Взаимосвязь эмоционального интеллекта и эмпатийных способностей у младших подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2012 в 14:35, курсовая работа

Описание работы

Понятие «эмоциональный интеллект» не является новым в педагогике. Об этом явлении писали многие учёные, но использовали другие термины в зависимости от особенностей его выражения: Л.С. Выготский – «обобщение переживаний», А.В. Запорожец – «эмоциональное воображение», В.С. Мухина – «разумность чувств». Кроме того, существует ряд взаимосвязанных с эмоциональным интеллектом качеств, в том числе эмпатия, которая первоначально означает процесс вчувствования, то есть эмоционального проникновения в состояние другого (Ю.Б. Гиппенрейтер, Т.Д. Карягина, Е.Н. Козлова).

Содержание работы

Введение
Глава 1 Эмоциональный интеллект
1.1 Модели эмоционального интеллекта 5
1.2 Диагностика эмоционального интеллекта 9
1.3 Методы развития эмоционального интеллекта 14
Глава 2 Понятие эмпатии и ее особенности у младших подростков
2.1 Понятие и структура эмпатии 18
2.2 Особенности эмпатии у младших подростков 21
Глава 3 Эмпирическое исследование взаимосвязи эмоционального интеллекта и эмпатии у младших подростков
3.1 Этапы исследования. Характеристика выборки 25
3.2 Методики исследования 26
3.3 Результаты эмпирического исследования взаимосвязи эмоционального интеллекта и эмпатии 32
Заключение 39
Литература 41

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

4) противоречивость чувств: часто подростки с жаром защищают своего товарища, хотя понимают, что тот достоин осуждения; обладая высокоразвитым чувством собственного достоинства, они могут заплакать от обиды, хотя и понимают, что плакать стыдно;

5) возникновение переживания не только по поводу оценки подростков другими, но и по поводу самооценки, которая появляется у них в результате роста их самосознания;

6) сильно развитое чувство принадлежности к группе, поэтому они острее и болезненнее переживают неодобрение товарищей, чем неодобрение взрослых или учителя; часто появляется страх быть отверженным группой;

7) предъявление высоких требований к дружбе, в основе которой лежит не совместная игра, как у младших школьников, а общность интересов, нравственных чувств; дружба у подростков более избирательна и интимна, более длительна; под влиянием дружбы изменяются и подростки, правда, не всегда в положительную сторону; распространена групповая дружба;

8) проявление гражданского чувства патриотизма. [7]

 

 

Итак, во второй главе:

1.                                                                                                                                          определены понятие, структура,  виды  и стадии развития эмпатии;

2.                                                                                                                                          рассмотрены особенности эмоциональной сферы и эмпатийных способностей у младших подростков.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗИМОСВЯЗИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ЭМПАТИИ У МЛАДШИХ  ПОДРОСТКОВ.

 

 

3.1. Этапы исследования. Характеристика выборки

 

Цель -  выявить  взаимосвязь эмоционального интеллекта и эмпатии

Предмет – взаимосвязь эмоционального интеллекта и эмпатии

Объект – подростки 10-14 лет

Гипотеза – предположим,  что между эмоциональным интеллектом и эмпатией существует прямая связь.

Этапы

1 этап - теоретическое исследование проблемы взаимосвязи эмоционального интеллекта и эмпатии;

2 этап - формирование выборки для участия в эмпирическом исследовании;

3 этап - изучение уровня эмоционального интеллекта с помощью опросника ЭмИн, автор Люсин Д.В., уровня эмпатических способностей В.В.Бойко;

4 этап - анализ взаимосвязи эмоционального интеллекта и эмпатии;

5 этап - обсуждение результатов, составление выводов по проведенному исследованию.

В исследовании принимало участие 14 человек в возрасте 11-14 лет. В выборке средний возраст испытуемых 12.7 лет, мальчиков 21%, девочек 79%. Данный возрастной диапазон соответствует подростковому периоду, в этом возрасте у личности одновременно с внешними, объективными проявлениями взрослости, возникает и отношение подростка к себе, как взрослому, а новообразованием является развитие Я-концепции.

 

 

3.2 Методики исследования

 

Опросник ЭмИн на эмоциональный интеллект Люсина Д.В.

Описание основных шкал и субшкал опросника ЭмИн:

Шкала МЭИ (межличностный ЭИ). Способность к пониманию эмоций других людей и управлению ими.

Шкала ВЭИ (внутриличностный ЭИ). Способность к пониманию собственных эмоций и управлению ими.

Шкала ПЭ (понимание эмоций). Способность к пониманию своих и чужих эмоций.

Шкала УЭ (управление эмоциями). Способность к управлению своими и чужими эмоциями.

Субшкала МП (понимание чужих эмоций). Способность понимать эмоциональное состояние человека на основе внешних проявлений эмоций (мимика, жестикуляция, звучание голоса) и/или интуитивно; чуткость к внутренним состояниям других людей.

Субшкала МУ (управление чужими эмоциями). Способность вызывать у других людей те и нежелательных эмоций. Возможно, склонность к манипулированию людьми.

Субшкала ВП (понимание своих эмоций). Способность к осознанию своих эмоций: их распознавание и идентификация, понимание причин их возникновения, способность к вербальному описанию.

Субшкала ВУ (управление своими эмоциями). Способность и потребность управлять своими эмоциями, вызывать и поддерживать желательные эмоции и держать под контролем нежелательные.

Субшкала ВЭ (контроль экспрессии). Способность контролировать внешние проявления своих эмоций.

Для подсчета баллов ответы испытуемых кодируются по следующей схеме. Для утверждений с прямым ключом: совсем не согласен - 0, скорее не согласен - 1, скорее согласен - 2, полностью согласен - 3; для утверждений с обратным ключом: совсем не согласен - 3, скорее не согласен - 2, скорее согласен - 1,  полностью согласен - 0.

Значения по шкалам МЭИ и ВЭИ получаются путем простого суммирования соответствующих субшкал:

МЭИ = МП + МУ

ВЭИ = ВП + ВУ + ВЭ

Испытуемым предлагалась следующая инструкция: «Вам предлагается заполнить опросник, состоящий из 46 утверждений. Читайте внимательно каждое утверждение и ставьте крестик или галочку в той графе, которая лучше всего отражает Ваше мнение»

Затем результаты обрабатывались  и определялся балл по общим и субшкалам по ключу.

 

Для своего исследования я опиралась на данные по общим шкалам МЭИ  и ВЭИ.

Интерпретация результатов:

Высокий уровень МЭИ (47 и выше  баллов). Человек с высоким эмоциональным интеллектом по настоящему понимает себя на телесном и интуитивном уровне, что позволяет приспосабливаться к любой ситуации. Хорошо владеет собой и большую часть времени находиться в ровном и позитивном расположении духа. Отношения с другими людьми содержательны, использует свои эмоции и интуицию для того, чтобы понять себя и окружающий мир.

Средний уровень МЭИ (40-46 баллов). Человек с таким уровнем эмоционального интеллекта хорошо понимает других и успешно управляет своими эмоциями, но может делать это еще лучше. Людям со средним уровнем эмоционального интеллекта нужно работать над проявлением своих эмоций, обращать внимание на их физические симптомы и на свое настроение, искать их причину.

Низкий уровень МЭИ (0-39 баллов). Данный показатель свидетельствует о том, что человек с низким уровнем эмоционального интеллекта, оставляет в стороне существенную часть себя, непознанную и порой доставляющую неудобства, которую он плохо понимает и которая порой раздражает его. В результате возникает напряженность в отношения с самим собой и, следовательно, в отношения с другими. Это говорит скорее о недооценке эмоциональной сферы, чем об отсутствии соответствующих способностей. Нужно научиться понимать и использовать эмоции.

Высокий уровень  ВЭИ (48 и выше  баллов) свидетельствует о том, что человек способен продуктивно использовать эмоции в отношениях с другими людьми. Прежде всего - благодаря умению слушать, основанному на интуиции и эмпатии.

Средний уровень ВЭИ (39-47 баллов) свидетельствует об умении человека выражать то, что хочет сказать, не задевая ничьих чувств. Умеет отстаивать свою позицию и доносить ее до собеседника. В то же время заранее учитывает возможность того, что с ним не согласятся, и это не может вывести его из эмоционального равновесия.

Низкий уровень ВЭИ (0-38 баллов) свидетельствует о том, что человека в отношениях с другими бросает из крайности в крайность: либо слишком агрессивен, либо чрезмерно покорен. Эмоции часто мешают слушать других и выражать себя. Из-за этого может производить очень противоречивое впечатление человека непредсказуемого, подверженного чужому влиянию, холодного и отстраненного.

 

 

Методика уровня эмпатических способностей В.В.Бойко

Испытуемым предлагалась следующая инструкция: « Оцените, свойственны ли вам следующие особенности, согласны ли вы с утверждениями»

Оценки по каждой шкале могут варьировать от 0 до 6 баллов и указывают на значимость конкретного параметра в структуре эмпатии.

Рациональный канал эмпатии характеризует направленность внимания, восприятия и мышления человека на понимание сущности любого другого человека, на его состояние, проблемы и поведение. Это спонтанный интерес к другому, открывающий шлюзы эмоционального и интуитивного отражения партнера.

Эмоциональный канал эмпатии фиксируется способность эмпатирующего входить в эмоциональный резонанс с окружающими - сопереживать, соучаствовать. Эмоциональная отзывчивость становится средством вхождения в энергетическое поле партнера. Понять внутренний мир другого человека, прогнозировать его поведение и эффективно воздействовать возможно только в случае, если произошла энергетическая подстройка к партнеру. Соучастие и сопереживание выполняет роль связующего звена между людьми.

Интуитивный канал эмпатии позволяет человеку предвидеть поведение партнеров, действовать в условиях дефицита исходной информации о них, опираясь на опыт, хранящийся в подсознании. На уровне интуиции замыкаются и обобщаются различные сведения о партнерах.

Установки, способствующие или препятствующие эмпатии, соответственно, облегчают или затрудняют действие всех эмпатических каналов. Эффективность эмпатии, вероятно, снижается, если человек старается избегать личных контактов, считает неуместным проявлять любопытство к другой личности, убедил себя спокойно относиться к переживаниям и проблемам окружающих. Подобные умонастроения резко ограничивают диапазон эмоциональной отзывчивости и эмпатического восприятия. Напротив, различные каналы эмпатии действуют активнее и надежнее, если нет препятствий со стороны установок личности.

Проникающая способность в эмпатии расценивается как важное коммуникативное свойство человека, позволяющее создавать атмосферу открытости, доверительности, задушевности. Каждый из нас своим поведением и отношением к партнерам способствует информационно-энергетическому обмену или препятствует ему. Расслабление партнера содействует эмпатии, а атмосфера напряженности, неестественности, подозрительности препятствует раскрытию и эмпатическому постижению.

Идентификация – еще одно непременное условие успешной змпатии. Это умение понять другого на основе сопереживаний, постановки себя на место партнера. В основе идентификации легкость, подвижность и гибкость эмоций, способность к подражанию. Шкальные оценки выполняют вспомогательную роль в интерпретации основного показателя – уровня эмпатии.

Шкальные оценки выполняют вспомогательную роль в интерпретации основного показателя - уровня эмпатии. Суммарный показатель по всем шкалам может изменяться от 0 до 36 баллов. По предварительным данным, считают:

30 баллов и выше - очень высокий уровень эмпатии;

29-22 - средний уровень,

21-15 - заниженный,

менее 14 баллов - очень низкий.

 

В качестве методов математической статистики использовался корреляционный анализ (коэффициент ранговой корреляции Спирмена).

 

3.3 Результаты эмпирического исследования взаимосвязи эмоционального интеллекта и эмпатии.

Рассмотрим полученные результаты по представленным выше методикам.

По данным исследования, проводимого со студентами по методике Д.В.Люсина , результаты были суммированы, занесены в таблицу и распределены по двум  шкалам развития эмоционального интеллекта: внутреннего эмоционального интеллекта и межличностного эмоционального интеллекта (таблица 1).

 

Таблица 1

Распределение результатов по уровню развития эмоционального интеллекта (по методике Д. В.Люсина)

 

Канал

Уровни

Высокий

Средний

низкий

МЭИ

21%

28%

51%

ВЭИ

21%

19%

60%

Информация о работе Взаимосвязь эмоционального интеллекта и эмпатийных способностей у младших подростков