Эмпирическое исследование конструирования образа будущего у выпускников 9-го и 11- го классов средней общеобразовательной школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 17:16, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – изучить проблемы конструирования образа будущего среди учащейся молодежи.
Гипотеза исследования конструирование образа будущего и стратегии его построения детерминируются некоторыми личностными характеристиками, особенности которых заключаются в том, что их можно рассматривать в качестве показателей открытости психологической системы. К числу их можно отнести уровень мотивации достижения, особенности ценностных предпочтений, потенциал самореализации личности (косвенно представленный в самооценке психологического возраста).

Содержание работы

Введение
Теоретические основы изучения конструирования образа будущего среди выпускников 9-го и 11-го классов средней общеобразовательной школы.
Сущность и особенности конструирования образа будущего у выпускников старших классов общеобразовательной школы.
Факторы влияющие на конструирование образа будущего.
2. Эмпирическое исследование конструирования образа будущего у выпускников 9-го и 11- го классов средней общеобразовательной школы.
2.1.Организация и методики исследования процессуально -содержательного состава образа будущего у выпускников 9-го и 11- го классов средней общеобразовательной школы.
2.2. Интерпретация результатов исследования.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Конструирование образа будущего молодежью.docx

— 343.76 Кб (Скачать файл)

Методика «Неоконченные предложения» (Ж.Нюттен в модификации А.Б.Орлова).

Методика применялась в 9 и 11 классах с каждым учащимся фронтально. Учащимся раздали листочки с началом предложений, им необходимо было  окончить эти предложения. Такие условия используются в целях облегчения процедуры обследования для школьников, а также для ее ускорения.

Это исследование не является «тестом» (испытанием), так как какой бы вы ни дали ответ, он обязательно будет «хорошим» в том случае, если он выражает ваши личные переживания. Закончите фразы на данной странице так, как вы лично ее бы закончили. Не надо долго думать над каждой фразой. Надо писать то, что приходит вам в голову, когда вы примените к себе эти первые слова каждого предложения.

Возможно, у вас создается впечатление, что на разных страницах повторяются одни и те же слова. Это делается для того, чтобы вы могли написать возможно больше о своих желаниях.

Не надо стараться вспомнить то, что вы уже писали. Напишите о том, что первым придет вам в голову при чтении именно этой страницы. 
Старайтесь писать разборчиво. Длина и строение фразы не имеют никакого значения.

2.2. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ  РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Методика Демо-Рубинштейна, модификация Прихожан. Результаты по данной методике показали следующее.

Критерии

9 класс

11 класс

tkr

Здоровье

      22,1

29

1,8

Ум

21,13

28,87

2,3

Характер

2

22,66

1,50

Авторитет

26,4

26,7

0,1

Делаем руками

26,83

26,73

0

Внешность

20,3

31,17

3,8

Уверенность

28,53

33,03

1,6


 

По результатам исследования можно сказать следующее: самооценка выпускников 11 х классов выше чем самооценка учащихся 9- го класса. По всем параметрам самооценка выпускников 11-го класса выше, кроме «делаем руками». Здесь с небольшой разницей лидирует 9-ый класс.

По мнению Б.Ф. Ломова, направленность выступает как системообразующее свойство личности, определяющее ее психологический склад. «В глобальном плане направленность можно оценить как отношение того, что личность получает и берет от общества (имеются в виду материальные и духовные ценности), к тому, что она ему дает, вносит в его развитие». В направленности выражаются субъективные ценностные отношения личности к различным сторонам действительности.[5]

Методика "Ценностные ориентации" М. Рокича (Приложение Б)

Обе группы испытуемых были опрошены по методике "Ценностные ориентации".

За основу мы использовали наиболее распространенную в наше время методику изучения ценностных ориентаций М. Рокича, основанную на прямом ранжировании списка ценностей (Приложение Б). Эта методика и легла в основу моего исследования. М. Рокич различает два класса ценностей:

- Терминальные - убеждения в том, что какая-то конечная цель  индивидуального существования  стоит того, чтобы к ней стремиться. Терминальные ценности составляют  в список "А" стимульного материала.

- Инструментальные - убеждения в  том, что какой-то образ действий  или свойство личности является  предпочтительным в любой ситуации. Инструментальные ценности представлены  в списке "Б".

Деление М. Рокича соответствует традиционному делению ценностей на ценности-цели и ценности-средства.

Учащимся  выпускных классов предъявлялись два списка ценностей (по 18 в каждом), либо на листах бумаги в алфавитном порядке, либо на карточках. В списках испытуемые присваивают каждой ценности ранговый номер, а карточки раскладывает по порядку значимости. Последняя форма подачи материала дает более надежные результаты. Вначале предъявляется набор терминальных, а затем набор инструментальных ценностей.

По словам М. Рокича, задача исследователя, т.е наша задача заключается в том, чтобы в каждом случае уловить индивидуальную закономерность субъективного структурирования испытуемым своей системы ценностных ориентаций. Если ни одной закономерности выделить не удается, то, по его мнению, это свидетельствует о несформированности у испытуемого системы ценностных ориентаций (в частности, в подростковом и юношеском возрасте), либо о фальсификации ответов.[7]

Результаты, полученные с помощью теста М. Рокича (ПРИЛОЖЕНИЕ Б), обрабатывались следующим образом. Сначала были определены ранговые значения каждого, ценности у каждого испытуемого. Затем были посчитаны средние ранговые значения.

Достоверность полученных результатов определялась методом статистической обработки на основании коэффициента ранговой корреляции Спирмена - это непараметрический метод, который используется с целью статистического изучения связи между явлениями. В этом случае определяется фактическая степень параллелизма между двумя количественными рядами изучаемых признаков и дается оценка тесноты установленной связи с помощью количественно выраженного коэффициента.

Обратимся к результатам исследования. (ПРИЛОЖЕНИЕ Б)

Большинство ответов в исследовании были по шкале 100 мм.

М. Рокич выделяет два класса ценностей:

Практический расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена включает следующие этапы:

- Сопоставить каждому  из признаков их порядковый  номер (ранг) по возрастанию (или  убыванию).

- Определить разности  рангов каждой пары сопоставляемых  значений.

- Возвести в квадрат  каждую разность, и суммировать  полученные результаты.

- Вычислить коэффициент  корреляции рангов по формуле:

где  - сумма квадратов разностей рангов, а  - число парных наблюдений.

При использовании коэффициента ранговой корреляции условно оценивают тесноту связи между признаками, считая значения коэффициента равные 0,3 и менее, показателями слабой тесноты связи; значения более 0,4, но менее 0,7 - показателями умеренной тесноты связи, а значения 0,7 и более - показателями высокой тесноты связи.

Мощность коэффициента ранговой корреляции Спирмена несколько уступает мощности параметрического коэффициента корреляции.

Коэффициент ранговой корреляции целесообразно применять при наличии небольшого количества наблюдений.

И так, при проведении исследовательской работы мы определились с выбором его методологии, ориентируясь при этом на актуальность темы исследования, целей и задач. С учетом выбранных нами методов проведем исследование ценностных ориентаций девятиклассников и одиннадцати классников из неблагополучных семей.

Анализ результатов  методики М. Рокича по коэффициенту Спирмена составляет:

9  и 11 классов

 

r

p

Активная деятельная жизнь

(-0.45; 0,56)

0,0576

Здоровье

(-0,48; 0,53)

0,0238

Интересная работа

(-0,32;0,66)

0,17

Красота природы и искусства

(-0,72;0,23)

0,24

Любовь

(-0,62;0,37)

0,12

Материальная обеспеченная жизнь

(-0,36;0,63)

0,22

Наличие хороших и верных друзей

(-0,53; 0,48)

0,022


 

Боль Самооценка ребенка обнаруживается не только в том, как он оценивает себя, но и в том, как он относится к достижениям других. Дети с завышенной самооценкой не обязательно расхваливают себя, но зато они охотно отрицают все, что делают другие. Ученики с заниженной самооценкой, напротив, склонны переоценивать достижения товарищей.

Анализируя иерархию ценностей, следует обратить внимание на их группировку испытуемым в содержательные блоки по разным основаниям. Так, например, выделяются "конкретные" и "абстрактные" ценности, ценности профессиональной самореализации и личной жизни и т.д. Инструментальные ценности могут группироваться в этические ценности, ценности общения, ценности дела, индивидуалистические и конформистские ценности, альтруистические ценности, ценности самоутверждения и ценности принятия других и т.д. Это далеко не все возможности субъективного структурирования системы ценностных ориентации. Психолог должен попытаться уловить индивидуальную закономерность. Если не удается выявить ни одной закономерности, можно предположить несформированность у респондента системы ценностей или даже неискренность ответов.

Метод Рокича показывает нам совсем другую картину. Иначе говоря, представленность данной смысловой группы свидетельствует о том, что ожидаемые достижения связаны преимущественно с самореализацией в сферах профессиональной деятельности и личной при отсутствии проявления интереса к общественно-политической деятельности.

Из этих данных видно, что образ будущего актуализирует у молодых людей представления о возможных стратегиях достижения определенной социальной идентичности.

Результаты исследования показывают, что старшеклассникам необходима психологическая помощь и поддержка при планировании ими жизненного пути с учетом специфики протекания процесса самоопределения у девятиклассников и одинадцатиклассников школьников. Детальный анализ содержания представлений о будущем старшеклассников 9-х и 11-х классов может быть использован для разработки и проведения более эффективной профориентационной и консультативной работы с юными гражданами нашего общества.

В целом, теоретическая значимость нашего исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в понимание сущности образа будущего как важной характеристики социализации на юношеском этапе развития и как фактора, оказывающего влияние на содержание представлений о будущем.

Полученные в исследовании результаты отражают важные аспекты восприятия личного будущего, времени в целом современными старшеклассниками, которые учатся  и в 9-ом и в 11-ом классе. Детальный анализ содержания представлений о будущем старших школьников позволяет разработать адекватную модель профориентационной и консультативной работы с учащимися в современном кризисном обществе.

Практический расчет коэффициента ранговой корреляции Спирмена включает следующие этапы:

- Сопоставить каждому  из признаков их порядковый  номер (ранг) по возрастанию (или  убыванию).

- Определить разности  рангов каждой пары сопоставляемых  значений.

- Возвести в квадрат  каждую разность, и суммировать  полученные результаты.

- Вычислить коэффициент  корреляции рангов по формуле:

где  - сумма квадратов разностей рангов, а  - число парных наблюдений.

При использовании коэффициента ранговой корреляции условно оценивают тесноту связи между признаками, считая значения коэффициента равные 0,3 и менее, показателями слабой тесноты связи; значения более 0,4, но менее 0,7 - показателями умеренной тесноты связи, а значения 0,7 и более - показателями высокой тесноты связи.

Мощность коэффициента ранговой корреляции Спирмена несколько уступает мощности параметрического коэффициента корреляции.

Коэффициент ранговой корреляции целесообразно применять при наличии небольшого количества наблюдений.

И так, при проведении исследовательской работы мы определились с выбором его методологии, ориентируясь при этом на актуальность темы исследования, целей и задач. С учетом выбранных нами методов проведем исследование ценностных ориентаций родителей и старшеклассников из неблагополучных семей.

Таким образом, в структуре реальной идентичности у представителей молодежи доминирующими являются учебно-профессиональная, семейная, узкогрупповая идентичности, а также превалирование группы признаков.

Мы использовали модифицированный способ методики Ньютенна Ж., в своём исследовании. Исследование  проводилось методом завершения предложений.

Материал, полученный посредством завершения предложений, дает нам возможность судить не только о глубине временной перспективы, о представленности в ней различных периодов жизни субъекта, но и о конкретном содержании мотивации человека. Безотносительно к временной локализации, мотивационные объекты могут быть определенным образом классифицированы по содержанию. В соответствии с теоретическими представлениями Нюттена, мотивы человека могут быть охарактеризованы, с одной стороны, категорией объекта мотивации, а с другой - спецификой связи (или активности), которая устанавливается в отношении этого объекта. Например, если человек пишет о желании помогать своим родителям, то «родители» выступают в роли объекта, а активность субъекта, связь, которую он устанавливает с данным объектом, может быть охарактеризована как активность помощи, альтруизм.

Информация о работе Эмпирическое исследование конструирования образа будущего у выпускников 9-го и 11- го классов средней общеобразовательной школы