Эмпирическое исследование конструирования образа будущего у выпускников 9-го и 11- го классов средней общеобразовательной школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 17:16, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – изучить проблемы конструирования образа будущего среди учащейся молодежи.
Гипотеза исследования конструирование образа будущего и стратегии его построения детерминируются некоторыми личностными характеристиками, особенности которых заключаются в том, что их можно рассматривать в качестве показателей открытости психологической системы. К числу их можно отнести уровень мотивации достижения, особенности ценностных предпочтений, потенциал самореализации личности (косвенно представленный в самооценке психологического возраста).

Содержание работы

Введение
Теоретические основы изучения конструирования образа будущего среди выпускников 9-го и 11-го классов средней общеобразовательной школы.
Сущность и особенности конструирования образа будущего у выпускников старших классов общеобразовательной школы.
Факторы влияющие на конструирование образа будущего.
2. Эмпирическое исследование конструирования образа будущего у выпускников 9-го и 11- го классов средней общеобразовательной школы.
2.1.Организация и методики исследования процессуально -содержательного состава образа будущего у выпускников 9-го и 11- го классов средней общеобразовательной школы.
2.2. Интерпретация результатов исследования.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Конструирование образа будущего молодежью.docx

— 343.76 Кб (Скачать файл)

В психологической литературе можно встретить большое количество терминов, описывающих представления личности о будущем: «жизненные ожидания и цели», «ориентации на будущее», «жизненная перспектива», «жизненные планы», «планирование будущего», «смысл жизни» и т. д. Эти термины различаются объектами будущего, уровнем обобщения и, вследствие этого, разным прикладным потенциалом. Но за каждым из этих явлений, относящихся к будущему человека, стоят совершенно конкретные психические явления: переживания, жизненные планы, цели, ценности, уровни притязания, смысл жизни и т д. В психологии развития этим явлениям уделяется специальное внимание особенно в связи с их характеристикой как возрастных новообразований или возникающих проблем.

В юношеском возрасте, как известно, актуальной является проблема выбора профессии, формирования достаточно объективных представлений о себе в выбранной профессиональной деятельности. У старшеклассников размытость представлений о перспективах предстоящего будущего пути может составить причину психологической опасности. Этой опасностью могут стать и наркотики, и алкоголизм, и делинквентное поведение.

1.2 ТЕОРИЯ МОТИВАЦИИ В КОНСТРУИРОВАНИИ ОБРАЗА БУДУЩЕГО.

Некоторые теории мотивации утверждают, что страх потери или отсутствия желаемого объекта более фундаментальная тенденция, чем стремление к этому объекту.  Поэтому может быть интересно в некоторых исследовательских целях выяснить, в каких условиях модальность проявляется и для какого типа субъектов наиболее характерна. Как всегда, главный символ кода относится к тому объекту, который позитивно желателен.

Для человека будущее всегда потенциально изменяемо вследствие того, что его содержание не имеет законченного характера. Будущее — это широкий диапазон возможностей, задачи и цели будущего не формулируются в жесткой форме.

Познание будущего происходит в процессе прогностической деятельности личности, результатом которой является создание личностью образа будущего или гипотезы, умозаключения о следствиях или планов, ориентированных на будущее.

В масштабе жизненного пути личности будущее — это жизненные цели, планы, ориентации и перспективы.

Рассмотрена взаимосвязь пространственно-временных представлений и содержания образа будущего старших школьников. Выявлено различие в восприятии времени старшеклассниками данных выпускных классов: у выпускников младшего выпускного класса  наблюдается тенденция воспринимать время как цикличное, периодичное, а линейное восприятие времени в большей степени характерно для старшего выпускного класса.

Мотива́ция (от lat. "movere") - побуждение к действию; динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость; способность человека через труд удовлетворять свои потребности [30, с.164].

Мотивация занимает ведущее место в структуре поведения личности и является одним из основных понятий, которые используются для объяснения движущих сил, деятельности в целом. Мотив, мотивация - побуждение к активности и деятельности субъекта, связанное со стремлением удовлетворить определенные потребности. В психологии мотивация обозначает совокупность внешних и внутренних условий, побуждающих субъекта к активности. В социологии мотивация рассматривается как осознаваемая потребность субъекта в достижении определенных благ.

Выделяют внутреннюю и внешнюю мотивацию. Если деятельность для личности значима сама по себе, то говорят о внутренней мотивации, если же значимы внешние атрибуты профессии (признание общества, престижность и т.п.) - преобладает внешняя мотивация. В научных исследованиях практической деятельности используются не только методология выявления индивидуальных мотивов, но и усредненных, используя которые изучают мотивацию профессиональной деятельности, социальной группы.

Анализ исследований, посвященных проблеме мотивации выбора профессии, обнаруживает большое разнообразие мотивов, влияющих на эффективность процесса профессионального самоопределения. Наряду с экономическими мотивами (достойная заработная плата, наличие льгот) большое значение имеют психологические мотивы: самоуважение, признание со стороны окружающих членов коллектива, моральное удовлетворение работой. Эти виды мотивов базируются на изучении потребностей человека, что приводит к появлению двух глобальных теорий мотивации: содержательной и процессуальной [7, с.89].

Согласно первому подходу потребности человека и являются основным мотивом поведения, а, следовательно, и деятельности личности. К сторонникам такого подхода можно отнести американских психологов Абрахама Маслоу, Фредерика Герцберга и Дэвида Мак Клеланда.

Основа второго подхода - процессуальные теории. К ним относятся теория ожиданий, или модель мотивации по В. Вруму, теория справедливости и модель Портера Лаулера.

Среди отечественных ученых наибольших успехов в разработке теории мотивации достигли Л.С. Выготский и его ученики А.Н. Леонтьев и Б.Ф. Ломов.

Существует множество факторов, влияющих на выбор профессии юношами и девушками: мнение родителей, сверстников и школьного персонала; полоролевой фактор; уровень развития интеллекта, индивидуальные способности, а также такой немаловажный фактор, как интерес к тому или иному виду деятельности.

Умение мыслить глобально означает:

•мыслить в терминах процессов, а не структур. Социальные и геополитические  структуры  рассматриваются как процессы. Это структуры,

постоянно  трансформирующиеся и  объединяющиеся  временами частично или полностью распадающиеся;

•мыслить  в  терминах  динамического целого, а не статических частей.  Глобальное  мышление позволяет  видеть  лес,  а  не  только деревья, т.е. зарождающиеся и становящиеся  целостности,  а  не только суверенные геополитические единицы;

    • видеть  не  только  непосредственное  настоящее,  но  и  обрести перспективу, причем хорошо бы отдаленную, долгосрочную;
    • встроить  в  свой  образ  мышления идею коэволюции как «искусства жить вместе»;
    • активно  использоваться  в  современной теории управлении.

Потому,  что  нынешняя  установка  в  управлении заключается в том, чтобы создавать желаемое будущее, конструировать  его,  направлять  развитие социальных систем и организаций в русло предпочитаемой нами  и  осуществимой  (с  точки зрения внутренних свойств социальных систем) тенденции развития.  Человек  действует  не  «потому что», а «с целью того чтобы», и это «с целью того чтобы» является определяющим  для  выбора  стратегии  действия,  которую  необходимо корректировать в зависимости  от  постоянно  изменяющейся социальной обстановки.

 Будучи дизайнером  самого  себя  и  своих собственных  действий,  человек как  субъект  познания  и  действия активно конструирует переконструирует социальную реальность, созидает желаемое будущее. 

 

 

2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОБРАЗА БУДУЩЕГО У ВЫПУСКНИКОВ 9-ГО И 11- ГО КЛАССОВ СРЕДНЕЙ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1.ОРГАНИЗАЦИЯ  И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНО - СОДЕРЖАТЕЛЬНОГО СОСТАВА ОБРАЗА  БУДУЩЕГО У ВЫПУСКНИКОВ 9-ГО И 11- ГО КЛАССОВ СРЕДНЕЙ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

Исследование проходило в МОУ СОШ № 59  города Саратова. Исследование проводилось по трём методикам: шкала самооценки и уровня притязаний Т. Дембо и С.Я. Рубинштейна модификация А.М. Прихожан, методика "ценностные ориентации" М. Рокича и Методика  
«Неоконченные предложения»  (Ж.Нюттен в модификации А.Б.Орлова).

При обработке полученных данных использовались методы математической статистики (Спирмена). Расчеты выполнены с использованием компьютерной программы "Microsoft Excel".

В исследовании принимали участие 60 человек: из них учащиеся 9го класса – 30 человек (n=30) и учащиеся 11го класса тоже 30 человек (n=30).

Методика уровня притязаний Т. Дембо и С. Я. Рубинштейн модификация А.М. Прихожан. Цель методики - изучение особенностей самооценки.

 Она представляет собой вариант известной методики Дембо-Рубинштейн, отличающийся от общепринятых, прежде всего, введением дополнительного параметра уровня притязаний. А.М. Прихожан в своей модификации метода предлагает следующие шкалы: здоровье, ум/способности, характер, авторитет у сверстников, умение многое делать своими руками/умелые руки, внешность, уверенность в себе. Введен также ряд дополнительных параметров для обработки результатов. Отмечается, что различий между учащимися разных параллелей, а также между юношами и девушками по этой методике не обнаружено.

Испытуемым выдавался бланк, на котором изображено семь линий, высота каждой — 100 мм, с указанием верхней, нижней точек и середины шкалы (См. Приложение 1). При этом верхняя и нижняя точки отмечаются заметными чертами, середина — едва заметной точкой.

Шкала имеет два полюса и середину. Шкала – это то, что позже Дж. Келли назвал «индивидуальным конструктом» или «личностным конструктом». Каждый человек имеет массу таких конструктов, так или иначе связанных друг с другом. Как правило, индивидуальные конструкты имеют форму двухполюсных шкал. Однако, бывают шкалы не двухполюсные, а трехполюсные. Трехполюсная шкала – это шкала, отметка идеальной самооценки на которой падает в середину. С.Я. Рубинштейн рекомендует четыре обязательные шкалы: «здоровье», «ум», «характер» и «счастье». По всей видимости, они отражают четыре основных сегмента человеческой реальности (Я – концепции, самооценки), которые есть у каждого человека. П.В. Яньшин предлагает давать две дополнительные шкалы: «удовлетворенность собой» и «оптимизм». Все остальные шкалы, по П.В. Яньшину, «извлекаются» из ответов испытуемого в клинической беседе. Шкал может быть столько, сколько посчитает нужным исследователь. Полюса – это ценности: то, что человек декларирует как желательное или нежелательное состояние. На верхних полюсах находятся положительные ценности (к этому испытуемый стремится). Внизу находятся отрицательные ценности – то, чего человек старается (или, по крайней мере, верит, что старается) избежать. [2007. – 320 с.]  В нашей методике мы использовали все 7 шкал.

Методика проводилась фронтально — с целым классом, но она может проводиться и индивидуально. Испытуемые работали самостоятельно. Время, отводимое на заполнение шкалы вместе с чтением инструкции — 10-12 мин.

Методика "ценностные ориентации" М. Рокича.

Тест личности, направленный на изучение ценностно-мотивационной сферы человека. Система ценностных ориентаций определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и "философии жизни".

Разработан М. Рокичем.

Это деление соответствует традиционному делению на ценности - цели и ценности-средства.

Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, основу мировоззрения и ядро мотивации жизненной активности, основу жизненной концепции и "философии жизни".

Наиболее распространенной в настоящее время является методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей. М. Рокич различает два класса ценностей: 
терминальные — убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; 
инструментальные — убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. 
Это деление соответствует традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства.

Респонденту предъявлены два списка ценностей (по 18 в каждом), либо на листах бумаги в алфавитном порядке, либо на карточках. В списках испытуемый присваивает каждой ценности ранговый номер, а карточки раскладывает по порядку значимости. Последняя форма подачи материала дает более надежные результаты. Вначале предъявляется набор терминальных, а затем набор инструментальных ценностей. 
М. Рокич различает два класса ценностей: 
терминальные — убеждения в том, что конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; 
инструментальные — убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. 
Это деление соответствует традиционному делению на ценности-цели и ценности-средства.

Учащимся предъявлены два списка ценностей по 18 в каждом (См. Приложение 2), на листах бумаги. В списках испытуемый присваивает каждой ценности ранговый номер, а карточки раскладывает по порядку значимости. Вначале предъявляется набор терминальных, а затем набор инструментальных ценностей.

Обследование проводилось групповым тестированием.

Достоинством методики является универсальность, удобство и экономичность в проведении обследования и обработке результатов, гибкость — возможность варьировать как стимульный материал (списки ценностей), так и инструкции.

Существенным ее недостатком является влияние социальной желательности, возможность неискренности. Поэтому особую роль в данном случае играет мотивация диагностики, добровольный характер тестирования и наличие контакта между психологом и испытуемым.

Информация о работе Эмпирическое исследование конструирования образа будущего у выпускников 9-го и 11- го классов средней общеобразовательной школы