Разработка полиграфического оформления издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2012 в 13:22, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломного проекта является редакционно-издательская подготовка учебного пособия для вуза Т. М. Алпеевой «Философия культуры».
В девяностые годы произошли значительные перемены в экономической и общественной жизни нашей страны. Прежде всего это проявилось в возникновении огромного количества частных издательств, приватизации полиграфического производства, развитии негосударственной торговли. В связи с кризисной экономической ситуацией в республике заметно сократилась платежеспособность населения. Коммерчески выгодной литературы больше, нежели социально значимой.

Файлы: 1 файл

диплом учебного пособия.docx

— 238.07 Кб (Скачать файл)

       Следующая стадия — техническое редактирование, в процессе которого выбирают формат издания, вариант оформления полосы набора, шрифтовое оформление, размечают рукопись.

       После выполняют компьютерную верстку  отредактированного текстового материала. Верстка — процесс формирования полос набора строго определенного размера и формы. При верстке должны соблюдаться специальные технические условия (правила), обеспечивающие построение всех полос и способствующие повышению удобочитаемости издания. Текст и графические файлы в процессе компьютерной верстки импортируются в издательский пакет и размещаются в виде блоков в рабочей области.

       Сверстанные полосы оригинала-макета распечатывают  на лазерном принтере, затем их вычитывает корректор. Заключительной стадией редакционного этапа является подписание оригинала-макета «в печать».

       Что касается следующего этапа (производственного), то он осуществляется на полиграфическом  предприятии.

       На  заключительном этапе маркетинговый  отдел издательства занимается пропагандой  и распространением книги. 
 

       4. 2. Аппаратное обеспечение 

       Текстовый оригинал записан на магнитный диск. Электронная форма оригинала очень компактна. На магнитном диске вмещаются сотни страниц текстовой информации.

       Обработка информации проводится процессором  компьютера, команды которому передаются при помощи мыши. Настольный компьютер включает системный блок, в котором находятся: процессор, оперативная память, жесткий диск, а также дополнительные, подключаемые к компьютеру внешние устройства: монитор, сканер, принтер, модем и др. Все эти устройства определяют качество компьютера в целом, за счет влияния на скорость работы и на функциональные возможности.

       Процессор — основное вычислительное устройство компьютера. Он предназначен для выполнения преобразований, заданных программой. От процессора на прямую зависит скорость работы компьютера. Чем выше частота, тем производительнее компьютер [8. C. 136].

       В оперативную память компьютер помещает промежуточные результаты своей  работы. От ее объема напрямую зависит  скорость обработки информации, в  том числе больших объемов  текста и особенно иллюстраций. Для  макетирования страниц и редактирования изображения понадобится как  минимум 128 Мб оперативной памяти [8. C. 136].

       Жесткий диск — основное место хранения всей информации, имеющейся в компьютере. Ведущий параметр — емкость диска (Гб). Сами текстовые документы занимают немного места. Самый объемный оригинал без иллюстраций занимает 3—4 Мб, но одна полноцветная картинка полиграфического качества занимает сотни Мб.

       Результаты  обработки информации выводятся  на монитор. Мониторы предназначены для работы в текстовых и графических режимах. Для работы с  текстом подойдет недорогой монитор с диагональю 15 дюймов, для верстки с иллюстрациями нужны 17, а то и 19 дюймов по диагонали. Размер экранного «зерна», то есть наименьшей точки экранного изображения, чем меньше такая точка, тем реалистичнее выглядит экранное изображение [8. C. 140].

       Разрешающая способность характеризуется числом точек, на которое разбивается изображение по вертикали и горизонтали.

       Обработка информации для издания «Философия культуры» производилась на ПЭВМ SKY Sistems Standart, имеющем следующие характеристики:

       Материнская плата                                                                   Epox EP-8KTA32+

       Оперативная память                                                                                    256 Mб

       Видеокарта                                                                     GeForce 2 MX 400, 32 Mb

       Винчестер                                                                                           Seagate 30 Гб

       Монитор                                                                                            17 Sony 200 G

       Этот  компьютер обладает весьма хорошими техническими характеристиками. Отсюда и быстрое выполнение различных операций, что немаловажно в издательском деле. Все это напрямую зависит от процессора, оперативной памяти и винчестера.

       При выводе информации на печать и получении фотоформ используются как принтеры, так и фотонаборные автоматы (ФНА), в зависимости от стадии изготовления книжного издания.

       В настоящее время значительное распространение  получили лазерные принтеры, так как они более экономичны, меньше по размеру, а последние модели по качеству не уступают ФНА.

       Для вывода информации использовали лазерный принтер Xerox Phaser 3400 N, обладающий следующими характеристиками:

       Формат                                                                                                                  А3

       Разрешение                                                                                      1200 1200 dpi

       Скорость  печати                                                                                           16 ppm

       Объем памяти                                                                                                 32 Mb

       Программные средства включают системное программное  обеспечение (операционная среда) и прикладные программы.

       Операционная  среда организует взаимодействие оператора  с компьютером. Операционная среда  Microsoft Windows является полноценной многозадачной операционной системой.

       Прикладные  программы предназначены для  решения конкретных задач, для обработки  текстовой информации.

       При создании и обработке оригинала  книги требуются:

       1. Программы для работы с текстами, предназначенные для создания, изменения, формирования и компоновки текстового документа. Прежде всего, это многофункциональная программа Microsoft Word.

       2. Для профессиональной верстки  книг используют программы Adope PageMaker или QuarkXPress.

       Ввод  текста осуществляется при помощи пакета Word. Этот пакет позволяет расставлять  переносы, проверить орфографию, создавать  колонки, таблицы, формулы. В процессе верстки можно выполнить автоматическую нумерацию заголовков, создать оглавление, установить колонтитулы.

       Прикладная  программа макетирования и верстки  типа PageMaker предназначена для верстки  полос из заранее созданных текстовых  и графических файлов. Программа  обеспечивает возможность создания страницы-шаблона, содержащей разметку макета, а также повторяющихся  на страницах издания элементов  в виде плашек с имитацией их размещения на странице. При верстке могут  быть использованы иллюстрации, подготовленные в других программах или в этой же программе [9. C. 140]. 
 

       4. 3. Выбор формата издания 

       Форматом  издания называется размер страницы издания после обрезки блока. Форматы регламентируются ГОСТ 5773—90 «Издания книжные и журнальные. Форматы» [10. C. 203]. Привычнее видеть, когда формат издания обозначается в виде произведения размеров листа в сантиметрах с указанием доли. Размер формата влияет на особенности художественно-технического оформления издания.

       По  размеру форматы делят на большие, средние и малые. К большим  относят форматы в 1/8 часть листа, к средним — в 1/16, к малым — в 1/32 и меньше.

       Необходимо  соблюдать некоторые правила  при выборе формата издания:

       1. Вид издания (журнал, книга, газета  или другое полиграфически оформленное произведение) и его объем.

       2. Экономические показатели. Всегда  экономичнее то издание, в котором  на меньшей площади будет размещено  большее число набранных знаков.

       3. Производственные и материальные  возможности издательства. Необходимо учитывать при выборе формата издания технологические параметры печатного оборудования.

       4 Эстетический аспект.

       5. Категория читателей, для которой  предназначена книга [11. C. 91].

       Проектируемое издание — учебное пособие, рассчитанное на широкий круг читателей. Оно среднее  по размеру, поэтому целесообразно  выбрать формат 60×90 1/16, что обеспечит значительную экономию бумаги.

       Этот  формат издания относится к средним, поэтому больших проблем с  подбором оборудования не возникнет, и рекомендуется для средних по объему изданий с несложным текстом.  
 

       4. 4. Выбор варианта оформления 

       В основу определенного варианта оформления положены следующие принципы:

       — полиграфические и издательские особенности: характер текста (проза, стихи  и т. д.);

       — удобочитаемая (гигиеническая) длина  строки, определяемая по наибольшей скорости чтения;

       — особенности хранения и использования  книги (карманные издания, издания для сплошного чтения, справочные);

       — экономическое соотношение размеров сторон полос издания;

       — характер и размеры таблиц, формул, иллюстраций;

       — оптимальные пространственные пропорции издания (соотношение толщины и площади формата), исходя из его объема;

       — тираж издания [11. C. 90].

       Для проектируемой книги идеально подходит такой вариант оформления по СТБ 1339—2002), который предусматривает  нормальные средние поля и средний формат полосы набора. Выбор обусловлен тем, что издание будет издано в мягкой обложке.  
 

       4. 5. Выбор формата полосы набора 

       Формат  полосы набора — площадь запечатанной части страницы издания, которая записывается в виде произведения ширины полосы на высоту (без колонцифр, но с колонтитулом). Также в формат полосы не входит норма и сигнатура. Форматы полос набора, размеры раскладки иллюстраций в печатной продукции выражаются в единицах топометрической системы измерения. Минимальной единицей топометрической системы является пункт [11. C. 90].

       По  композиции и геометрически формат книжной полосы должен быть подобен формату страницы книги. При этом достигается наиболее очевидная композиционная связь между прямоугольной страницей и прямоугольной полосой набора. Вместе с тем, сохраняя такое подобие, полоса может быть больше или меньше.

       Формат  полосы набора выбирается в соответствии с СТБ 1339—2002 «Учебники и учебные пособия для системы высшего и среднего специального образования. Общие технические условия». Данный стандарт определяет основные параметры оформления: формат полосы набора, размеры полей, а также конструкцию книги. Полоса набора должна красиво располагаться на странице, согласно классической схеме.

       Поля  устанавливают таким образом, чтобы  каждое следующее (от корешка и далее) было больше предыдущего. Соответственно, в проектируемом издании поля будут следующие: корешок — 13 мм; головка — 18 мм; боковик — 20 мм; нижнее — 23 мм.

       При такой раскладке вся полоса оказывается  несколько сдвинута на странице вверх и в корешок.

       Выбранный формат полосы набора переиздаваемого  издания равен 61/2´101/4 кв. 
 

Информация о работе Разработка полиграфического оформления издания