Эмпирическое исследование совладающего поведения в ситуации потери значимого близкого человека у пациентов психиатрической больницы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 15:38, курсовая работа

Описание работы

Актуальность проблемы. Настоящее время, к сожалению, может называться временем глобальных и множественных утрат. Этому способствуют события, происходящие как в мировом масштабе, так и в масштабе России: катастрофы, войны, террористические акты, криминальная обстановка. Следствием таких экстремальных событий является огромное количество серьезных потерь в разных жизненных сферах. Но и мирная жизнь без экстремальных ситуаций наполнена утратами: это и потеря работы, и гибель животного, долгое время жившего в семье, и расставания с любимыми людьми, и смерть близких, являющаяся самой тяжелой утратой. Однако проблема переживания утрат мало обсуждается в современном российском обществе.

Содержание работы

Введение 3
1.Теоретические основы совладающего поведения в ситуации потери близкого человека у пациентов психиатрической больницы 5
1.1.Ситуация потери близкого человека у пациентов психиатрической больницы 6
1.2.Совладающее поведение в ситуации потери близкого человека 25
2.Эмпирическое исследование совладающего поведения в ситуации потери значимого близкого человека у пациентов психиатрической больницы 41
2.1.Общие сведения и организация исследования 41
2.2.Методическое обеспечение исследования 42
2.3.Анализ результатов исследования 43
Заключение 49
Список литературы

Файлы: 1 файл

rehcjdfz.docx

— 106.97 Кб (Скачать файл)

Результаты  выборки:

        Первая группа(группа А) больные с депрессией по случаю потери близкого человека, проходящие курс психотерапии,фармакотерапии.

 

       Вторая группа  (группа Б)  люди,находящиеся в тяжелой жизненной смтуации в связи с утратой близкого человека, проедшие курс индивидуальной психотерапии.

 

Эмпирическое  исследование проходило в два  этапа:

1 этап –  тестирование и первичная обработка  полученных результатов. Форма  проведения тетирования – индивидуальная

2 этап –  количественный и качественный  анализ полученных данных

2.2.Методическое обеспечение  исследования

 

 

  1. Индикатор стратегий преодоления стресса (Д. Амирхана) Индикатор стратегий преодоления стресса.

Методика  разработана Д. Амирханом в 1990 году и предназначена для диагностики  базисных копинг-стратегий. Копинг-стратегии  принято понимать как механизмы  совладания для преодоления стрессовых ситуаций.

Теоретическое основание методики - представление  о том, что поведение людей  в ситуации психологического стресса  можно описать в трех группах:

Стратегия разрешения проблем - это способность  использовать все личностные ресурсы  в стрессовой ситуации.

Стратегия поиска социальной поддержки – способность  активного поиска социальной поддержки  в стрессовой ситуации.

Стратегия избегания – способность человека уходить от решения надвигающихся  проблем путем избегания проблемной ситуации. Автор методики выделял  пассивный и активный способ избегания  проблемной ситуации.

Стратегия избегающего поведения, по мнению автора методики, характерна для поведения  дезадаптированного индивида, находящегося на более низком уровне развития.

Амирхан характеризовал копинг-поведение, как  наиболее эффективное использование  комбинации из трех описанных  копинг-стратегий, в зависимости от стрессовой ситуации.

2. Хейма Э. (E. Heim) методика диагностики копинг-механизмов 

скрининговая методика, позволяющая исследовать 26 ситуационно-специфических вариантов копинга, распределенных в соответствии с тремя основными сферами психической деятельности на * когнитивный, * эмоциональный и * поведенческий, – копинг-механизмы.

Методика  адаптирована в лаборатории клинической  психологии Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, под руководством д.м.н. профессора Л.И. Вассермана. 

Показаниями к использованию предлагаемой методики Э. Хейма являются:

* изучение  характеристик копинг-поведения у пациентов с пограничными нервно- психическими расстройствами для уточнения их роли в генезе указанной патологии;

* исследование  неадаптивных форм копинг-стратегий у лиц, находящихся в стрессовых ситуациях, для коррекции ихкопинг-поведения;

* проведение  групповой или индивидуальной  психотерапии, в ходе которых  выявляются неадаптивные формыкопинг-стратегий для последующей их коррекции и формирования адаптивного копинг-поведения;

* составление  психогигиенических и психопрофилактических  программ с учетом формирования адаптивных формкопинг-поведения как для здоровых лиц, подвергающихся стрессу, так и для больных пограничными нервно-психическими расстройствами.

Противопоказаний, согласно авторам публикации,  к использованию методики нет. Отмечается лишь отметить неадекватность применения методики Э. Хейма у пациентов, страдающих психозами, которые не могут достаточно осознанно и объективно оценивать реальность.

2.3.Анализ  результатов  исследования

расчет среднего возраста средней старшей возростных групп. Проведем тестирование по методикам, направленным на выявление  стратегий совладающего поведения:

-Индикатор  стратегий преодоления стресса  (Д. Амирхана)

- методика Хейма Э. (E. Heim)

По результатам  исследования по Индикатору стратегий преодоления стресса (Д. Амирхана) у  нас получились следующие результаты, представленные в таблице 1

Базисная коппинг-стратегия

Группа А

Группа Б

%

%

Стратегия разрешения проблем

10,0

40,0

Стратегия поиска социальной поддержки

40,0

40,0

Стратегия избегания

50,0

20,0

Всего

100,0

100,0


Таблица 1

Результаты  по Индикатору стратегий преодоления стресса ( Амирхана

При анализе показателей данной методики в группе А  было выявлено, что большинство испытуемых стараются  решить свои проблемы самостоятельно (10,0%), 50,0% избегают проблем и стрессовых ситуаций, в то время как 40,0%  при  затруднениях при решении проблем  могут обратиться за помощью или  социальной поддержкой.

У людей из групп Б стратегии  совладающего поведения распределились следующим образом: 40,0% пытаются решать свои проблемы самостоятельно, 40,0% - ищут социальной поддержки, 20,0% склонны избегать проблем.

Для проверки достоверности различий по стратегиям совладающего поведения  в исследуемых группах используем многофункциональный статистический критерий Фишера (угловое преобразование Фишера), позволяющий сопоставлять доли, выраженные в процентах. Суть критерия состоит в определении  того, какая доля испытуемых в данной выборке характеризуется интересующим исследователя эффектом, и какая доля этим эффектом не характеризуется.

Сравним достоверность различий в  исследуемых группах, используя  угловой критерий Фишера.

а) При сопоставлении исследуемых  групп по копинг-стратегии «Разрешение  проблем» получаем:

Определяем критическое значение U* соответствующее процентным долям в каждой из групп, U*кр (p?0,05)= 1,369 и U*кр (p?0,01)=1,505, в нашем случае U*эмп = 1,029. Полученное эмпирическое значение ц* находится в зоне незначимости. На основании полученного результата статистически достоверно можно утверждать, что люди из группы А, старающихся решить свои проблемы самостоятельно, не превышает долилюдей из группы Б, старающихся решить свои проблемы самостоятельно

б) При сопоставлении исследуемых  групп по копинг-стратегии «Поиск социальной поддержки» получаем:

Определяем критическое значение U* соответствующее процентным долям в каждой из групп, U*кр (p?0,05)=0,365 и U*кр (p? 0,01)= 1,23, в нашем случае ц*эмп = 2,36. Полученное эмпирическое значение ц* находится в зоне значимости. Следовательно, существуют достоверные значимые различия между группами.

На основании полученного результата статистически достоверно можно  утверждать, что люди из группы Б  чаще ищут социальной поддержки, чем  люди из группы А.

в) При сопоставлении исследуемых  групп по копинг-стратегии «Избегание»  получаем:

Определяем критическое значение U* соответствующее процентным долям в каждой из групп, U*кр (p?0,05)=0,927 и U*кр (p? 0,01)= 1,51, в нашем случае U*эмп = 1,58. Полученное эмпирическое значение U* находится в зоне значимости. На основании полученного результата статистически достоверно можно утверждать, что люди из группы А склонны чаще избегать проблем, чем люди из группы Б

2.Результаты исследования копинг-стратегий  по методике Э. Хейма

       

Варианты копинг-стратегий

Когнитивные копинг-стратегии(%)

 

 

Эмоциональные копинг-стратегии(%)

 

 

Поведенческие копинг-стратегии(%)

 

 
А группа

 

 

 
Б группа

 

 
А группа

 

 

 
Б группа

 

 
А группа

 

 

 
Б группа

 

                         

 
адаптивные

 
25

 

 
58

 

 
40

 

 
51

 

 
35

 

 
49

 

                         

 
относительно адаптивные

 
35

 

 
42

 

 
30

 

 
12

 

 
40

 

 
7

 

                         

 
неадаптивные

 
35

 

 
0

 

 
30

 

 
37

 

 
25

 

 
44

 


 

 

Примечания: А группа – больные с депрессией по случаю потери близкого человека, прошедшие курс  психотнрапии,психофармакотерапии.;

  Б группа – люди,находящиеся в тяжелой жизненной смтуации в связи с утратой близкого человека, проедшие курс индивидуальной психотерапии.

Среди вариантов эмоционального копинга в группе А отмечено преобладание неадаптивных форм. Чаще встречались «Подавление эмоций» и «Покорность», реже « Самообвинение» и агрессивность, Из адаптивных типов – «Оптимизм» и «Протест», у пациентов отмечалось относительно адаптивное копинг-поведение – «Эмоциональная разрядка» и «Пассивная кооперация».

Эмоциональные копинг-стратегии в группе Б чаще были представлены адаптивными формами, большинство здоровых при столкновении с трудностями использовали «оптимизм» и «протест», реже у них встречалось  неадаптивное копинг-поведение «подавление  эмоций». Здоровые испытуемые из относительно адаптивных форм использовали копинг-стратегии  «пассивная кооперация».

В группе А  чаще использовали неадаптивные и относительно адаптивные формы когнитивных стратегий, реже адаптивные. Из неадаптивных форм у них чаще встречались «диссимуляция», «смирение». Это пассивные формы поведения с отказом от преодоления трудностей из-за неверия в свои силы и интеллектуальные ресурсы с умышленной недооценкой неприятностей. Также пациенты выбрали относительно адаптивные формы когнитивных стратегий: «относительность», «придача смысла», «религиозность». 
В группе Б чаще встречались адаптивные типы когнитивных стратегий, связанные с самоуважением, более глубоким осознанием собственной ценности как личности, верой в себя при разрешении трудностей.

отмечено  преобладание адаптивных форм, из которых  чаще встречались «оптимизм», «протест». Из неадаптивных типов – «подавление  эмоций».

У больных  группы А выявлен широкий набор поведенческих стратегий. Ими чаще всего использовались неадаптивные формы. Среди них «активное избегание», «отступление». Эти копинг-стратегии определяют поведение, предполагающее избегание мыслей о неприятностях, пассивность, уединение, покой, изоляцию, стремление уйти от активных интерперсональных контактов, отказ от решения проблем. Остальные пациенты выбирали относительно адаптивные типы копинг-поведения, адаптивность которых зависит от значимости ситуации – «компенсацию» и «отвлечение», то есть поведение, отражающее стремление к временному отходу от решения проблем. При временных и незначимых трудностях такое поведение может считаться адаптивным, помогая успешно преодолевать трудности, но при длительных и значимых стрессовых воздействиях оно может расцениваться как дезадаптивное, способствующее поддержанию эмоционального напряжения, связанного с этими воздействиями.

В группе Б  выявлена следующая частота использования  адаптивных поведенческих копинг-стратегий: «обращение» и «сотрудничество». При этом здоровые характеризовались более редким выбором неадаптивных копинг-стратегий.

Вывод: Таким образом, гипотеза находит свое подтверждение при интерпретации данных, полученных в ходе нашего исследования. Копинг-поведение у больных с депрессией по случаю потери близкого человека имеет неадаптивный характер, так как они используют стратегии изоляции и «ухода» от решения проблем, подавления эмоций, растерянности в ситуациях стресса. Неблагоприятным способом совладания со стрессом, негативно отражающимся на функционировании больных во многих социальных сферах, оказалась стратегия, выражающаяся в изоляции.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Психологическая адаптация после утраты близкого в подробнейших деталях изучалась  многими исследователями, однако никто  из них не учитывал, что речь идет не только о «потере объекта», но и об угрозе потери себя самого. Такие  слова своих испытуемых [17]: «Я чувствую себя словно человек, идущий по краю ямы, дно которой теряется во тьме», а  также их высказывания о том, что  мир для них стал ненадежным и  потенциально опасным местом, или  что жизнь кажется им теперь бесцельной и бессмысленной, или что они  чувствуют злобу, но эта злоба  никуда не направлена. Не вызывает сомнения, что глубинный анализ любой из реакций, выраженных в этих высказываниях, привел бы психолога-исследователя  к важным выводам о значении потери как переживания, которое может  способствовать встрече человека с  его собственной смертью.

В настоящее  время проблема копинг-поведения (совладающего поведения) является одной из активно  обсуждаемых тем среди представителей разных направлений зарубежной и  отечественной психологии. Большинство  исследований по совладающему поведению  выполнено за рубежом (Amirkhan J.H., Kanner A.D., Lazarus R.S., Ryan N.M., Sacks J.M., Webster S.K. и многие др.). В отечественной психологии данной проблемой в основном интересуются специалисты в области медицинской психологии (В.А. Абабков, И.А. Горьковая, Н.А. Русина, Н.И. Сирота, В.М. Ялтонский), возрастной психологии (Л.И. Анцыферова, Л.А. Головей, Т.Л. Крюкова, А.В. Либин, И.М. Никольская, М.А. Одинцова), управленческой и организационной психологии (В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, Л.А. Китаев-Смык, Ю.В. Постылякова) и др. Психология совладающего поведения — это новое и развивающееся направление в психологическом знании 

Впервые термин «копинг» в психологической литературе появился в 1962 году. Его использовал  Л. Мэрфи при изучении преодоления детьми кризисов развития. Спустя несколько лет (1966 г.) Р. Лазарус в своей книге “Psychological Stress and Coping Process” («Психологический стресс и процесс совладания с ним») применил понятие при описании осознанных стратегий совладания со стрессом и другими ситуациями, которые порождают у человека тревогу.

Информация о работе Эмпирическое исследование совладающего поведения в ситуации потери значимого близкого человека у пациентов психиатрической больницы