Эмоциональные состояния младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2013 в 14:14, курсовая работа

Описание работы

Цель – Изучить и описать эмоциональные состояния и их влияние на деятельность и поведение младших школьников .
Задачи:
Раскрыть содержание понятия эмоции;
Выделить виды эмоций и эмоциональных состояний;
Знакомство с основными теоретическими подходами и теориями к изучению эмоциональных состояний;
Описание эмоциональной сферы младших школьников;

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
Глава I. Теоретические основы эмоций в психолого – педагогической литературе
§1.1. Определение понятия «эмоций». ………….…………….............................. 6
§1.2. Психофизиологическая основа эмоций ... …………………..…..…………11
§1.3.Психофизиологические теории эмоций.………………………….................15
§1.4. Виды эмоций и эмоциональных состояний..…………….….….................. 21
§1.5.Эмоциональная сфера младших школьников………….…..…………….… 31
Заключение…………………………………………………………………............ 39
Список литературы………….…………………………..………….……………. 40

Файлы: 1 файл

курсовая Лиды Власовой.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГБОУ СПО ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №15

 

ПРЕДМЕТНАЯ КОМИССИЯ

ШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

 

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СОСТОЯНИЯ МАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              Власова Лидия   

                                                              Александровна

                                                              Специальность 050709

                                                              Преподавание в начальных

                                                              классах

                                                              Курс III , Группа Ш-31

                                                              Предмет: психология

                                                              Руководитель:

                                                              Петрова И.М.

                                                              ______________________

 

 

 

 

 

 

 

                                               Москва -2012

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3

Глава  I. Теоретические основы эмоций в психолого – педагогической литературе

§1.1. Определение понятия «эмоций». ………….…………….............................. 6

§1.2. Психофизиологическая основа эмоций ... …………………..…..…………11

§1.3.Психофизиологические теории эмоций.………………………….................15

§1.4. Виды эмоций и эмоциональных  состояний..…………….….….................. 21

§1.5.Эмоциональная сфера  младших школьников………….…..…………….… 31

Заключение…………………………………………………………………............ 39

Список литературы………….…………………………..………….……………. 40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Люди постоянно  испытывают  различные эмоции: радость, испуг, агрессия  грусть, страх и т.д. Эмоции помогают нам лучше узнать и понять друг друга. Но, несмотря на то, что эмоции постоянно сопровождают нас по жизни, мало кто знает о том, почему в некоторый момент времени, мы реагирует так, а не иначе на то или другое событие.

В настоящие время  изучение  эмоциональных  состояние младших школьников актуально, т.к. от этого зависит успеваемость  учащегося, продуктивность его деятельности, а также взаимоотношения со сверстниками, педагогами и родителями.

Необходимость изучения эмоционального состояния учащихся связана с решением целого ряда вопросов:

Влияние определенных эмоциональных  состояний на деятельность. В настоящее  время накоплены обширные экспериментальные  данные о влиянии эмоционального стресса на деятельность (Ф.Меерсон,1981, Г.Селье,1972, В.Суворова,1975, К.Судаков,1981, Дж.С.Эверли, Р.Розенфильд,1985 и др.). Основной смысл результатов этих исследований заключается в том, что умеренные величины эмоционального напряжения способствуют продуктивности деятельности и целесообразности поведения, тогда как высокий и низкий уровни дезорганизуют различные формы жизненной активности. В работах Э.Гельгорн и Дж.Луфборроу , А.Свядоша рассматривается и другая направленность дезорганизующего влияния эмоций. Они дезорганизуют не только мышление, память, воображение, но и само эмоциональное поведение. Эмоции связаны с интеллектуальными, волевыми процессами, они являются их обязательными регуляторными компонентами. Такие эмоциональные состояния, как тревожность и фрустрированность влияют на продуктивность деятельности, в том числе и учебной. Так, состояние фрустрации во всех случаям сопровождается различными формами отрицательных эмоций, дезорганизующими поведение. Высокий уровень тревожности, проявляющийся в дезорганизации деятельности, является одной из причин “хронической неуспешности” учащихся.

Так же повышенная эмоциональная  чувствительность, эмоциональная неустойчивость настроения, главным образом в  сторону его снижения являются одним  из факторов, усугубляющим школьные трудности. Эмоциональная неуравновешенность, тревожность, боязнь общения, замкнутость, являясь особенностями психики, сформированными под воздействием экзогенных и эндогенных факторов, являются причинами социальной дезадаптации и конфликтности, девиантного /отклоняющегося / поведения.

Последние десятилетия  был отмечен возрастающий интерес к изучению эмоций. Значительное внимание к эмоциональной стороне жизни людей уделяется не только психологами, но и социологами.

Данному вопросу посвящены  работы Линде Н.Д., в которых описываются  способы коррекции негативных эмоций (гнев, страх, фобии) по средствам эмоционально-образной терапии.

Проблему развития эмоционального интеллекта у младших школьников  поднимает в своих работах  в своих работах Андреева И. Н.

А так же данному вопросу  посвящены работы Кулигиной Т.Ю.,  Речицкой, Леханова О., в которых авторы описывают различные способы обогащения словаря младших школьников эмоционально-оценочной лексикой.

Формирование эмоции человека - важнейшее условие развития его как личности. Именно этой проблеме посвящена работа Белопольской Н.Л. «Азбука настроений. Эмоционально-коммуникативная игра для детей 4-10 лет». Эта книга  рекомендуется как дидактический материал для занятий с детьми дома, в детских садах и в начальной школе при обучении правилам поведения и основам этикета.

Данному вопросу посвящены труды Левитова Н.Д. и Сосновиковой Ю.Е., которые в своих работах подробно рассматривают психические и эмоциональные состояния человека,  их классификацию и диагностику.

Прихидько  А.И.  В  своей работе поднимает проблему эмоций в зарубежной социальной психологии, историю становления данной науки в разных странах, приводя имена ученых, занимающихся вопросом развития эмоциональных состояний и вкратце описывает их вклад в мировую психологию.

Объект исследования – Эмоциональная сфера младших школьников.

Предмет исследования – Эмоциональные состояния младших школьников.

Цель – Изучить и описать эмоциональные состояния и их влияние на деятельность и поведение младших школьников .

Задачи:

  1. Раскрыть содержание понятия эмоции;
  2. Выделить виды эмоций и эмоциональных состояний;
  3. Знакомство с основными теоретическими подходами и теориями к изучению эмоциональных состояний;
  4. Описание эмоциональной сферы младших школьников;

Методы исследования:

  1. Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГлаваI. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭМОЦИЙ В ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

§ 1.1. Определение понятия «эмоций».

Последние десятилетия  в социальной психологии были отмечены все- возрастающим интересом к изучению эмоций. Значительное внимание к эмоциональной стороне жизни людей обнаруживает себя не только в психологии, но и в социологии, антропологии и философии. В 1984 г. была создана международная ассоциация по изучению эмоций  (ISRE – англ.), которую возглавила А. Фишер. Эта ассоциация ставит своей основной целью объединение ученых, занимающихся изучением эмоций из разных областей знания, организацию междисциплинарного исследования эмоциональных явлений.  Уже сегодня с некоторой долей вероятности можно прогнозировать наступление эры эмоций в противовес эре когниций. [19]

Любая, в том числе  и познавательная потребность, дана человеку через эмоциональные переживания.

Эмоция - это непосредственное переживание (протекание) какого-либо чувства. Эмоцией будет, например, не само чувство любви к музыке как укоренившаяся особенность человека, а состояние наслаждения, восхищения, которое переживает, испытывает человек, слушая хорошую музыку в хорошем исполнении. Чувство любви к музыке может переживаться в форме отрицательной эмоции возмущения при слушании музыкального произведения в плохом исполнении. [20]

Эмоции — особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности. К классу эмоций относятся настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы. Это так называемые «чистые» эмоции. Они включены во все психические процессы и состояния человека. Любые проявления его активности сопровождаются эмоциональными переживаниями. [15]

Эмо́ции (от лат. emovere — возбуждать, волновать) — состояния, связанные с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражающиеся прежде всего в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей.

Эмоция — это психический процесс импульсивной регуляции поведения, основанный на чувственном отражении потребностной значимости внешних воздействий, их благоприятности или вредности для жизнедеятельности индивида.  [4]

Эмоции – "особый класс психических процессов и состояний, связанных с инстинктами, потребностями и мотивами, отражающих в форме непосредственного переживания (удовлетворения, радости, страха и т.д.) [11]

К классу эмоций относятся  настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы. Для человека главное значение эмоций заключается в том, что, благодаря эмоциям, мы лучше понимаем окружающих, можем, не пользуясь речью, судить о состоянии друг друга и лучше настраиваться на совместную деятельность и общение.

Замечательным, например, является тот факт, что люди, принадлежащие  к разным культурам, способны безошибочно  воспринимать и оценивать выражение  человеческого лица, определять по нему такие эмоциональные состояния, такие, например, как радость, гнев, печаль, страх, отвращение, удивление. Данный факт не только убедительно доказывает врождённый характер основных эмоций, но и "наличие генетически обусловленной способности к их пониманию у живых существ". Это относится к общению живых существ не только одного вида друг с другом, но и разных видов между собой. Хорошо известно, что высшие животные и человек способны по выражению лица воспринимать и оценивать эмоциональные состояния друг друга. [21]

Врождёнными являются далеко не все эмоционально - экспрессивные выражения. Некоторые из них, как было установлено, приобретаются прижизненно в результате обучения и воспитания.

Жизнь без эмоций так  же невозможна, как без ощущений. Эмоции, по утверждению Ч. Дарвина, возникли в процессе эволюции как средство, при помощи которого живые существа устанавливают значимость тех или иных условий для удовлетворения актуальных для них потребностей.

У высших животных, и особенно у человека, выразительные движения стали тонко дифференцированным языком, с помощью которого живые  существа обмениваются информацией о своих состояниях и о том, что происходит вокруг. Это - экспрессивная и коммуникативная функции эмоций. Они же являются важнейшим фактором регуляции процессов познания.

Эмоции выступают как  внутренний язык, как система сигналов, посредством которой субъект узнаёт о значимости происходящего. [15]

"Особенность эмоций  состоит в том, что они непосредственно  отрицают отношения между мотивациями  и реализацией, отвечающей этим  мотивам деятельности. Эмоции в  деятельности человека выполняют функцию оценки её хода и результатов. Они организуют деятельность, стимулируя и направляя её" [11]

Эмоции помогают оценивать  не только прошедшие или происходящие сейчас действия и события, но и будущие, включаясь в процесс вероятностного прогнозирования (предвкушение удовольствия, когда человек идет в театр, или ожидание неприятных переживаний после экзамена, когда студент не успел к нему как следует подготовиться).

  1. Управляющая роль эмоций. Помимо отражения окружающей человека действительности и его отношения к тому или иному объекту или событию эмоции важны и для управления поведением человека, являясь одним из психофизиологических механизмов этого управления. Ведь возникновение того или иного отношения к объекту влияет на мотивацию, на процесс принятия решения о действии или поступке, а сопровождающие эмоции физиологические изменения влияют на качество деятельности, работоспособность человека. Играя управляющую поведением и деятельностью человека роль, эмоции выполняют разнообразные положительные функции: защитную, мобилизующую, санкционирующую (переключающую), компенсаторную, сигнальную, подкрепляющую (стабилизирующую), которые часто совмещаются друг с другом.
  2. Защитная функция эмоций связана с возникновением страха. Он предупреждает человека о реальной или о мнимой опасности, способствуя тем самым лучшему продумыванию возникшей ситуации, более тщательному определению вероятности достижения успеха или неудачи. Тем самым страх защищает человека от неприятных для него последствий, а возможно, и от гибели.
  3. Мобилизующая функция эмоций проявляется, например, в том, что страх может способствовать мобилизации резервов человека за счет выброса в кровь дополнительного количества адреналина, например при активно-оборонительной его форме (спасении бегством). Способствует мобилизации сил организма и воодушевление, радость.
  4. Компенсаторная функция эмоций состоит в возмещении информации, недостающей для принятия решения или вынесения суждения о чем-либо. Возникающая при столкновении с незнакомым объектом эмоция придаст этому объекту соответствующую окраску (плохой встретился человек или  хороший) в связи с его схожестью с ранее встречавшимися объектами. Хотя с помощью эмоции человек выносит обобщенную и не всегда обоснованную оценку объекта и ситуации, она все же помогает ему выйти из тупика, когда он не знает, что ему делать в данной ситуации.

Информация о работе Эмоциональные состояния младших школьников