно-оценочной деятельности, а контрольно-оценочные действия являются одним из основных составляющих учебной деятельности. А также повышенная тревожность способствует блокированию психосоматических систем организма, не дает возможности эффективной работе на уроке. У младших школьников чаще вызывают тревогу ситуации оценки, проверки: ответ у доски, контрольная работа, публичное выступление.

Нами был разработан эксперимент, который включал в себя методики для определения уровня тревожности у детей младшего школьного возраст: тест школьной тревожности Филлипса, шкала явной тревожности CMAS, рисуночный тест «Дом. Дерево. Человек» и социометрическая методика.

В результате исследования нами было выявлено, что у 45,6 % детей обследуемой группы повышена общая школьная тревожность. Факторами высокой школьной тревожности являются: страх ситуации проверки знаний - 72,7%, страх не соответствовать ожиданиям окружающих - 67,2 % и страх самовыражения -59,9 %.  Высокий уровень личностной тревожности имеют 20% детей, явно повышенный уровень 22,8 % детей, несколько повышенный – 26,6 % детей. В результате социометрического исследования нами были определены статусные категории каждого ребенка: «звезды» - 12 человек (45,6 %), «предпочитаемые» - 4 человека (15,2 %), «принятые» - 5 человек (19,6 %) и «не принятые» - 5 человек (19,6 %). Сопоставляя уровнем тревожности каждого ребенка группы с  присущим ему уровнем тревожности, мы получили следующие результаты:  из общего количества детей I статуса («звезды») 19% детей имеют низкий уровень тревожности и 15,2 % - средний уровень тревожности, 11,4 % - высокий уровень; из всех детей группы , находящихся во II  статусе («предпочитаемые») 3,8 % детей имеют низкий уровень тревожности и 3,8 % имеют средний уровень тревожности, 7,6 % имеют высокий уровень тревожности; из всех детей III статуса («принятые») 7,6 % детей имеют высокий уровень тревожности, 7,6 %  детей имеют средний уровень тревожности и 3,8 % детей  имеют низкий уровень тревожности; из всех детей, находящихся в IV статусе («не принятые»), имеют высокий уровень тревожности – 15,2 %, низкий уровень – 3,8 %.

Для получения более достоверной информации, связанной с предложением о взаимосвязи между уровнем притязания в группе и тревожностью, успеваемостью и личностными особенностями был использован коэффициент корреляции Пирсона, который показал зависимость между уровнем и успеваемостью, между личностной и школьной тревожностью, между успеваемостью и школьной тревожностью, между уровнем и эмоциональным благополучием ребенка.

Таким образом, в результате проведенного исследования было установлено:

1. Дети с ярко выраженной тревожностью  могут занимать любое, т.е. могут  иметь любое количество выборов  как положительных, так и отрицательных.

2. Существует зависимость также  между уровнем притязания ребенка  и его эмоциональным благополучием. Дети с низким уровнем имеют  множественные проявления эмоционального  неблагополучия.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

• Необходимо понять и принять тревогу ребенка – он имеет на нее полное право. Интересуйтесь его жизнью, мыслями, чувствами, страхами. Научите его говорить об этом, вместе обсуждайте ситуации из школьной жизни, вместе ищите выход. Учите делать полезный вывод из пережитых неприятных ситуаций – приобретается опыт, есть возможность избежать еще больших неприятностей и т.д. Ребенок должен быть уверен, что всегда может обратиться к Вам за помощью и советом. Даже если детские проблемы не кажутся Вам серьезными, признавайте его право на переживания, обязательно посочувствуйте («Да, это неприятно, обидно…»). И только после выражения понимания и сочувствия помогите найти решение выход, увидеть положительные стороны.

• Помогайте ребенку преодолеть тревогу – создавайте условия, в которых ему будет менее страшно. Если ребенок боится спросить дорогу у прохожих, купить что-то в магазине, то сделайте это вместе с ним. Т.о. вы покажете, как можно решить тревожащую ситуацию.

• Если в школе ребенок пропустил из-за болезни много дней, попробуйте сделать его возвращение постепенным – например, придите вместе после уроков, узнайте домашнее задание, пусть разговаривает с одноклассниками по телефону; ограничьте время пребывания в школе – не оставляйте первое время на продленку, избегайте перегрузок.

• В сложных ситуациях не стремитесь все сделать за ребенка – предложите подумать и справиться с проблемой вместе, иногда достаточно просто Вашего присутствия.

• Если ребенок не говорит открыто о трудностях, но у него наблюдаются симптомы тревожности, поиграйте вместе, обыгрывая через игру с солдатиками, куклами возможные трудные ситуации, может быть ребенок сам предложит сюжет, развитие событий. Через игру можно показать возможные решения той или иной проблемы.

• Заранее готовьте тревожного ребенка к жизненным переменам и важным событиям – оговаривайте то, что будет происходить.

• Не пытайтесь повысить работоспособность такого ребенка, описывая предстоящие трудности в черных красках. Например, подчеркивая, какая серьезная контрольная его ждет.

• Делиться своей тревогой с ребенком лучше в прошедшем времени: «Сначала я боялась того-то ..., но потом произошло то-то и мне удалось ...»

• Старайтесь в любой ситуации искать плюсы («нет худа без добра») : ошибки в контрольной – это важный опыт, ты понял, что нужно повторить, на что обратить внимание...

• Важно научить ребенка ставить перед собой небольшие конкретные цели и достигать их.

• Сравнивайте результаты ребенка только с его же предыдущими достижениями/неудачами.

• Учите ребенка (и учитесь сами) расслабляться (дыхательные упражнения, мысли о хорошем, счет и т.д.) и адекватно выражать негативные эмоции.

• Помочь ребенку преодолеть чувство тревоги можно с помощью объятий, поцелуев, поглаживания по голове, т.е. телесного контакта.

• У оптимистичных родителей – оптимистичные дети, а оптимизм – защита от тревожности. 
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Андреева, Г.М. Социальная психология. /Перев. с англ. СПБ, 1997.- 688 с.
  2. Аракелов, Н.Е. Лысенко Е.Е. Психофизиологический метод оценки тревожности // Психологический журнал. 1997 - № 2 с. 34-38
  3. Аракелов, Н. Шишкова, Н. Тревожность: методы ее диагностики и коррекции // Вестник, М.У. сер. Психология. 1998. - № 1 с. 18 
  4. Бабич, Н.И. Особенности первого впечатления о другом человеке у младших школьников // Вопросы психологии. 1990 - № 2  с.23.
  5. Блюм, Г. Психоаналитические теории личности. Пер. с англ. и вступительная статья А.Б. Хавина Э.: Изд-во “КСП” 1996.- 243 с.
  6. Бороздина, Л.В., Залученова, Е.А. Увеличение индекса тревожности при расхождении уровней самооценки и притязаний // Вопросы психологии. 1993 - №1 с. 104-113.
  7. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте (психологическое исследование) М., Просвещение, 1968.- 345 с.
  8. Бреслав, Г.М. Эмоциональная особенность формирования личности в детстве: Норма и отношение. М.: Педагогика, 1990.- 144 с.
  9. Вилюнас, В. К. Психология эмоциональных явлений. - М.: Изд-во МГУ, 1976. – 197 с.
  10. Введение в практическую социальную психологию. Учебное пособие для высших учеб. заведений / Под ред. Ю.М., Жукова, А.А. Петровской, О.В. Соловьевой 2-е изд. М.: Смысл 1996.-373 с.
  11. Возрастная и педагогическая психология: Учебник для студентов пед. ин-тов/В. В. Давыдов, Т. В. Драгунова, Л. Б. Ительсон и др.; Под ред. А. В. Петровского. - 2-е изд., испр. И доп. - М.: Просвещение, 1979. – 288 с.
  12. Детская психология: Учеб. Пособие / Я. Л. Коломенский, Е. А. Панько, А. Н. Белоус и др.: под. ред. Я. Л. Коломенского, Е. А. Панько – Мн.: Университетское, 1988. –399 с.
  13. Гарбузов, В. И. Нервные дети: Советы врача. - Л.: Медицина, 1990. –176 с.
  14. Гофруа, Ж. Что такое психология? В 2-х т. т.1. М., 1996. -  402 с.
  15. Добрович, А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. М.: Просвещение, 1987.
  16. Доценко, Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. М.: Издательство МГУ, 1997.- 228 с.
  17. Захаров, А. И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка: 3-е изд., испр – СПб: Союз, 1997. –224 с.
  18. Изард, К. Эмоции человека: [Пер. с анг.] /Под ред. Л.Я.Гозмана, М.С.Егоровой; Вступительная статья А.Е.Ольшанниковой.- М.:Изд-во МГУ, 1980.- 546 с.
  19. Каган, М.С. Мир общения: Проблема межсубъективных отношений. М.: Политиздат, 1988.- 319 с.
  20. Клюева, Н.В., Касаткина Ю.В. Учим детей общению. Популярное пособие для родителей и педагогов. Ярославль: Академия развития, 1997.- 240 с.
  21. Козлова, Е.В. Тревога как одна из основных проблем, возникающих у ребенка в процессе социализации // Теоретические и прикладные проблемы психологии. Сборник статей. Ставрополь, 1997 с. 16-20
  22. Коломенский, Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах. Минск, 1976.
  23. Коломенский, Я.Л. Психология личных взаимоотношений в детском коллективе. Минск, 1969.
  24. Коломенский, Я.Л. Психология общения. М.: Знание, 1974.- 96 с.
  25. Кочубей, Б., Новикова, Е. Лики и маски тревоги // Воспитание школьника. 1990 - №6 с. 34-41.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Текст опросника. Тест школьной тревожности Филлипса.

  1. Трудно ли тебе держаться на одном уровне со всем классом?
  2. Волнуешься ли ты, когда учитель говорит, что собирается проверить, насколько ты знаешь материал?
  3. Трудно ли тебе работать в классе так, как этого хочет учитель?
  4. Снится ли тебе временами, что учитель в ярости от того, что ты не знаешь урок?
  5. Случалось ли, что кто-нибудь из твоего класса бил или ударял тебя?
  6. Часто ли тебе хочется, чтобы учитель не торопился при объяснении нового материала, пока ты не поймешь, что он говорит?
  7. Сильно ли ты волнуешься при ответе или выполнении задания?
  8. Случается ли с тобой, что ты боишься высказываться на уроке, потому что боишься сделать глупую ошибку?
  9. Дрожат ли у тебя колени, когда тебя вызывают отвечать?
  10. Часто ли твои одноклассники смеются над тобой, когда вы играете в разные игры?
  11. Случается ли, что тебе ставят более низкую оценку, чем ты ожидал?
  12. Волнует ли тебя вопрос о том, не оставят ли тебя на второй год?
  13. Стараешься ли ты избегать игр, в которых делается выбор, потому что тебя, как правило, не выбирают?
  14. Бывает ли временами, что ты весь дрожишь, когда тебя вызывают отвечать?
  15. Часто ли у тебя возникает ощущение, что никто из твоих одноклассников не хочет делать то, чего хочешь ты?
  16. Сильно ли ты волнуешься перед тем, как начать выполнять задание?
  17. Трудно ли тебе получать такие отметки, каких ждут от тебя родители?
  18. Боишься ли ты временами, что тебе станет дурно в классе?
  19. Будут ли твои одноклассники смеяться над тобой, ли ты сделаешь ошибку при ответе?
  20. Похож ли ты на своих одноклассников?
  21. Выполнив задание, беспокоишься ли ты о том, хорошо ли с ним справился?
  22. Когда ты работаешь в классе, уверен ли ты в том, что все хорошо запомнишь?
  23. Снится ли тебе иногда, что ты в школе и не можешь ответить на вопрос учителя?
  24. Верно ли, что большинство ребят относится к тебе по-дружески?
  25. Работаешь ли ты более усердно, если знаешь, что результаты твоей работы будут сравниваться в классе с результатами твоих одноклассников?
  26. Часто ли ты мечтаешь о том, чтобы поменьше волноваться, когда тебя спрашивают?
  27. Боишься ли ты временами вступать в спор?
  28. Чувствуешь ли ты, что твое сердце начинает сильно биться, когда учитель говорит, что собирается проверить твою готовность к уроку?
  29. Когда ты получаешь хорошие отметки, думает ли кто-нибудь из твоих друзей, что ты хочешь выслужиться?
  30. Хорошо ли ты себя чувствуешь с теми из твоих одноклассников, к которым ребята относятся с особым вниманием?
  31. Бывает ли, что некоторые ребята в классе говорят что-то, что тебя задевает?
  32. Как ты думаешь, теряют ли расположение те из учеников, которые не справляются с учебой?
  33. Похоже ли на то, что большинство твоих одноклассников не обращают на тебя внимание?
  34. Часто ли ты боишься выглядеть нелепо?
  35. Доволен ли ты тем, как к тебе относятся учителя?

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Симптом комплексы теста «Дом. Дерево. Человек»

Каждый симптом комплекс состоит из ряда показателей, которые оцениваются баллами. Если показатель отсутствует, ставится ноль во всех случаях, присутствие некоторых признаков оценивается в зависимости от степени выраженности. При наличие большинства признаков ставится 1 или 2 балла в зависимости от значимости данного признака в интерпретации отдельного рисунка или всей целостности рисунков теста. Например, отсутствие основных деталей лица: глаз, носа или рта – 2 балла (симптом комплекс «трудности в общении»), факт изображения человека в профиль в том же симптом комплексе – 1 балл (см. табл. 1). Выраженность симптом комплекса показывает сумма баллов всех показателей данного симптом комплекса.

 

Симптом комплекс

Симптом

Баллы

Незащищенность

1

Рисунок в самом центре листа

0;1;2;3

2

Рисунок в верхнем углу листа

0;1;2;3

3

Дом, дерево – с самого края

0;1;2

4

Рисунок внизу листа

0;1;2;3

5

Много второстепенных деталей

0;1;2;3

6

Дерево на горе

0;1

7

Очень подчеркнутые корни

0;1

8

Непропорционально длинные руки

0;1

9

Широко расставленные ноги

0;1

1

Другие возможные признаки

 

Тревожность

1

Облака

0;1;2;3

2

Выделение отдельных деталей

0;1

3

Ограничение пространства

0;1;2;3

4

Штриховка

0;1;2;3

5

Линия с сильным нажимом

0;1;2;3

6

Много стирания

0;1;2;3

7

Мертвое дерево, больной человек

0;2

8

Подчеркнутая линия основания

0;1;2;3

9

Толстая линия фундамента дома

0;2

1

Интенсивно затушеванные волосы

0;1

1

Другие возможные признаки

 

Недоверие к себе

1

Очень слабая линия рисунка

0;2

2

Дом с краю листа

0;1

3

Слабая линия ствола

0;1

4

Одномерное дерево

0;1

5

Очень маленькая дверь

0;1

6

Само оправдывающие оговорки во время рисования, прикрывание рисунка рукой

0;1

7

Другие возможные признаки

 

Чувство неполноценности

1

Рисунок очень маленький

0;1;2;3

2

Отсутствуют ноги, руки

0;2

3

Руки за спиной

0;1

4

Непропорционально короткие руки

0;1

5

Непропорционально узкие плечи

0;1

6

Непропорционально большая система веток

0;1

7

Непропорционально крупные двумерные листья

0;1

8

Дерево, умершее от гниения

0;1

9

Другие возможные признаки

 

Враждебность

1

Отсутствие окон

0;2

2

Дверь – замочная скважина

0;1

3

Очень большое дерево

0;1

4

Дерево с краю листа

0;1

5

Обратный профиль дерева, человека

0;1

6

Ветки двух измерений, как пальцы

0;1

7

Глаза – пустые глазницы

0;2

8

Длинные, острые пальцы

0;2

9

Оскал – видны зубы

0;1

1

Агрессивная позиция человека

0;2

1

Другие возможные признаки

 

Конфликтность

(фрустрация)

1

Ограничение пространства

0;1;2;3

2

Перспектива снизу (взгляд червя)

0;1;2;3

3

Перерисовывание объекта

0;2

4

Отказ рисовать какой-либо объект

0;2

5

Дерево, как два дерева

0;2

6

Явное несоответствие качества одного из рисунков

0;2

7

Противоречивость рисунка и высказываний

0;1

8

Подчеркнутая талия

0;1

9

Отсутствие трубы на крыше

0;1

1

Другие возможные признаки

 

Трудности

Общения

1

Отсутствие двери

0;2

2

Очень маленькая дверь

0;1

3

Отсутствие окон

0;2

4

Излишне закрытые окна

0;1

5

Окна – отверстия без рам

0;1

6

Выделенное лицо

0;1

7

Лицо, нарисованное последним

0;1

8

Отсутствие основных деталей лица

0;2

9

Человек, нарисованный схематично, из палочек

0;2

1

Дом, человек в профиль

0;1

1

Дверь без ручки

0;1

1

Руки в оборонительной позиции

0;1

1

Высказывание о нарисованном человеке как об одиноком, без друзей

0;1

1

Другие возможные признаки

 

Депрессивность

1

Помещение рисунков в самый низ листа

0;1;2;3

2

Вид дерева или дома сверху

0;1

3

Линия основания, идущая в низ

0;1

4

Линия, слабеющая в процессе рисования

0;2

5

Сильная усталость после рисования

0;2

6

Очень маленькие рисунки

0;2

7

Другие возможные признаки

 

Информация о работе Взаимосвязь тревожности и уровня притязания детей младшего школьного возраста в классе