Разработка полиграфического оформления издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2012 в 13:22, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломного проекта является редакционно-издательская подготовка учебного пособия для вуза Т. М. Алпеевой «Философия культуры».
В девяностые годы произошли значительные перемены в экономической и общественной жизни нашей страны. Прежде всего это проявилось в возникновении огромного количества частных издательств, приватизации полиграфического производства, развитии негосударственной торговли. В связи с кризисной экономической ситуацией в республике заметно сократилась платежеспособность населения. Коммерчески выгодной литературы больше, нежели социально значимой.

Файлы: 1 файл

диплом учебного пособия.docx

— 238.07 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

       Целью дипломного проекта является редакционно-издательская подготовка учебного пособия для  вуза Т. М. Алпеевой «Философия культуры».

       В девяностые годы произошли значительные перемены в экономической и общественной жизни нашей страны. Прежде всего это проявилось в возникновении огромного количества частных издательств, приватизации полиграфического производства, развитии негосударственной торговли. В связи с кризисной экономической ситуацией в республике заметно сократилась платежеспособность населения. Коммерчески выгодной литературы больше, нежели социально значимой.

       В целом при общем снижении спроса на литературу интерес читателя к  учебным изданиям заметно не уменьшился. Этому способствовало ужесточение  требований, предъявляемых не только к уровню литературного, научного, информационного материала, но и к форме подачи этого материала, а также к техническому и художественному оформлению.

       Подготовка  учебных изданий — особая отрасль  редакционно-издательской деятельности. Дело в том, что процесс создания учебной литературы отличается от создания произведений любого другого вида литературы тем, что автор и редактор должны определенным образом конструировать учебный материал, исходя из того, что  учебные издания являются одним  из основных средств обучения и отражают определенную сферу знаний [1. C. 145].

       В самостоятельный комплекс учебные  издания выделяются по целевому назначению и по характеру информации. СТБ 7.60—93 «Выданнi. Асноўныя віды. Тэрміны і азначэнні» трактует учебное издание как «издание, содержащее систематизированные сведения научного или прикладного характера, изложенные в форме, удобной для изучения и преподавания, и рассчитанные на учащихся разного возраста».

       Подчиненность задачам обучения и образования  диктует необходимость при подготовке учебных изданий опираться на достижения педагогики, учитывать основные характеристики учебного процесса. Содержание предмета определяется государственными образовательными стандартами, которые включают требования к знаниям и умениям выпускников школ, колледжей, различных профессиональных училищ, вузов, а также устанавливают необходимый минимум и структуру этих знаний и умений [1. C. 146].

       Предметная  область учебных изданий включает специально отобранные знания и представления, отражающие закономерности той сферы деятельности, которая формирует предмет содержания учебной дисциплины, а также методы их получения и применения.

       Кроме того, предметная область учебного издания обеспечивает выполнение многих функций [1. C. 146]. 
 
 
 

       Информационная  функция реализуется в том, что, как и любое издание, учебная книга вводит человека в мир культуры, приобщает к результатам человеческой деятельности [1. C. 148].

       Познавательная  функция учебной литературы характеризуется тем, что каждая дисциплина предполагает освоение определенной системы знаний.

       Важное  значение имеет качество знаний [1. C. 148].

       Развивающая функция ориентирована на преемственность опыта общественных отношений, общественного сознания, культуры и производства. [1. C. 149].

       Воспитательная  функция связана с воздействием на духовные потребности, эмоционально-волевую и действительно-практическую сферы обучаемого [1. C. 149].

       Организационная функция реализуется обеспечением последовательности изучения и преподавания дисциплин, отражением их взаимосвязи и взаимодействия, тем, что каждое издание ориентировано на строго определенную категорию читателей и учитывает возможности восприятия содержания и особенности воздействия учебной книги [1. C. 150].

       Коммуникативная функция обеспечивается показом связей и отношений разного рода, проявляя для читателя место и роль всякого объекта и явления в процессе вечного развития, видоизменения, взаимодействия элементов действительности. Отсюда — динамизм содержания, связь его с прошлым и с современным состоянием описываемых вопросов.

       Систематизирующая функция обеспечивает цельность и полноту обучения, системность знаний и представлений.

       Функции учебных изданий обеспечиваются произведением литературы, аппаратом издания, а также отбором, особой обработкой и представлением учебного материала. При подготовке учебных изданий необходимо учитывать комплексные характеристики, лежащие в основе разработки модели каждого издания, например такие, как читательский адрес и вид издания [1. C. 150].

       Читательский  адрес определяет особенности информации и объем включаемых знаний. Читатели представлены различными группами обучаемых (учащиеся школ, вузов, системы повышения квалификации) и обучающих (учителя школ, преподаватели вузов и т. д.).

       Каждой  ступени образования соответствует  своя система требований к характеру обучения, целям и задачам учебного процесса, формам и методам, используемым на различных его этапах [1. C. 150].

       Вид издания определяют в соответствии с его целевым назначением и характером информации. Выделяют четыре группы изданий, методика редакторской подготовки которых учитывает эти признаки. В их числе обучающие издания (учебники, учебные пособия, конспекты и курсы лекций).

       Учебные пособия выпускаются в качестве дополнения к учебнику, соответствуют программе учебного курса в целом или ее разделу и содержат в основном новый материал по курсу, расширяя знания, включенные в учебник. Учебные пособия предназначены для углубления, лучшего усвоения знаний, изложенных в учебнике. Зачастую читательский адрес учебника шире читательского адреса учебного пособия [1. C. 151].

 

1. РЕДАКТОРСКИЙ  АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РУКОПИСИ

       1. 1. Анализ и оценка содержания 

       Редакторский  анализ содержания рукописи — самый  первый и важный этап редактирования. Непосредственно от редакторского  мнения зависит дальнейшая судьба рукописи (выйдет ли книга в свет либо рукопись будет возвращена автору). Редактор должен спрогнозировать воздействие  книги на читателя путем оценки актуальности, проверки фактов, выявления логичности и доказательности суждений в произведении, а затем сопоставить, сравнить предполагаемое воздействие с необходимым результатом.

       Таким образом, редакторский анализ — это  мыслительные процедуры, выполняемые редактором для того, чтобы оценить произведение и помочь автору улучшить его: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация и т. д. [2. C. 25].

       Редактор  в процессе анализа должен также  предугадать воздействие произведения на читателя (в данном случае — на студента, абитуриента, преподавателя) в том качестве, в каком его представил автор, с учетом учебной программы по конкретному предмету.

       Такое прогнозирование осуществляется на основании глубокого изучения текста рукописи и рассмотрения его с  различных сторон. Анализируя рукопись, редактор всегда представляет образ потенциального читателя будущей книги. Он выясняет, каким будет воздействие произведения на читателя, что извлечет читатель из произведения, обратившись к нему с определенной целью. Представив себе это, увидев расхождения между замыслом и предполагаемым результатом чтения, редактор оценивает рукопись, предлагает изменения в ней [2. C. 27].

       При подготовке учебных пособий редактор должен помнить о требованиях, предъявляемых  к этому виду изданий:

       1) соответствие учебному плану;

       2) тесная связь с учебником;

       3) недопустимость неоправданного  дублирования учебного материала,  ранее рассмотренного в других учебных пособиях;

       4) использование общего понятийного  аппарата, унификация терминологии  и обозначений;

       5) выполнение основных функций  учебных изданий: информационной, развивающей, воспитательной.

       Актуальность  будущего издания  и соответствие учебной  программе. Актуальность произведения является одним из главных аспектов редакторского анализа. Она определяется современными потребностями общества, а также политическим, культурным, воспитательным значением произведения. 
 
 
 
 

       Учебное пособие Т. М. Алпеевой «Философия культуры»  предназначено для преподавателей, студентов, аспирантов, научных работников, изучающих философию и культурологию. В нем рассматриваются теоретико-методологические аспекты философии культуры, происхождение культурологического знания, реконструируются современные подходы к изучению культуры и философии.

       Безусловно, это пособие актуально, так как  в каждом учебном заведении страны обязательным является изучение философии  и культурологии, при том что  в основном учебные пособия по указанным выше дисциплинам либо отражают устаревшие данные, либо не слишком полно раскрывают тему, а иногда переполнены излишней наукообразностью.

       В учебном пособии Т. М. Алпеевой «Философия культуры» материал изложен вполне доступно, интересно, познавательно. Структура издания несложная, что облегчает поиск нужного раздела, главы. С этой точки зрения издание пособия целесообразно.

       Фактический материал. Понятие «фактический материал» охватывает все опорные для текста элементы, передающие смысл и предметные отношения. При правке текста они не должны подвергнуться изменениям или выпасть. Фактический материал реализуется в текстовых конструкциях, которые обозначают не только события, но и «кусочки действительности» — вещные элементы предметного ряда, свойства, качества, состояния, наименования лиц, отношений, количества [3. C. 177].

       Огромное  значение в учебной литературе придается  качеству приводимых сведений. Достоверность  и точность фактов определяют научность  издания. Факты должны соответствовать трем основным требованиям: обладать политической значимостью, нести большой эмоциональный заряд, быть достоверными и правдивыми. Убедиться в достоверности фактического материала редактору необходимо. Ведь фактическая недостоверность, искажения, ошибки фактического характера обесценивают издание, подрывают доверие к нему, а иногда наносят прямой вред делу [2. C. 167].

       В процессе анализа рукописи Т. М. Алпеевой требовалось выяснить, достоверны ли факты, выражают ли существенное, основное. Следовало обратить внимание на точность дат, цитат, написания собственных имен.

       Дисциплина  «Философия» достаточно объемна  и сложна для усвоения. Она охватывает длительный временной период, оперирует  множеством фактов, конкретными событиями. Факты, приведенные Т. М. Алпеевой, отвечают требованиям программы, типичны для подобных изданий и позволяют автору изложить материал курса с надлежащей полнотой.

       Проверка  по достоверным источникам (энциклопедиям) показала, что в рукописи нарушено единообразие написания инициалов философов; кроме того, автор иногда указывает полное имя или инициалы ученого, а иногда только его фамилию; в качестве дополнительных сведений об ученом она приводит то годы жизни, то место рождения и род деятельности этого лица или не дает никакой информации. («… И. Гердер …» вместо И. Г. Гердер, «… Ф. Шиллер …» вместо И. Ф. Шиллер, «… Фихте …» вместо И. Г. Фихте, «… Шеллинг …» вместо Ф. Б. Шеллинг и т. п.). Автору следует унифицировать систему подачи фактического материала.

       Автор допустила также ошибки в написании  дат жизни ученых («… А. Мюллер (1778—1830) …» вместо (1779—1829), «… Ж. Ж. Руссо (1721—1778) …» вместо (1712—1778), «… К. Ясперс (1883—1916…» вместо (1883—1969) и т. п.).

       Неточно указаны века [«… получило в трудах Августина Блаженного (V—VI…» вместо (IV—V), «… Пьера Абеляра (XII) …» вместо (XI—XII), «… охватывает почти три века — с XIV до XVI …» вместо с XIV до XVII и т. п.].

       Нет единообразия в сокращении слов при  именах собственных и написании  самих имен собственных. Иногда встречается: «св. Августин», иногда «святой Августин», а кое-где «Августин Блаженный». В одном месте автор пишет «Жан Жак Руссо», в другом — «Ж. Ж. Руссо».

Информация о работе Разработка полиграфического оформления издания