Бизнес план создания фермы по выращиванию норок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2011 в 11:16, курсовая работа

Описание работы

Бизнес-план - это документ, который описывает все основные аспекты будущего коммерческого предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. Поэтому правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств?

Содержание работы

Введение 3
1 Резюме 5
2 Анализ положения дел в отрасли 7
3 Описание продукции 12
4 Маркетинговый план 19
5 Производственный план 22
Стоимость основных производственных фондов 25
6 Финансовый план 30
7 План по рискам 33
Финансово-экономические риски 33
Заключение 35
Список использованной литературы 36

Файлы: 1 файл

бизнесплан норка.doc

— 355.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

Дальневосточный Федеральный университет

Институт  менеджмента и  бизнеса

Совместный  Российско-американский факультет 

международных экономических отношений и менеджмента 

Кафедра международного менеджмента 
 
 
 
 
 

Организация и строительство комплекса по разведению норок на о.Попов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка гр. 1042-ав

Паренчук А. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Владивосток

2010г.

 

Содержание

 

Введение

Бизнес-план - это документ, который описывает  все основные аспекты будущего коммерческого предприятия, анализирует все проблемы, с которыми оно может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. Поэтому правильно составленный бизнес-план в конечном счете отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств?

Бизнес-планирование производится на одном из сегментов рынка, т.е. в отношении реализации конкретной рыночной программы одного товара или услуги на одном сегменте рынка. В этом заключается его отличие от стратегического планирования. В зависимости от длительности наступления последствий для объекта управления и среды различают перспективное; текущее; оперативно-календарное планирование.

Назначение  бизнес-плана состоит в том, чтобы  помочь предпринимателям и экономистам  решить четыре основные задачи: изучить  емкость и перспективы развития будущего рынка сбыта; оценить те затраты, которые будут необходимы для изготовления и сбыта нужной этому рынку продукции, и соизмерить их с теми ценами, по которым можно будет продавать свои товары, чтобы определить потенциальную прибыльность задуманного дела; обнаружить всевозможные «подводные камни», подстерегающие новое дело в первые годы его реализации; определить те сигналы, те показатели, по которым можно будет регулярно определять, идет ли дело на подъем или катится к развалу.

Таким образом, бизнес-планирование - неотъемлемая часть деятельности действующего или нового предприятия.

Целью данной работы является разработка и  оценка эффективности бизнес-плана освоения нового вида продукции в рамках деятельности действующего предприятия.Объектом исследования в работе выступает Общество с ограниченной ответственностью «Смайл», расположенное в Приморском крае, г. Находка. Основным видом деятельности предприятия является переработка рыбы и выпуск готовой продукции.

 

1 Резюме    

 

Наименование  проекта: Организация и строительство нового комплекса по разведению норок на о.Попов.

Стадия разработки: предварительное технико-экономическое обоснование.

Инициатор проекта:  ООО «Смайл»

Принимая  на рассмотрение данный бизнес-план, получатель берет на себя ответственность за соблюдение указанных условий.

Все данные, оценки, планы, предложения и выводы, приведенные в этом документе, касающихся расходов, объемов реализации, источников финансирования и прибыльности проекта, актуальны на 01.12.10 г. и основываются на согласованных мнениях участников разработки проекта.

Предполагается разведение норки элитной породы – «Приморская норка», в дальнейшем строительство собственного рыбного причала и разведение стада оленей.

ООО «Смайл» планирует выход на рынок Приморского края и РФ, а в дальнейшем на мировой рынок - целью завоевания которого станет поиск и захват новых клиентов, обеспечение предприятий, организаций и физических лиц более качественными шкуркой норки.  Компания ООО «Смайл» планирует занять 2% рынка  за 1  год, 8% во 2 год, 14% в 3 год.

ООО «Смайл» необходима реклама для привлечения клиентов,  постоянным клиентам предлагается система скидок для более долгосрочного сотрудничества. Оптовые продажи (партиями от 3000 шкурок) со скидкой 5%.

Доля планируемой  к реализации продукции в соответствии с договорами купли-продажи (заключено 9 долгосрочных договоров) составляет 100%, что обеспечивает гарантию сбыта.

Заключены долгосрочные договоры с поставщиками сырья и  материалов, в которых определены объемы и периодичность поставок, цены покупки, формы оплаты.

Проведенные расчеты указывают, что организация  норководческой фермы в рамках деятельности удовлетворяет всем критериям эффективности инвестиционных проектов. NVP>0, PI>1,  PP= 3,7 года мес. Таким образом, проект эффективен и подлежит применению.

Инициатор проекта  – ООО «Смайл». Миссией предприятия является расширение и улучшение качества оказываемых услуг, развитие долгосрочных партнерских отношений, привлечение новых клиентов, удовлетворение потребностей фирм и населения.  Изучение исходной информации позволяет оценить сильные и слабые стороны основного конкурента и ООО «Смайл».

В сферах научных исследований и маркетинга предприятие ООО «Длайн» имеет явные преимущества, в то время как у основного конкурента явные преимущества в сфере менеджмента и финансов, так как он имеет значительный опыт работы на рынке.

Наиболее  сильными сторонами товара  являются четкое определение сегмента рынка, на который ориентирована продукция (люди с высокими доходами); высокое качество, конкурентоспособность продукции и по цене и по качеству, уникальность технологии производства. К слабым сторонам планируемого к производству товара относятся: отсутствие сбалансированного ассортимента продукции и опыта работы с покупателями, недостаточность изучения запросов клиентов.

 

2 Анализ положения дел в отрасли

 

ООО «Смайл» - динамично развивающаяся компания, которая на протяжении восьми лет своей коммерческой деятельности прочно занимает лидирующие позиции на рынке Приморского края.

Отрасли сильно разняться по своим экономическим характеристикам, конкуренции внутри них, перспективам развития, темпами технического прогресса, спросом, размером капиталовложений. Рынок может быть от локального до мирового. Производители выпускают стандартную или высоко дифференцированную продукцию. Конкуренция в отрасли может быть сильной или слабой, она может ориентироваться на цены, качество, послепродажное обслуживание или на что-нибудь другое.

Экономические характеристики отрасли играют не маловажное значение, так как имеют большое значение при разработке стратегии.

В таблице 1 приведены экономические показатели, характеризующие отрасль.

 

Таблица 1 - Экономические показатели отрасли 

Показатели
            Характеристика
Емкость рынка Годовые убытки - 424 млн. рублей. Валовой объем -1.4 млн. тонн.
Конкуренты, их   число   и конкурентный размер В отрасли края действуют 5 компаний.
Число       потенциальных покупателей Все население  края.

Но все же наметилась тенденция спада спроса из-за: роста цен на материально-технические ресурсы; инфляции и снижения платежеспособности населения.

Вертикальная  интеграция Степень вертикальной интеграции - смешанная. Крупные компании интегрированы «назад» (с поставщиками сырья) и также «вперед» (родственные компании покупают более 50 % производимой про-дукции), прочие компании занимаются только обработкой продукции.
Легкость  входа   в   отрасль  и  выхода из нее Осуществление   любого   вида производственно-хозяйственной  деятельности требует определенных капиталовложений на приобретение оборудования, средств производства, постройку зданий, сооружений или их покупку. Так в целом по комплексу потребность в капитале составляет 4 млрд. $ (по данным краевого комитета по рыболовству). Таким образом нельзя говорить о легкости входа в отрасль.

Выход с рынка  затруднен, так как данная отрасль  применяет оборудование невостребуемое в других отраслях, продолжать деятельность даже в убыток себе выгодней, чем покинуть рынок.

 
Технологические инновации Высокую разрешающую способность имеет применение элементов биотехнологии. Одним из основных современных способов повышения прибыльности  - производства готовой продукции (изделий из норки).
Степень дифференциации продукта     в отрасли По ассортименту продукты можно разделить на продукты общего и адресного назначения, к последним относятся: элитные изделия.
Характеристики     продукции Высокая степень  стандартизации. Марки разных производителей обладают идентичностью,

покупатели не видят большой разницы между  ними.

Темпы роста и стадия развития  отрасли Темпы роста - 2-3 % в год. Стадия развития отрасли - раннее развитие.

Отечественные промыслы традиционно базируются на немногих высокочисленных и «финансовоемких» видах.

Исследования  подтверждают тот факт, что до 2011 года и даже далее рассчитывать на достаточно стабильное состояние производственной базы - сложно.

Любые действия государства через свои институты (включая регулирование экономических отношений, а также изменение государственной политики вообще) могут коренным образом повлиять на рынок и конкурентные условия.

На звероводческую отрасль края оказывают существенное влияние следующие факторы: межправительственные соглашения; внутреннее законодательство (прежде всего налоговое); кредитная политика; железнодорожные тарифы и сборы по заходу судов в порт; стоимость материалов снабжения, в том числе топливо.

Кредитная политика государства в отношении  предприятий звероводческой отрасли должна быть направлена на снижение затрат и, следовательно, цен  продукции. Поэтому ЦБ РФ необходимо разработать такой механизм кредитования предприятий отрасли, при котором коммерческим банкам было бы невыгодно предоставлять краткосрочные кредиты и высокие проценты за их пользование.

Налоговое законодательство также направлено на увеличение затрат производства. Несовершенство налогового законодательства позволяет налоговой инспекции свободную трактовку некоторых положений.

Непродуманная кредитная, ценовая политика, неприкрытый  уход государства от регулирования экономики привели к тому, что задолженность предприятий отрасли по обязательным платежам в бюджеты различных уровней достигла астрономических цифр.

Резкое  увеличение или уменьшение издержек на единицу продукции может вызвать изменения в стратегическом поведении компаний в отрасли. В данный момент времени затраты на 1 рубль товарной продукции составляют - 93 коп. При этом прямые затраты составляют около 50"%, а остальные складываются из уплаты от 28 до 43 различного рода налогов и сборов в федеральный и местные бюджеты, а также банковских процентов за взятые для пополнения оборотных средств кредиты.

Для нормального  функционирования предприятий отрасли  необходимо снизить издержки.

Движущие  силы отрасли, так же как и другие факторы внешней среды, оцениваются по трем критериям: важность для отрасли, степень влияния на предприятие, направленность влияния (табл. 2). 

     Таблица 2 - Движущие силы отрасли 

    Факторы среды
Важность для

отрасли

А

Влияние на

предприятие В

Направленность влияния С Степень важности АхВхС
Изменения в долгосрочных темпах роста отрасли
    3
    2
-1 -6
Обновление  внешнего вида продукта и технологические изменения
    2
    3
+ 1 +6
    Изменение в государственной политике и регулирование
    3
    3
-1 -9
Изменения в издержках и эффективности
    3
    3
-1 -9
 

Каждый фактор экспертным образом оценивается по:

Информация о работе Бизнес план создания фермы по выращиванию норок