Шпаргалка по "Юридической психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2014 в 10:03, шпаргалка

Описание работы

Предмет, задачи, методы и принципы психологии
Классификация психических явлений.
Развитие психики в процессе эволюции.
Сознание как высшая форма психики. Текущая организация сознания – внимание.
Нейрофизиологические основы психической деятельности.
Понятие личности. Социализация личности. Структура психических свойств личности.
Темперамент. Основные виды темперамента. Учет типов темперамента в юриспруденции.
Характер. Классификация черт характера. Типы характера. Акцентуация характера
Понятие направленности личности.
Потребности личности.

Файлы: 1 файл

Юр психология.doc

— 1,007.50 Кб (Скачать файл)

Каждая деятельность предъявляет комплекс требований к физическим, психофизиологическим и психическим возможностям человека. Способности — мера соответствия свойств личности требованиям конкретной деятельности.

2. Различают общие и специальные способности. Общие способности необходимы для всех видов деятельности. Они подразделяются:

♦ на элементарные - способность к психическому отражению действительности, элементарный уровень развития восприятия, памяти, мышления, воли;

♦ на сложные - способность к обучению, наблюдательности, общий уровень интеллектуального развития и др.

Без соответствующего уровня развития элементарных способностей человек не может включиться ни в один из видов человеческой деятельности.

Комплекс способностей, обеспечивающих успех в определенной сфере деятельности, — одаренность. Высокая способность к конкретному виду деятельности — талант. Высший уровень способностей, воплощенный в эпохально значимые свершения, - гениальность.

Психические особенности одаренности, и тем более гениальности, проявляются в высокоразвитом интеллекте, нестандартности мышления, в его комбинаторных качествах, мощной интуиции.

Предпосылкой гениальных свершений служит творческая одержимость, страсть к поиску принципиально нового, стремление к наивысшим достижениям в различных сферах общечеловеческой культуры. Одаренные люди отличаются ранним интенсивным психическим развитием. Развитию одаренности и гениальности содействуют благоприятные социальные условия, не сковывающие нестандартные черты личности. Общество должно быть насыщено духом определенных социальных ожиданий, для того чтобы появился соответствующий гений.

Взаимосвязь биологического и социального в структуре способностей.

От рождения человек не имеет никаких способностей, но есть определенные природные предпосылки для последующего их развития в определенных социальных условиях в качестве способностей. Врожденными являются задатки человека — анатомо-физиологичес-кие особенности индивида и прежде всего врожденные особенности его нервной системы. Но без соответствующего обучения и воспитания не приводят к формированию способностей. Врожденные задатки многозначны, на их основе в зависимости от условий жизнедеятельности человека могут быть выработаны различные способности,

У отдельных людей относительно преобладает первая сигнальная система — художественный тип, у других — вторая сигнальная система -мыслительный тип.,у третьих сигнальные системы уравновешены — средний тип.

Развитие способностей связано с усвоением и творческим применением знаний, навыков и умений. Особенно важна обобщенность знаний и умений — способность человека использовать их в различных ситуациях. Однако способности нельзя сводить к знаниям, умениям и навыкам. Способность — это устойчивые функциональные возможности личности. Способности определяют возможности человека к обучению, овладению знаниями и умениями.

Способность к той или иной деятельности может вызвать направленность личности к тем или иным видам деятельности, то есть формирование его склонностей.

Развитие способностей не следует понимать как количественный прирост природных задатков, как созревание того, что человеку дано от природы. Развитие способностей определяется теми требованиями, которые выдвигаются перед человеком а процессе его деятельности, разнообразием и содержательностью этой деятельности, проявлением максимальных усилий в ней. Трудолюбие, настойчивость и работоспособность — важнейшие, приобретенные при жизни предпосылки формирования способностей.

Всякая профессия требует от человека определенных психических свойств. Однако это не означает, что люди, достигающие одинаковых успехов в той или иной профессии, обладают одинаковыми способностями. Люди могут в ряде случаев компенсировать недостаток одних свойств развитием других своих качеств. Но существуют и такие профессии, в которых основное значение имеют определенные ведущие, стержневые свойства, не подлежащие компенсации. Монтажник-высотник не должен страдать высотобоязнью, музыкант должен иметь музыкальный слух, дегустатор — развитый вкус и обоняние.

При оценке профессиональных способностей следует учитывать психологическую структуру данной профессии, ее профессиограмму. При определении соответствия человека данной профессии необходимо не только разностороннее изучение данной личности научными методами, но и знание компенсаторных возможностей личности.

 

14. Ощущение. Нейрофизиологические механизмы  ощущений. Классификация ощущений. Закономерности ощущений. Особенности видов ощущений.

1. Ощущение — психически и  процесс непосредственного, чувственного  отражения элементарных (физических  и химических) свойств действительности; чувствительность человека к сенсорным воздействиям среды. Вся сложная психическая деятельность человека базируется на ощущениях. Ощущение является элементарным, но базовым психическим процессом. Оно не пассивный отпечаток физических свойств действительности, а активный психический процесс взаимодействия человека с миром.

В ощущениях отражаются не только специфические свойства предметов и явлений, но и их интенсивность, продолжительность и пространственная локализация. Ощущения человека взаимосвязаны, ассоциированы так же, как связаны между собой и различные свойства действительности.

Процесс непрерывного приема и анализа информации о физико-химических характеристиках внешней среды и внутренних состояниях организма осуществляется посредством анализаторов. Информация, получаемая анализаторами, называется сенсорной (от лат. sensus — чувство), а процесс ее приема и первичной переработки — сенсорной деятельностью.

Каждый орган чувств (глаз, ухо, чувствительные клетки кожи, вкусовые сосочки языка) специализирован на приеме и переработке различных специфических внешних воздействий.

Основная часть каждого органа чувств, окончания чувствующего нерва, — рецепторы (от лат. receptor — принимающий). Они превращают энергию внешнего раздражителя в нервный импульс. Ощущение — акт перехода внешнего воздействия и факт сознания.

2. В зависимости от расположения рецепторов все ощущения делятся на три группы:

♦ к первой группе относятся ощущения, связанные с рецепторами, находящимися па поверхности тела, — зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и кожные; это экстерорецептивные ощущения;

♦ ко второй группе относятся интерорецептивные ощущения; они связаны с рецепторами, находящимися во внутренних органах (органические ощущения);

♦ к третьей группе относятся кинеетезнческие (двигательные) и статические ощущения, рецепторы которых находятся в мышцах, связках и вестибулярном аппарате; это — проприорецептивные ощущения (от лат. propnus - собственный), ощущения собственных движений и пространственного положения тела.

В зависимости от разновидности анализатора различаются следующие виды ощущений: зрительные, слуховые, кожные, обонятельные, вкусовые, кинестезические, статические, вибрационные, органические, болевые.

Ощущения подразделяются также на дистантные (отражение свойств удаленных объектов) и контактные.

Общие психофизиологические закономерности ощущений

Работа каждого анализатора имеет специфические закономерности. Наряду с этим все виды ощущении подчинены общим психофизиологическим закономерностям. К ним относятся:

♦ пороги чувствительности;

♦ адаптация;

♦ сенсибилизация;

♦ контраст ощущений;

♦ синестезия.

1. Пороги чувствительности — это ее предельные возможности. Диапазон пашей чувствительности ограничен нижним и верхним абсолютными порогами:

♦ минимальная интенсивность раздражения, необходимая для возникновения едва заметного ощущения, называется абсолютным нижним порогом ощущения;

♦ верхний абсолютный порог ощущений — ото максимальная величина раздражения, дальнейшее увеличение которой вызывает болевые ощущения или исчезновение ощущения.

Наряду с абсолютной различается относительная чувствительность — чувствительность к изменению интенсивности воздействия. Относительная чувствительность измеряется порогом различения (разностным порогом) -минимальным различием в силе двух однотипных раздражителе/!, необходимым для изменения интенсивности ощущения.

Различается оперативные пороги ощущений - величина сигнала, при которой точность и скорость его различения достигают максимума (эта величина на порядок больше, чем величина нижнего порога).

2. Изменение чувствительности анализатора в результате его приспособления к силе по продолжительности действующего раздражителя называется адаптацией.

Разные анализаторы имеют различные скорость и диапазон адаптации. Адаптация к одним раздражителям происходит быстрее, к другим — медленнее: быстрее адаптируются обонятельные и тактильные анализаторы, медленнее — слуховой, вкусовой и зрительный анализаторы.

3. Повышение чувствительности анализаторов  под влиянием внутренних (психических) факторов называется сенсибилизацией.

Сенсибилизация, обострение чувствительности, может быть вызвана:

♦ взаимодействием ощущений;

♦ физиологическими факторами;

♦ ожиданием того пли иного воздействия, его значимостью, специальной установкой па различение определенных раздражителей;

♦ упражнением, опытом.

У людей, лишенных какого-либо вида чувствительности, этот недостаток компенсируется (возмещается) за счет повышения чувствительности других органов (например, повышение слуховой и обонятельной чувствительности у слепых). Это так называемая компенсаторная сенсибилизация.

Сильное возбуждение одних анализаторов понижает чувствительность других. Это явление называется десенсибилизацией.

4. Одно из проявлении взаимодействия  ощущении — их контрастное взаимодействие. Контраст ощущений — повышение чувствительности к одним свойствам под влиянием других, противоположных свойств действительности. Так, одна и та же фигура одного цвета на светлом фоне кажется серой, а на черном — белой.

5. Синестезия (от греч. sinaisthcsis — совместное ощущение) - ассоциативное (фантомное) шюмодальное ощущение, сопутствующее реальному (вид желтого лимона вызывает ощущение кислого).

Особенности отдельных видов ощущений

1. Зрительные ощущения. Для возникновения зрительных ощущений необходимо воздействие электромагнитных волн на зрительный рецептор— сетчатку глаза, скопление фоточувствительных нервных клеток, расположенных на дне глазного яблока.

Ощущаемые человеком цвета делятся на хроматические и ахроматические — бесцветные (черный, белый и промежуточные оттенки серого цвета).

Световые (электромагнитные) волны разной длины вызывают разные цветовые ощущения. Цвет — это психическое явление, ощущение человека, вызываемое различной длиной электромагнитных излучений.

Существует трехкомпопеитпая теория цветового зрения, согласно которой все многообразие цветовых ощущений возникает в результате работы лить трех видов дветовоспринимнющпх рецепторов красного, зеленого и синего.

Для зрительного возбуждения характерна некоторая инертность. Это является причиной кратковременного (0,25 с) сохранения следа светового раздражения после прекращения воздействия раздражителя.

Цвет каждого объекта характеризуется теми лучами светового спектра, которые объект отражает.

2. Слуховые ощущения. Работа слухового анализатора не менее сложна и важна, чем работа зрительного анализатора. По этому каналу идет основной поток речевой информации .

Слуховой анализатор чувствителен к высоте, силе и тембру звука.

Человек не ощущает звуки низких частот (инфразвуки). Однако подпороговые низкочастотные звуки влияют на психическое состояние человека.

Звуки, лежащие за верхним порогом звуковой чувствительности (то есть свыше 20 тыс. Гц), называются ультразвуками. Животным доступны ультразвуковые частоты в 60 и даже 100 тыс. Гц. В нашей речи обнаруживаются звуки до 140 тыс. Гц. Можно предположить, что они воспринимаются нами на подсознательном уровне и несут в себе эмоциональную информацию.

Интенсивность слухового ощущения — громкость — зависит от интенсивности звука, то есть от амплитуды колебаний источника звука и от высоты звука.

Кроме звуковысотной чувствительности существуют нижние и верхние пороги чувствительности к силе звука.

Тактильные ощущения — ощущения прикосновения. Тактильные рецепторы наиболее многочисленны па кончиках пальцев и языка.

Кинестетические (двигательные) ощущения, Наши движения связаны с кинестетическими ощущениями.

Статическое ощущение — ощущение положения тела в пространстве относительно направления силы тяжести, ощущение равновесия. Рецепторы этих ощущений (гравнторепепторы) находятся во внутреннем ухе.

Информация о работе Шпаргалка по "Юридической психологии"