Шпаргалка по "Основам психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2013 в 17:18, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 70 вопросов по дисциплине "Основы психологии".

Файлы: 1 файл

гуманистическая психология.doc

— 644.50 Кб (Скачать файл)

1. Предмет психологии. Основные  этапы ее становления как науки.

Предмет психологии – закономерности функционирования психической реальности. Изучение психики.

Донаучный этап развития – 6-7 в. до н. э. – середина 19в. возникает в контексте натурфилософии. 6-7в до н.э. предмет человек (основывалась на легендах, снах, мифах). Знания субъективны, необобщены.

В рамках философии с 7 в. до н.э. предмет  – душа (античность – Демокрит, Платон, Аристотель). Осн. метод- наблюдение и  самонаблюдение.

Осн. проблемы:

1. Что такое душа, из чего состоит, функции и свойства.

2. Что такое познания, познаваем ли мир.

3. Проблемы регуляции поведения свободы воли – что определяет наше поведение.

17 в. – Декарт, Спиноза. Предмет  психологии – сознание (Дж. Локк).

18 в. – 1 психологическая школа – Ассоцианизм (Гартли)

  • душа как сознание
  • основы душевной жизни – простые элементы
  • элементы носят чувственный характер
  • более сложные образования - как сложение более простых на основе принципа ассоциации
  • источник знаний – самонаблюдение, интроспекция

Научная психология

1879г. – Вундт – первая эксперим. Лаборатория в Лейпциге.

До этого было бурное развитие естеств. Наук, эволюционное учение Дарвина, исследования Вебера, Фехнера, Гельмгольца).

Вундт не изменил предмет психологии и метода, но ввел эксперимент и анализ продуктов творчества, разрушил основные принципы ассоцианизма.

Начало века – кризис психологии. Не могли найти универсальный  метод исследования души, и т.о. стали  рвать предмет психологии на кусочки.

1900г. Фрейд – школа психоанализа (глубинная психология). Предмет – глубинные структуры психики и бессознательное. Метод – психоанализ, исследование бессознательного.

1913г. Уотсон – структур при  помощи свобод. Ассоциаций.

Школа Бихевиоризма – предмет – поведение, метод – эксперим. Изучение связи между стимулом и реакцией.

Школа Гештальтпсихологии – 1913-14, Келлер, Кофка, Вертгеймер. Предмет – сознание, метод – эксперим. исследование психич. полей.

Школа Марксистской психологии – 20-е годы. Блонский, Выготский. Предмет – деятельность направленная на преобразование окруж. среды. Метод – инструментальный, исследование социальных факторов, определяющих деятельность.

Школа гуманистической  психологии – 40-е годы. Предмет – внутренняя сущность личности (экзистенция). Методы – анализ биографии и т.д.

Школа Когнитивной психологии – конец 50-х годов. Линдсей, Норман, Фестингер, Хайдер. Предмет – исследование этапов переработки информации. Метод – исследование деятельности человека операт.

Трансперсональная психология – 60-е годы. Предмет – особые состояния сознания.

Предмет психологии; основные этапы  ее становления.

Предмет психологии - конкретные факты, закономерности, механизмы психики. На каждом этапе развития психологии представление о предмете научного знания трансформировав. Психология и очень старая и совсем молодая наука. Известный психолог конца 19 начала 20 в. Г. Эббин сказал: у психологии огромная предыстория и очень короткая история. Под историей имеется в виду период в изучении психики, в котором произошел отход от философии и сближение с естествен. науками и организацией собственного экспериментального метода. Это произошло в последней четв. 19в.

1. Первым этапом в становлении  предмета психологии стало изучение  и объяснение души. Поэт психология  определялась как наука о душе. Но в разные исторические эпохи в это слово вкладывав различное содержание. Становление и развитие научных взглядов на сущность психики всегда б связано с решением основного вопроса философии-соотношения материи и сознания, материально духовной субстанции.

Вокруг решения этого вопроса возникло 2 диаметрально противоположных философских течения: идеалистическое и материалистическое.

Представители идеалистической философии  рассматривали психику как нечто  первнч существующее самостоятельно, независимо от материи. Они признают существование особого духоз! начала, не зависимо от материи и рассматривают психическую деятельность как проявление матер нал ь бесплотной и бессмертной души. Все материальные вещи и процессы -лишь наши ощушени представления.

Идеализм зародился тогда, когда люди думали, что психические явления представляют ее деятельность особого, сверхъестественного существа-души и духа, который якобы вселяется в челове момент рождения и покидает его в момент сна и смерти. Первоначально душа представлялась в I особого тонкого тела или существа, живущего в разных органах. С появлением религии душа с пониматься как двойник тела. На этом основании и утверждается, что идеи, дух, сознание - представляются движущим началом жизнедеятельности.

Материалистическое понимание  психики выражается в том, что психика рассматривается вторичное явление, производное от материи. Этот подход был на долгие века оттеснен идеализмом. То в 17в. Рене Декарт начал новую эпоху в развитии психологических знаний. Он ввел одновременно понятия: рефлекс и сознание и развел понятия душа и тело. Это учение получило название дуализм.

Интроспективная трактовка сознания.

Интроспективная трактовка сознания. В этот период возникает новое  представление о ред-психологии. Способность думать, чувствовать, желать стали называть сознанием, т. е. психика приравнена к сознанию. На смену психологии души пришла психология сознания. Психическая ж считалась проявлением особого субъективного мира, познаваемого только в самонаблюденш недоступного ни для объективного научного анализа, ни для причинного объяснения. Психичка отождествлялось с сознанием, в результате этого сознание замыкалось в самом себе, что означало пол отрыв психического от объективного бытия и самого субъекта.

В рамках интроспективной психологии появились различные теории, которые отлича-структурными, содержательными характеристиками сознания и степенью их активности:

1. Т. элементов сознания (В. Бунд  и Э, Титчнер)

2. Психология актов сознания (Франц  Брентано)

3. Т. потока сознания (У. Джеймс)

4. Гештальтпсихология (теория феноменальных полей)

5. Описательная психология Дильтея.

Общее: деятельность сводится к активности сознания. Реальный человек подменяется  сознанием; подход к психике описательный, а не объяснительны! В 1879г. Вундтом  в Лейпциге организована первая экспериментальная психологическая лаборатории психологии сознания стал возможен эксперимент, но он был лишен объективности, в результате чего интроспективной психологии наметился кризис.

Бихевиоризм.

Основоположн. явл-ся Дж. Уотсон. Предметом  психологии становится поведен;'?. приводит к следующему кризису, т. к. можно наблюдать поведение, но за ним стоят чувства, мы желания. Поэтому нельзя изучать поведение не изучая чувства, мысли, побуждения. Диалектический материолизм Материя первична и является началом всего сущего; психика, сознан вторичн. Материальное и идеальное противоположны друг другу.

2. Основные отрасли психологической  науки. Их общие характеристики.

Отрасли психологии.

Современная пcихология находится  на стыке наук, занимает промежуточное  положение между философскими, естественными и социальными науками.

Во всех своих связях с другими  науками психология сохраняет свои предмет, свои теоретические принципы и свои методы исследования этого предмета. В психологии как особой отрасли знания объединяется целый ряд специальных дисциплин, связи между которыми далеко не всегда лежат на поверхности (например, психофизиология и социальная психология). Но, несмотря на свою, порой кажущуюся «несовместимость», они все тем не менее относятся к единой области знания. Их общая задача состоит в изучении сущности одного и того же класса явлений — психических. Базой объединения всех специальных психологических дисциплин является общая психология, экспериментально и теоретически разрабатывающая основные психологические проблемы. Главный объект исследования всей системы психологических дисциплин один и тот же — человек, его психические процессы, состояния и свойства.

Принципы классификации отраслей психологии и структура современной  психологической науки

Особенности развития психологического знания зависят не только от связей психологии с другими науками, но и потребностями общественной практики. Прежде психология была преимущественно теоретической (мировоззренческой) дисциплиной, теперь же, сохраняя свою познавательную роль, она все более становится, и областью профессиональной практической деятельности в промышленности, государственном управлении, системе образования, в здравоохранении, культуре, спорте и т.д.

Таким образом, современная психология представляет собой весьма разветвленную систему научных дисциплин, находящихся на разных ступенях формирования и связанных с различными областями практики.

1. Обычно основным принципом классификации отраслей психологии считают принцип развития психики в деятельности. Поэтому чаще всего в основу классификации отраслей психологии кладут различные виды человеческой деятельности. На этом основании выделяются следующие отрасли психологии.

Психология труда изучает психологические особенности трудовой деятельности человека, психологические аспекты научной организации труда и имеет ряд разделов, которые являются вместе с тем самостоятельными отраслями психологической науки: инженерная психология, авиационная психология, космическая психология.

Педагогическая психология имеет предметом изучение психологических закономерностей обучения и воспитания человека. К ее разделам относятся:

психология обучения, психология воспитания, психология учителя и психология учебно-воспитательной работы с аномальными детьми.

Медицинская психология изучает психологические аспекты деятельности врача и поведения больного. Подразделяется на нейропсихологию, изучающую соотношение психических явлений с физиологическими мозговыми структурами; психофармакологию, изучающую влияние лекарственных веществ на психическую деятельность человека; психотерапию, изучающую и использующую средства психического воздействия для лечения больного;

психопрофилактику и психогигиену.

Юридическая психология рассматривает психологические вопросы, связанные с реализацией системы права. Она также имеет ряд отраслей.

Военная психология исследует поведение человека в условиях боевых действий, психологические стороны взаимоотношений начальников и подчиненных, методы психологической пропаганды и контрпропаганды и т.д.

Следует выделить психологию спорта, торговли, научного и художественного творчества.

2. В основу классификации ветвей  психологии можно положить также психологические аспекты развития, В этом случае будет реализован принцип развития. Теперь перед нами выступит следующий ряд отраслей психологии:

  • возрастная психология, изучающая онтогенез различных психических процессов и психологических качеств личности. Она также имеет ряд отраслей:
  • детская психология, психология подростка, психология юности, психология взрослого человека и геронтопсихология;
  • психология аномального развития, или специальная психология:
  • олигофренопсихология, сурдопсихология, тифлопси-хология;
  • сравнительная психология — исследует филогенетические формы психической жизни.

3. В основу классификации отраслей  психологии можно положить психологические аспекты отношений личности и общества. В этом случае выделится целый ряд отраслей психологии, объединяемых понятием «социальная психология». Социальная психология изучает психические явления, которые возникают во взаимодействии людей в различных организованных и неорганизованных общественных группах.

Из всего сказанного можно представить, насколько широк спектр практического  применения психологии. Важно отметить, что эта панорама включает задачи разного масштаба — от исследования восприятия человеком показаний прибора до изучения массовидных психических явлений. Психологические аспекты можно выявить в глобальных проблемах современности (борьба за сохранение мира, охрана окружающей среды, освоение космоса и др.) и, в частности, в вопросах повседневной жизни людей (снятие эмоциональной напряженности, преодоление межличностных конфликтов и др.). И это естественно, поскольку эти проблемы так или иначе касаются человека, а следовательно, в таком случае нас неизбежно в первую очередь интересует его психика.

Необходимо отметить, что особое место среди прочих отраслей психологии занимает общая психология. Она не является ветвью психологической науки, которую можно поставить в  один рад с другими: это особое наименование, употребляемое для характеристики наиболее общих закономерностей, выявляемых психологией. В задачи общей психологии входит разработка проблем методологии и истории психологии, теории и методов исследования наиболее общих законов возникновения, развития и бытия психических явлений. Она изучает познавательную и практическую деятельность. Результаты исследований в области общей психологии — фундаментальная основа развития всех отраслей и разделов психологической науки.

3. Методология науки. Уровни  методологии психологии (теория, методика, эмпирическое знание).

Методология – учение о наиболее общих принципах, структуре, методах и средствах познания и преобразования окружающей действительности.

Функции методологии – должна описывать науку и предписывать как она должна продвигаться: дискриптивная(описательная) и нормативная (предписательная).

Уровни методологии:

1. Уровень собственной методологии (общая теория, методологические принципы) – о факторах, определяющих науку, о знании принципов и категорий, дает обоснование для выбора методов исследования психики и интерпритации данных. Обобщающий уровень, что отличает эту науку от других. В каждой из школ психологии свои подходы к интерпритации и разный категориальный аппарат.

2. Методы исследования психики, т.е. способы и формы, при помощи которых получают данные о психической жизни. Это – тесты, наблюдение, беседы, анкеты, интервью, эксперимент, интерпритация.

Информация о работе Шпаргалка по "Основам психологии"