Шпаргалка по "Юридической психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Августа 2014 в 10:03, шпаргалка

Описание работы

Предмет, задачи, методы и принципы психологии
Классификация психических явлений.
Развитие психики в процессе эволюции.
Сознание как высшая форма психики. Текущая организация сознания – внимание.
Нейрофизиологические основы психической деятельности.
Понятие личности. Социализация личности. Структура психических свойств личности.
Темперамент. Основные виды темперамента. Учет типов темперамента в юриспруденции.
Характер. Классификация черт характера. Типы характера. Акцентуация характера
Понятие направленности личности.
Потребности личности.

Файлы: 1 файл

Юр психология.doc

— 1,007.50 Кб (Скачать файл)

Вибрационные ощущения возникают в результате отражения колебаний от 15 до 1500 Гц в упругой среде. Эти колебания отражаются всеми частями тела. Вибрации для человека утомительны и даже болезненны, многие из них недопустимы.

Обонятельные ощущения возникают в результате раздражения частицами пахучих веществ, находящихся в воздухе, слизистой оболочки носовой полости, где находятся обонятельные клетки.

Вкусовые ощущения. Все многообразие вкусовых ощущений состоит \ул комбинации четырех вкусов: горького, соленого, кислого и сладкого.

Рецепторами вкусовых ощущений являются нервные окончания, расположенные на поверхности языка, — вкусовые сосочки. Они расположены на поверхности языка неравномерно.

Температурные ощущения возникают от раздражения терморецепторов кожи. Существуют отдельные рецепторы для ощущения тепла и холода.

Болевые ощущения вызываются механическими, температурными и химическими воздействиями, достигшими сверхпороговой интенсивности.

Органические ощущения — ощущения, связанные с интерорецепорами, расположенными во внутренних органах. К ним относятся ощущения сытости, голода, удушья, тошноты и др.

4. Сенсорная организация личности. Присущие индивиду уровни развития отдельных видов его чувствительностн и особенности их системного функционирования называются сенсорной организацией личности. У каждого человека имеются анатомо-физиологические предпосылки (задатки) для развития определенных сенсорных способностей. Отдельные люди — экстрасенсы ~ обладают феноменальной чувствительностью. С развитием сенсорной культуры личности связаны ее способности реагировать на гармонию красок, запахов и звуков.

Потребность в гармонизированных сенсорных воздействиях — одна из основных потребностей человека. Длительная сенсорная депривация (лишение чувственных воздействий) вызывает у человека психическое расстройство. Б постоянном потоке нервных импульсов, поступающих в мозг от органов чувств, осуществляется живая связь каждого человека с внешним миром.

 

15.Восприятие. Нейрофизиологические  основы восприятия. Классификация  восприятия. Общие закономерности восприятия. Индивидуальные различия в восприятии.

Восприятие - непосредственное, чувственное отражение предметов и явлений в целостном виде в результате осознания, их опознавательных признаков.

Образы восприятия построены на основе различных ощущений. Однако они не сводятся к простой сумме этих ощущений. Восприятие связано с опознанием, пониманием, осмыслением предметов, явлений, с отнесением их к определенной категории по соответствующим признакам, основаниям.

Привычные объекты воспринимаются одномоментно (симультанно), малознакомые- поэтапно (сукцессивно).

Восприятие осуществляется посредством действия.

Результативность восприятия зависит от того, какие признаки объекта будут выделены субъектом в качестве исходных опорных элементов.

Составной частью каждого акта восприятия являются двигательные процессы (движение глаза по контуру предмета, движение руки по поверхности предмета, движение гортани, воспроизводящее слышимый звук).

Нейрофизиологические основы восприятия

Механизмом (физиологическим) восприятия является комплексная деятельность анализаторов.

Поскольку в процессе восприятия устанавливаются отношения между частями и свойствами предмета, то одним из физиол. механизмов восприятия является образование условных рефлексов на отношения. Если на анализатор постоянно воздействует система раздражителей, то ответная реакция начинает зависеть не от отдельного раздражителя, а от связи раздражителей, их соотношений.

Одним из основных физиологических механизмов восприятия является образование динамического стереотипа, а также установление условно-рефлекторных связей между анализаторами.

Восприятие человека всегда связано с деятельностью второй сигнальной системы.

Классификация восприятий:

1)в зависимости  от модальности рецепторов: зрительные, слуховые и осязательные восприятия.

2)сложные виды  восприятий: восприятие пространства и времени.

3)в зависимости от участия воли, целенаправленности: непроизвольное (непреднамеренное, не связанное с волевым напряжением и заранее поставленной целью) и преднамеренное (целенаправленное), произвольное.

4)в зависимости  от специфики объекта отражения (восприятие величины и формы предмета, объемности и удаленности; восприятие человека человеком, восприятие речи и т.п.).

5)в зависимости  от сложности деятельности восприятие бывает одноактным и поэтапным, последовательным.

Восприятие обычно включается в какую-либо деятельность, но оно может выступать и в качестве самостоятельной деятельности. Наблюдение – это специальное, организованное восприятие для разрешения какого-либо вопроса.

Общие закономерности восприятия:

1) осмысленность  и обобщенность;

2) предметность;

3) целостность; 4)структурность;

5) избирательная  направленность; 6)апперцепция; 7) константность.

1.Осмысленность и обобщенность восприятия.

Восприятие связаны с отнесением данного предмета к определенной категории, понятию. Только определив категорию воспринимаемого объекта, мы распознаем его признаки.

Процесс опознания воспринимаемого объекта имеет структуру:

-выделение  из потока информации таких стимулов, которые можно объединить в самостоятельные комплексы;

-актуализация  в памяти эталонного объекта, с которым соотносится воспринимаемый объект (узнавание);

-отнесение  воспринимаемого объекта к определенной  категории объектов, поиск дополнительных признаков, подтверждающих или опровергающих правильность принятого решения;

-окончательный  вывод по идентификации объекта  восприятия.

Установка – это зависимость восприятия от опыта и задач деятельности. В объекте на передний план выступают те его стороны, которые соответствуют данной задаче.

Наиболее простой формой осмысливания является узнавание. Здесь восприятие тесно связано с памятью. Узнать предмет - это значит воспринять предмет и соотнести его с ранее сформировавшимся образом. Узнавание может быть обобщенным, когда предмет относится к какой-либо общей категории (стол, дерево), дифференцированным, когда объект отождествляется с ранее воспринимавшимся единичным предметом.

Узнавание характеризуется определенностью, точностью и быстротой. При узнавании человек не выделяет всех признаков предмета, а использует его характерные опознавательные признаки (так, пароход мы издали узнаем по наличию трубы и не думаем, что это лодка).

2. Псих. образы  предметов человек осознает не  как образы, а как реальные предметы, вынося образы вовне, объективизируя их. Предметность восприятия - отнесенность мозговой информации о предметах к реальным предметам. Предметность восприятия означает адекватность, соответствие образов восприятия реальным предметам действительности.

3.Целостность  восприятия. В восприятии отражаются устойчивые связи между компонентами. Целостность восприятия - это отражение предмета в качестве устойчивой системной целостности.

Даже в тех случаях, когда мы воспринимаем лишь некоторые признаки знакомого объекта, мы мысленно дополняем недостающие признаки и части.

4.Структурность восприятия. Мы узнаем различные объекты благодаря устойчивой структуре их признаков. В восприятии осуществляется вычленение взаимоотношений, частей, сторон предмета (дом мы воспринимаем и интерпретируем как дом вне зависимости от частных признаков данного конкретного дома). Осознанность восприятия неразрывно связана с отражением отношений между элементами воспринимаемого объекта. В тех случаях, когда выделение частей объекта затруднительно, затрудняется и восприятие предмета в целом.

5.Избирательная направленность восприятия. Из бесчисленного количества предметов и явлений мы выделяем некоторые из них. Это зависит от направлена деятельность человека, от его потребностей и интересов. (при осмотре места происшествия следователь выделяет прежде всего следы преступника, вещ. доказательства).

Избирательность восприятия - преимущественное выделение объекта из фона. Если объект и фон равнозначны для данной деятельности, то они могут переходить друг в друга: фон становится объектом, а объект фоном (ваза на черном фоне или 2 профиля на белом).

Выделение объекта из фона осуществляется по его контуру. Чем резче, контрастнее контур предмета, тем легче его выделение.

6.Апперцепция (от лат. восприятие) - зависимость восприятия от опыта, знаний, интересов и установок личности, в соответствии с которой человек избирательно воспринимает различные стороны предметов. Апперцепция бывает личностной и ситуативной.

Глядя на горящий костер издали, мы не ощущаем его тепла, но в восприятие костра включено это его качество. В нашем опыте костер и тепло вошли в прочную связь.

7.Константность восприятия (от лат. постоянный)-это независимость отражения объективных качеств предметов (величины, формы, характерного цвета) от измененных условий их восприятия - освещенности, расстояния, угла зрения.

При восприятии прямоугольного предмета (папки, листа бумаги) с разных точек зрения на сетчатке глаза могут отобразиться и квадрат, и ромб, и даже прямая линия. Однако во всех случаях мы сохраняем за этим предметом присущую ему форму.

Аконстантность - зрительные иллюзии (искажения). Они вызываются физ., физиолог. и психич.причинами.

Так, если мы смотрим вниз с большой высоты, то привычные для нас предметы могут восприниматься несколько искаженно (люди, автомобили кажутся нам неестественно уменьшенными).

Особенности восприятия пространства и времени

Восприятие пространства состоит из восприятия величины, формы, объема, удаленности, местоположения предметов и их движения.

Восприятие формы - сложный процесс зрительного восприятия конфигурации объекта, в котором большое значение имеют быстрые, скачкообразные движения глаз: они как бы ощупывают предмет.

При восприятии плоскостной формы большую роль играет отчетливое различение очертаний предмета, его контура. При восприятии объемной формы существенную роль играет глубинное зрение.

При восприятии формы предмета существенно его взаимодействие с фоном. Фон дает информацию о ситуации восприятия, обеспечивает константность восприятия. В ситуациях равнозначности объекта и фона возникает эффект двойственной фигуры. При этом происходит периодическое колебание внимания — возникает его флуктуация.

Рельеф и объемность предметов, глубина пространства воспринимаются за счет того, что изображение объекта возникает на несовпадающих (диспаратных) точках сетчатки двух глаз; при этом не происходит полного совпадения изображения в сетчатках обоих глаз, и в результате возникает стереоскопический эффект.

Удаленность предметов воспринимается также за счет бинокулярного зрения (зрения двумя глазами). Восприятие удаленности предмета зависит не только от величины его изображения на сетчатке глаза, но и от силы напряжения глазных мышц, кривизны хрусталика, взаиморасположения зрительных осей.

Изменение кривизны хрусталика в зависимости от удаленности предметов называется аккомодацией. Аккомодация дает информацию об отдаленности предметов лишь в пределах до 6 м. Если же предметы удалены на большее расстояние, то информация об их удаленности поступает в мозг от взаиморасположения зрительных осей. Но определение глубины пространства ограничено порогом глубинного зрения (=5).

Расстояние, с которого опознаются объекты, называется пространственным порогом различения.

Пространственное перемещение предметов, их движение воспринимается благодаря перемещению их изображения на сетчатке глаза. Для восприятия движения существенное значение имеет также движение головы, парное движение глаз

Способность правильно оценивать пространственные отношения объектов называется глазомером. Различают статический и динамический глазомеры:

-статический глазомер - определение размеров неподвижных предметов с учетом их удаленности;

-динамический глазомер - способность определять соотношение между движущимися объектами.

Существуют значительные индивидуальные особенности глазомера. Способность видеть самые мелкие предметы называется остротой зрения или разрешающей способностью глаза.

Осязание - один из основных источников наших пространственных представлений. Ощупывающие движения рук воспроизводят контур, объем, рельеф и фактуру предмета.

Различаются пассивное и активное осязание:

-пассивное осязание формирует осязательный образ контура предмета при его перемещении на покоящейся руке;

-активное осязание характеризуется активным ощупыванием объекта;

-бимануальное осязание - осязание двумя руками - оптимизирует стратегию восприятия.

Восприятие времени - отражение длительности, скорости и последовательности явлений. Временные отношения отражаются посредством:

-хронометрии - отсчета времени, измеряемого при помощи равномерного движения объектов (стрелки часов);

Информация о работе Шпаргалка по "Юридической психологии"