Шпаргалка по "Юридическая психология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2012 в 23:51, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на экзаменационные вопросы по дисциплине "Юридическая психология"

Файлы: 1 файл

Ответы на вопросы к экзамену по юридической психологии, 2012.doc

— 1.56 Мб (Скачать файл)

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

  1. ПРЕДМЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

По калашникову:

ЮП –  прикладная отрасль права, изучающая  закономерности и механизмы психики  людей, включенных в сферу отношений, регулируемых правом.

Юридическая психология как наука изучает психические закономерности психологических знаний, которые применяются в области правового регулирования и юридической деятельности.

Предмет юридической  психологии

По  Калашникову:

Предметом ЮП выступает психологическая реальность (психологические феномены, п. Закономерности, п. механизмы) в деятельности юридических органов, государственных, хозяйственных и общественных организаций в ее влияниях на правовую систему и зависимость от нее юридически значимых сторон образа жизни и поведения граждан и их групп.

Юридическая психология ставит задачи:

  • осуществлять научный синтез знаний психологического и юридического плана;
  • раскрывать в достаточной мере психолого-юридическую сущность базовых правовых категорий;
  • обеспечивать достаточно четкое понимание юристами объекта своей профессиональной деятельности — поведения человека;
  • раскрывать деятельность различных субъектов правоотношений, а также их психических состояний в многочисленных ситуациях правоприменения и правоохранения;
  • выработку рекомендаций, направленных на усовершенствование правового регулирования жизни общества.

Методы юридической психологии

К методам  юридической психологии относятся  следующие методы ее исследования:

  • метод структурного анализа — направлен на выявление структурно-функциональных зависимостей в явлении, которое надлежит исследовать. При помощи данного метода изучается личность преступника.
  • метод структурно-генетического анализа — направлен на исследование возникновения и развития изучаемого объекта;
  • метод естественного эксперимента — направлен на изучение испытуемым лицом обстановки эксперимента, который воспринимается им как подлинное событие;
  • метод беседы, т.е, доверительного общения с исследуемым лицом при помощи косвенных вопросов;
  • метод изучения гражданских и уголовных дел, а также следственных и судебных ошибок с целью полного исследования личности различных субъектов правоотношений;
  • биографический метод — с его помощью из биографии исследуемого лица и ему принадлежащих документов исследуется личность;
  • метод обобщения независимых характеристик позволяет прийти к обоснованным выводам в результате исследования служебных и других характеристик личности;
  • метод изучения отдельного случая — состоит в углубленном исследовании социально-психологического явления на одном конкретном объекте.

Основные задачи юридической психологии:

  • вооружение всех работников и граждан, включенных в создание и совершенствование правовой системы, достоверными юридико-психологическими знаниями, позволяющими лучше понимать юридико-психологические зависимости, а также пути влияния на них;
  • способствование цивилизованному профессионально-психологическому развитию личности работников юридических органов и их профессионализма;
  • разработка психологически обоснованных путей повышения эффективности решения профессиональных задач, стоящих перед законотворческими, правоисполнительными и правоприменительными органами и их специалистами, а также деятельности по укреплению правопорядка другими органами, организациями и лицами.

Система (структура) юридической психологии

Юридическая психология имеет свою систему, состоящую из следующих разделов:

  • правовая психология, изучающая право как фактор социальной регуляции поведения,
  • а также психологию правосознания;
  • криминальная психология, предметом изучения которой является психология совершения преступного деяния, вины и ответственности;
  • психология уголовного судопроизводства, изучающая психологию следственных действий в обшей системе расследования и судебно-психологическую экспертизу в уголовном процессе;
  • психология судебной деятельности, состоящая из психологических особенностей судебного следствия, его участников и психологии судебных прений;
  • исправительная психология, задачами которой являются изучение психологических проблем самого наказания, психологии осужденных к лишению свободы я социальной адаптации освобожденных;
  • психология гражданско-правового регулирования — состоит из психологии гражданских правоотношений и психологических особенностей организации судебного рассмотрения гражданских дел.
  1. ПСИХОЛОГИЯ ПРЕСТУПНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Поведение каждого конкретного лица обусловлено системой факторов, его поведение порождающих, поэтому поведение преступное — это поведение конфликтное, основанное на противоречиях, существующих в обществе, в различных социальных группах, между этими группами, а также между отдельными личностями.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРЕСТУПНОГО  ДЕЯНИЯ.

В соот-вии  с действующим законод-вом преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК под угрозой наказания.

Преступление  имеет характерные признаки, которые  отличают его от других правонарушений: объект объективная сторона субъект субъективная сторона

Субъект — это физ-е, вменяемое лицо, достигшее  возраста, с которого наступает уголовная  ответственность. Закон уделяет  существенное значение вменяемости  субъекта, лицо, совершившее преступление, д.б. способно отдавать отчет в своих действиях и руководить своими поступками.

К субъективной стороне - относится психическое  отношение лица к содеянному, включающее понятие вины в форме умысла или  неосторожности, а также мотивов  и целей преступления. Поэтому психологический анализ преступного деяния имеет большое значение, т.к. он является анализом психологического содержания структурных элементов преступного действия, обусловленного волевым действием конкретного лица.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕСТУПНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Действия. которые направлены на возникновение и развитие преступного деяния, называются Механизмом преступления.

Чтобы лицо пришло к реализации своих преступных действий, необходимо, чтобы его  преступное поведение прошло через несколько стадий:

  • формирование преступных замыслов;
  • формирование мотивов преступления;
  • выработка окончательного решения и психологической устремленности к достижению конкретной цели.

Мотивация преступного поведения — это системообразующий фактор механизма такого поведения. Правоохранительные органы при расследовании конкретного уголовного дела должны в первую очередь понять преступное поведение лица, привлекаемого к уг-ной отве-сти, с тем чтобы установить его поведенческие стереотипы и устойчивые мотивы поведения. Мотив преступления является средством правильной квалификации содеянного, а также для назначения вида и размера наказания. Только мотив, характеризует субъективную значимость преступного деяния, а цель — его объективную направленность.

Предпосылкой к совершению преступления явл-ся положительная оценка субъектом подготавливаемых им условий совершения преступления, а цель преступления формируется в непосредственной зависимости от возможности его совершения. Успешность же подготовки к совершению преступления укрепляет у преступника психологическую установку на его совершение. В своей совокупности намерения, мотивы и цели преступного действия объединяются в такое юр-кое понятие, как преступный умысел, характеризующийся своей направленностью и содержанием.

Повод к совершению преступления.

Поводом преступления явл-ся внешнее обстоятельство, кот-е приводит в действие общ-но опасную направленность личности преступника.

Поведение любого человека обусловлено его  личностью, а не возникшей ситуацией. Это значит, что только личность приходит к выводу о том, как ей поступить в конкретной жизненной ситуации. Ситуация возникновения преступных действий становится показателем того, в каких конкретных условиях конкретная личность способна совершить преступление. Ситуация совершения преступления это и есть своего рода показатель личностного порога социальной адаптированности индивида.

Главным фактором в совершении преступного  деяния является принятие решения, по сути означающее выбор определенного  действия, направленного на реализацию поставленной преступной цели. После принятия решения лицо связано уже тем, что приняло для себя собственное решение, которое, формирует намерение, являющееся устойчивым стремлением к реализации намеченной программы действий. После такой цепи последовательных решений у лица формируется мотивация достижения цели вне зависимости от развития событий, которые зачастую могут быть и неблагоприятными для совершения преступления. Внезапно изменяющиеся условия совершения преступления зачастую приводят к принятию каких-то сопутствующих решений, которые отличаются весьма высокой категоричностью.

Итак, реагирование лица на поводы определенного плана определенными криминальными действиями является формой проявления личностных особенностей преступника.

Способы совершения преступлений различны, поэтому их изучение является ключом к расследованию преступления.

Зачастую, готовясь к преступлению, лицо тщательно  продумывает и способы его сокрытия. Такая деятельность по сокрытию преступления дает правоохранительным органам информацию об индивидуальных психических особенностях преступника и одновременно является информационным средством раскрытия преступления.

Именно  в способе преступного действия проявляются психофизиологические и физические особенности лица, его определенные знания, навыки, привычки и отношение к различным сторонам действительности.

Результаты  преступного деяния могут быть различными, начиная от явки с повинной или  чистосердечного раскаяния с  осознанием вины до глубочайшего удовлетворения от совершенного преступления.

  1. ДЕФЕКТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ И ИХ КРИМИНАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Дефекты социализации личности, прежде всего, проявляются в структуре потребностей. Гипертрофия физиологических, материальных потребностей ведет к формированию эгоистических, собственнических тенденций в психике человека, приводит к развитию отрицательных психических свойств личности.

Социализация  личности - сложный многоаспектный процесс, наиболее важными элементами которого являются:

  • выполнение социальных ролей;
  • структура общений (связей);
  • восприятие социального опыта;
  • социальный контроль;
  • социально-психологическая адаптация личности.

В процессе производства, распределения, потребления обществом каждый человек выполняет какие-либо социальные роли. Они могут быть эпизодическими, постоянными, менее или более значимыми. Деятельность по выполнению социальной роли состоит из поступков. Это могут быть поступки в интересах этой роли, нейтральные, вредные для ее осуществления.

Дефекты психических свойств личности могут  быть причинами дефектов в выполнении социальной роли.

Дефекты психических свойств могут усиливаться, развиваться при частом или постоянном проявлении в социальных ролях.

Причинами дефектов выполнения социальных ролей могут быть:

  • отсутствие психофизиологических свойств, качеств личности, необходимых для выполнения определенной социальной роли;
  • отсутствие необходимых знаний, умений, навыкав (осознанное, неосознанное);
  • сознательное отрицание сущности, значимости выполняемой роли (сознательно не выполняет, выполняет формально);
  • отрицательное отношение к социальной роли из-за недостаточно полного понимания ее значимости, престижа, ошибочного представления о материальном и моральном стимулировании, возможностях роста, удовлетворения потребностей.

Перечисленные причины приводят к тому, что человек выполняет социальную роль с определенными отклонениями, нарушениями её сущности. Эти нарушения становятся основанием того, что человек уклоняясь от выполнения определенной социальной роли, совершает поступки противоправного или преступного характера.

  1. ДЕФЕКТЫ ПСИХИЧЕСКОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ И ИХ КРИМИНАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Психические аномалии, генетически  обусловленные непатологические нервно-психические  расстройства в сочетании с неблагоприятным  средовым влиянием снижают адаптивные возможности индивида. Психические аномалии сами по себе не криминогенны. Но при определенных условиях жизнедеятельности индивида могут выступать в качестве условия преступного поведения.

Для поведения лиц с психическими аномалиями характерны такие особенности, как конфликтность, повышенная импульсивность, спонтанность побуждений, дефекты второй сигнальной системы, ослабленность механизма понятийно-мотивационной регуляции, преобладание импульсивно-агрессивных поведенческих реакций.

Информация о работе Шпаргалка по "Юридическая психология"