Шпаргалка по "Юридической психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2014 в 10:03, шпаргалка

Описание работы

Предмет, задачи, методы и принципы психологии
Классификация психических явлений.
Развитие психики в процессе эволюции.
Сознание как высшая форма психики. Текущая организация сознания – внимание.
Нейрофизиологические основы психической деятельности.
Понятие личности. Социализация личности. Структура психических свойств личности.
Темперамент. Основные виды темперамента. Учет типов темперамента в юриспруденции.
Характер. Классификация черт характера. Типы характера. Акцентуация характера
Понятие направленности личности.
Потребности личности.

Файлы: 1 файл

Юр психология.doc

— 1,007.50 Кб (Скачать файл)

2) Аффективный. Характерно: Крайняя  эмоциональная неустойчивость. Аффективные вспышки по разнообразным, часто ничтожным поводам, но быстро истощаются и, как правило, не проявляются в грубой агрессии. Иногда возникают реакции аугоагрессии. Повышенная смена настроений, суетливость, крайняя несобранность, неусидчивость. Конфликтность, низкая самокритичность. Склонность к дслинквентному поведению. Факторы, содействующие акцентуации характера: Бесконтрольность, попустительство, наличие пспхотравмирующих обстоятельств

3) Неустойчивый. Характерно: Неустойчивость поведения: противоречивость поступков,частая смена настроения, астсничность. Озлобленность, подозрительность, мнительность, обидчивость. Отношение к людям неустойчивое. Особенности характера не маскируются. Искренни и прямолинейны. Повышенная чувствительность к знакам внимания, сочувствия. Неприятности вызывают тяжелые невротические срывы. Самооценка недостаточная. «Слабым местом» характера этого типа является отвержение со стороны эмоционально значимых лиц. В поисках эмоционального контакта могут входить в асоциальные группы. Эмоциональная неустойчивость. Факторы, содействующие акцентуации характера: Эмоциональное отвержение, гипопротекция, семейные конфликты.

4) Тревожный. Характерно: Повышенная  тревожность, впечатлительность, боязливость, чувствительность к отрицательным воздействиям, робость, застенчивость. Склонность к депрессивным состояниям в результате завышенных моральных требований к себе, «этическая скрупулезность». Пониженный уровень притязаний, чувство собственной неполноценности, замкнутость. Предрасположенность к фобиям. Склонность к гиперкомпенсации — использование утрированных способов само-угверждения в «зоне слабости». Нсделинквентны, но виктимоопас-ны. «Слабое место» этого характера — неспособность переносить насмешки, унижения, подозрения в неблаговидных поступках. В таких ситуациях возможно неадекватное поведение. Факторы, содействующие акцентуации характера:

Повышенная требовательность, необоснованные претензии, эмоциональное отвержение.

 

9. Понятие  направленности личности

1. Направленность личности— ценностно-ориеитационная система личности, иерархия ее базовых потребностей, ценностей и устойчивых мотивов поведения, основное системообразующее качество личности. Система ценностной ориентации личности является базой многообразных отношении личности к действительности, иерархизирует мотивационную систему личности.

Различаются следующие особенности направленности личности;

♦ социальная значимость отношений личности, уровень их общественно» ценности — нравственность ее повседневного поведения, соответствие поведения личности прогрессивным социальным идеям, идейность личности;

♦ разнообразие потребностей личности, шпрота ее интересов и определенность центральных стержневых интересов — целеустремленнотъ личности;

♦ степень устойчивости отношений — последовательность и принципиальность личности, цельность личности,

2. Ценностные ориентации определяют  всю жизнедеятельность личности. Ценность — это значимость для человека определенных явлений. Ценностями могут быть как главные цели жизни, так и принципы ее организации (честность, достоинство и т. п.). Ценности определяют диапазон возможных вариантов решений сложных жизненных проблем.

Социальная адаптация личности — это, прежде всего, ее приобщение к системе ценностей определенных социальных общностей. Среди этих ценностей имеются ценности базовые, фундаментальные для данной группы людей, есть и сверхцениости. Свобода личности, свобода народа, жизнь близких людей, честь и достоинство — вот далеко не полный перечень тех сверхценностей, которые для очень многих людей значат больше, чем собственная жизнь.

Итак, поведение личности определяется ее направленностью. Направленность личности -это ценностно-ориентационная категоризация ее сознания. Направленности личности определяет всю систему ее побуждений, ее стратегические и тактические цели, которые регулируют деятельность личности.

По если цель - основание деятельности, то основание самой цели лежит вне деятельности — в системе человеческих потребностей.

39. Психология  обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего и свидетелей.

Психология обвиняемого (подозреваемого). Основанием для привлечения лица к уголовной ответственности служит наличие достаточных доказательств для обвинения. В психологическом плане важно, чтобы разъяснение сущности обвинения и процессуальных прав обвиняемого было сделано простым, доступным языком. Необходимо получить ответы на все заданные обвиняемому вопросы и получить его подтверждение о том, что он понимает предъявленное ему обвинение.

Для успешного осуществления предварительного следствия необходимо хорошо ориентироваться в личностных особенностях проходящих по делу лиц и особенно обвиняемого и подозреваемого (иметь сведения об образе жизни обвиняемого, его социальных связях, круге знакомств, бытовых условиях). Особенно важно знать этапные факторы формирования личности обвиняемого, существенные биографические данные. Необходимо обратить внимание на поведенческие установки и стереотипы обвиняемого лица, его адаптационные и коммуникативные возможности, способы поведения в конфликтных ситуациях.

Особенности психического состояния обвиняемого (подозреваемого) в значительной мере определяются его отношением к событию преступления и правосудию. Существенное значение имеют социально-ценностные личностные позиции, а также рефлексия обвиняемым (подозреваемым) степени доказанности преступления, состояния его расследования.

В зависимости от этих обстоятельств могут возникнуть две различные стратегии поведения обвиняемого, связанные или с его стремлением избежать суда и справедливого наказания, или с осознанием неизбежности суда.

Первая ведет к выработке соответствующей защитной тактики, формированию в сознании обвиняемого (подозреваемого) так называемой "защитной доминанты". Эта защитная тактика может быть активной — дача ложных показаний, уничтожение вещественных доказательств, создание ложных доказательств, влияние на свидетелей и пассивной — отказ от сотрудничества со следователем без использования активных средств противодействия. Защитные механизмы начинают формироваться уже при возникновении преступного умысла, а затем в ходе совершения преступления и при сокрытии его следов. Опытный преступник делает все, по его мнению, возможное, чтобы скрыть следы преступления, крайне затруднить расследование, ввести следователя в заблуждение, планирует линию поведения и в случае раскрытия преступления.

Защитная доминанта обвиняемого определяет направленность его психической деятельности, повышенную чувствительность ко всему тому, что охраняется сложившимися защитными позициями. Но в этом и основная слабость позиции обвиняемого. Возникает тенденция к преувеличению информационной вооруженности следователя, переоценка угрожающих воздействий.

Психология обвиняемых (подозреваемых) определяется и теми общими характерологическими особенностями, которые присущи лицам, совершающим определенные виды преступлений. Например, насильникиотличаются крайним эгоизмом примитивно-анархическими устремлениями, эмоционально-нравственной асинтонностью, жестокостью и агрессивностью. Возможные аффективные вспышки, ситуативные конфликты. Наряду с этим пониженная критичность их поведения делает невозможным длительное, тактически продуманное противодействие следователю. Психические особенности: как бесстыдство, крайняя вульгарность, разнузданная чувственность, аморальность.

"Случайные" убийцы, как правило, имеют неблагоприятные бытовые обстоятельства.

Лица, обвиняемые в корыстно-насильственных преступлениях (грабежи и разбои), как правило, с крайней антисоциальной и антиправовой ориентацией. Для них характерны глубокая аморальность, пьянство. Наряду с этим они во многих случаях отличаются повышенным самоконтролем, способностью к устойчивому тактическому противодействию.

Насильственные типы преступников, как правило, склонны к обвинительной трактовке действий других лиц.

Преступники уходят от признания своей виновности, внутренне не осуждают себя. Их самооценки отличаются низкой самокритичностью, неадекватностью. Формируя механизм психологической защиты преступники становятся малочувствительными к информации, противоречащей их личностным установкам (механизм психологического вытеснения), изыскивают доводы для оправдания своего поведения (механизм самооправдательной рационализации), всевозможные личностно утверждающие компенсации, гипертрофируют личностно-положительные самооценки. Не возникает, как правило, чувства вины. Но преступник, сохраняя ценность своего Я-образа, остается в силу этого чувствительным в отношении собственной системы ценностей, тех своих качеств, которые он ценит. Уличение в бесчестности его может не волновать, а уличение в трусости, малодушии, предательстве — глубоко оскорбить. Личность обвиняемых, как правило, противоречива — одни их оценки, оправдательные, направлены на себя, другие, обвинительные,— на окружающих лиц.

Психология потерпевшего. Психические состояния потерпевшего в значительной мере могут определяться его "обвинительной доминантой", отрицательными эмоциями, связанными с понесенным ущербом.

Показания многих потерпевших перенасыщены оценочными элементами, тогда как доказательственное значение имеют только фактические сведения.

Психические состояния потерпевшего (особенно при совершении над ним насильственных действий) следует отнести к экстремальным психическим состояниям (стресс, аффект, фрустрация), вызывающим существенные сдвиги в его отражательно-регуляционной сфере.

В конфликтных ситуациях сужается сознание потерпевшего, ограничиваются его адаптивные возможности. Иррадиация возбуждения приводит к генерализованным (чрезмерно расширенным) обобщениям, сдвигам во взаимодействии сигнальных систем. Травмирующее воздействие событий приводит к преувеличению потерпевшими временных интервалов (иногда в 2—3 раза).

Грубые физические воздействия, являясь сверхсильными раздражителями, вызывают нарушение психической деятельности. Возникает сложный устойчивый нервно-эмоциональный комплекс со сложными взаимодействиями чувства стыда, обиды, унижения, мести, а иногда и агрессивности. У потерпевших от полового насилия возникает чувство депрессии, апатии, обреченности, усугубляющееся представлениями о возможной беременности и заражении венерическими заболеваниями. Нередко показания этой категории потерпевших умышленно искажаются с целью сокрытия неблаговидных поступков.

Для многих потерпевших характерно состояние повышенного уровня тревожности и как следствие этого — дестабилизация личной психической активности, нарушенность социальной адаптированности, адекватности поведения. Повторное обращение к аффектогенным обстоятельствам может вызвать напряженное психическое состояние, непроизвольный уход от психотравмирующих обстоятельств.

Нередко потерпевшим приходится участвовать в многочисленных допросах и очных ставках, неоднократно выезжать на место происшествия, опознавать участников преступления. В этих условиях у потерпевших может непроизвольно сформироваться механизм психической защиты от повторных психотравмирующих воздействий. Интенсивные процессы торможения, их иррадиация могут значительно затруднить получение от потерпевшего нужных для расследования сведений. Стремление выйти из сферы следствия может привести к поспешным конформным показаниям, согласию с предложениями следователя.

Психология свидетелей. Направленность восприятия события и его содержание определяются оценочной позицией воспринимающего лица, уровнем его психического, интеллектуального и нравственного развития.

При взаимодействии со следователем свидетель придерживается определенной линии поведения, дает свои оценки сообщаемым фактам, о чем-то умалчивает, допускает недомолвки. Они могут быть обусловлены различными побуждениями — боязнью мести, жалостью, стремлением избавиться от свидетельских обязанностей и др. Наряду с этим свидетельские показания сами по себе затруднены рядом психологических обстоятельств — фрагментарностью первоначального восприятия событий, мнемическими и речевыразительными трудностями.

Мнемическая помощь- содействие лицу по восстановлению в памяти забытого материала.

 

10. Потребности личности

1. Предпосылкой, источником деятельности  человека является потребность.

Потребность - испытываемая человеком необходимость устранения отклонений от параметров жизнедеятельности, оптимальных для него как для биологического существа, индивида и личности. Наиболее значимые, базовые потребности определяют направленность всей психики человека - его чувств, мышления, волн и сенсорных систем.

2. Различаются потребности потенциальные (неактуализированные) и актуализированные текущее психическое состояние напряженности, дискомфортности, вызванное рассогласованием внутренних и внешних условий жизнедеятельности данного индивида. Это выраженное в потребности противоречие внутреннего и внешнего является основным фактором человеческой активности.

Потребность можно разделить по основным видам человеческой активности:

♦ потребности, связанные с трудом, - потребности созидания;

♦ потребности, связанные с развитием, — потребность в игре, познании, научении, самореализации;

♦ потребности, связанные с социальным общением, социальной идентификацией, — нравственные и духовные потребности.

Все эти потребности социально обусловлены, порождаются в определенном человеческом обществе и поэтому называются социогенными.

В зависимости от того, с какими социальными ценностями связаны потребности, различаются разные уровни — высшие и низшие. Асоциальное поведение связано с переходом за грань так называемых разумных потребностей. Неразумные потребности — это гипертрофированные потребности низших уровней.

Большая сфера потребностей человека обусловлена биологической необходимостью. Эти потребности называются биогенными, витальными (от лат. vita — жизнь). К ним относятся:

♦ потребность в безопасности, самосохранении;

♦ потребность в восстановлении энергии и в двигательной активности;

Информация о работе Шпаргалка по "Юридической психологии"