Поведение человека в аварийных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2011 в 19:48, реферат

Описание работы

Для достижения стабильного успеха в предпринимательской деятельности, необходимо понимать какие мотивы определяют поведение потребителей при покупке товаров.

Содержание работы

1. Основные мотивы покупки товара....................................................................3
2. Фирменный стиль и упаковка..........................................................................13
3. Стимулирование сбыта.....................................................................................19
Ситуация 1..............................................................................................................25
Ситуация 2..............................................................................................................26
Список используемой литературы.......................................................................27

Файлы: 1 файл

маркетинг.doc

— 162.50 Кб (Скачать файл)

АНО ВПО  «Омский экономический институт»  

Кафедра экономики и маркетинга 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

 по  дисциплине «Маркетинг» 
 
 
 
 
 

      Выполнила:

            Студентка группы зиУ-39

      Лесина  Екатерина Сергеевна 
 
 
 
 
 
 
 
 

Омск 2011

Содержание 

1. Основные мотивы  покупки товара....................................................................3

2. Фирменный  стиль и упаковка..........................................................................13

3. Стимулирование  сбыта.....................................................................................19

Ситуация 1..............................................................................................................25

Ситуация 2..............................................................................................................26 

Список используемой литературы.......................................................................27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Основные мотивы  покупки товара 

     Для достижения стабильного успеха в  предпринимательской деятельности, необходимо понимать какие мотивы определяют поведение потребителей при покупке товаров.

     Мотив - это нужда, ставшая настолько насущной, что вынуждает покупателя искать способы ее удовлетворения.

     Мотивыаторы совершения покупок делятся на две категории рациональные (логические) и эмоциональные (психологические).

    1. Рациональные (логичекие):
      • выгода или экономия денег;
      • практичность;
      • здоровье;
      • гарантийный срок и надежность;
      • осторожность

     Занимаясь консервированием томатов хозяйки, стараются приобрести овощи среднего и мелкого размера, в то время как для употребления в свежем виде выбираются овощи более крупного размера. В первом случае цена более овощей будет ниже, чем во втором.

     Чрезмерное  увлечение сельскохозяйственных производителей применением минеральных удобрений, средств защиты растений и стимуляторов роста приводят к повышению их предельно допустимых концентраций в овощах и фруктах. Сегодня все больше и больше граждан в мире, заботясь о своем здоровье, отдают предпочтение экологически чистым продуктам питания [1].

     К числу конкретных примеров весомым  преимуществом при покупке любых  товаров является гарантийных срок хранения и надежность. Если потребитель  не имеет возможности ежедневно  посещать магазин или рынок, он отдаст предпочтение тем из них, которые  имеют более длительный срок хранения.

     Однако  не всегда рациональные мотивы являются определяющими. Довольно часто именно эмоциональные мотивы оказываются  более весомыми. Правда, фермеры  в силу их природной основательности  и рачительности оказываются  менее подверженными их влиянию. Тем не менее, следует упомянуть об этих мотивах.

    1. Эмоциональные (психологические):
      • гордость;
      • удовольствие;
      • лояльность;
      • одобрение;
      • страх;
      • сентиментальность.

     Мотивы  покупательского поведения на потребительском  рынке формируются под влиянием различных групп факторов:

        1. Фактор социального характера

     Основное  влияние оказывают люди, окружающие человека (родственники, друзья, коллеги  и т.д.). Именно к ним мы обращаемся за советом при возникающих у  нас сомнениях. Например, при выборе одежды часто наблюдается картина, когда покупатель, сомневаясь, придет еще раз примерить тот или иной вариант, но уже с кем-либо, с человеком, мнению которого он доверяет и прислушивается [2].

     Таким образом, если ему скажут «…да, это  замечательно на тебе сидит и скрывает твои недостатки…» или подчеркнут качества вещи с положительной стороны, например, «…эта вещь универсальна… она ко всему подходит…» и т.д., даже если покупатель и без того сам знает это, он ждал услышать мнение человека, который по его ощущениям плохого не посоветует.

     Если  слова действуют убедительно  с положительной стороны, как  в приведенном примере, то решение  будет в пользу покупки. В случае отрицательного отзыва («…эта вещь тебя полнит…» или «…этот цвет тебе не идет…» и т.д.) решение о покупке  будет отрицательным.

        1. Факторы, присущие личности

     Теперь  разберем факторы, присущие личности, ведь это не только представление  о самом себе, но и род занятий, финансовое положение, образование, раса, национальность, возраст, тип личности, этап, на котором находится семья в своем развитии.

     Таким образом, этапы развития семьи - фактор, являющийся одним из самых мощных для оказания влияния при совершении покупки. Все семьи различны, и в зависимости от жизненного этапа количество и спектр покупок будет сильно отличаться.

     Разберем  основные варианты семьи и их потребности:

     - холостяки, живущие отдельно, молодое поколение - такой тип потребителя покупает большое количество полуфабрикатов, следит за модой и т.д.;

     - семьи, недавно объединенные узами  брака, но еще не имеющие детей, покупают предметы необходимой мебели, бытовой техники, авто и т.д.;

     - молодая семья, где появился  ребенок, воспользуется большим  количеством ассортиментного ряда  товаров для детей, приобретет  стиральную машину и т.д.;

     - зрелая семья с детьми более склонна к приобретению качественных продуктов питания, ингредиентов для приготовления пищи, вещей повседневной необходимости, семейного автомобиля, велосипедов для выезда на дачу и т.д.;

     - пожилые супруги, дети которых  создали свои семьи и покинули  родительский дом, будут покупать одежду, предметы интерьера, лодки и удочки, что-то для внуков, медицинские приборы и продукты для поддержания здоровья и т.д.;

     - одинокие пожилые люди приобретают самое основное - то, что по средствам, предметы первой необходимости, продукты питания, медикаменты.

     Таким образом, мы видим, что потребности  и интересы людей сильно зависят  от жизненных этапов существования, поэтому субъекты рынка должны учитывать  этот момент и относиться к нему с должной осторожностью. Еще  один важный аспект, вытекающий из предыдущего, - это возраст.

        1. Факторы возраста и пола

     Производители, выбирая свой сегмент потребителя, учитывают особенности той или  иной возрастной группы.

     Если  товары рассчитаны на детей, то стоит  заметить, что до определенного возраста они не принимают решения о покупке, это делают их родители или бабушки и дедушки, поэтому сектор детской рекламы невелик. Ребенок может лишь попросить что-либо, поэтому товары для детей выглядят максимально соблазнительно, чтобы ребенок, взяв его в руки, не смог от него отказаться. Такое же действие оказывает реклама. Дети любят смотреть телевизор и рекламные ролики, они наиболее впечатлительны и максимально подвержены действию рекламы [2].

     Простые примеры этому - шоколад для детей, игрушки. Многие девочки узнали о кукле Барби и ее домиках из рекламы, создали образ замечательной и удивительно красивой девушки и заставили своих родителей купить предмет восхищения. В остальных случаях решение принимают родители, например в выборе масла для младенца, кремов, подгузников и прочих необходимых вещей.

     Возрастная  категория, следующая за детским сектором, это молодежь, люди такой возрастной категории непрочны в своих убеждениях и хорошо поддаются влиянию. Их можно сравнить с пластилином. Из них можно вылепить то, что необходимо. У них достаточно легко выработать новые привычки и потребности. Для данной категории большое изобилие предложений (в рекламе или в гипермаркете) - от жевательной резинки, напитков (Спрайт, Пепси, Кока-Кола), средств от прыщей, косметики до предметов одежды и бытовой техники.

        1. Экономическое положение

     Экономическое положение говорит о том, насколько  человек платежеспособен, сколько  средств он готов потратить на покупки, какая стоимость для  него будет оптимальной, а какая  недорогой или завышенной. Если человек зарабатывает столько, чтобы удовлетворить свои первостепенные нужды и не более, то приобрести с легкостью семейный автомобиль он уже не сможет, а если имеет доход сверх этого, то ему возможно уже и не понадобится такая машина, он захочет приобрести себе шикарное средство передвижения представительского класса.

     Уровень доходов напрямую влияет на количество покупок, а главное на то, что приобретается, и уже от возможностей покупатель принимает то или иное решение. Люди, живущие в достатке, но вынужденные ограничивать себя в чем-либо, будут больше ценить в продукте гибкость цен, скидки, акции, возможность возвратить товар или обменять, количество ассортимента, выбор, условия доставки, качество товара и т.д.

     Часть состоятельного населения будет больше ценить такие качества, как скорость обслуживания, внешний вид магазина и фирменный стиль, дополнительный сервис, наличие бесплатной парковки и т.д.

        1. Факторы культурного влияния

     Разберем  факторы культурного влияния. Первоосновы  культурного поведения лежат в нашем детстве, с детства нам были привиты манеры и шаблоны решения некоторых ситуаций, поступков, идеи, религиозные представления, свойственные конкретной семье. Родители прикладывали максимум усилий для разъяснения того, что хорошо, а что плохо. Культура встречается везде на протяжении жизни человека, например культура поведения, культура общения, культура речи, культура в эстетике и искусстве, культура моральных ценностей и т.д.

     Под воздействием культурных аспектов (общение, язык, взаимоотношения, ценности, вера, убеждение, нормы и т.п.) человек выбирает тот или иной тип поведения. Выбрав для себя форму поведения, человек самостоятельно принимает решения с учетом сложившегося у него мировоззрения. Это поведение напрямую отразится на процессе принятия решения о покупке какого-либо товара

        1. Психологические факторы

     Психологические факторы принято рассматривать  как совокупность понятий, применяющихся  для понимания потребительского поведения, к ним относится: отношение, мотивы, убеждения, усвоение, восприятие.

     Человек постоянно нуждается в чем-либо, и когда это чувство нужды  становится слишком сильным, она  превращается в мотив и посылает человеку сигнал для необходимого комплекса  мер по ее устранению. Как только человек устраняет нужду в  чем-либо, пусть даже ненадолго, он становится внутренне более спокойным и менее напряженным. Преодолевая данный этап, он стремится к его повторению или развивает дальше свои потребности.

     В основе многочисленных исследований по данной теме лежит знаменитая иерархия потребностей Авраама Маслоу, где на первом месте - физиологические потребности, затем - потребности самосохранения, социальные потребности, потребности в уважении, и как вершина - саморазвитие и самореализация.

     Если  первые ступени иерархии не удовлетворены, то человек не может идти дальше, пока не удовлетворит те нужды первого уровня, которые являются первостепенными, если же этот этап достигнут, то человек берет планку выше и двигается в связи с поставленной задачей. То же происходит с потребностями [3].

     Существуют самые противоречивые точки зрения на проблему значимости факторов, оказывающих влияние на покупательское поведение на любых типах рынках. Жизнь настолько многогранна и динамична, что сама постановка вопроса о приоритетности той или иной группы факторов представляется нецелесообразной и вредной. Задача предпринимателей заключается в том, чтобы в максимальной степени предвидеть влияние всех факторов. Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения то, что необходимо изучать поведение потребителя.

        1. Принятие решений о покупке

     Повседневная  практика свидетельствует о том, что знание только модели изучения поведения потребителя оказывается  недостаточным. Его необходимо дополнить  знанием и умелым использованием модели принятия потребителем решения  о покупке (рис.3.).

Информация о работе Поведение человека в аварийных ситуациях