Шпаргалка по "Юридической психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2014 в 10:03, шпаргалка

Описание работы

Предмет, задачи, методы и принципы психологии
Классификация психических явлений.
Развитие психики в процессе эволюции.
Сознание как высшая форма психики. Текущая организация сознания – внимание.
Нейрофизиологические основы психической деятельности.
Понятие личности. Социализация личности. Структура психических свойств личности.
Темперамент. Основные виды темперамента. Учет типов темперамента в юриспруденции.
Характер. Классификация черт характера. Типы характера. Акцентуация характера
Понятие направленности личности.
Потребности личности.

Файлы: 1 файл

Юр психология.doc

— 1,007.50 Кб (Скачать файл)

 

6. Понятие  о личности. Социализация личности. Структура психических свойств  личности.

1. Человек как субъект социальных отношений, носитель социально значимых качеств является личностью.

Личность имеет многоуровневую организацию. Высший и ведущий уровень психологической организации личности — ее потребностно-мотивационная сфера -направленность личности, ее отношение к обществу, отдельным людям, к себе и своим социальным обязанностям.

Человек не рождается с готовыми способностями, характером и т. д. Эти свойства формируются в течение жизни, но на определенной природной основе.

2. Человек рождается с определенными  наследственными задатками. Большинство их них многозначны: на их основе могут быть сформированы различные качества личности. При этом решающую роль играет процесс воспитания.

Однако возможности воспитания связаны и с наследственными особенностями индивида. Наследственная основа человеческого организма определяет его анатомо-физиологические особенности, основные качества нервной системы, динамику нервных процессов. В биологической организации человека, его природе заложены возможности его будущего психического развития.

Проблема взаимодействия биологического и социального породила в истории психологии различные теории психического развития. Одна из них — теория биологического созревания — утверждала, что психические функции человека наследственно определены, что они не зависят от внешней среды, развиваются по мере биологического созревания организма. Причем развитие индивида повторяет развитие всего человеческого рода (биогенетический закон).

Другая теория — теория ведущей роли среды — полагала, что среда — решающий фактор в психическом развитии человека. Последователи этой теории не усматривали качественных возрастных изменений в психическом развитии и сводили их к накоплению знаний, умении п навыков.

Современные научные данные свидетельствуют о том, что определенные биологические факторы могут выступать и качестве условий, затрудняющих или облегчающих формирование тех или иных психических качеств человека.

В то же время неоспоримым является тот факт, что человеческое существо становится человеком только благодаря освоению опыта предшествующих поколений, закрепленного в знаниях, традициях, предметах материальной и духовной культуры.

Становление индивида как личности — это процесс его социальной идентификации - формирования у индивида отождествленности себя с другими людьми и человеческим обществом в целом.

Жизненный путь личности пролегает в конкретно-историческом социальном пространстве. Но каждая личность формирует собственную стратегию жизни — устойчивую систему обобщенных способов преобразования текущих жизненных ситуаций. Не формирование и вся ее жизнедеятельность неизбежно обусловлены биосоциальными факторами.

 Социализация личности

1. Социализация личности — формирование способности личности к жизнедеятельности в обществе на основе усвоения ею социальных ценностей и способов социально положительного поведения. В процессе социализации человек усваивает социальные нормы, овладевает способами исполнения социальных ролей, навыками общественного поведения. Социализация — освоение личностью социальной действительности.

Социализация дает личности возможность функционировать в качестве полноправного члена общества.

2. Источниками социализации личности являются:

♦ опыт раннего детства — формирование психических функций и элементарных форм социально значимого поведения: отдельные упущения в формировании личности в раннем возрасте трудно-воснолнимы в более зрелом возрасте;

♦ социальные институты — системы воспитания, обучения и образования;

♦ взаимное влияние людей в процессе общения и деятельности. Педагогическая запущенность, невоспитанность, малокультурность,

психические аномалии, ригидность (негибкость) поведения, склонность к аффективным реакциям — предпосылки делинквентного поведения.

К отклоняющимся формам поведения прибегает отклоненная социумом личность.

3. Качество и характер социализации  в значительной мере определяются и социальным устройством данного общества. Так, в условиях тоталитаризма между личным и общественным бытием человека возникают противоречия — происходит психическое раздвоение личности. Чем больше личность подвержена казенно-казарменной идеологии, тем меньше она индивидуализирована, тем больше вовлекается к общий поток массовых устремлений — формируется авторитарно-зависимый тип личности.

Основными качествами этого типа личности являются:

♦ конвенционализм -- некритическое принятие догматических норм и правил;

♦ тревожная озабоченность повсеместным исполнением догматических требований;

♦ верноподданничество;

♦ авторитарная зависимость — преклонение перед официальной властью;

♦ некритическая идеализация политических лидеров, вера в их незаменимость;

* авторитарная агрессивность — ненависть ко всем инакомыслящим;

♦ этноцентризм — крайняя переоценка роли своей нации во всемирно-историческом процессе, наделение других народов отрицательными качествами;

♦ ригидность, косность мышления, безапелляционность суждений, оценок, неспособность к диалогу, пониманию оппонентов;

♦ уверенность в «моральной чистоте» только представителей своей группы, стремление к самоутверждению через принадлежность к корпоративным, кастовым объединениям, высокомерие и враждебное отношение к людям, не входящим в корпорацию;

♦ депрофессионализация, утрата компетентности и социальной ответственности.

4. Различаются личности социализированные, десоциализирован-ные, психически аномальные.

Можно выделить ряд особенностей социализированной личности,

находящейся в пределах психической нормы.

♦ Наряду с социальной адаптироваш-юстыо развитая личность обладает личностной автономией, потребностью в утверждении своей индивидуальности.

♦ Нормой для личности является пребывание в состоянии непрерывного развития, самоусовершенствования и самореализации, постоянное открытие для себя новых горизонтов, познание «радости завтрашнего дня», поиск возможностей актуализации своих способностей в трудных условиях, толерантность, способность к адекватным действиям в ситуации противодействия.

♦ Развитая личность обладает высокоразвитым чувством справедливости, совести и чести. Она решительна и настойчива в достижении объективно значимых целей, по не ригидна — способна к коррекции поведения.

♦ Наряду с эмоциональной устойчивостью она постоянно сохраняет эмоциональную реактивность, высокую чувствительность к прекрасному и возвышенному, отвергая низменность и безнравственность.

♦ Обладая развитым чувством самоуважения, личность самореф-лексивиа — она подвергает себя самоконтролю на основе своей «Я-концепции».

 Структура психических  свойств личности

Все регуляционные компоненты человеческой деятельности — познавательные, волевые и эмоциональные процессы — функционируют в неразрывном единстве и составляют психическую деятельность человека, особенности которой выступают как психические свойства личности.

Выделяя структурные компоненты личности, необходимо рассматривать их как комплексы психорегуляционных возможностей индивида. Личность — целостное психическое образование, отдельные элементы которого находятся в закономерных взаимосвязях. Когда же мы говорим о структуре психических свойств личности, мы интегрируем психические явления, личностно объединяем их.

Свойства личности — динамическая система ее функциональных возможностей. Психические свойства многосистемны: они по-разному проявляются в различных системах взаимосвязей. Можно выделить свойства личности как субъекта познания, трудовой деятельности, общения.

Совокупность психических свойств образует психический склад личности. Разрешая жизненные проблемы, человек исходит из своих психических возможностей, применяет свои способы взаимодействия со средой, осуществляет индивидуальный стиль жизнедеятельности.

2. Отдельные психические свойства  индивида, вступая в системное  взаимодействие между собой, образуют качества личности. Эти психические качества личности традиционно подразделяются на четыре группы:

♦ темперамент;

♦ направленность;

♦ способность;

♦ характер.

Система этих психических качеств и образует структуру личности.

 

7. Темперамент. Основные виды. Учет типов темперамента в юриспруденции

1. Темперамент (от лат. temperamentum — соотношение, смешение частей, соразмерность) — комплекс пепходинампческих свойств индивида, проявляющийся в особенностях его психической активности — интенсивности, скорости и темпе психических реакции, эмоциональном тонусе жизнедеятельности; природно обусловленная склонность индивида к определенному стилю поведения. В нем проявляются чувствительность индивида к внешним воздействиям, эмоциональность его поведения, импульсивность или сдержанность, общительность или замкнутость, легкость или затрудненность социальной адаптации, способность к волевым усилиям.

Психодинамические особенности поведения человека обусловлены особенностями его высшей нервной деятельности. И. 11. Павловым были выявлены три основные свойства нервных процессов — сила, уравновешенность и подвижность. Различные их комбинации образуют четыре типа высшей нервной деятельности, лежащие в основе четырех темпераментов.

Названия темпераментов впервые ввел древнегреческий врач Гиппократ (460-377 гг. до н. э.), который связывал виды темпераментов с преобладанием в организме различных жидкостей: крови (сангвис) — у сангвиников, желтой желчи (холэ) — у холериков, слизи (флегмы) — у флегматиков и черной желчи (мелайна холэ) — у меланхоликов.

2. Совокупность свойств нервной  деятельности, интегрирующихся н темпераменте, обусловливает ряд психических особенностей индивида:

♦ скорость и интенсивность психических процессов, психическую активность, мышечно-моторную экспрессивность;

♦ адаптировапность к внешним изменяющимся условиям;

♦ чувствительность, сепзптнвность, восприимчивость, эмоциональную возбудимость, силу эмоций, их устойчивость;

♦ пластичность пли ригидность психической деятельности.

К особенностям темперамента относятся невротизм, тревожность — напряженность, повышенная эмоциональная возбудимость в ситуациях, интерпретируемых индивидом в качестве угрожающих.

Основные виды темперамента

1. Сангвинический темперамент. Сангвиник отличается легкой приспособляемостью к изменяющимся условиям жизни, повышенной контактностью с окружающими людьми, общительностью. Чувства сангвиника легко возникают и быстро сменяются, его стереотипы достаточно подвижны, условные рефлексы быстро закрепляются. В повой обстановке он не чувствует скованности, способен к быстрому переключению внимания и деятельности, эмоционально устойчив.

Людям с сангвиническим темпераментом больше «сего подходит деятельность, которая требует быстрых реакций, значительных усилий, распределенное!!! внимания.

2. Холерический темперамент. Для  холерика характерны повышенная эмоциональная реактивность, быстрый темп и резкость в движениях. Повышенная возбудимость холерика при неблагоприятных условиях может стать основой вспыльчивости и даже агрессивности. При соответствующей мотивации холерик способен преодолевать значительные трудности, отдаваясь делу с большой страстью. Для него характерна резкая смена настроен ий.

Наибольшей результативности человек с холерическим темпераментом достигает в деятельности, требующей повышенной реактивности и значительного единовременного напряжения сил.

3. Флегматический темперамент. Реакции флегматика несколько замедленны. Настроение устойчиво. Эмоциональная сфера внешне мало выражена. В сложных жизненных ситуациях флегматик остается достаточно спокойным и выдержанным, он не допускает импульсивных, порывистых движений, так как процессы торможения у него всегда уравновешивают процессы возбуждения. Флегматик достигает наибольших успехов в тех видах деятельности, которые требуют равномерного напряжения сил, усидчивости, устойчивости внимания и большого терпения.

4., Меланхолический темперамент. Меланхолик отличается повышенной ранимостью, склонностью к глубоким переживаниям (иногда даже по незначительным поводам). Его чувства легко возникают, плохо сдерживаются, внешне отчетливо выражены. Сильные внешние воздействия затрудняют его деятельность. Он интровертирован —занят своими переживаниями, замкнут, воздерживается от контактов с незнакомыми людьми, избегает новой обстановки. При определенных условиях жизни у него легко формируется застенчивость, робость, нерешительность и даже трусость.

Информация о работе Шпаргалка по "Юридической психологии"