Шпаргалка по "Юридической психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2014 в 10:03, шпаргалка

Описание работы

Предмет, задачи, методы и принципы психологии
Классификация психических явлений.
Развитие психики в процессе эволюции.
Сознание как высшая форма психики. Текущая организация сознания – внимание.
Нейрофизиологические основы психической деятельности.
Понятие личности. Социализация личности. Структура психических свойств личности.
Темперамент. Основные виды темперамента. Учет типов темперамента в юриспруденции.
Характер. Классификация черт характера. Типы характера. Акцентуация характера
Понятие направленности личности.
Потребности личности.

Файлы: 1 файл

Юр психология.doc

— 1,007.50 Кб (Скачать файл)

Понятие - форма мышления, в которой отражаются существенные свойства предметов или явлений. В каждом понятии различаются объем и содержание. Объем - это совокупность всех объектов, входящих в данное понятие. Содержание - это знание об этих предметах.

 В зависимости  от стандартности-нестандартности  решаемых задач и операциональных  процедур различаются:

-алгоритмическое  мышление ориентировано на заранее  установленные правила, общепринятую последовательность действий, необходимых для решения типовых задач;

-дискурсивное (от лат. рассуждение) мышление основано на системе взаимосвязанных умозаключений;

-эвристическое  мышление - это продуктивное мышление, состоящее в решении нестандартных задач;

-творческое  мышление - мышление, дающее принципиально новое решение проблемы, приводящее к новым идеям, открытиям и решениям.

Виды мышления:

Генетически самый ранний вид мышления - практически-действенное мышление; определяющее значение в нем имеют действия с предметами. На основе практически-действенного, манипуляционно-го мышления возникает наглядно-образное мышление. Основным средством его реализации является уже не практическое действие, а умственный (псих.) образ.

Высшей ступенью развития мышления является отвлеченное абстрактное мышление в форме понятий и рассуждений (установление причин явления при помощи умозаключения).

Мышление отдельных взрослых людей также можно разделить на преимущественно образный (художественный), абстрактный (теоретический) и смешанный виды. Но в различной деятельности, обычно, у одного и того же человека на передний план выступает тот или иной вид мышления (бытовые дела требуют наглядно-действенного или образного мышления, а беседа на научную тему — теоретического мышления).

Общие закономерности мышления.

Мышление - это непрерывное взаимодействие мыслящего субъекта с объектом познания, в целях разрешения какой-то проблемы на основе анализа и синтеза и имеет своим результатом новое обобщение.

Таким образом: проблемность, анализ-синтез_и обобщенность являются общими психологическими закономерностями мышления.

Мышление возникает в связи с необходимостью решения проблемы; условием его возникновения является проблемная ситуация — обстоятельство, при котором человек встречается с чем-то новым, непонятным с точки зрения имеющихся знаний. Эта ситуация характеризуется дефицитом исходной информации, возникновением определенного познавательного барьера, трудностей, которые предстоит преодолеть с помощью интеллектуальной активности субъекта — путем изыскания необходимых познавательных стратегий.

Мышление - это познание того, что не дано непосредственно, но находится в определенном отношении к тому, что дано.

Взаимодействие анализа и синтеза. На них основаны все ступени мыслительного процесса. Всякий поиск ответа на вопрос требует и анализа и синтеза в их различных связях (производными от анализа и синтеза мыслит.и операциями являются абстракция и обобщение).

Анализ - выделение тех сторон объекта, которые существенны для решения данной задачи; это выявление строения исследуемого объекта, его структуры, расчленение сложного явления на простые элементы, отделение существенного от несущественного.

(выделение  следов, которые имеют доказательственное  значение). Результаты анализа объединяются, синтезируются.

Синтез - объединение элементов, частей, сторон на основе установления существенных в определенном отношении связей между ними.

Основным механизмом мышления является анализ через синтез: выделение новых свойств в объекте (анализ) осуществляется через соотнесение его (синтез) с другими объектами.

Анализ и синтез, взаимопереходя друг в друга, обеспечивают непрерывное движение мысли. Процесс познания начинается с первичного синтеза- восприятия нерасчлененного целого (явления, ситуации). Далее на основе анализа осуществляется вторичный синтез. Получаются новые знания об этом целом, а это познанное целое вновь выступает как база для дальнейшего глубокого анализа.

Анализ — вычленение таких свойств (сторон) объекта, которые имеют существенное значение для последующего синтеза, обобщения. При этом проявляются такие закономерности как:

- селективность - способность интеллекта отбирать необходимые для данной ситуации знания, мобилизовать их на решение проблемы, минуя перебор всех возможных вариантов. Для этого знания индивида должны быть систематизированы, сведены в иерархически организованные структуры.

-рефлексивность - критическая самооценка субъектом хода своего мышления. Контроль над течением мыслительного процесса (рассуждение человека с самим собой), самоотчет мышления перед самим собой.

При анализе событий возникает особая разновидность аналит. мышления – антиципация - предвидение возможных результатов определенных действий. Способность представить возможные варианты развития событий, возможные пути решения проблемы - дивергентность мышления.

Обобщенность мышления. Цель мышление - познание существенных свойств объекта, с целью получения знания. Существенное свойство является всегда общим для данной группы однородных предметов (но не всякое общее свойство является существенным). К решению конкретной задачи мы применяем обобщенные знания, общие правила. В процессе мышления единичное всегда рассматривается как конкретное выражение общего.

Структура мыслит. деятельности при решении нестандартных задач Мыслит.деятельности - процесс постановки и решения нестан-х задач.

Мыслительная деятельность при решении нестандартных задач имеет определенную структуру, она совершается в виде последовательного ряда этапов:

Первый - четкая речевая формулировка задачи, определение данных условий и основного требования (вопроса) задачи.

Условия задачи - это ее исходные данные. Требование задачи — это положение, которое надо доказать или к которому надо прийти. Успешное решение зависит от правильного осознания ее основного вопроса. При этом нередко допускаются две типичные ошибки:

1) задача осознается  чрезмерно обобщенно, без учета  ее своеобразных особенностей, (начиная расследование преступления определенной категории, следователь иногда может не обратить внимания на специф.особенности условий совершения данного преступления);

2)неосознанно  предполагается такое условие, которого  в данной задаче не содержится (если предложить испытуемым построить четыре треугольника из шести спичек, то эту задачу обычно не могут решить, так как пытаются построить треугольники в одной плоскости, хотя это и не является условием задачи).

Второй - анализ_условий задачи и выдвижение предположений о возможных путях ее решения.

Действия с условиями творческой задачи осущ.в гипотетическом, предполагаемом направлении, в плане выдвижения гипотез, применительно к следственным задачам -версий.

Гипотеза - основанное на ряде фактов предположение об определенной причине явлений, связи между ними.

Гипотеза — это выработка общей стратегии решения задачи.

Гипотеза имеет вероятный характер и требует, проверки, доказательства; после этого она становится достоверным знанием или отбрасывается, если проверка дает отрицательный результат.

Можно выделить основные правила выдвижения гипотезы:

1)она должна  совмещаться со всеми относящимися к ней фактами;

2)для объяснения  фактов следует выдвигать возможно меньшее количество гипотез с большей связью между ними;

3)из ряда  противостоящих друг другу гипотез  предпочтительнее та, которая более  единообразно объясняет серию  фактов. Для объяснения отдельных фактов возможно выдвижение рабочих гипотез;

4)противоречащие  друг другу гипотезы не могут  быть истинными;

5)гипотеза  должна быть основана на имеющихся  теорет. знаниях.

Версии подразделяются на: 1) общие; 2) частные; 3) рабочие.

Общая - это предположение следователя о событии преступления, его юр. квалификации и виновности опр. лица.

Частная - это предположение об отд-х обстоятельствах события.

Рабочая - это предположение о некотором вспомогательном обстоятельстве, не имеющем уголовно-процессуального значения (о марке оружия, о местонахождении опр. лица, документа.

По уровню проблемности следственные версии могут быть разделены на поисковые и проверочные, а по их месту в следственном процессе на первоначальные и завершающие.

Выдвижение версии -это процесс мыслит. деятельности, основанный на применении знаний об объективных взаимоотношениях и связях между предметами и явлениями. Так, знание синильной кислоте позволяет сделать заключение об инсценировке самоубийства, если труп находится в ванне, а кислота в отдаленной комнате.

Следственная версия является вероятностной моделью причин и обстоятельств преступления. Модель - это мысленно представляемая или материально реализованная система, которая, отображая объект исследования, замещает его таким образом, чтобы получить информацию об этом объекте.

Познавательная роль следственной версии состоит: 1) в схематизации моделируемого события; 2) в систематизации фактов в определенном направлении; 3) в определении направления поиска недостающей информации.

Третий - проверка гипотезы. Проверка гипотезы осуществляется путем практических действий и умозаключений.

Основная цель проверки версии - выявить наличие или отсутствие вытекающих из данной версии следствий.

Процесс решения задачи - это процесс получения недостающих данных путем осуществления различных следственных действий: след. осмотра, допроса, следственного эксперимента, обыска и др.

На четвертом, заключительном этапе решения задачи происходит сопоставление полученных результатов с исходными условиями, их согласование означает возникновение достоверной информационно-логической модели обстоятельств, а несовпадение ведет к выдвижению новых гипотез, новых познавательных задач.

Следственная интуиция - быстрое неосознанное решение задачи при недостаточности исходных данных. Быстрота решения задачи подготовлена долголетним опытом, глубокими познаниями, отработанностью познавательных действий, доведенных до автоматизма.

Но любая интуитивная догадка имеет вероятностный характер и в следственной практике должна подвергаться тщательной проверке.

 

17.Воображение. Нейрофизиологические  основы воображения. Виды воображения.

Воображение неразрывно связано с памятью и_мышлением, оно является видом псих. деятельности, возникшим в результате труда.

Воображение - образно-информационное моделирование действительности на основе рекомбинации образов памяти. Благодаря воображению человек предвидит будущее (прошлое экстраполируется, проецируется в будущее) и регулирует свое поведение, творчески преобразует действительность. Воображаемая цель регулирует всю деятельность человека.

Воображение неразрывно связано с индивидуально-типологическими особенностями личности, с ее потребностями, интересами, способностями, типом памяти и мышления, знаниями и навыками.

Значительного развития воображения требует деятельность следователя. Без развитого воображения невозможно ни выдвижение версий, ни осуществление мысленного эксперимента, ни оценка прошедших событий. Воображение обслуживает вероятностное мышление -основной механизм творческого решения нестандартных задач.

Нейрофизиологической основой воображения является образование временных нервных связей в сфере первой и второй сигнальной систем, их диссоциация (распадение на отдельные элементы) и объединение в новые системы под влиянием различных мотиваций.

Принимая то или иное решение, человек осуществляет афферентный синтез, т.е. вычленяет из данной обстановки и из своей памяти все то, что содействует формированию образа будущего результата действия.

Воображение связано с эмоциями, с деятельностью подкорковых образований головного мозга, которые регулируют органические процессы. Под влиянием воображения у человека возникают соответствующие органические изменения. Так, образно представляя те или иные физ. действия, можно вызвать учащение работы сердца, органов дыхания и т.д.

Воображение основано на аналитико-синтетической деятельности мозга. Вычленяя отдельные элементы действительности для создания воображаемого образа, человек осуществляет аналитическую деятельность, а объединяя их в новых образах – синтетическую.

Виды воображения:произвольное (преднамеренное, целенаправленное использование человеком элементов опыта и реконструкция их в новых образах) и непроизвольно (возникающее помимо воли человека, непреднамеренно).

В результате произвольного воображения создаются литературные образы, новые модели различных предметов и т. д.

Непроизвольное воображение возникает в связи с теми или иными восприятиями (глядя на облако непроизвольно можно вообразить различные фигуры. Слушая показания свидетелей, следователь может образно представить соответствующую ситуацию).

Информация о работе Шпаргалка по "Юридической психологии"