Шпаргалка по "Юридической психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2014 в 10:03, шпаргалка

Описание работы

Предмет, задачи, методы и принципы психологии
Классификация психических явлений.
Развитие психики в процессе эволюции.
Сознание как высшая форма психики. Текущая организация сознания – внимание.
Нейрофизиологические основы психической деятельности.
Понятие личности. Социализация личности. Структура психических свойств личности.
Темперамент. Основные виды темперамента. Учет типов темперамента в юриспруденции.
Характер. Классификация черт характера. Типы характера. Акцентуация характера
Понятие направленности личности.
Потребности личности.

Файлы: 1 файл

Юр психология.doc

— 1,007.50 Кб (Скачать файл)

-хронологии - отражения времени в соответствии с общими для всех событиями (времена года, исторические события);

-хроногнозии - субъективного времени (субъективного переживания длительности событий в зависимости от их значимости и эмоциональной окрашенности).

При оценке временных интервалов и продолжительности событий следует учитывать особенности субъективного восприятия времени.

Длительность небольших промежутков времени обычно несколько преувеличивается, а большие интервалы времени несколько уменьшаются. Быстрый темп также ведет к преувеличению интервала времени, а медленный — к преуменьшению. Период времени, связанный с интересными, значительными событиями, кажется более коротким (а при воспоминании, наоборот, более длительным). При положительных эмоциях время недооценивается, а при отрицательных — переоценивается.

Жизненный опыт, знания, интересы, уровень психического развития определяют индивидуальные особенности восприятия – его избирательную направленность, полноту и точность.

Синтетический тип восприятия характеризуется большей целостностью и эмоциональностью. Обладатели аналитического типа проявляют большую склонность к выделению и объяснению отдельных сторон объекта. Наиболее распространен средний аналитико-синтетический тип восприятия.

Людям с недостаточным развитием дифференцировочной деятельности свойственны неполнота и неточность восприятия. Значительное влияние на восприятие оказывает подверженность личности косным стереотипам.

Неполнота опыта и знаний обусловливает фрагментарность восприятия, его недостаточную осмысленность и целостность. Воспринимая предметы и явления, человек оценивает их.

2. Как объект восприятия человек отличается особой социальной значимостью. При восприятии нового для себя человека субъект выделяет в нем те особенности его внешности, которые дают информацию о его психических и социальных качествах. Особо выделяются осанка, походка, жестикуляция, мимика, голос, речь, поведенческие привычки, манеры.

На одном из первых мест оказываются профессиональная характеристика человека, его социальный статус, основные нравственные и коммуникативные качества: злой, добрый, веселый, замкнутый, общительный и др. Отдельные черты его лица выделяются также избирательно.

Возникший по внешним признакам обобщенный образ человека влияет на взаимодействие с ним.

Восприятие человека человеком подвержено определенным социально сформированным стереотипам, эталонам, меркам.

Оценки и чувства людей при их восприятии друг другом многогранны. Но в основном они подразделяются на конъюнктивные - объединяющие и на дизъюнктивные - разъединяющие. Дизъюнктивные чувства вызываются тем, что осуждается в данной среде.

3. Восприятие речи. С физической точки зрения речь — это комбинация звуков, изменяющаяся по высоте и интенсивности. Максимальная понятность речи возникает при интенсивности речи в 40 дБ. При интенсивности речи в 10 дБ звуки речи не воспринимаются в виде связанных слов.

Особенно сильно речь заглушается шумами низкой частоты.

Человек различает один голос среди двух или трех одновременно звучащих голосов. При совместном звучании четырех и более голосов речь отдельного человека не может быть выделена.

Разборчивость речи повышается при зрительном контроле за говорящими, привычном для слушателей словарном составе речи, значительной интенсивности речи, повторении сложных фраз в первоначальном виде.

Оптимальный темп речи - 70 слов в минуту, верхний предел- 120 слов в минуту. Длинные слова понимаются, опознаются лучше, чем короткие. Объем фразы не должен превышать 7 ± 2 слова.

Наиболее значимые слова следует располагать в первой трети фразы. Однообразие звуковых частот, длительные паузы, так же как и отсутствие пауз, затрудняют восприятие речи.

Учет закономерностей восприятия в следственной практике.

При допросе свидетеля следователь должен отчленить объективные факты от субъективных наслоений, необходимо:

-выяснить условия, в которых происходило восприятие происшествия (освещенность, продолжительность, удаленность, метеорол. условия). Следует учитывать, что люди часто не способны точно оценить количество предметов, расстояние между ними, их размеры.

-правильно  установить время совершения расследуемого события, его длительность и последовательность.

-учесть особенности  восприятия человека человеком. В зависимости от того, какое  значение люди придают различным  особенностям личности, они по-разному  относятся друг к другу, испытывают различные чувства и при даче показаний выдвигают на передний план те или иные индивидуальные стороны другого человека.

При производстве предъявление для опознания, необходимо, чтобы опознание осуществлялось по специфическим признакам (не менее 3х). При предъявлении для опознания необходимо учитывать объективные и субъективные условий.

К объективным относятся физические условия первоначального восприятия объекта (освещение, ракурс, расстояние).

К субъективным факторам опознания относится псих. состояние человека в момент наблюдения объекта и в момент его опознания (испуг, отвращение, нервозность и т.д.), а также псих. свойства человека (развитость того или иного вида памяти, восприятия, способности к соотнесениям, группировке признаков).

При предъявлении для опознания следователь должен проявлять крайнюю осторожность в словесных воздействиях на опознающего, помня, что первая сигнальная система (непосредственное впечатление человека) зависит от второй сигнальной системы (слова).

Для квалифицированного ведения допроса следователю необходимы некоторые сведения о восприятии речи человека.

Человек различает один голос среди двух или трех одновременно звучащих голосов. При совместном звучании четырех и более голосов речь отдельного человека не может быть выделена.

Наблюдательность следователя - это форма восприятия вещ. док, место происшествия, производит допрос и очную ставку или следственный эксперимент с целью решения вопроса.

Наблюдательность не врожденное качество, она вырабатывается практикой, упражнениями. Следователю полезно специально упражняться в следующем:

1)в сравнении  и сопоставлении сходных предметов;

2)в быстром  восприятии наибольшего количества  особенностей предмета;

3) в обнаружении  ничтожных, малозаметных изменений  в объектах;

4) в выделении  существенного с точки зрения цели наблюдения.

 

16. Мышление. Классификация  явлений мышления. Закономерности  мышления. Структура мыслит. деят-ти  при решении нестандартных задач.

Мышление - опосредованное и обобщенное отражение существенных, закономерных взаимосвязей действительности. Это обобщенная ориентация в конкретных ситуациях действительности. Установление всеобщих взаимосвязей, обобщение свойств однородной группы явлений, понимание сущности конкретного явления как разновидности определенного класса явлений -такова сущность человеческого мышления.

Механизмом мышления человека является внутренняя речь.

Между понятиями «язык» и «речь» существует такое же отношение, как между понятиями «общественное сознание» и «индивидуальное сознание». В языке проявляется общественное сознание, в речи — индивидуальное.

Речь - индивидуальное использование общественно выработанных обозначений, языковых знаков. Мысль формируется посредством ее речевого формулирования. Сформулировать мысль — значит объективизировать ее, облечь в обобщенные языковые значения. Речь подразделяется на внешнюю и внутреннюю. Внутренняя речь лишена фонации (звукопроизнесения).

Первоначально мысль зарождается в форме опорных речевых элементов. Отношение речи к мышлению — отношение формы к содержанию. Построение речи определяется законами грамматики, процесс мышления — законами всеобщих взаимосвязей.

Классификация явлений мышления:

1)Мыслит. деятельность - система мыслительных действий, направленная на решение какой-либо проблемы. Отдельные мыслит. действия связаны с решением промежуточных задач, составных частей общей проблемы.

По содержанию мыслит. деятельность подразделяется на:

1) практическую; 2) художественную и 3) научную,

Структурной единицей практического мышления является действие, а коммуникативной единицей — сигнал.

В художественном мышлении соответственно -образ и символ.

В научном мышлении — понятие и знак.

При характеристике индивидуального мышления учитываются такие качества, как систематичность, последовательность, доказательность, гибкость, быстрота и др., образующие тип мышления индивида, его интеллектуальные особенности, качества ума.

2)Мыслит. действия - совокупность мыслительных операций, направленных на выявление непосредственно не данных, скрытых свойств и отношений объектов реального мира. Каждый мыслительный акт основан на системе операций.

3)К мыслит. операциям относятся:

Сравнение - установление сходства и различия между предметами (путем их сравнения, сопоставления). Без сравнения объектов нельзя вычленить их существенные стороны, объединить, синтезировать их по определенному признаку. На основе сравнения делаются обобщения.

Обобщение - свойство мышления и центральная мыслительная операция. Осуществляется на двух уровнях:

- элементарный  уровень - соединение сходных предметов  по внешним признакам (генерализация).

- второй, более  высокий уровень - выделение существенных общих признаков.

Обобщения основаны на сравнении, на противопоставлении существенного всему случайному, второстепенному. Обобщение возможно лишь благодаря абстракции.

Абстракция - выделение в объекте существенных в каком-либо отношении сторон.(от лат.- отвлечение).

Конкретизация - познание целостного объекта во всех существенных его взаимосвязях.Э то теоретическое воспроизведение целостного объекта.

Классификация - группировка объектов по существенным признакам. В отличие от классификации, основанием которой должны быть признаки, существенные в каком-либо отношении, систематизация иногда допускает выбор в качестве основания признаков малосущественных (например, в алфавитных каталогах), но удобных в оперативном отношении.

Систематизация — группировка предметов с выделением более мелких подгрупп, видов и разрядов, выделение частей в целом, установление взаимоотношений между отдельными частями.

Все мыслит. операции связаны с анализом и синтезом. Анализ и синтез — это две неразрывные стороны всего процесса познания (в том числе и чувственного этапа).

Продукт мыслительных действий - определенные познавательные результаты, которые выражаются в трех формах мышления.

4) Формальные  структуры мыслей называются формами мышления. Различаются 3 формы мышления - суждение, умозаключение и понятие.

Суждение- определенное знание о предмете, утверждение или отрицание каких-либо его свойств, связей и отношений. Формирование суждения происходит как формирование мысли в предложении.

В зависимости от содержания отражаемых в суждении предметов и их свойств различаются следующие виды суждения: частное и общее, условное и категорическое, утвердительное и отрицательное.

В суждении выражаются не только знания о предмете, но и субъективное отношение человека к этому знанию, различная степень уверенности в истинности этого знания. В психологическом отношении связь суждений индивида рассматривается как его рассудочная деятельность.

Суждения могут быть истинными или ложными, т.е. противоречащими действительности.

Субъект суждения - предмет, о котором что-либо утверждается или отрицается

Предикат -то, что утверждается или отрицается.

Основную информацию несет в себе предикат суждения. Так, в суждении «закон не имеет обратной силы» предикатом является «не имеет обратной силы»;

Если истинность суждения вызывает сомнение, мышление приобретает форму рассуждения. Суждение специально обосновывается ранее проверенными фактами, закономерностями, системой умозаключений.

Умозаключение - вывод нового суждения_из других_суждений; это получение_нового_знания_из имеющихся знаний.

Вывод из частных суждений называется индуктивным умозаключением (на основании того, что все известные нам случаи преступления сохраняли какие-либо следы преступления, мы делаем общий вывод: преступление не совершается бесследно). Умозаключение от общего положения к частному случаю называется дедуктивным (например, исходя из вышеприведенного общего положения, мы, встречаясь с конкретным случаем преступления, делаем вывод, что и в этом случае обязательно должны быть следы преступления). Оба вида умозаключений взаимосвязаны: индукция проверяется дедукцией, а дедукция основывается на ранее осущественной индукции.

Различают также умозаключение по аналогии — умозаключения от одних частных случаев к другим частным случаям (этот вид умозаключения используется в следственной практике, когда та или иная версия выдвигается по аналогии с другим сходным случаем). Однако, оно само по себе не дает достоверного знания и требует проверки.

Информация о работе Шпаргалка по "Юридической психологии"