Эмпирическое исследование совладающего поведения в ситуации потери значимого близкого человека у пациентов психиатрической больницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 15:38, курсовая работа

Описание работы

Актуальность проблемы. Настоящее время, к сожалению, может называться временем глобальных и множественных утрат. Этому способствуют события, происходящие как в мировом масштабе, так и в масштабе России: катастрофы, войны, террористические акты, криминальная обстановка. Следствием таких экстремальных событий является огромное количество серьезных потерь в разных жизненных сферах. Но и мирная жизнь без экстремальных ситуаций наполнена утратами: это и потеря работы, и гибель животного, долгое время жившего в семье, и расставания с любимыми людьми, и смерть близких, являющаяся самой тяжелой утратой. Однако проблема переживания утрат мало обсуждается в современном российском обществе.

Содержание работы

Введение 3
1.Теоретические основы совладающего поведения в ситуации потери близкого человека у пациентов психиатрической больницы 5
1.1.Ситуация потери близкого человека у пациентов психиатрической больницы 6
1.2.Совладающее поведение в ситуации потери близкого человека 25
2.Эмпирическое исследование совладающего поведения в ситуации потери значимого близкого человека у пациентов психиатрической больницы 41
2.1.Общие сведения и организация исследования 41
2.2.Методическое обеспечение исследования 42
2.3.Анализ результатов исследования 43
Заключение 49
Список литературы

Файлы: 1 файл

rehcjdfz.docx

— 106.97 Кб (Скачать файл)

Психологическая адаптация после утраты близкого в подробнейших деталях изучалась  многими исследователями, однако никто  из них не учитывал, что речь идет не только о «потере объекта», но и об угрозе потери себя самого. Такие  слова своих испытуемых [17]: «Я чувствую себя словно человек, идущий по краю ямы, дно которой теряется во тьме», а  также их высказывания о том, что  мир для них стал ненадежным и  потенциально опасным местом, или  что жизнь кажется им теперь бесцельной и бессмысленной, или что они  чувствуют злобу, но эта злоба  никуда не направлена. Не вызывает сомнения, что глубинный анализ любой из реакций, выраженных в этих высказываниях, привел бы психолога-исследователя  к важным выводам о значении потери как переживания, которое может  способствовать встрече человека с  его собственной смертью.

 

 

 Смерть  человека из близкого окружения всегда может вызвать у пациента возрастание сознавания смерти. Горе имеет много компонентов – собственно утрата, амбивалентность и чувство вины, крушение жизненного плана. И все они должны тщательно прорабатываться в консультировании.  Смерть другого человека приближает нас к встрече с собственной смертью, и этот аспект работы горя обычно упускается. Некоторые люди в результате личной трагедии  и интимнейшего осознания собственной смерти через смерть близкого,  достигают большого личностного изменения и роста.    

Потеря  родителя заставляет нас соприкоснуться с нашей собственной уязвимостью: если наши родители не смогли спасти себя, то кто спасет нас? Если родителей нет – уже никого нет между нами и могилой. Это мы стали теперь барьером между нашими детьми и смертью.    

Потеря значимого  другого (иногда доминантного другого) усиливает наше сознание того факта, что как бы мы ни старались пройти через этот мир рука об руку с  кем-то, все равно остается базовое  одиночество, с которым мы должны мириться. Никто не в силах умереть  своей смертью с кем-то или  для кого-то.    

Потеря  сына или дочери – самая тяжелая  и горькая утрата. Мы одновременно оплакиваем свое дитя и себя самих. В такой момент мы чувствуем, что  жизнь нанесла нам удары сразу  со всех сторон. Родители вначале проклинают вселенскую несправедливость, но вскоре начинают понимать: то, что казалось им несправедливостью, на самом деле – космическое безразличие. Они  также получают свидетельство ограниченности своей власти: никогда прежде у  них не было большей мотивации  к действию и в то же время они  беспомощны, они не могут уберечь  беззащитного ребенка. Как за днем следует  ночь, так за этим уроком следует  другой горький урок: и мы сами, в  свою очередь, не будем защищены.         

В случае потери близкого,  человек  одновременно сталкивается лицом  к  лицу  с  конечными  данностями  своего существования: смерть, несвобода  выбора, одиночество  и  всеобъемлющая    бессмысленность. И  помимо невыносимой  боли  утраты  приходит еще  и  колоссальная  базовая      экзистенциальная  тревога  своего  бытия-в-этом-мире.  

 Любая потеря близкого, независимо  от характера потери – это  больно, это нестерпимая боль, которую  невозможно описать словами, ее  может понять только тот, кто  сам пережил потерю. Кажется в мгновение обрушился весь мир, земля уходит из-под ног…   

       Разные утраты переживаются с разной степенью интенсивности. Наиболее сильное, глубокое переживание горя возникает вследствие  невозвратной потери  любимого человека. Но не только смерть вызывает у людей переживания утраты. Утрата может быть временной (разлука) или постоянной (смерть), реальной или воображаемой, физической или психологической.  К  утратам  можно отнести:                                                    

1.утрата привлекательных качеств в самом себе,потеря молодости,  самоуважения,  утрата прежнего  состояния;

2.потери,  которыми  сопровождаются  процессы  роста  и  старения;

3. потеря  материальных  ценностей  (машины,  крова,  сбережений)         это  тоже утрата    и эмоционально  развивается  так же;

4. потеря социального статуса  (понижение  в должности, потеря работы - это    утрата уверенности ,  достатка) ;

 

5.аборт, выкидыш (это двойная потеря потеря малыша  и  потеря надежд и мечтаний о  том, что мог бы привнести   ребенок  в  жизнь ),  увечья ;

6.развод  -  та же смерть, но  умирает не человек, а брак, к которой присоединяется потеря  близкого человека с которым   делил  радости  и  горе  какое-то время;

7.невозможность  чтото  сделать  (например уехать к родным  или  родить  ребенка)  тоже  может  переживаться  как   утрата.

При любом виде утраты, человек переживает одни и те же стадии горя или реакции  на утрату, будь то разбитая машина или  умерший родственник.  

Стадии  горя   и  переживание   потери  близкого.   

 

Горе  – это психологическая реакция человека на утрату, это нормальное ответное чувство на потерю близкого человека. Психологические причины горя - в привязанности к людям, предметам, идеям и ощущение потери «ценного и любимого». Горе  имеет чрезвычайно важное значение  для психологической адаптации индивида. Оно позволяет ему "сжиться" с утратой, адаптироваться к ней. В каком-то смысле горе предоставляет возможность отдать последний долг навсегда ушедшему любимому человеку. Переживание горя — это всегда стресс, и оно побуждает человека к восстановлению личностной автономии. [12, с, 123] Преобладающей эмоцией в горе является печаль, горе взаимодействует и с эмоциями страха, гнева, вины и стыда. Горе (потеря), сопровождающее смерть близкого человека, — довольно сложный и длительный процесс (горевание может длиться от двух месяцев до двух лет в норме и 4- 5 лет может длиться горе родителей, потерявших детей).  После смерти близкого человека важные жизненные связи не прерываются. Смерть – это навсегда, и поэтому горе тоже останется с человеком навсегда, но со временем поменяется  его форма.   Какой бы ни была утрата, она переживается по одной схеме: вначале шок и оцепенение, затем – отрицание, следующая стадия – злость и агрессия, затем – стадия острого горя и депрессии, затем – принятие.     

Реальность  потери осознается человеком не сразу. Сначала горюющий человек может  онеметь. Наступает стадия шока, в состоянии которого горюющий все делает механически, передвигается медленно, будто в полусне,  забывает какие-то детали, задает неуместные вопросы, ему не вспомнить, какое сегодня число, как зовут соседа, с которым общались несколько лет.     

В первые часы шок от утраты и отказ поверить в произошедшее могут быть очень сильными. Происходит осознание, что человек ушел, его больше никогда не будет.  Реакция отрицания потери может доходить до тяжелых психотических форм. Пример отрицания - мумификация - сохраняется комната, вещи в том виде, как это было при умершем. Либо человек может отрицать значимость происшедшего. Например: Мы были не настолько близки. Он был не очень хорошим отцом. Я о нем не скучаю. Другая форма отрицания: это отрицание необратимости происшедшего. Например, люди обращаются к гадалкам, спиритам, чтобы воссоединиться с умершим родственником или супругом после развода. Люди, склонные к отрицаниям, составляют группу риска в отношении развития патологических реакций. (9)    

В стадии агрессиии  человек может испытывать гнев, обвиняя усопшего за то, что тот навсегда покинул его, за утрату эмоционально значимых отношений, за срыв  задуманных планов и желаний, за резкое изменение жизненного стереотипа, крушение надежд и ожиданий. Он может начать обвинять себя в смерти близкого, даже если  не в силах был ее предотвратить. Может быть негодование на врачей и медсестер за якобы недостаточный уход, или — на родственников и друзей, которые что-то не так делают,  не то говорят. Кто-то  негодует на умершего за то, что тот запустил собственное здоровье, не обратился вовремя к врачу, плохо лечился.  Скорбящий гнев может быть обращен практически на любого человека. Горюющий злится от осознания собственной беспомощности и бессилия.  Если отношения с умершим были конфликтными, а противоречия остались неразрешенными, то человек начинает терзаться чувством вины и стыда. Горе от  потери супруга тем сильнее, чем хуже были отношения при жизни: воспоминания об упущенных возможностях, чувство вины за причиненные обиды, злость за потерянные годы…     

Одновременность переживания всех перечисленных  эмоций: печали, стыда, вины, гнева (особенно гнева, направленного на самого себя), приводят к депрессии. А затем возникает вопрос «Как же я теперь?». Происходит постепенное осознание всех изменений жизни, произошедших в силу утраты, осознание потребностей, фрустрированных вследствие утраты и завершение внезапно оборванных отношений.

 

Варианты  выделения стадий горя в соответствии с временным фактором представлены в таблице.

 

№ п\п

Стадия

Проявления

Средняя

длительность

Шок, оцепенение

Чувство нереальности, апатия или беспорядочная  активность, иногда «вытеснение» из сознания факта происшедшего, замедление психической деятельности, анорексия, мышечная слабость.

7-9 дней

Злобность

Гневливость как средство преодоления  страдания (иногда в отношении умершего)

7-9 дней

2

Поиск

Отрицание безвозвратности утраты, слуховые и зрительные иллюзии (ложные узнавания). Страх сумасшествия.

5-12 дней

Острое горе

Душевная боль, тоска, отчаяние, ощущения беспомощности, сосредоточение интересов  на ситуации умирания и образе умершего, стремление к уединению, бессонница, вегетативные расстройства, иногда гневливость.

6-7 недель

Перемежающиеся симптомы острого  горя

«Хорошие» и «плохие» дни. Периодические  депрессии: в праздники, даты жизни  умершего, в собственных тяжелых  ситуациях.

3-4 мес

4

Восстановление

Постепенное примирение с утратой. Восстановление физических функций, сна, аппетита, сексуальной  активности.

Редкие периоды депрессий.

1 год

5

Завершающая

Возвращение к жизни, эмоциональное  прощание с умершим с сохранением  его образа в памяти.

После 1 года


 

 

    

Психологу-консультанту стоит знать типичные, так называемые нормальные проявления горя и симптомы патологические, аномальные.

 Если  с первыми нужно и можно  работать в консультативном ключе,  то вторые требуют медицинской  помощи — клинической психотерапии  с медикаментозной поддержкой, а  в худшем случае и психиатрической  помощи. К типичным симптомам  горя обычно относятся следующие  проявления: нарушение сна, потеря(приобретение) веса, раздражительность, сложности  с концентрацией внимания, потеря  интереса к новостям, работе, друзьям,  церкви и т.д., подавленность, апатия  и отчуждение, плач, самобичевание,  суицидальные мысли, соматические  симптомы, чувство усталости, применение  медикаментов — снотворных и  (или) успокоительных, галлюцинации, отождествление с умершим или  ощущение его присутствия.    

Нетипичные, патологические симптомы включают: затянувшееся переживание горя (несколько лет), задержка реакции на смерть близкого (нет выражения страданий в  течение 2 и более недель), сильная  депрессия, сопровождающаяся бессонницей, проявление болезней психосоматического характера — таких как язвенный колит, ревматический артрит, астма; нередко бывает ослабление чувствительности и ипохондрия(развитие симптомов, от которых страдал умерший), сверхактивность: перенесший утрату человек начинает развивать кипучую деятельность, не ощущая боль утраты; неистовая враждебность, направленная против конкретных людей, часто сопровождаемая угрозами, однако только на словах; не согласующееся с нормальным социальным и экономическим существованием поведение. Может быть, полное изменение стиля жизни, устойчивая нехватка инициативы или побуждений, неподвижность, неспособность эмоционально чувствовать; резкие переходы от страданий к самодовольству за короткие промежутки времени; возможное вынашивание суицидальных планов, изменение отношения к друзьям и родственникам; раздражительность, нежелание надоедать, уход от социальной активности; прогрессирующая уединенность, разговоры о суициде, воссоединении с умершим, желание со всем покончить.

 

 

 Обычно  требуется много времени, чтобы  пережить свое горе, гораздо больше, чем все этого ожидают. Надо пережить потерю и двигаться дальше; Когда  человеку позволяется как можно  быстрее пройти все этапы, исцеление  происходит значительно быстрее (например, в американских больницах отводятся  специальные помещения, где люди, потерявшие близких, могут поплакать, покричать, открыто выразить свое горе и скорбь). Нужно и важно  горевать и постепенно перейти к новой  форме отношений с умершим (возможно, это будут внутренние разговоры с ним, воспоминания).     

Очень важно, чтобы все чувства потерявшего  были выражены: слезы выплаканы, агрессия - выпущена наружу (хотя бы в спортзале, личных дневниках). Если потерявший зажимает чувства, горевание в себе, это  грозит трансформацией чувств и уход в подсознание, и, затем на телесный уровень - болезни, недомогания, боли, длительные депрессивные состояния, сопровождающиеся болями в теле.     

Реакция утраты считается завершенной, когда  человек обретает способность адаптивно  функционировать, чувствовать себя безопасно и ощущать себя как  личность без того, что он утратил.     

Пройдет время, будет окончательно принят факт смерти, жизнь возьмет свое и человек  будет готов не только расстаться с прошлым, но и встретить будущее. И это будущее – не простое  продолжение старого, а что-то совершенно иное. Это новое может существовать вместе с памятью о прошедших годах и окрашивать прошлое и будущее в разные тона.

Информация о работе Эмпирическое исследование совладающего поведения в ситуации потери значимого близкого человека у пациентов психиатрической больницы