Экспериментальное исследование влияния секты на изменение ценностных ориентаций личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 06:25, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в изучении влияния секты на изменение ценностных ориентаций личности.
Задачами исследования является изучение иерархических структур ценностных ориентаций различных групп людей и экспериментальное выявление характера влияния секты на изменение ценностных ориентаций адептов.
Объектом исследования выступают ценностные ориентации личности.
Предметом исследования является влияние секты на изменение ценностных ориентаций личности.

Содержание работы

ВВЕДЕНИ…………………………………………………………………………………………
1. Ценностные ориентации личности и условия их изменения………………..
1.1. Развитие представлений о ценностных ориентациях личности………..
1. 2.Условия и факторы, способствующие изменению ценностных………..
ориентаций…………………………………………………………………
1.3. Секта как среда способная изменить личность.
1.4. Методы психологического воздействия секты на личность…………….
2. Экспериментальное исследование влияния секты на изменение ценностных ориентаций личности………………………………………………
2.1. Описание проблемы исследования…………………………………….
2.2. Выборка для экспериментального исследования………………………
2.3. Характеристика применяемых методик изучения ценностных.
ориентаций личности………………………………………………………
2.4. Результаты исследования ценностных ориентаций по методике
М. Рокича.
2.5. Результаты по методике «Морфологический тест жизненных ценностей» В. Сопова и Е. Карпушиной………………………………………….
2.6. Анализ изменения ценностных ориентаций личности сектантов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

диплом готов.doc

— 402.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИ…………………………………………………………………………………………

1. Ценностные ориентации  личности и условия их изменения……………….. 
     1.1. Развитие представлений о ценностных ориентациях личности……….. 
     1. 2.Условия и факторы, способствующие изменению ценностных……….. 
            ориентаций………………………………………………………………… 
     1.3. Секта как среда способная изменить личность. 
     1.4. Методы психологического воздействия секты на личность……………. 
2. Экспериментальное исследование влияния секты на изменение ценностных ориентаций личности………………………………………………  
     2.1. Описание проблемы исследования……………………………………. 

    2.2. Выборка для экспериментального исследования……………………… 
    2.3
. Характеристика применяемых методик изучения   ценностных. 
          ориентаций личности………………………………………………………   
     2.4. Результаты исследования ценностных ориентаций по методике   
           М. Рокича.

   2.5. Результаты  по методике «Морфологический тест жизненных ценностей» В. Сопова и Е. Карпушиной…………………………………………. 
    2.6. Анализ изменения ценностных ориентаций личности сектантов. 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 
ПРИЛОЖЕНИЕ 1…… 
ПРИЛОЖЕНИЕ 2… 
ПРИЛОЖЕНИЕ 3…. 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

           Одним из основных понятий,  используемых при построении  психологических концепций личностной  регуляции поведения, являются ценностные ориентации. В современных исследованиях они рассматриваются в контексте проблем психологической адаптации личности и процессов её саморегуляции. Под ценностными ориентациями понимается относительно устойчивое, избирательное отношение человека к совокупности материальных и духовных благ и идеалов, которые рассматриваются как предметы, цели или средства для удовлетворения потребностей жизнедеятельности личности, и несут  в себе потенциальную готовность стать побуждающим мотивом. Но, даже не побуждая прямо внешней деятельности, они служат влиятельной детерминантной, определяющей поведение субъекта.

         Актуальность  проблемы. Вопросы изменения системы ценностных ориентаций личности приобретают особую важность. в ситуации ломки социальных стереотипов и набирающих силу новых социокультурных тенденций Одной из таких тенденций, характеризующих состояние современного общества является появление большого числа религиозных и псевдо религиозных организаций, противопоставляющих себя традиционным религиям. Данные организации принято называть сектами. По проблемам  изучения влияния секты на личность, написано большое количество научных и научно-популярных работ. Однако в настоящее время, отсутствуют систематизированные научные представления об особенностях ценностных ориентаций членов сект. Проанализировав множество литературы издаваемой сектами, нельзя сделать однозначных выводов о том, что секта негативно или положительно влияет на ценностные ориентации своих адептов. Например, в  журналах издаваемых религиозной организацией «Свидетели Иеговы», признанной в Российском обществе  сектой, постоянно ведутся беседы о нравственности, о ценности семьи в жизни человека, о том, как важно помогать нуждающимся. Вот, что написано в самом журнале: «Журнал «Пробудитесь!» предназначен для людей любого возраста, его можно читать в кругу семьи. Он показывает, как справляться с сегодняшними проблемами, освещает текущие события, рассказывает о жизни людей в разных странах, рассматривает религиозные и научные вопросы. Журнал помогает постичь истинное значение происходящего. И самое главное, журнал укрепляет доверие к создателю, обещавшему в скором будущем заменить сегодняшнюю систему вещей, в которой царит зло и беззаконие, мирным и безопасным новым миром».  Поверхностное общение с адептами различного рода сект, так же не даёт полного представления об  их ценностных ориентациях, в большинстве случаев, если секта не является жестко-тоталитарной, эти люди кажутся во многом более гармоничными и  нравственно чистыми по сравнению с людьми, не имеющими отношения к сектам. С другой стороны, слово секта вызывает у нормального человека негативные эмоции, которые обычно связывают с пониманием секты как деструктивного культа, способного коренным образом изменить личность.

           Данная работа есть попытка исследования, при помощи специальных диагностических методик  ценностных ориентаций людей, попавших в секты.

         Цель  работы заключается в изучении влияния секты на изменение ценностных ориентаций личности.

         Задачами  исследования является изучение иерархических структур ценностных ориентаций различных групп людей и экспериментальное выявление характера влияния секты на изменение  ценностных ориентаций адептов. 

         Объектом  исследования выступают ценностные ориентации личности. 
             Предметом исследования является влияние секты на изменение ценностных ориентаций личности.

         Гипотеза  нашего исследования состоит из двух положений

         1. Существуют различия в структурах  ценностных ориентаций сектантов,  глубоко верующих в бога людей  – приверженцев традиционных религий и людей не являющихся сектантами,  и не имеющих определённых религиозных воззрений.

         2.  Под влиянием секты ценностные  ориентации личности деформируются,  то есть изменяются с отрицательным  показателем относительно  одобряемых  обществом ценностных ориентаций, характерных для социально адаптированной личности.

         Теоретическая значимость данной работы заключается в обобщении и систематизации научных знаний и источников по проблемам сектантства, а та так же выявлении особенностей в структуре ценностных ориентаций членов сект.

         Практическая  значимость состоит в том, что определение характерных изменений в ценностных ориентациях членов сект позволит способствовать оптимизации психологической помощи данным лицам. Результаты исследования могут быть использованы при разработке  новых методов реабилитации лиц, подвергшимся влиянию сект, а так же в практике школьных психологов по профилактике зависимостей. 

         Структура работы: работа состоит из  введения, двух глав, двух таблиц, заключительных выводов, списка использованной литературы и источников, а так же приложений. 
              Сделанные в результате этой работы выводы основываются на анализе данных, полученных при исследовании ценностных ориентаций трёх разных групп испытуемых.
     

1.ЦЕННОСТНЫЕ  ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ И УСЛОВИЯ ИХ ИЗМЕНЕНИЯ

 

1.1. Развитие представлений о ценностных ориентациях личности

 
 
 

Вопрос  об определении ценностных ориентаций личности тесно связан с  развитием  теоретическими представлениями об этом понятии.  Ценности и ценностные ориентации человека всегда являлись одним из наиболее важных объектов исследования философии, этики, социологии и психологии на всех этапах их становления и развития как отдельных отраслей знания.

В психологии проблема ценностей личности и общества с самого начала заняла важное место, став предметом «высшей» (в терминологии В. Вундта) ее области. По словам В. Дильтея, главным предметом анализа «описательной» или «понимающей» психологии является «душевная жизненная связь», включающая «как основные отношения наших представлений, так и постоянные определения ценностей, навыки нашей воли и господствующие целевые идеи» и содержащая, таким образом, «правила, которым, хотя мы часто это и не сознаем, наши действия подчиняются» [86, 336].

Ценностная  сфера личности в психологии духа имеет двойственный характер, включая как субъективные оценки, так и существующие в общественном сознании нормы и представления.

Классический  психоанализ 3. Фрейда концентрирует  внимание на внутренних биологических  факторах развития личности. Как пишут Дж. Фейдимен и Р. Фрейгер, «все мышление Фрейда покоится на предпосылке, что тело — единственный источник душевного опыта. Он предполагал, что придет время, когда все душевные феномены смогут быть объяснены прямыми ссылками на физиологию мозга» [243, 75]. В основу поведения человека психоанализ ставит неосознаваемые инстинктивные влечения Ид, которые служат импульсом к удовлетворению биологических потребностей в соответствии с принципом удовольствия. По словам Фрейда, «естественно, Ид не знает ценностей, добра и зла, морали» [78, 336]. Однако, вопреки распространенному мнению, теория 3. Фрейда все-таки подразумевает определенную ценностно-нормативную регуляцию поведения человека. «Супер-эго» Фрейда представляет собой, по существу, хранилище как бессознательных, так и социально обусловленных моральных установлений, этических ценностей и норм поведения, которые служат своего рода судьей или цензором деятельности и мыслей Эго, устанавливая для него определенные границы. Фрейд в своих работах указывает на три функции Суперэго: совесть, самонаблюдение и формирование идеалов. По его мнению, задачей совести является ограничение, запрещение сознательной деятельности; задачей самонаблюдения — оценка деятельности независимо от побуждений и потребностей Ид и Эго. Формирование идеалов связано с развитием самого Суперэго, обусловленного социальными факторами. По словам Фрейда, «Суперэго ребенка в действительности конструируется ... по модели Суперэго его родителей: оно наполнено тем же содержанием и становится носителем традиции и переживающих время суждений ценности, которые передаются, таким образом, от поколения к поколению» [цит. по 243, 22].

  В  австрийской психологической школе  (А. Мейнонг, X. Эрен-фельс, И. Крейбиг)  ценности понимаются как исключительно  субъективный феномен. По X. Эренфельсу, ценность объекта определяется его желаемостью, которая, в свою очередь, определяется возможностью получения удовольствия. Иерархия ценностей, таким образом, выстраивается исходя из способности объектов приносить удовольствие либо неудовольствие. А. Мейнонг сводит понятие ценности к возможности переживания некоего субъективного «чувства ценности». По его словам, ценность приписывается какому-либо предмету постольку, поскольку есть «кто-нибудь, для кого ценность есть ценность» [цит. по 157, 252]. В этом же смысле им используется понятие «личные ценности», т. е. ценности «для кого-нибудь».

 В  индивидуальной психологии А.  Адлера важное место занимает  концепция «социального интереса»,  Как отмечают Л. Хьелл и Д.  Зиглер, «акцент, сделанный в его теории на социальном интересе как существенном критерии психического здоровья, способствовал появлению концепции ценностных ориентации в психотерапии» [259, 764].

В бихевиоризме ценности оказываются  исключенными из сферы научного изучения человеческой природы. Для бихевиористов «этика, мораль и ценности — не более чем результат ассоциативного научения» [78,

Дж. Роттер в своей теории социального научения использует термин «ценность подкрепления», понимающую им как степень, с которой  человек при равной вероятности получения предпочитает одно подкрепление другому. Наряду с «ценностью подкрепления» поведение человека определяется и «ценностью потребности», представляющей собой среднюю ценность набора подкреплений, относящихся к основным категориям потребностей. Ожидаемая ценность подкрепления зависит от субъективной оценки внешней социальной ситуации [259, 412 — 425].

Однако  наибольшее значение ценностные ориентации личности имеют в гуманистической  и экзистенциальной психологии.

Центральным понятием теории личности К. Роджерса является «самость», которая им определяется как «организованная, подвижная, но последовательная концептуальная модель восприятия характеристик и взаимоотношений «Я», или самого себя, и вместе с тем система ценностей, применяемых к этому понятию» [212, 46]. По его мнению, в структуру самости входят как «непосредственно переживаемые организмом», так и заимствованные, «интроецируемые» ценности, которые человеком ошибочно интерпретируются как собственные. Как пишет Роджерс, «именно организм поставляет данные, на основе которых формируются ценностные суждения» [там же, 72]. Он полагает, что и внутренние и внешние ценности формируются или принимаются, если воспринимаются «физиологическим аппаратом» как способствующие сохранению и укреплению организма — «именно на этом основании усваиваются взятые из культуры социальные ценности» [там же, 73]. Однако Роджерс упоминает все же и о необходимости осознания возникающих переживаний как основе ценностных представлений.

Как справедливо  отмечает А. Маслоу, «здоровые люди наверняка делают «правильный выбор» в биологическом смысле, но также, вероятно, и в других смыслах» [160, 209]. По его меткому выражению, «выбранные ценности и есть ценности», при этом действительно правильный выбор — это тот, который ведет к самоактуализации. Выбор человеком высших ценностей предопределен самой его природой, а не божественным началом или чем-либо другим, находящимся за пределом человеческой сущности. При наличии свободного выбора человек сам «инстинктивно выбирает истину, а не ложь, добро, а не зло» и т. п. [там же]. Говоря о природности, естественности внутренних «психобиологических» ценностей, Маслоу подчеркивает, тем не менее, что «любые инстинктивные склонности человека гораздо слабее сил цивилизации» [там же, 272]. При этом он также, как и К. Роджерс, видит «жизненно необходимую» роль психолога в актуализации, «пробуждении» внутренних ценностей человека.

Г. Оллпорт, полагая, что источником большинства  ценностей личности является мораль общества, выделяет также ряд ценностных ориентации, не продиктованных моральными нормами, -например, любознательность, эрудиция, общение и т. д. Моральные нормы и ценности формируются и поддерживаются посредством внешнего подкрепления. Они выступают скорее в качестве средств, условий достижения внутренних ценностей, являющихся целями личности. Преобразование средств в цели,

превращение внешних ценностей в ценности внутренние Олл-порт называет «функциональной  автономией», понимаемой им как процесс  трансформации «категорий знания» в «категории значимости». «Категории значимости» возникают при самостоятельном осознании смысла полученных извне «категорий знания». Как пишет Оллпорт, «ценность, в моем понимании, — это некий личностный смысл. Ребенок осознает ценность всякий раз, когда смысл имеет для него принципиальную важность» [187, 133].

Представление о системе ценностей личности как иерархии ее убеждений получило распространение также в американской социальной психологии. Так, М. Рокич  определяет ценности как «устойчивое  убеждение в том, что определенный способ поведения или конечная цель существования предпочтительнее с личной или социальной точек зрения, чем противоположный или обратный способ поведения, либо конечная цель существования»  М. Рокич проводит более общее разделение ценностей на основе традиционного противопоставления ценностей-целей и ценностей-средств. Соответственно, он выделяет два класса ценностей:

— терминальные ценности — убеждения в том, что  какая-то конечная цель индивидуального  существования с личной или общественной точек зрения стоит того, чтобы к ней стремиться;

Информация о работе Экспериментальное исследование влияния секты на изменение ценностных ориентаций личности