Автоматизация учёта материальных ценностей на складе или Машинная обработка информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 13:58, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломного проекта является автоматизация учёта материальных ценностей на складе, которая предусматривает автоматизировать процесс ввода данных, предусмотреть пакетный режим учёта расчётов, повышение качества расчётов, сокращение расчётных работ. Машинная обработка информации учёта материальных ценностей с применением вычислительной техники устраняет недостатки возникающие при ручной технике учёта, улучшает его организацию, снижает трудовые затраты и обеспечивает составление отчётных регистров в необходимые сроки.

Содержание работы

Введение 3
1. Аналитическая часть 5
1.1. Описание объекта управления 5
1.2. Экономическая сущность задачи 15
1.3. Характеристика существующей организации обработки информации 18
1.3.1. Характеристика первичной информации 18
1.3.2. Характеристика результатной информации 20
1.3.3. Информационная модель решения задачи и ее описание 21
1.3.4. Технологический процесс решения задачи и ее описание...…………..22
1.3.5. Объемно-временные параметры существующего 26
1.4. Анализ существующей организации обработки информации, обоснования необходимости и цели использования ЭВМ 27
при решении задачи 27
2. Проектная часть 29
2.1. Постановка задачи 29
2.2. Обоснование выбора среды программирования 33
2.3 Информационное обеспечение задачи 35
2.3.1. Классификация и кодирование инфомрации 35
2.3.2. Характеристика входной информации 38
2.3.3. Характеристика нормативно-справочной информации 41
2.3.4. Характеристика промежуточной информации 42
2.3.5. Характеристика промежуточной информации 43
2.4. Алгоритм решения задачи и процесса его машинной реализации 48
2.4.1. Алгоритм решения задачи 48
2.4.2. Взаимосвязь программных модулей 49
2.5. Технологический процесс решения задачи и его описание 54
Заключение 60
Литература 61

Файлы: 1 файл

Автоматизация учёта материальных ценностей на складе или Машинная обработка информации учёта материальных ценностей_ДИПЛОМНАЯ РАБОТА.doc

— 935.00 Кб (Скачать файл)
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт  Нефти и Газа 
 
 
 

Кафедра Информатики и Вычислительной Техники 
 
 
 
 
 
 
 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

«Автоматизация  учёта материальных ценностей на складе или Машинная обработка информации» 
 
 
 
 
 
 

                                          Выполнил: ст.гр. АСОИУзс-07-1

                                          Бобров Ю.В.

                                          Проверила:  

                                          Оценка:_____________________

                                          Подпись:____________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Тюмень

2010 г.

Содержание 

Приложения ………………………………………………………………………….66 

Введение

 

      Развитие  электронной промышленности привело  к появлению нового   класса  вычислительных машин - персональных компьютеров (ПК). Главное достоинство персональных компьютеров - сравнительно  низкая  стоимость и  в тоже  время  высокая производительность. Низкая стоимость, надёжность, простота обслуживания и эксплуатации расширяет сферу применения персональных компьютеров, прежде всего за счёт тех областей человеческой деятельности, в которых раньше вычислительная техника не использовалась из-за высокой стоимости, сложности обслуживания   и взаимодействия.

      Современные масштабы и темпы внедрения средств  автоматизации управления в народном хозяйстве с особой остротой ставит задачу проведения комплексных исследований, связанных с всесторонним изучением и обобщением возникающих при этом проблем как практического, так и теоретического характера. В последние годы  возникает концепция распределённых систем управления народным хозяйством, где предусматривается локальная обработка информации. Для реализации идеи распределённого управления необходимо создание для каждого уровня и каждой предметной области автоматизированных рабочих мест (АРМ) на базе персональных электронных вычислительных машин.

      Первыми появились программные средства для автоматизации труда технического персонала, что обусловлено, вероятно, большой формализацией выполняемых функций. Они позволяют быстро вводить информацию, редактировать информацию, вести  поиск ошибок, осуществляют подготовку текста к распечатке. Применение текстовых редакторов позволяет значительно повысить производительность труда машинисток и секретарей различных учреждений.

      Широкое  внедрение  вычислительной  техники  во  все  отрасли промышленности требует совершенствования проектирования машинной обработки учётно-экономической информации. При проектировании нужно учитывать все возможности   имеющихся пакетов прикладных программ, предназначенных для автоматизации бухгалтерского учёта.

       Целью дипломного проекта является автоматизация  учёта материальных ценностей на складе, которая предусматривает автоматизировать процесс ввода данных, предусмотреть пакетный режим учёта расчётов, повышение качества расчётов, сокращение расчётных работ. Машинная обработка информации учёта материальных ценностей с применением вычислительной техники устраняет недостатки возникающие при ручной технике учёта, улучшает его организацию, снижает трудовые затраты и обеспечивает составление отчётных регистров в необходимые сроки.

      Основой  автоматизации являются:  высокая  трудоёмкость сбора, регистрации и  обработки информации, трудоёмкость заполнения большого количества документации.

 

1. Аналитическая часть

1.1. Описание объекта управления

 

     Муниципальное унитарное предприятие жилищного  коммунального хозяйства представляет из себя объединение двух крупных  предприятий: Горкоммунэнерго и Жилищно-коммунального сектора. Горкоммунэнерго осуществляет непосредственное централизованное теплоснабжение жилищного фонда и промышленных предприятий, головным звеном данного предприятия является центральная котельная именуемая «ЦПП» . 80 % населения города Закаменска проживает в благоустроенных квартирах и бесперебойная работа котельной является важнейшей задачей для предприятия. Важную роль в обеспечении города теплом играет безаварийная и чёткая работа теплосетей, то есть теплонесущие трубы, которые необходимы для доведения тепловой энергии и горячей воды непосредственно до объекта потребителя. В состав Центральной промышленной площадки входит участок водоснабжения, этот участок имеет семь артезианских скважин, на которых установлены мощные глубинные насосы, и два водопровода, один для промышленного снабжения водой котельной, и городской водопровод, который работает на снабжение хлорированной питьевой водой жилфонда и предприятий города. Важным звеном являются также очистные сооружения, специальное оборудование, а также биофильтра установленные на этих сооружениях, которые производят беспрерывную очистку канализационных и сточных вод, что крайне необходимо для нормальной работы экосистемы города. В систему Горкоммунэнерго включён важнейший участок – перевал база нефтепродуктов  на станции Джида, база  имеет свою котельную, которая работает для подогрева поступающей мазуты до определенной температуры, так как это топливо имеет особенность становится вязким. Мазут поступает в специальных резервуарах по железной дороге с нефтеперерабатывающего завода города Ангарска, именно этот завод является одним из ближайших и основных поставщиков мазута для города. Станция Джида находится в 270 километрах от города.  Не имея собственной железной дороги, город вынужден завозить топливо автотранспортом, так как другим способом сделать это невозможно. В 1967 году котельные работали на угле, добываемом в самом районе.                                                                        

      Но после реконструкции центральная котельная и котельная посёлка  Холтосон стали работать на жидком топливе – мазуте и теперь предприятие в виду отдаленности от железной дороги несёт определенные затраты на перевозку топлива. На центральной котельной установлены котлы типа Д.К.В.Р. – 35 и ежедневный расход топлива составляет 120 тонн. Жилищно-эксплуатационный сектор объединяет в себе два эксплуатационных участка, которые отвечают за конкретную доводку тепловой энергии и горячего водоснабжения внутрь помещения и обеспечивает ремонтные работы, которые периодически возникают в процессе эксплуатации оборудования, поддержание определённой температуры в помещениях, в не малой степени зависит от слаженной работы коллективов Жилищно-эксплуатационных участков. Не малые средства уходят на приобретение специального оборудования необходимого при работе на этих участках. Диспетчерская служба, работающая круглосуточно обеспечивает срочное устранение аварийных неполадок в системе теплоснабжения.

     В систему данного подразделения  входит участок капитального ремонта, который специализируется на ремонте жилых помещений.

     Будучи  структурным подразделением в прошлом  знаменитого Джидакомбината, предприятие  жилищного коммунального хозяйства  оказалось один на один со своими проблемами после развала и распада Джидинского вольфрамомолибденового комбината.

     Пережив критические для района и для  самого предприятия годы, муниципальное  унитарное предприятие сумело удержать свои позиции. Жилищно-коммунальное хозяйство  одним из первых в республике перешло на субсидирование оплаты коммунальных услуг, что благоприятно сказалось на развитии экономики предприятия, стабилизировалась заработная плата, уменьшилась текучесть кадров, обслуживающий персонал котельных стал более квалифицированным и стабильным благодаря контрактной системе оплаты труда. И с экономической стабильностью улучшилось обеспечение  
необходимым и новым оборудованием практически на всех участках предприятия. Всё это существенно повлияло на качество оказываемых услуг, прежде всего по снабжению Жилищного фонда и промышленных предприятий теплом и горячей водой, что крайне важно для обеспечения жизнедеятельности города, где основная масса населения проживает в много этажных благоустроенных квартирах.

      Предприятие решает очень сложные и необходимые вопросы не только для работы собственного производства,  но и решает проблемы всего города – оно является практически сердцем города, если более подробно описывать  предприятие, то основообразующих предприятий в структуре жилищно-коммунального хозяйства два: это Горкоммунэнерго и собственно сам жилищно-коммунальный сектор, но в эти два производства объединенных в единое МУПЖКХ  входят ещё несколько подразделений.

     В Горкоммунэнерго, например, входят три  крупных котельных: это центральная, находящаяся и обслуживающая непосредственно город Закаменск, котельная посёлка Холтосон, и котельная посёлка Боянгол.

     Теперь  более подробно о жилищно-коммунальном секторе. Основной деятельностью этого  сектора является обслуживание и  ремонт оборудования внутри помещений, и обслуживание территории возле жилищных домов и промышленных объектов. Для этих целей образованы два жилищно-эксплуатационных участка.

     Каждый  участок обслуживает 40 пятиэтажных  домов и часть предприятий. Расходной  статьёй на этих участках является снабжение и ремонт труб внутри жилищных помещений. Трубы нужного диаметра поставляются с базы непосредственно с Улан-Удэ, так как такого оборудования в городе не производится. Всё необходимое, вплоть до смесителей, завозится автотранспортом с Улан-Удэ, для этого отдел снабжения отвечающий за материальную базу предприятия, согласно заявкам  поступающим с участков, договаривается непосредственно с производителями и через базы Улан-Удэ производит закуп и завоз необходимого оборудования.

      Дворники, составляющие треть коллективов на этих участках, обслуживают прилегающие домовые территории и производят уборку в подъездах. Коммунальное хозяйство имеет свой столярный цех, имеется на предприятии обширный автопарк. Специфика работы требует немалого количества спецтранспорта: экскаваторы, поливальные машины, машины с вакуумными насосами, самосвалы, погрузчики. Обслуживание дорог в черте города входит в режим работы жилищного коммунального хозяйства. Утилизация и складирование промышленного мусора и бытовых отходов является ежедневной работой жилищно-эксплуатационных участков. Координированием всех служб хозяйства занимается диспетчерская служба, куда поступают все срочные заявки на устранение аварийных утечек в системе тепло снабжения и горячего водоснабжения. Согласно поступающей информации дежурные аварийные бригады выезжают по заявкам.

     Отдел технической инвентаризации промышленных зданий и жилищных помещений занимается оформлением технической документации, в обязанности этого отдела входит замер помещений, обследование объектов на возможность подключения к системе тепло и водоснабжения, а также заключение договоров с предприятиями и жильцами квартир на обслуживание.

     Отдел кадров занимается подбором персонала  и подготовкой специалистов  для  всего Муниципального унитарного предприятия жилищного коммунального хозяйства, как указывалось, численность предприятия составляет 580 человек.

     Ревизоры  работающие на участках Ж. Э. У. выполняют  своего рода карательную деятельность, так как экономическая и финансовая стабильность в первую очередь зависит от своевременной оплаты коммунальных услуг предоставляемых предприятием: это складывается из отопления + г. в. с. + канализация.

      Ревизорская служба оформляет извещения о  текущей ежемесячной плате задолженности. В случае неоплаты за коммунальные услуги оформляются документы для передачи в судебные инстанции. В деятельность службы ревизоров входит также оформление актов о нарушении теплового и температурного режима в жилых помещениях, и на основании этих актов делается перерасчёт оплаты коммунальных услуг. На основании докладных ревизорской службы Ж. Э. У. производится отключение злостных неплательщиков от системы тепло и водоснабжения, таким образом если подводить итог всему выше написанному, то слаженная работа МУПЖКХ зависит не только от управленческого персонала и деятельности правительства, но и от самих работников жилищного коммунального сектора.

 

Функциональная структура  управления МУП ЖКХ

     

       
 

     

       

     

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Структура МУП  жилищного коммунального хозяйства  

       Учет на предприятии  ведет бухгалтерия, являющаяся его  самостоятельным подразделением, возглавляемая  главным бухгалтером.

      Бухгалтерия предприятия обеспечивает обработку  документов, рациональное ведение бухгалтерских  записей в учетных регистрах и на их основе  - составление отчетности. Своевременное получение учетной информации о производственно–хозяйственной деятельности  предприятия позволяет руководителям оперативно воздействовать на ход производства, принимать соответствующие меры для повышения экономических показателей работы предприятия.

Информация о работе Автоматизация учёта материальных ценностей на складе или Машинная обработка информации