Взаимосвязь эмоционального интеллекта и эмпатийных способностей у младших подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 14:35, курсовая работа

Описание работы

Понятие «эмоциональный интеллект» не является новым в педагогике. Об этом явлении писали многие учёные, но использовали другие термины в зависимости от особенностей его выражения: Л.С. Выготский – «обобщение переживаний», А.В. Запорожец – «эмоциональное воображение», В.С. Мухина – «разумность чувств». Кроме того, существует ряд взаимосвязанных с эмоциональным интеллектом качеств, в том числе эмпатия, которая первоначально означает процесс вчувствования, то есть эмоционального проникновения в состояние другого (Ю.Б. Гиппенрейтер, Т.Д. Карягина, Е.Н. Козлова).

Содержание работы

Введение
Глава 1 Эмоциональный интеллект
1.1 Модели эмоционального интеллекта 5
1.2 Диагностика эмоционального интеллекта 9
1.3 Методы развития эмоционального интеллекта 14
Глава 2 Понятие эмпатии и ее особенности у младших подростков
2.1 Понятие и структура эмпатии 18
2.2 Особенности эмпатии у младших подростков 21
Глава 3 Эмпирическое исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и эмпатии у младших подростков
3.1 Этапы исследования. Характеристика выборки 25
3.2 Методики исследования 26
3.3 Результаты эмпирического исследования взаимосвязи эмоционального интеллекта и эмпатии 32
Заключение 39
Литература 41

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

Существует еще несколько популярных тестов на эмоциональный интеллект: SEI (Six Seconds Emotional Intelligence Test) и OVC (Organizational Vital Signs), разработанные группой «6 секунд»; EQ-i Рэвена Бар-Она; ECI (Emotional Competence Inventory) Хая МакБера и другие.

Из русскоязычных тестов на эмоциональный интеллект еще можно отметить представляемый И. Андреевой (Полоцкий Госуниверситет) опросник Н. Холла (со ссылкой на книгу Ильина 2001 года). В нем всего 30 утверждений, степень своего согласия с которыми испытуемый шкалирует от (-3) до (+3).

Также в научных работах встречается упоминание методики, разработанной в Институте психологии РАН (Люсин Д.В, Марютина О. О., Степанова А. С.). Они выделяют два вида эмоционального интеллекта внутриличностный и межличностный, и строят свой опросник соответственно этому делению. К межличностному интеллекту они относят все формы понимания и интерпретации чужих эмоций, а к внутриличностному, соответственно, своих.

К группе методик, основанных на самоотчете и самооценке, относится EQ-i Анкета по определению эмоционального коэффициента Р.Бар-Она.  Преимуществом методики является то, что она имеет детскую версию (для тестирования детей и подростков от 6 до 18 лет) [4, с. 79]. Помимо этого, данная анкета измеряет пять основных компонентов эмоционального интеллекта: внутриличностный (самоуважение), межличностный (сочувствие, ответственность), приспособляемость (способность адаптировать свои эмоции к изменяющимся условиям), управление стрессом (эмоциональная устойчивость и стрессоустойчивость) и общее настроение (оптимизм).

Одним из тестов “мульти-оценщиков” является Ei-360, созданный в 2000 г. доктором Дж.П.Паулиу-Фрай. Измерение включает самооценку, а также оценку до десяти “оценщиками” (это может быть семья, сверстники, коллеги испытуемого). Весь процесс диагностики происходит через Интернет. Данная методика дает возможность сравнить собственное восприятие эмоционального интеллекта и восприятия своего интеллекта другими людьми.

 

 

1.3   Методы развития ЭИ

 

По поводу возможности развития ЭИ в психологии существует два отличных друг от друга мнения. Ряд ученых (к примеру, Дж. Мейер) придерживаются позиции, что повысить уровень ЭИ невозможно, поскольку это относительно устойчивая способность. Однако увеличить эмоциональную компетентность путем обучения вполне возможно. Их оппоненты (в частности, Д. Гоулман) считают, что ЭИ можно развивать. Аргументом в пользу этой позиции служит тот факт, что нервные пути мозга продолжают развиваться вплоть до середины человеческой жизни [3].

Возможны два подхода к развитию эмоционального интеллекта: можно работать с ним напрямую, а можно опосредованно, через развитие связанных с ним качеств. Сегодня уже доказано, что на формирование эмоционального интеллекта влияет развитие таких личностных свойств, как эмоциональная устойчивость, положительное отношение к себе, внутренний локус контроля (готовность видеть причину происходящих событий в себе, а не в окружающих людях и случайных факторах) и эмпатия (способность к сопереживанию). Таким образом, развивая эти качества, можно повысить уровень его эмоционального интеллекта.

Что касается прямой работы с эмоциональным интеллектом, то здесь приходится констатировать, что русскоязычной программы пока не разработано. Хотя в отечественной практической психологии существует немало наработок в области эмоционального развития, повышения его рефлексии, эмпатии и саморегуляции.

Также в развитии эмоционального интеллекта применимы следующие методы:

        Групповой тренинг

        Индивидуальный тренинг

        Коучинг

        Тренинг детей в семейно-общественных детских центрах

        Семейное воспитание

 

Зарубежные исследователи эмоционального интеллекта выявили некоторые возрастные особенности развития этого качества. Эмоциональный интеллект повышается по мере приобретения жизненного опыта, возрастая в период юности и зрелости. Это значит, что у ребенка уровень эмоционального интеллекта заведомо ниже, чем у взрослого, и не может быть ему равен. Но это не означает, что формирование эмоциональных способностей нецелесообразно в детском возрасте. Наоборот, существуют данные о том, что специальные обучающие программы существенно повышают уровень эмоциональной компетентности детей [4,  с. 37].

Особую важность и актуальность развитие эмоционального интеллекта приобретает в дошкольном и младшем школьном возрасте, поскольку именно в эти периоды идет активное эмоциональное становление детей, совершенствование их самосознания, способности к рефлексии и децентрации (умения встать на позицию партнера, учитывать его потребности и чувства). Работа по расширению эмоционального интеллекта целесообразна и с подростками, которые отличаются высокой сензитивностью и гибкостью всех психических процессов, а также глубоким интересом к сфере своего внутреннего мира.

 

Итак, в первой главе работы:

1.                                                                                                                 определены основные модели и понятия эмоционального интеллекта;

2.                                                                                                                 рассмотрены методики исследования эмоционального интеллекта:

                                                                                                                 исследующие отдельные способности, входящие в структуру эмоционального интеллекта;

                                                                                                                 основанные на самоотчете и самооценке респондента;

                                                                                                                 «мульти-оценщики»,  включающие самооценку и оценку близких респондента;

3.                                                                                                                 рассмотрены подходы к развитию эмоционального интеллекта:

                                                                                                                                            непосредственно развитие эмоционального интеллекта;

                                                                                                                                            развитие связанных с ним качеств.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2.  ПОНЯТИЕ ЭМПАТИИИ И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ У МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ

 

 

2.1 Понятие и структура эмпатии.

 

Термин «эмпатия» введён Эдвардом Титченером, который калькировал немецкое слово einfühling, использованное в 1885 году Теодором Липпсом в контексте теории воздействия искусства.

Одно из первых определений эмпатии сделано в 1905 году Зигмундом Фрейдом: «Мы учитываем психическое состояние пациента, ставим себя в это состояние и стараемся понять его, сравнивая его со своим собственным».

Эмпатия также включает способность точно определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов и т. д.

Психолог Карл Роджерс определяет эмпатию следующим образом: «Быть в состоянии эмпатии означает воспринимать внутренний мир другого точно, с сохранением эмоциональных и смысловых оттенков. Как будто становишься этим другим, но без потери ощущения «как будто». Так, ощущаешь радость или боль другого, как он их ощущает, и воспринимаешь их причины, как он их воспринимает. Но обязательно должен оставаться оттенок «как будто»: как будто это я радуюсь или огорчаюсь»

         Различают:

        эмоциональную эмпатию, основанную на механизмах проекции и подражания реакциям другого человека;

        когнитивную эмпатию, базирующуюся на интеллектуальных процессах (сравнение, аналогия и т. п.),

        предикативную эмпатию, проявляющуюся как способность человека предсказывать реакции другого в конкретных ситуациях.

Важной характеристикой процессов эмпатии, отличающей ее от других видов понимания (идентификации, принятия ролей, и др.), является замкнутость в рамках непосредственного эмоционального опыта. Установлено, что эмпатическая способность индивидов возрастает, как правило, с ростом жизненного опыта.

Эмпатия легче реализуется в случае сходства поведенческих и эмоциональных реакций субъектов. Сопереживая, человек испытывает эмоции, идентичные наблюдаемым. Однако сопереживание может возникнуть не только по отношению к наблюдаемым, но и воображаемым эмоциям др., а также и по отношению к переживаниям персонажей художественных произведений, кино, театра, литературы.

В.В. Бойко выделяет в эмпатии три канала: рациональный, эмоциональный и интуитивный.  Рациональный канал характеризует направленность внимания, восприятия и мышления эмпатирующего на сущность другого человека, на его состояние, поведение, на имеющуюся у него проблему. Это проявление спонтанного интереса к другому. Эмоциональный канал позволяет эмпатирующему входить в эмоциональный резонанс с другими, сопереживать, соучаствовать. Интуитивный канал дает возможность видеть поведение других, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании эмпатирующего. 

Л.Мерфи (Murphy, 1937) показано, что проявление эмпатии детьми зависит от степени близости с объектом (чужой или близкий человек), частоты общения с ним (знакомый или незнакомый), интенсивности стимула, вызывающего эмпатию (боль, слезы), предыдущего опыта эмпатии. Развитие эмпатии у ребенка связано с возрастным изменением у него темперамента, эмоциональной возбудимости, а также с влиянием тех социальных групп, в которых он воспитывается.

Эмпатия в онтогенезе личности проходит свой путь развития, начиная с фазы эмоционального заражения в период новорожденности и заканчивая просоциальным поведением в более поздние возрастные периоды.

В разное время к вопросу об особенностях эмпатии в онтогенезе обращались зарубежные ученые (А. Валлон, Л. Мерфи, М. Хоффман,  Айзенберг) и отечественные специалисты (Т. П. Гаврилова, В. В Зеньковский , Г. Ф. Михальченко, Л. А. Сивицкая, И. М. Юсупов, М. В. Осорина ).

М. Хоффман (Hoffman, 1978) выделил три стадии формирования эмпатической способности у детей.

На первой стадии (около одного года) ребенок хотя и осознает других людей как отдельные физические сущности, но еще не осознает их  психической автономии, потому переживания другого тождественны его собственным.

На второй стадии (2-3 года) ребенок начинает осознавать,  что другие люди имеют свои эмоциональные состояния, независящие от его собственных. Это способствует дифференциации его эмоциональных реакций, однако проявление ребенком сочувствия кратковременно и привязано к данному моменту и ситуации.

На третьей стадии (6-9 лет) эмоциональные реакции ребенка носят характер симпатического дистресса (относительно осознанная, основанная на симпатии забота об обиженном)

 

2.2 Особенности эмпатии у младших подростков.

Социально-психологическое новообразование подросткового возраста - развитие Я-концепции. Подростковый возраст характеризуется И. М. Юсуповым как период маргинальной социализации. Подросток находится как бы в промежуточном, пограничном положении между различными социальными и возрастными группами, что может выражаться в повышенной тревожности, неконтактности в общении, агрессивности, эгоцентричности, а также проявляться в реакциях эмансипации, компенсации, группирования со сверстниками и т.д. [6]

В подростковом и юношеском периодах особенно велика потребность в дружеских отношениях, которые предполагают стремление к полному пониманию и принятию другого, определяя интимно-личностный характер общения со сверстниками, а позднее и со значимыми взрослыми. При этом эмпатия в большинстве исследований рассматривается как условие, необходимое для успешного осуществления процесса межличностного взаимодействия. [5, с 64]

Способность к эмпатии является основой для дружеских отношений, которые занимают важное  место в межличностном общении подростка. Эмпатия, в свою очередь, основывается, как пишет Г. Крайг, на социальном выводе, "потому что если вы не знаете того, что чувствует другой человек, вы не сможете ему сочувствовать" [8, с. 537].

У подростков улучшается вербальное обозначение базовых эмоций страха и радости. Длина словаря синонимов, обозначающих эти эмоции, увеличивается до шести-семи слов (А. Г. Закаблук). Начиная с подросткового возраста знания об эмоциях становятся все более опосредованными отношениями к этим эмоциям (К. Изард, В. Н. Куницына, В. А. Лабунская).

Для эмоциональной сферы подростков характерны:

1) очень большая эмоциональная возбудимость, поэтому подростки отличаются вспыльчивостью, бурным проявлением своих чувств, страстностью: они горячо берутся за интересное дело, страстно отстаивают свои взгляды, готовы «взорваться» на малейшую несправедливость к себе и своим товарищам;

2) большая устойчивость эмоциональных переживаний по сравнению с младшими школьниками; в частности, подростки долго не забывают обиды;

3) повышенная готовность к ожиданию страха, проявляющая в тревожности, повышение тревожности в старшем подростковом возрасте связано с появлением интимно-личностных отношений с человеком, вызывающим различные эмоции, в том числе в связи со страхом показаться смешным;

Информация о работе Взаимосвязь эмоционального интеллекта и эмпатийных способностей у младших подростков