Взаимосвязь эмоционального интеллекта и эмпатийных способностей у младших подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 14:35, курсовая работа

Описание работы

Понятие «эмоциональный интеллект» не является новым в педагогике. Об этом явлении писали многие учёные, но использовали другие термины в зависимости от особенностей его выражения: Л.С. Выготский – «обобщение переживаний», А.В. Запорожец – «эмоциональное воображение», В.С. Мухина – «разумность чувств». Кроме того, существует ряд взаимосвязанных с эмоциональным интеллектом качеств, в том числе эмпатия, которая первоначально означает процесс вчувствования, то есть эмоционального проникновения в состояние другого (Ю.Б. Гиппенрейтер, Т.Д. Карягина, Е.Н. Козлова).

Содержание работы

Введение
Глава 1 Эмоциональный интеллект
1.1 Модели эмоционального интеллекта 5
1.2 Диагностика эмоционального интеллекта 9
1.3 Методы развития эмоционального интеллекта 14
Глава 2 Понятие эмпатии и ее особенности у младших подростков
2.1 Понятие и структура эмпатии 18
2.2 Особенности эмпатии у младших подростков 21
Глава 3 Эмпирическое исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и эмпатии у младших подростков
3.1 Этапы исследования. Характеристика выборки 25
3.2 Методики исследования 26
3.3 Результаты эмпирического исследования взаимосвязи эмоционального интеллекта и эмпатии 32
Заключение 39
Литература 41

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Анализ данных по шкале межличностного  эмоционального интеллекта показывает, что у 21% (3 человек) студентов выявлен высокий уровень эмоционального интеллекта. Полученные результаты свидетельствуют о том, что респонденты хорошо распознают как свои эмоциональные реакции, так и эмоции окружающих людей. По настоящему понимают себя на интуитивном и телесном уровне, что позволяет им с легкостью адаптироваться к любой жизненной ситуации. Отношения с людьми содержательны, используют свои эмоции, для того чтобы лучше понять себя и окружающий мир.

У 22% (4 человека) респондентов был выявлен средний уровень эмоционального интеллекта, что свидетельствует о достаточно хорошем понимании эмоций других, успешно управляют своими эмоциями, но могут делать это лучше. Нужно работать над проявлением эмоций, обращать внимание на их физические симптомы, искать причину.

У 51% (7 человек) был выявлен низкий уровень межличностного эмоционального интеллекта. Для этих  респондентов характерны слабо  выраженные способности к управлению своими эмоциями, к тому, чтобы вызывать и поддерживать желательные эмоции и держать под контролем нежелательные.

Анализ данных по шкале отношение к себе (внутренний эмоциональный интеллект) показал, что у 21% (3 человека) испытуемых выявлен высокий уровень внутреннего эмоционального интеллекта, что говорит об умении понимать себя, способности распознавать негативные чувства, когда они только возникают, установить их причину и принять соответствующие меры.

У 21% (3 человек) испытуемых выявлен средний уровень внутреннего эмоционального интеллекта, свидетельствующий об умении понимать и контролировать свои эмоциональные реакции. Такой человек умеет прислушиваться к своим эмоциям, что позволяет находиться в гармонии с самим собой.

У 58% (8 человек) испытуемых был выявлен низкий уровень внутреннего эмоционального интеллекта. Такие люди плохо понимают свои чувства, не прислушиваются к ним, либо обращают внимание на них когда уже слишком поздно. Эмоции приносят одни неудобства, они либо подавляют их, либо срываются.

Для изучения уровня эмпатийности  была проведена методика В,В,Бойко. Анализ полученных данных выявил следующие результаты (таблица 2):

 

Уровни

высокий

Средний

низкий

0%

21%

79%

 

 

Высокого уровня эмпатийных способностей у респондентов не выявлено.

Средний уровень эмпатийных способностей выявлен у 21% (3 человека) респондентов. Люди со средним уровнем развития эмпатии в межличностных отношениях более склонны судить о других по поступкам, чем доверять своим личным впечатлениям, они хорошо контролируют собственные эмоциональные проявления, но при этом часто затрудняются прогнозировать развитие отношений между людьми.

Низкий уровень эмпатии был выявлен у 79% респондентов. Люди с низким уровнем развития эмпатии в межличностных отношениях испытывают затруднения в установлении контактов с другими  людьми, некомфортно чувствуют себя в большой компании, не понимают эмоциональных проявлений и поступков, часто не находят взаимопонимания с окружающими.

Для анализа взаимосвязи переменных (эмоционального интеллекта и эмпатии ) был использован метод ранговой корреляции (r - критерий Спирмена). Были посчитаны корреляции между эмпатией и межличностным эмоциональным интеллектом, эмпатией  и внутренним эмоциональным интеллектом. Результаты представлены в таблице 3.

 

Таблица 3

 

Анализ взаимосвязи эмоционального интеллекта и эмпатийных способностей (r - критерий Спирмена)

 

Показатели

Значение коэффициента

Межличностный эмоциональный интеллект- эмпатия

p=0.6989 (1)

 

Внутренний эмоциональный интеллект- эмпатия

p=0,8154 (2)

 

(1) коэффициент корреляции Спирмена  составляет 0.6989. Между переменными МЭИ и эмпатией существует средняя корреляция. Переменные коррелируют положительно, то есть чем больше значения переменной МЭИ , тем больше значения переменной эмпатии, и наоборот.

(2) коэффициент корреляции Спирмена  составляет 0,8154. Между переменными ВЭи и эмпатией существует сильная корреляция. Переменные коррелируют положительно, т.е. чем выше показатель ВЭИ, тем выше показатель эмпатийности, и наоборот.

Проведенное исследование показало преобладание у респондентов низкого  уровня по показателям эмоционального интеллекта, выявлена взаимосвязь между эмпатией и показателями межличностного эмоциональный интеллекта и внутреннего эмоционального интеллекта.

 

В проведенном исследовании по изучению взаимосвязи между эмоциональным интеллектом и эмпатией  принимали участие 14 респондентов, средний возраст 12,7 лет.

В ходе исследования данных и обработки результатов исследования можно сделать следующие выводы.

Выявлена статистически значимая взаимосвязь по следующим показателям: уровнем межличностного эмоционального интеллекта и эмпатией  0.6989; внутренним эмоциональным интеллектом и эмпатией 0,8154.

Полученные результаты свидетельствуют о наличии взаимосвязи между эмоциональным интеллектом и эмпатией, что подтверждает гипотезу исследования.

 

 

 

Итак, в третьей главе:

1. разработаны этапы исследования, определены цель, предмет и гипотеза исследования;

2. описаны методики исследования эмоционального интеллекта и эмпатийных способностей;

3. проведен анализ взаимосвязи эмоционального интеллекта и эмпатийных способностей.

 

 

Заключение

В ходе работы была реализована цель исследования: выявлена взаимосвязь между эмоциональным интеллектом и уровнем эмпатийных способностей.

Теоретический анализ позволил сделать следующие выводы:

Эмоциональный интеллект можно охарактеризовать, как способность человека, определять какую именно эмоцию он испытывает в данный момент, осознавать изменение интенсивности эмоции и переходы от одной эмоции к другой.

Эмоциональный интеллект дает возможность понимать эмоции, испытываемые другими людьми, по их вербальному и невербальному поведению, дифференцировать проявления чувств людей, способствует умению определять источник и причину возникновения эмоции, ее назначение и возможные последствия развития, степень ее полезности в конкретной ситуации, в соответствии с этим при необходимости найти способ регуляции эмоции.

К эмоциональному интеллекту так же относится умение определять возможную причину возникновения эмоции у другого человека и предполагать последствия ее развития, изменение эмоционального состояния другого человека (интенсивности эмоции, перехода на другую эмоцию) с помощью вербальных и невербальных средств, способность вызывать нужную эмоцию в людях.

Взаимосвязь эмоционального интеллекта и эмпатии  обусловлена тем, что высокий уровень эмоционального интеллекта влияет на способность человека распознавать и регулировать чувства, эмоции, как положительные, так и отрицательные. Человек с высоким эмоциональным интеллектом умеет разобраться в себе и в причинах своих чувств, эффективно взаимодействует с внешним миром.

Полученные данные могут быть использованы для более объективного анализа проблем связанных с взаимосвязью эмоционального интеллекта и эмпатии в профессиональном, семейном консультировании в рамках которых, данная проблема может быть актуальной.

Полученные результаты в целом подтверждают выдвинутую гипотезу о наличии взаимосвязи между эмоциональным интеллектом и эмпатией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1.                      Гоулман, «Эмоциональное лидерство», 2002

2.                      Люсин   Д.В.    Современные представления об эмоциональном интеллекте // Социальный интеллект. Теория, измерение, исследования /Под ред. Д.В. Ушакова, Д.В. Люсина.М., 2004. С. 29-39.

3.                      Андреева И. Н. Предпосылки развития эмоционального интеллекта // Вопросы психологии. 2007. № 5. С. 57 — 65

4.                      Орме Г. Эмоциональное мышление как инструмент достижения успеха. – М.: “КСП+”, 2003. – 272 с.

5.                      Личко А.Е.  Подростковая психиатрия: Руководство для врачей. 2-е изд. Л.: Медицина, 1985. — 416 с.

6.                      Развитие личности ребенка: Пер. с англ. / Под ред. А. М. Фонарева. М.: Прогресс, 1987. 272 с.

7.                      Ильин Е.П. Эмоции и чувства СПб.: Питер, 2001 - 752 с. (Серия "Мастера психологии") 

8.                      Крайг Г. Психология развития: Пер. с англ. СПб.: Питер, 2000. 992 с.

9.                                                                  Юсупов И. М. Психология эмпатии (Теоретические и прикладные аспекты): Дис. ...д-ра. психол. наук. С.-Петерб. Гос. Ун-т. СПб., 1995. 252 с.

10.                                                               Кон И.С. Дружба. — 4-е изд., доп. — СПб.: Питер, 2005. — 330 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 



Информация о работе Взаимосвязь эмоционального интеллекта и эмпатийных способностей у младших подростков