Разработка полиграфического оформления издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2012 в 13:22, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломного проекта является редакционно-издательская подготовка учебного пособия для вуза Т. М. Алпеевой «Философия культуры».
В девяностые годы произошли значительные перемены в экономической и общественной жизни нашей страны. Прежде всего это проявилось в возникновении огромного количества частных издательств, приватизации полиграфического производства, развитии негосударственной торговли. В связи с кризисной экономической ситуацией в республике заметно сократилась платежеспособность населения. Коммерчески выгодной литературы больше, нежели социально значимой.

Файлы: 1 файл

диплом учебного пособия.docx

— 238.07 Кб (Скачать файл)

       Обложечная  бумага (ГОСТ 20283) представлена двумя  марками —  
A и О. Бумага обеих марок изготавливается машинной гладкости, каландрированной и тисненой, белой и цветной. Обложечная бумага марки A, предназначенная для изготовления мягких обложек, поставляется массой 1 м2 160, 180, 200, 240 г. Для печатания обложки проектируемого издания была выбрана обложечная бумага марки А массой 160 г/м2

       Выбор печатной краски. При выборе красок необходимо учесть способ печати, конструкцию печатной машины, скорость работы машины, вид бумаги для печатания тиража. С учетом особенностей офсетной печати к краске предъявляют специфические требования:

       1. Иметь высокую интенсивность,  чтобы обеспечить достаточную  насыщенность оттисков.

       2. Хорошо раскатываться и накатываться  валиками и переходить на печатную  форму, резинотканевую пластину, потом на бумагу равномерным  слоем.

       3. Иметь вязкость и липкость, достаточные  для переноса краски на оттиск, но не вызывать выщипывания  поверхностного слоя бумаги.

       4. Обеспечивать четкое изображение  на оттиске.

       5. Быстро закрепляться по причине  высокой скорости печати, иначе  произойдет отмарывание [9. C. 298].

       Для печатания текста проектируемого издания  была выбрана черная краска серии 2413. Число марок — 10. Эта краска предназначена  для печати на офсетных книжно-журнальных рулонных машинах с обогревом  и скоростью до 16 тыс. об/ч на офсетной бумаге №1 и 2. Краски не забивают растровую  печатную форму при печатании в течение 2 часов при tº 18—25ºC и относительной влажности 45—65% с толщиной красочного слоя не более 2 мкм. Краски не эмульгируют при pH увлажняющего раствора 5,5—7,0. Краски серии 2413 закрепляются, в основном, путем избирательного впитывания маловязких и низкомолекулярных компонентов связующего.

       Технические показатели:

       — красящая сила — 100%;

       — степень перетира по клину — не более 10 мкм;

       — время закрепления — не более 5 минут первоначально и 5 часов  окончательно.

       Для печатания обложки проектируемого издания выбираются триадные краски серии 2513: пурпурная — 231, голубая  — 331, желтая — 531, черная — 011. Краски этой серии не забивают растровую форму (54—60 лин/см) при печатании в течение 2 часов (t — 18—25 ºС, относительная влажность — 45—60%, толщина красочного слоя — не более 4 мкм).

       Краски  полностью закрепляются на офсетной бумаге с влажностью до 7% не более  чем за 24 часа, при толщине красочного слоя не более 2 мкм. Оптимальная липкость этих красок позволяет печатать на офсетных бумагах с ограниченной прочностью поверхности без риска  выщипывания. Фенолоальдегидная смола, входящая в состав краски, повышает блеск и твердость красочной пленки при печати на мелованных бумагах. Состав связующего дополняется растительными высыхающими маслами и алкидными смолами. Это ускоряет процесс пленкообразования и улучшает реологические свойства красок.

       Технические показатели:

       — красящая сила — 100%;

       — степень перетира по клину — не более 10 мкм;

       — время закрепления — не более 10 минут первоначально и 10 часов  окончательно. 
 

       5. 5. Расчет расхода основных материалов 

       Расчет  основных материалов (бумаги) производится для всех элементов издания и выполняется на основе использования нормативных документов и с учетом отходов на технологические нужды производства.

       В целях эффективного проведения печатного  процесса с минимальными экономическими затратами необходимо заранее провести расчет количества материалов (бумаги). При расчете количества бумаги учитываются не только расходы на тираж, но и нормы технических отходов, расходы на приладку оборудования и другие процессы производства. Для каждого вида бумаги, которую используют в издании, количество рассчитывается отдельно.

       Расчет  бумаги в бумажных листах для блока  производится по формуле 

 

где Кбум.л — требуемое количество бумаги для блока, бум. л.;

   Vп.л — объем издания, печ. л.;

   T — тираж издания, экз.;

   Нпеч — нормы отхода бумаги на печатание блока, %;

   Нприл — нормы отхода бумаги на приладку (в нашем случае — 600), бум. л.;

   Кпеч.ф — количество печатных форм.

       Нормы отхода бумаги на печатание и приладку определяются из действующих «Норм отходов бумаги на технологические нужды производства».

       Расчет  бумаги в бумажных листах для обложки  производится по формуле 

 

где n — количество элементов издания на листе бумаги заданного формата;

   Нприл — нормы отхода бумаги на приладку (в нашем случае — 800), бум. л.

           Весовое количество бумаги в кг для блока  определяется по формуле 

кг, 

где КIвес — весовое количество бумаги для блока, кг;

   А —  ширина бумаги, (0,6 м2);

   В — высота бумаги, (0,9 м2);

   mI — масса 1м2 бумаги для блока (60), г.

           Весовое количество бумаги в кг для обложки  вычисляется по формуле 

кг, 

где КIIвес — весовое количество бумаги для обложки, кг;

   А —  ширина бумаги, (0,7 м2);

   В — высота бумаги, (1 м2);

   mII — масса 1м2 бумаги для обложки (160), г.

       Результаты  расчетов заносятся в табл. 5.4.

       Таблица 5.4

       Расчет  бумаги на печатание

Параметры Элемент издания
Блок Обложка
Формат  бумаги 60
90
70
100
Тираж, тыс. экз. 2 2
Масса бумаги, г/м2 60 160
Норма отходов на печатание, % 0,4 0,4
Норма отходов на приладку (на одну печатную форму), бум. л. 600 800
Количество  бумаги, бум. л. 30 476 3 427
Количество  бумаги, кг 987,42 383,82

 

6. расчет себестоимости  издания «ФИЛОСОФИЯ  КУЛЬТУРЫ»

        В данном разделе  будет рассчитана себестоимость  и отпускная цена издания «Философия культуры».

       Тираж, экз.……………………………………………………………………2000

       Формат  издания………………………………………………………...60 901/16

       Объем издания, печ. л. …………………………………………………………19

       Объем издания, авт. л……………………………………………………….13,2

       Себестоимость издательской продукции — это  стоимостная оценка расходов и затрат на изготовление, выпуск и реализацию готовой продукции.

       Все расходы делятся на условно-постоянные (объемные) и условно-переменные (тиражные).

       Условно-постоянными (объемными) называются расходы, общая  сумма которых не зависит от тиража. К ним относятся расходы на авторский гонорар, начисленный по ставкам, не зависящим от тиража, расходы на графику, обработку и оформление издательских оригиналов, общеиздательские расходы, расходы на набор и изготовление фотоформ [12. C. 152].

       К условно-постоянным расходам относятся  также затраты на авторский гонорар, начисленный по ставкам, зависящим  от норм тиража, а также на изготовление печатных форм, имеющих определенную норму тиражестойкости. С превышением  этих норм абсолютная величина расходов возрастает, но не прямо пропорционально росту тиража.

       Условно-переменными (тиражными) называются такие расходы, которые в общей своей сумме  изменяются в зависимости от тиража примерно прямо пропорционально, а размер их в себестоимости единицы продукции остается практически неизменным. К ним относятся расходы на печать, брошюровочно-переплетные работы, бумагу, картон и переплетные материалы [12. C. 152].

       Все издательские расходы, входящие в состав общеиздательской себестоимости, делятся на прямые и косвенные.

       Прямыми расходами называются те, которые  могут быть отнесены непосредственно на себестоимость определенного издания (заказа). К ним относятся:

       — авторский гонорар и гонорар  художникам и графикам за произведения;

       — отчисления в соответствии с действующим  законодательством обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения на суммы авторского гонорара, иные налоги и неналоговые платежи на суммы авторского гонорара,

       — расходы на полиграфическое исполнение,

    • стоимость бумаги, картона, переплетных материалов.
 
 
 
 
 
 

       Косвенными  расходами называются расходы, которые  не могут быть отнесены на конкретные издания (заказы). К ним относятся редакционно-произ-водственные, общеиздательские, часть прочих производственных расходов, коммерческие расходы [13. C. 4].

       Авторский гонорар за произведения, являющиеся объектами авторского права в соответствии с действующим законодательством, планируют:

       — исходя из объема оплачиваемых авторских  листов и средневзвешенной ставки гонорара для каждого вида изданий или  по каждому изданию в соответствии с заключенным договором в  случае, когда оплата производится за объем по ставкам, установленным  законодательством или разработанным  и утвержденным издательством (редакцией), оплаты за сверхнормативные тиражи, переиздания, иллюстрации, рисунки, чертежи и т. д.;

       — на основании иных условий оплаты авторского гонорара, принятых данным издательством (редакцией) и не противоречащих действующему законодательству: от напечатанного  или реализованного тиража, в целом  за издание и др. [13. C. 4].

       Авторский гонорар рассчитывается следующим образом: 

Га = NлСа = 13,2 × 114 = 1 504,8 тыс. р., 

где Nл — объем рукописи, авт. л.; 13,2;

    Са — ставка авторского гонорара за 1 авт. л., тыс. р. (19 × 6 = 114).

       Отчисления  в Фонд социальной защиты населения планируют с учетом положений и норм действующего законодательства.

       Отчисления  рассчитываются по формуле: 

О = Гас/100 = 1 504,8 × 35/100 = 526,68 тыс. р., 

где Га — сумма начисленного авторского гонорара, тыс. р.;

Информация о работе Разработка полиграфического оформления издания