Живопись архитектурного пейзажа как средство развития художественно – творческих способностей обучающихся в системе дополнительного об

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2017 в 20:35, дипломная работа

Описание работы

Цель исследования: разработать программу практических знаний, теоретико-методологические основы формирования изучения технологии живописи архитектурного пейзажа в условиях дополнительного образования.
Объект исследования: процесс обучения учащихся 8 – 9 лет технологии живописи архитектурного пейзажа.
Предмет исследования: художественно-творческая деятельность учащихся в процессе живописи архитектурного пейзажа, направленная на развитие творческих способностей.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………….….…………… 3
ГЛАВА I. Теоретические основы развития художественно - творческих способностей средствами живописи архитектурного пейзажа в системе дополнительного образования
1.1. История развития архитектурного пейзажа……………….……………7
1.2. Психолого – педагогические особенности эстетического воспитания учащихся при изучении архитектурного пейзажа…………….………………9
1.3. Основы живописи маслом………………………………………………12
1.4. Чувства и эмоции в архитектурном пейзаже…………………….….…17
1.5. Разработка рабочей программы……………...…………………………18
Вывод по первой главе……………………………………….………………21
ГЛАВА II. Опытно - экспериментальная работа по развитию художественно - творческих способностей в процессе живописи архитектурного пейзажа в системе дополнительного образования
2.1. Исследование уровня творческих способностей учащихся………..…22
2.2. Описание формирующего этапа опытно - экспериментальной
работы……………………………………………………………...……………26
2.3. Результаты исследовательской работы……………………...…………34
Вывод по второй главе………………………………………….……………36
Заключение ……………………………………………………………………38
Список литературы…………………..………………………...………….….41

Файлы: 1 файл

ВКР .docx

— 6.05 Мб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

 

Тема: Живопись архитектурного пейзажа как средство развития художественно – творческих способностей обучающихся в системе дополнительного образования

 

 

 

Специальность: 44.02.03 Педагогика дополнительного образования в облости изобразительной деятельности и декоративно – прикладного искусства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение ……………………………………………………….….…………… 3

ГЛАВА I. Теоретические основы развития  художественно - творческих способностей средствами живописи архитектурного пейзажа в системе дополнительного образования

1.1. История развития архитектурного пейзажа……………….……………7

1.2. Психолого – педагогические особенности эстетического воспитания учащихся при изучении архитектурного пейзажа…………….………………9

1.3.   Основы живописи маслом………………………………………………12

1.4.    Чувства и эмоции в архитектурном пейзаже…………………….….…17

1.5.    Разработка рабочей программы……………...…………………………18

Вывод по первой главе……………………………………….………………21

ГЛАВА II. Опытно - экспериментальная работа по развитию художественно - творческих способностей в процессе  живописи архитектурного пейзажа в системе дополнительного образования

2.1.   Исследование уровня творческих способностей учащихся………..…22

2.2.    Описание формирующего этапа опытно - экспериментальной

работы……………………………………………………………...……………26

2.3.    Результаты исследовательской работы……………………...…………34

Вывод по второй главе………………………………………….……………36

Заключение ……………………………………………………………………38

Список литературы…………………..………………………...………….….41

Приложения ………………………………………………...…………………43

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность исследования: в наше время проблема эстетического воспитания, развития личности, формирования ее эстетической культуры одна из важнейших задач, стоящих перед педагогами дополнительного образования. Указанная проблема разработана достаточно полно в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов. В использованной литературе имеется множество различных подходов к определениям понятий, выбору путей и средств эстетического воспитания. Рассмотрим некоторые из них.

          В книге "Общие вопросы эстетического воспитания в школе" под редакцией известного специалиста по эстетическому воспитанию В.Н. Шацкой мы нашли такую формулировку: «Педагогика определяет эстетическое воспитание как воспитание способности целенаправленно воспринимать, чувствовать и правильно понимать и оценивать красоту в окружающей действительности - в природе, в общественной жизни, труде, в явлениях искусства». [45, 209].

          В словаре по эстетике, эстетическое воспитание определяется как «система мероприятий, направленных на выработку и совершенствование в человеке способности воспринимать, правильно понимать, ценить и создавать прекрасное и возвышенное в жизни и искусстве». [4,151].

          В обоих определениях речь идет о том, что эстетическое воспитание должно вырабатывать и совершенствовать в человеке способность воспринимать прекрасное в искусстве и в жизни, правильно понимать и оценивать его. В первом определении, к сожалению, упущена деятельная или созидательная сторона эстетического воспитания, а во втором определении подчеркивается, что эстетическое воспитание не должно ограничиваться только созерцательной задачей, оно должно также формировать способность создавать прекрасное в искусстве и жизни. [13].

          Б. Т. Лихачев, так же как имногие  другие педагоги, и психологи, считает, что только целенаправленное  педагогическое эстетико – воспитательное  воздействие, вовлечение детей в  разнообразную художественную творческую деятельность, способны развить их сенсорную сферу, обеспечить глубокое постежение эстетических явлений, поднять до понимания подлинного искусства, красоты действительности и прекрасного в человеческой личности. [25].

           В «активизации способности творчески трудиться, достигать высокой степени совершенства своих результатов труда, как духовного, так и физического» видит цель эстетического воспитания Л. П. Печко. [30, 126].

          Помимо формирования эстетического отношения учащихся к действительности и искуссву, эстетическое воспитание параллельно вносит вклад и в их всестороннее развитие. Эстетическое воспитание способствуют развитию их мышления и воображения, воли, настойчивости, организованности, дисциплинированности. «Конечная цель эстетического воспитания – гармоничная личность, всесторонне развитый человек… образованный, прогрессивный, высоконравственный, обладающий умением трудиться, желанием творить, понимающий красоту жизни и красоту искусства». [30, 271]. Эта цель также отражает и особенность эстетического воспитания, как части всего педагогического процесса. Умелое и тактичное руководство изобразительной деятельностью помогут развить творческие способности учащихся.

В живописи архитектурного пейзажа проявляются высокие чувства художника, выражаются глубокие и серьезные истины о жизни и судьбах человечества. Изучение основ живописи архитектурного пейзажа и овладение техник, которые используются в архитектурном пейзаже, должны быть взаимосвязаны, для того, чтобы обеспечить наиболее эффективные условия формирования творческих способностей учащихся.

          Изображение природы оказывает огромное влияние на формирование личности учащихся, помогает видеть и слышать окружающий мир, оценивать и понимать художественную ценность произведения искусства.

          Грамотный подход к проведению занятий по основам  архитектурной живописи позволяет активизировать творческий процесс во время занятий и сформировать мотивационные качества учащихся.

        Основная ценность заключается в том, что в процессе изображения учащийся постигает внешний мир и тем самым обогащает свою личность. Однако познание окружающей действительности должно осуществляться в ходе специального ведения, в том числе проведения эксперемента. В данном случае, более глубокого и наглядного объяснения построения архитектурного пейзажа, без которого никакое реалистическое изображение невозможно.

         Основными задачами эксперимента являются выявление способностей построения архитектурного пейзажа у каждого ребенка в отдельности. И применение более новых и сложных технологий на уроках живописи. Что будет являться формированием правильного мировоззрения учащихся, развития творческого воображения и образного мышления, художественной наблюдательности, зрительной памяти, умения видеть окружающую действительность, воспитывать широкую художественно-эстетическую культуру и художественный  вкус, то есть гармоничное развитие личности.

        Поэтому, перед нами встала проблема создания такой эффективной системы занятий по живописи архитектурного пейзажа, которая  помогла бы в  развитии изобразительного творчества учащихся.

        Проблема исследования: методика обучения живописи архитектурного пейзажа в условиях дополнительного образования, как звено непрерывного образования, остается все-таки мало разработанной. Такой подход в условиях дополнительного образования является малоэффективным, он не обеспечивает результативность обучения. Изучение научной литературы и практического опыта в области методики преподавания живописи архитектурного пейзажа позволило выявить ряд противоречий, которыми объясняется неэффективность обучения:

- противоречие между изменениями  в области образования и существующей  системой образования, ее содержанием, методами и технологиями обучения;

- противоречие между имеющими  место едиными для всех программами  и технологиями обучения, с одной  стороны, а с другой - отсутствие  учета индивидуальных особенностей  и интересов обучающихся, недостаточная  разработанность уроков.

Выявленные противоречия позволили следующим образом определить проблему исследования: живопись архитектурного пейзажа как средство развития художественно – творческих способностей обучающихся в системе дополнительного образования.

Цель исследования: разработать программу практических знаний, теоретико-методологические основы формирования изучения технологии живописи архитектурного пейзажа в условиях дополнительного образования.

Объект исследования: процесс обучения учащихся 8 – 9 лет технологии живописи архитектурного пейзажа.

Предмет исследования: художественно-творческая деятельность учащихся в процессе живописи архитектурного пейзажа, направленная на развитие творческих способностей.

        Гипотеза исследования: в качестве гипотезы выступило предложение о том, что изучение живописи архитектурного пейзажа в системе дополнительного образования станет эффективным, если будет:

- определены цели, задачи и содержание  обучения технологии живописи  архитектурного пейзажа;

- разработана эффективная программа  для занятий живописи пейзажа;

- представлен правильный подход  обучения в системе дополнительного  образования;

- раскрыта специфика преподавания  техники живописи архитектурного  пейзажа;

- осуществлены интегративные связи  обучения живописи пейзажа с  другими дисциплинами (рисунок, композиция, цветоведение);

- осуществлен отбор научных  знаний и художественно-творческого  опыта по проблеме исследования;

- процесс создания живописного  архитектурного пейзажа.

- применение разнообразных методов  развития творческих способностей;

- сочетание коллективной и индивидуальной  работы.

       Задачи исследования:

- проанализировать психолого-педагогическую, методическую литературу, труды  художников-педагогов по проблеме  исследования с целью определения  степени ее изученности, актуальности;

- определить методические особенности  обучения живописи архитектурного  пейзажа;

- определить критерии оценки  и уровня развития творческих  способностей учащихся;

- изучить индивидуальные особенности  учащихся;

- создать оптимальные условия  для совершенствования техники  живописи;

- представить интересный подход  в преподавании живописи архитектурного  пейзажа;

- разработать и экспериментально  проверить предложенную методическую  систему;

- подобрать и апробировать систему  занятий по техники живописи  архитектурного пейзажа, направленную  на развитие творческих способностей  учащихся;

- сделать выводы по данной  работе.

     Методологической основой исследования  явились основополагающие концепции в области педагогики, философии, психологии, эстетики, искусствоведения, истории, теории и методики обучения изобразительному искусству:

- деятельный подход  к формированию и становлению  личности человека (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн);

- теоретическое  исследование по формированию  и развитию творческой личности (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Т.С. Комарова, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин);

- концепции пространственности  в художественном наследии прошлых  веков и современные теории  в изобразительном искусстве (Н.Н. Волков, Д.Н. Кардовский, А.А.Ковалев, Д.С. Лихачев, С.П. Ломов и др.);

- фундаментальные  положения отечественной художественной  педагогики (А.В. Бакушинский, С.Е. Игнатьев, Н.И. Козлов, Т.С. Комарова, В.К. Лебедко, Н.Н. Ростовцев, Н.М. Сокольникова и др.);

- положения исследований  психологии художественного развития (Л.С. Выготский, Н.Н. Волков, В.С. Кузин, А.Н. Леонтьев и др.).

     Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ искусствоведческой, психолого-педагогической, методической литературы;

- анализ педагогического процесса  по изучаемым дисциплинам;

- проведение эксперимента по  теме исследования с применением

художественных техник;

- анализ различных методических  материалов;

- анализ программ по живописи  и архитектурному пейзажу (система  дополнительного образования);

- метод тестирования;

- метод опроса;

- метод беседы;

- метод анкетирования;

- анализ работ учащихся;

- математические методы обработки  результатов исследования;

- констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты.

Информация о работе Живопись архитектурного пейзажа как средство развития художественно – творческих способностей обучающихся в системе дополнительного об