Эмпирическое исследование конструирования образа будущего у выпускников 9-го и 11- го классов средней общеобразовательной школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 17:16, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – изучить проблемы конструирования образа будущего среди учащейся молодежи.
Гипотеза исследования конструирование образа будущего и стратегии его построения детерминируются некоторыми личностными характеристиками, особенности которых заключаются в том, что их можно рассматривать в качестве показателей открытости психологической системы. К числу их можно отнести уровень мотивации достижения, особенности ценностных предпочтений, потенциал самореализации личности (косвенно представленный в самооценке психологического возраста).

Содержание работы

Введение
Теоретические основы изучения конструирования образа будущего среди выпускников 9-го и 11-го классов средней общеобразовательной школы.
Сущность и особенности конструирования образа будущего у выпускников старших классов общеобразовательной школы.
Факторы влияющие на конструирование образа будущего.
2. Эмпирическое исследование конструирования образа будущего у выпускников 9-го и 11- го классов средней общеобразовательной школы.
2.1.Организация и методики исследования процессуально -содержательного состава образа будущего у выпускников 9-го и 11- го классов средней общеобразовательной школы.
2.2. Интерпретация результатов исследования.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Конструирование образа будущего молодежью.docx

— 343.76 Кб (Скачать файл)

Исследование проводилось на последнем уроке, что немало важно для нас. Так как в ответах часто были варианты «хочу есть», «хочу поспать», «хочу, чтобы закончился урок».  Результаты показаны в диаграмме №1. Ответы учащихся 9 го класса (положительные индукторы).

Рис.1.

Рис. 2.

 

 Некоторые ответы превышают 30, т.к. один и тот же учащийся  давал одинаковые ответы в  разных темпоральных периодах.

Т — настоящий момент, время проведения ММИ

D — в течение дня 

W — в течение недели 

М — в течение месяца

У — в течение одного года

Эмпирический материал по всем трем методикам был подвергнут контент - анализу. На основании полученных результатов был составлен перечень описаний.

Был проведен сравнительный анализ по результатам исследования где выявлены особенностей образа будущего, среди выпускников 9-го и 11- го выпускных классов города Саратова. Установлено, например, что для учащихся 11 – х выпускных классов школы характерно планирование своего будущего, то есть, преобладание конкретных целей, в отличие от старшеклассников 9-х классов, в образе будущего которых представлены скорее абстрактные цели или цели-ценности.

Обратимся к результатам исследования реальной идентичности учащейся молодежи. Эмпирический материал был подвергнут контент-анализу. На основании полученных результатов был составлен перечень дескрипторов

Из данных диаграммы мы видим, что, наибольшее количество ответов связано с удовлетворением личных потребностей: «уйти домой» - 28, «поспать» - 35, «поесть» - 35 и «богатство» - 25 отв.

Самое большое количество 38 ответов было «сдать ЕГЭ», следом «получить профессию» - 12 отв. Как можно достичь такого результата, если прилагается минимум усилий в учебной деятельности.

Важно отметить, что «категорически не хочу идти в армию», тоже актуальный ответ среди наших старшеклассников. «Идти в армию», раньше было положительным индуктором, чего нельзя сказать сейчас. Это связано, либо с нестабильной и агрессивной обстановкой в стране, либо с апатией молодежи.

Самое наибольшее количество ответов было « не сдать экзамен», «не поступить», «получить двойку». Как мы видим, на ответы выпускников 11 го класса влияет обстановка, которая происходит в мире. Об этом говорят ответы «не дойти до дома» - 28, «конфликты» - 17, «терроризм» - 8, «война» - 5, «драки» - 15, «потеря близких».

Рис.3

Рис.4.

 
Таким образом, своеобразие будущего как объекта переживаний заключается в следующем. Будущее — результат внутренней работы личности. Это значит, что человек сам создает свое будущее, преобразуя свои знания, опыт прошлого в соответствии со своими целями и ценностными установками. Цель этой внутренней работы — создание непрерывности личной истории, жизненного пути.

Рассмотрим положительные индукторы у выпускников 11го класса ( Рис.3).

 В образе будущего  выпускников было выделено пять  содержательных категорий: «сдать  ЕГЭ», «выспаться», «уйти домой»,  «семья», «успешно закончить школу». Это связано с поведением бессонных  ночей молодежью, которые они проводят в социальных сетях.

Приблизительно равные уровни составили ответы «успешно закончить школу», «поступить в ВУЗ», «получить образование», «Быть счастливым (-ой)». Высказывания о намерении владеть материальными ценностями — категорию «разбогатеть». Предположения о своем участии в жизни общества, особенностях взаимодействия с людьми вошли в категорию «я и другие» и «не ссориться с близкими». Наибольшее количество прогнозов старшеклассников связано с продолжением образования и трудоустройством. В общей сложности юноши и девушки  назвали всего одну профессию « стать врачом», но желание «получить образование» и «успешно закончить школу»  остается актуальным. Основной мотив выбора профессии у старшеклассников — престижность и  оплачиваемость. Само содержание работы либо уходит на второй план, либо вообще не берется во внимание.

Высказывания девушек о будущей семейной жизни отражают их мечты о браке по любви, счастливой семейной жизни, материнстве. Юноши больше задумываются о выборе подходящей спутницы жизни и будущем отцовстве.

Кроме общего для всех респондентов желания «иметь много денег», в высказываниях старшеклассников много упоминаний о конкретных материальных ценностях, необходимых (по их мнению) для благополучной жизни («купить мотоцикл», «купить машину», «купить особняк» и т.д). При общей направленности молодых людей на «иметь», трудно найти некое разнообразие в материальных ценностях, которые отражали бы их индивидуальные интересы или хобби.

Таким образом, будущее — это своеобразное психологическое образование, результат внутренней работы личности, направленной на создание непрерывности личной истории, целостности «Я», перспективы жизненного пути. Отрицательные индукторы  изображены в (Рис.4).

Таким образом, в структуре реальной идентичности у представителей молодежи доминирующими являются учебно-профессиональная, семейная, узкогрупповая идентичности, а также превалирование группы признаков, связанных с морально-нравственными чертами.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конструирование будущего значимыми целями является предпосылкой насыщения настоящего деятельностью, что, в свою очередь, приводит к наполнению прошлого информативными воспоминаниями. То, что будущее является «началом индивидуального времени, имеет большое значение: время становится обратимым. Человек не властен над объективным временем, зато свое психологическое время он структурирует свободно. Будущее для человека всегда потенциально изменяемо.

Представления о будущем являются неотъемлемой частью жизненного пути человека, поскольку образуют субъективный образ его развития. Личность должна неустанно развиваться и изменяться таким образом, чтобы ее свойства и возможности были лучше «приспособлены» к новым, более сложным задачам. Будущее для человека является сферой, знание о которой конструируется, моделируется самим субъектом, создается на основе преобразования.

«Репертуар» будущего основан на опыте прошлых событий. Однако перспектива не может происходить только из событий, хранящихся в памяти.

Подводя итоги представленному исследованию, необходимо отметить, что сопоставление таких факторов социализации как представления о будущем и социальные факторы является интересной и перспективной исследовательской задачей. Анализ особенностей образа будущего в раннем юношеском возрасте с учетом влияния факторов на формирование социальных представлений позволяет нетрадиционно взглянуть на процесс социализации, делая знание об этом процессе более полным и адекватным.

Образ будущего, с одной стороны, определяется условиями жизнедеятельности личности, с другой стороны, является условием развития отношений человека с окружающим миром. Именно поэтому основное внимание исследования было направлено на выявление и детальный анализ представлений старшеклассников о будущем.

Сравнительный анализ образа будущего среди выпускников старших классов, а также эмоционального отношения к будущему, осуществленный в ходе данного исследования, показал, что существуют особенности представлений о будущем у выпускников школы, 9-го и 11-х классов. Формирование образа будущего взаимосвязано с восприятием среды проживания. В нашем исследовании показано, что общество как фактор социализации играет определенную роль в формировании представлений старшеклассников о своем будущем.

Представления о личном будущем неразрывно связаны с представлениями о времени в целом. Условия социализации в старших классах задают особую ценность времени. Нами было установлено, что выпускники 11го класса воспринимают время как линейное, динамичное, конечное. Отсюда необходимость быстрого принятия решений, выдвижения конкретных целей на будущее при недостаточном осознании смысла их достижения. У выпускников девятого класса конструирование образа будущего более размытое и целеустремленное не является настолько же значимой ценностью как в у 11- ти классников. Отсюда более "вольготное" отношение ко времени, возможность более длительных раздумий над ценностями и смыслами жизни в будущем при недостаточном планировании, осознании средств и способов достижения задуманного.

Отдельным аспектом дипломного исследования являлось изучение восприятия выпускниками. Несмотря на то, что пространственные характеристики города старшеклассники оценивают достаточно объективно, образ родного города у юных жителей больших и малых городов имеет больше общего, чем различий: и в том, и в другом случае проявляется тенденция наделять родной город положительными характеристиками, в результате возникает картина идеального города независимо от его размера. По всей видимости, в построении образа родного города существенное значение играет механизм идентификации с городом (восприятие его как "своего", "родного"), на наш взгляд, данный механизм требует отдельного, более детального изучения.

В целом, результаты проведенного исследования вносят вклад в понимание сущности образа будущего как важной характеристики социализации в раннем юношеском возрасте, свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения всех факторов социализации для всестороннего исследования и описания процесса социализации, подчеркивают роль городской среды как фактора, оказывающего влияние на формирование представлений о будущем, затрагивают проблемы временной и средовой идентичности личности в современном кризисном обществе.Был проведен сравнительный анализ по результатам исследования где выявлены особенностей образа будущего, среди выпускников 9-го и 11- го выпускных классов города Саратова. Установлено, например, что для учащихся 11 – х выпускных классов школы характерно планирование своего будущего, то есть, преобладание конкретных целей, в отличие от старшеклассников 9-х классов, в образе будущего которых представлены скорее абстрактные цели или цели-ценности.

 

 

Приложение 1

Обработка проводится по шести шкалам (первая, тренировочная-«здоровье» — не учитывается). Длина каждой линии, обозначающей шкалу, 100 мм, в соответствии с тем, на какой высоте испытуемый поставил отметку, его ответ получает количественную характеристику, (например, 54 мм = 54 баллам). По каждой из шести шкал необходимо определить:

- уровень притязаний—  расстояние в мм от нижней  точки шкалы(«0») до знака «х»;

- высоту самооценки— от«0» до знака«-»;

- значение расхождения  между уровнем притязаний и самооценкой-расстояние от знака «х» до знака«-»; если уровень притязаний ниже самооценки, он выражается отрицательным числом.

Рассчитать среднюю величину каждого показателя уровня притязаний и самооценки по всем шести шкалам.

Уровень притязаний.

Норму, реалистический уровень притязаний, характеризует результат от 60 до89 баллов. Оптимальный— сравнительно высокий уровень— от75 до 89 баллов, подтверждающий оптимальное представление о своих возможностях, что является важным фактором личностного развития. Результат от90 до100 баллов обычно удостоверяет нереалистическое, некритическое отношение к собственным возможностям. Результат менее60 баллов свидетельствует о заниженном уровне притязаний, он - индикатор неблагоприятного развития личности.

Уровень самооценки.

Количество баллов от 45 до74 («средняя» и«высокая» самооценка) удостоверяют реалистическую(адекватную) самооценку.

Количество баллов от75 до100 и выше свидетельствует о завышенной

самооценке и указывает на определенные отклонения в формировании личности. Завышенная самооценка может подтверждать личностную незрелость, неумение правильно оценить результаты своей деятельности, сравнивать себя с другими; такая самооценка может указывать на существенные искажения в формировании личности- «закрытости для опыта», нечувствительности к своим ошибкам, неудачам, замечаниям и оценкам окружающих.

Количество баллов ниже 45 указывает на заниженную самооценку (недооценку себя) и свидетельствует о крайнем неблагополучии в развитии личности. Эти испытуемые составляют«группу риска», их, как правило, мало. За низкой самооценкой могут скрываться два совершенно разных психологических явления: подлинная неуверенность в себе и«защитная», когда декларирование(самому себе) собственного неумения, отсутствия способности и тому подобного позволяет не прилагать никаких усилий.

 

 
Приложение 2

Список А (терминальные ценности):  
— активная деятельная жизнь (полнота и эмоциональная насыщенность жизни);  
— жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемые жизненным опытом);  
— здоровье (физическое и психическое);  
— интересная работа;  
— красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве);  
— любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком);  
— материально обеспеченная жизнь (отсутствие материальных затруднений);  
— наличие хороших и верных друзей;  
— общественное призвание (уважение окружающих, коллектива, товарищей по работе);  
— познание (возможность расширения своего образования, кругозора, общей культуры, интеллектуальное развитие);  
— продуктивная жизнь (максимально полное использование своих возможностей, сил и способностей);  
— развитие (работа над собой, постоянное физическое и духовное совершенствование);  
— развлечения (приятное, необременительное времяпрепровождение, отсутствие обязанностей);  
— свобода (самостоятельность, независимость в суждениях и поступках); 
— счастливая семейная жизнь;  
— счастье других (благосостояние, развитие и совершенствование других людей, всего народа, человечества в целом);  
— творчество (возможность творческой деятельности);  
— уверенность в себе (внутренняя гармония, свобода от внутренних противоречий, сомнений). 
 
Список Б (инструментальные ценности) 
 — аккуратность (чистоплотность), умение додержать в порядке вещи, порядок в делах;  
— воспитанность (хорошие манеры);  
— высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притязания);  
— жизнерадостность (чувство юмора);  
— исполнительность (дисциплинированность);  
— независимость (способность действовать самостоятельно, решительно);  
— непримиримость к недостаткам в себе и других;  
— образованность (широта знаний, высокая общая культура);  
— ответственность (чувство долга, умение держать свое слово);  
— рационализм (умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения);  
— самоконтроль (сдержанность, самодисциплина);  
— смелость в отстаивании своего мнения, взглядов;  
— твердая воля (умение настоять на своем, не отступать перед трудностями);  
— терпимость (к взглядам и мнениям других, умение прощать другим их ошибки и заблуждения);  
— широта взглядов (умение понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки); 
— честность (правдивость, искренность);  
— эффективность в делах (трудолюбие, продуктивность в работе);  
— чуткость (заботливость).

Информация о работе Эмпирическое исследование конструирования образа будущего у выпускников 9-го и 11- го классов средней общеобразовательной школы