Взаимосвязь тревожности и уровня притязания детей младшего школьного возраста в классе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 21:48, курсовая работа

Описание работы

Тревожность в детском возрасте является устойчивым личностным образованием, сохраняющимся на протяжении достаточно длительного периода времени. Она имеет собственную побудительную силу и устойчивые формы реализации в поведении с преобладанием в последних компенсаторных и защитных проявлениях. Как и любое сложное психологическое образование, тревожность характеризуется сложным строением, включающим, когнитивный, эмоциональный и операционный аспекты при доминировании эмоционального и является производной широкого круга семейных нарушений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…..…...…………..3

ГЛАВА 1 ТРЕВОЖНОСТЬ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМ ТРЕВОЖНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ………….………..……………………..……………………………….5
Исследования тревожности в отечественной и зарубежной литературе………………………………………………………………………………..5
Особенности тревожности у детей младшего школьного возраста…………………………………………..……………………………………...10

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТРЕВОЖНОСТИ И УРОВНЯ ПРИТЯЗАНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В КЛАССЕ.....................................................................................….........16
Методы исследования…………………………………………………....16
Результаты обработки и интерпретации экспериментальных данных…………………………………………………………………………………...19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………..………………………………..............................27

РЕКОМЕНДАЦИИ……………………………………………………………………..29

Файлы: 1 файл

Курсовая 4 курс.docx

— 126.33 Кб (Скачать файл)

Мы проанализировали рисунки некоторых детей, которые имеют высокий уровень тревожности (Приложение № 3). 

Сопоставляя полученные результаты тестов, мы можем сделать вывод, что проявление  повышенной тревожности свойственно  одним и тем же детям. Поэтому было сделано предложение о том, что причина возникновения тревожности в данной группе является нарушения в системе взаимодействия “ребенок-ребенок”. Для подтверждения выдвинутого предположения было проведено социометрическое исследование в каждой группе.

Результаты, полученные при помощи социометрических исследований, представлены в виде социоматрицы (Приложение № 4).

В результате проведенного  социометрического исследования в группе детей старшего дошкольного возраста с целью изучения межличностных отношений мы определили следующие диагностические показатели в каждом классе. В 3 «а» следующие показатели:

Статусные категории каждого ребенка. В итоге: «звезды» - 12 человек (45,6 %), «предпочитаемые» - 4 человека (15,2 %) , «принятые» - 5 человек (19,6 %) и «не принятые» - 5 человек (19,6 %).

 

 

Таблица 6

Статусные категории детей

«звезды»

«предпочитаемые»

«принятые»

«не принятые»

Эля А.

Саша Г.

Артем К.

Сергей М.,

Маша П.

Даша Р.

Павел С.,

Оля Т.,

Лена Т.,

Маша Ш,

Ксения Я.,

Мария Ш.

Кристина Б.

Аня Б.,

Артур М.,

Даша С.

Даша Д.,

Саша К.,

Рома Н.,

Кристина Х.,

Максим Т.

Коля А.

Даша Г.

Никита Г.

Антон Б.

Илья П.


 

 

 

рис. 2. Социальный статус в 3 «а» классе

 

Уровень благополучия взаимоотношений (УБВ) – 60,8 % . Мы получили высокий уровень благополучия взаимоотношений, так как в группе большее количество детей имеет благоприятный статус (1 и 2 статус).

Взаимовыборов в данной группе (классе) – 20. Значение коэффициента взаимности и построение социограммы на основе вычисленных взаимных выборов дает нам представление о характере отношений, существующих в группе, то есть свидетельствует о разобщенности группы на отдельные группировки по 3 - 2 человека. Причем мы заметили, что девочки и мальчики создают свои группировки обособлено друг от друга, то есть, наблюдается половая дифференциация в группе.  

Индекс изолированности (ИИ) – 19,2 %, т.е. данную группу можно считать менее благополучной, так как статусную категорию «не принятые» имеют пять детей.

При исследовании половой дифференциации межличностных отношений дошкольников данной группы заметили тенденцию более благоприятного положения в группе девочек, чем мальчиков.

Таким образом, у детей общее число ожидаемых выборов значительно больше, чем оправдавшихся и этот факт свидетельствует о высоком уровне притязаний  детей группы, которые имеют неблагоприятный статус.

 

Таблица 7

Уровень притязания детей с различным уровнем тревожности в 3 «а» классе

Уровень тревожности

Количество детей, имеющих статус

I

II

III

IV

чел.

%

чел.

%

чел.

%

чел.

%

Высокий уровень

Очень высокая тревожность

0

 

1

3,8%

1

3,8%

3

11,4%

Явно повышенная тревожность

3

11,4%

1

3,8%

1

3,8%

1

3,8%

Средний уровень

Несколько повышенная тревожность

 

4

15,2%

1

3,8%

2

7,6%

0

 

Низкий уровень

Нормальный уровень тревожности

5

19%

1

3,8%

1

3,8%

1

3,8%


Сопоставляя статусное положение каждого ребенка 3 «а» с  присущим ему уровнем тревожности, мы получили следующие результаты:  из общего количества детей I статуса («звезды») 19% детей имеют низкий уровень тревожности и 15,2 % - средний уровень тревожности, 11,4 % - высокий уровень; из всех детей группы, находящихся во II  статусе («предпочитаемые») 3,8 % детей имеют низкий уровень тревожности и 3,8 % имеют средний уровень тревожности, 7,6 % имеют высокий уровень тревожности; из всех детей III статуса («принятые») 7,6 % детей имеют высокий уровень тревожности , 7,6 %  детей имеют средний уровень тревожности и 3,8 % детей имеют низкий уровень тревожности; из всех детей, находящихся в IV статусе («не принятые»), имеют высокий уровень тревожности – 15,2 %, низкий уровень – 3,8 %.

Теперь рассмотрим процентное соотношение детей с разным статусом для каждого уровня тревожности (процент берется от общего числа детей для данного уровня тревожности).

 

 

Таблица 8

Взаимосвязь уровней тревожности от уровня притязания ребенка в группе

Уровень тревожности

Количество детей, имеющих статус

I

II

III

IV

чел

%

чел

%

чел

%

чел

%

Высокий

3

11,4%

2

7,6%

2

7,6%

4

15,2%

Средний

4

15,2%

1

3,8%

2

7,6%

0

 

Низкий

5

19%

1

3,8%

1

3,8%

1

3,8%


 Для получения более достоверной  информации, связанной с предложением  о взаимосвязи между статусным  местом в группе и тревожностью, успеваемостью и личностными  особенностями был использован  коэффициент корреляции Пирсона (для данной группы детей значимыми  являются показатели от 0,40 до  – 0,40).

Коэффициент корреляции Пирсона (rху), был вычислен для следующих параметров:

  1. между статусным местом в группе (положительный и отрицательный выбор) и школьной тревожностью;
  2. между статусным местом в группе (положительный и отрицательный выбор) и личностной тревожностью;
  3. между статусным местом в группе (положительный и отрицательный выбор) и симптом комплексами теста «Дом. Дерево.  Человек»;
  4. между личностной и школьной тревожностью;
  5. между личностной тревожностью и симптом комплексами теста «Дом. Дерево.  Человек»;
  6. между школьной тревожностью и симптом комплексами теста «Дом. Дерево.  Человек».

          Были  произведены расчеты коэффициента  Пирсона. На основе данных вычисления  нами был выявлен коэффициент  корреляции:

  1. между личностной и общей школьной тревожностью - rху = 0, 55, что указывает на зависимость между этими величинами. Также значимыми в этой корреляции являются следующие факторы:
  • между личностной тревожностью и переживаниями социального стресса- rху = 0, 524;
  • между личностной тревожностью и фрустрацией потребности в достижении успеха rху = 0, 45;
  • между личностной тревожностью и страхом самовыражения rху = 0, 64;
  • между личностной тревожностью и проблемами и страхами в отношениях с учителями rху = 0, 40;

     Эти данные говорят  о взаимозависимости школьной  от личностной тревожности. Чем  выше личностная тревожность, тем  выше школьная тревожность детей  данной группы.

  1. между уровнем в группе (положительный и отрицательный выбор) и симптом комплексами теста «Дом. Дерево. Человек» была выявлена взаимосвязь между  отрицательным выбором и симптом комплексами:
  • Незащищенность - rху = 0, 64;
  • Тревожность- rху = 0, 54;
  • Недоверие к себе- rху = 0, 43;
  • Чувство неполноценности- rху = 0, 46;
  • Враждебность- rху = 0, 40;
  • Конфликтность (фрустрация) - rху = 0, 44;
  • Трудности общения- rху = 0, 48;
  • Депрессивность- rху = 0, 64.

Вывод: данная зависимость показывает, что отрицательный уровень влияет на эмоциональное благополучие ребенка. Чем больше отрицательных выборов, тем больше проявляются симптом комплексы у данного ребенка.

  1. между положительным статусным местом и общей школьной тревожностью в группе  -  rху = - 0, 27; между отрицательным статусным местом и общей школьной тревожностью в группе  -  rху = 0,089, что говорит о том, что данные величины не имеют  взаимосвязи.
  2. между положительным статусным местом и личностной тревожностью в группе  -  rху = - 0, 25; между отрицательным статусным местом и личностной тревожностью в группе  -  rху = 0,019, что говорит о том, что эти величины не имеют  взаимосвязи.
  3. корреляция между личностной тревожностью и симптом комплексами теста «Дом. Дерево.  Человек» показывает, что данные величины не являются взаимозависимыми;
  4. между общей школьной тревожностью и симптом комплексами теста «Дом. Дерево.  Человек» - rху = - 0, 25. Данные корреляции не обнаруживают взаимосвязь  этих величин.

Таким образом, в результате проведенного исследования было установлено:

1. Дети с ярко выраженной тревожностью  могут занимать любой уровень притязания, т.е. могут иметь любое количество выборов как положительных, так и отрицательных.

  1. Существует зависимость между уровнем притязания ребенка и его эмоциональным благополучием. Дети с низким уровнем имеют множественные проявления эмоционального неблагополучия.

 

Вывод

Таким образом, мы выявили, что взаимосвязи между тревожностью и  уровнем притязания не существует. Несмотря на то, что наша гипотеза не подтвердилась, мы выявили группу детей имеющих высокий уровень тревожности, который предполагает коррекционную работу.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тревожность определяется как устойчивое отрицательное переживание беспокойства и ожидания неблагополучия со стороны окружающих. Она является глубинным эмоциональным состоянием, возникающим в результате неудовлетворения важных потребностей.

Поступление в школу порождает у ребенка новые эмоциональные переживания. Чувства становятся всё более сознательными и мотивированными; происходит эволюция содержания чувств; меняется форма их проявлений, их выражение в поведении, во внутренней жизни; возрастает значение формирующейся системы чувств и переживаний в развитии личности школьника.

Информация о работе Взаимосвязь тревожности и уровня притязания детей младшего школьного возраста в классе