Ознакомление детей с книжной иллюстрацией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 16:07, курсовая работа

Описание работы

Основная задача воспитания дошкольников – гармоничное развитие личности ребенка, которое происходит в процессе приобщения детей к богатству человеческой культуры, к опыту, накопленному предшествующими поколениями. Изобразительное искусство - составная часть этого опыта, играющая важную роль в становлении личности.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Книжная графика, как вид искусства, ее выразительные средства
1.1.Влияние иллюстрации на понимание детьми художественного текста
книги
1.2.Своеобразие книжной графики, ее значение в художественном воспитании детей
Глава 2. Особенности восприятия детьми книжных иллюстраций
Глава 3. Методика ознакомления детей с иллюстрацией. Формирование представлений об изобразительных средствах иллюстрации
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 109.50 Кб (Скачать файл)

Краевое государственное образовательное  учреждение среднего профессионального  образования

«Рубцовский педагогический колледж» 
 
 
 

Курсовая  работа

Тема: «Ознакомление детей с книжной иллюстрацией» 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 3 курса

Специальность:

Дошкольное образование

Лутович Диана Сергеевна

Руководитель:

Банникова Валерия Георгиевна 
 
 
 
 
 

Рубцовск 2010

     Содержание: 

     Введение

     Глава 1. Книжная графика, как вид искусства, ее выразительные средства

          1.1.Влияние иллюстрации на понимание детьми художественного текста

     книги

      1.2.Своеобразие книжной графики, ее значение в художественном воспитании детей

      Глава 2. Особенности восприятия детьми книжных иллюстраций

      Глава 3. Методика ознакомления детей с иллюстрацией. Формирование представлений об изобразительных средствах иллюстрации

     Заключение

     Список  использованной литературы

 

     Введение. 

     Основная  задача воспитания дошкольников –  гармоничное развитие личности ребенка, которое происходит в процессе приобщения детей к богатству человеческой культуры, к опыту, накопленному предшествующими поколениями. Изобразительное искусство - составная часть этого опыта, играющая важную роль в становлении личности.

     К изобразительному искусству относятся  живопись, графика, архитектура, скульптура и декоративно-прикладное искусство. Самым распространенным видом изобразительного искусства в детском саду является иллюстрация, которая принадлежит графике. Иллюстрации, по определению Курочкиной Н.А., - это рисунки, образно раскрывающие текст, подчиненные содержанию и стилю литературного произведения, одновременно украшающие книгу и обогащающие ее декоративный строй. С помощью графических средств они выявляют и передают социальную и художественную суть иллюстрируемого произведения (Н.М.Сокольникова).  
Книжная графика помогает детям глубже и полнее понять текст, дает знания об окружающем мире. Вместе с тем, иллюстрация обладает уникальными художественными достоинствами самостоятельного вида изобразительного искусства, из всех его видов является первым подлинным произведением, входящим в жизнь ребенка. Это начальная ступень в понимании детьми других видов изобразительного искусства, более сложных по средствам выразительности (живописи, скульптуры и др.).

     Период  дошкольного детства - один из самых  благоприятных этапов в общении  детей с изобразительным искусством, в развитии у них способностей к изобразительной деятельности. Но дошкольник без помощи взрослого не может приобщиться к опыту художественной деятельности, который накоплен человечеством. Понимание детьми изобразительного искусства, их личностное развитие, в полной мере будет зависеть от общего культурного уровня и мастерства педагога.

    1.Книжная графика, как вид искусства, её выразительные средства. 

     Книжная графика относится к изобразительным  видам искусства. Как и все  эти виды искусства (живопись, графика, скульптура), она отражает действительность через образное, наглядное воспроизведение её зримых форм, передает облик предметов и явлений объективного мира, все многообразие воспринимаемых зрением событий и жизненных процессов. Изобразительное искусство передает тот или иной момент развития и движения, как бы «Останавливая мгновение», и помогает человеку увидеть связи и отношения объектов реального мира, раскрывает красоту действительности, порой скрытую от человека частностями, случайными деталями.

     Изобразительное искусство не только изображает окружающий мир, но и выражает чувства и мысли  художника, его отношение к отображаемому. Это единство изображения и выражения, особенного и общего, объективного и субъективного, рационального  и эмоционального определяет собой сущность художественного образа. Выразительные средства художественного произведения – рисунок, композиция, колорит – «работают» на воплощение идейно-эстетического замысла художника, на создание целостной картины жизни, позволяющей выделить главное, основное, типичное, существенное в изображаемой действительности.

     Графика ( от греч. Grafo- пишу) более других видов изобразительного искусства приближена к письму, рисунку, условному знаку, так как важным её графическим средством является сама плоскость белого листа бумаги с нанесенными на неё линиями, точками, штрихами и пятнами. Графика делится на два вида:

  • Рисовальная - художник создает изображение непосредственно на листе бумаги;
  • Печатная гравюра.

     Графика близка к живописи, но если цвет там является основным средством художественного выражения и выступает в неразрывной связи с линией, которая не всегда отчетлива, может бытиь приглушена, стушевана светотенью, порой еле угадывается, то в графике линия является основным выразительным средством.

     Графика больше, чем живописи, схематизирует, рационализирует и конструирует предмет. Она в большей мере условна, чем остальные виды изобразительного искусства. Это чувствуется хотя бы потому, что рисунок может быть выполнен почти на любой плоскости, любом фоне. Его можно представить себе даже в отрыве от фона, в мыслимой плоскости или пространстве. В графике яснее, чем в живописи, подчеркнута её «сделанность».

     Живопись  создает убедительную иллюзию непосредственно  увиденного. Обычно эта иллюзия возникает при отходе от полотна: живопись требует, чтобы на неё смотрели издали, откуда мазки неразличимы, сливаясь в естественную гармонию, подобную гармонию натуры. Графический же лист мы смотрим вблизи и видим условные штрихи, зигзаги, линии, то есть всю «технику» рисунка. Она рассчитана на то, чтобы быть очевидной.

     Если  в живописи пространство передается с помощью всех возможных средств, включая светотень и воздушную  перспективу, то в графике пространство передается обычной линейной перспективой и построением планов, а также самим цветом белого листа.

     Книжная графика – иллюстрация ( от лат. Illustrare- прояснять) – это рисунки, образно поясняющие литературный текст, одновременно украшающие книгу, обогащающие её декоративный строй. Особенность иллюстрации как жанра изобразительного искусства состоит в том, что её образный строй опирается на данную литературную канву и подчинен определенной задаче - освещению и объяснению текста. Как средство наглядности иллюстрация находится в тесной зависимости от идейно-образной структуры литературного произведения.

     Книжная иллюстрация выступает в синтез со всеми элементами книги, и главное  – самим текстом литературного  произведения, его сюжетом и стилем. Подлинно художественная иллюстрация  всегда тесно сливается с текстом книги, составляя с ним неразрывное единство.

     Книга – это синтез искусств: искусства  слова, графики и полиграфии.

     1.1. Влияние иллюстрации на понимание детьми художественного текста книги. 

     Для того чтобы правильно осуществлять педагогическую работу по ознакомлению детей с книжной графикой как произведением искусства, педагогу следует иметь некоторое представление о том, как иллюстрация влияет на понимание детьми художественного текста книги и об особенностях восприятия детьми разных возрастных групп книжной графики.

     Литературное  произведение и иллюстрация воспринимаются детьми в единстве (Р.И.Жуковская, В.А.Езикеева, Р.И.Чуднова и др.) Лишь на основе взаимодействия зрительного и речевого восприятия возможно понимание содержания всей книги.

     Исследования, проведенные В.А.Езикеевой и Т.А.Репиной, подтверждают, что художественная иллюстрация оказывает большое влияние на понимание текста детьми на протяжении всего дошкольного возраста. Это влияние наиболее значительно проявляется в младшем дошкольном возрасте. В дальнейшем оно уменьшается и возрастает роль самого текста, что свидетельствует о существенных изменениях в соотношении сигнальных систем ребенка.

     Роль  иллюстрации в понимании текста на ранних ступенях развития ребенка  является не только более весомой, но и качественно отличной от того, что наблюдается у детей более старшего возраста. Для маленького ребенка рисунок выполняет не вспомогательную, чисто иллюстративную функцию, а играет роль основного материала, при отсутствии которого ребенок часто не может понять художественное произведение. Слова текста служат маленькому ребенку указанием на действия и обстоятельства, которые он должен шаг за шагом зрительно проследить, рассматривая соответствующую картинку. На этом этапе развития рисунок представляет для ребенка саму действительность, которую нельзя заменить словесным описанием.

     В дальнейшем слова текста начинают вызывать у ребенка необходимые ассоциации и без помощи наглядной основы. Старшие дети начинают понимать фабулу сказки или несложного рассказа уже без помощи иллюстраций. Однако понимание более сложного содержания – внутреннего смысла произведения, общественного значения поступков героев, нравственного смысла их поведения – представляет большие трудности для ребенка. В преодолении этих трудностей существенную роль снова начинает играть иллюстрация: для понимания наиболее трудных моментов текста ребенок должен получить возможность обратиться к наглядному изображению и проследить на нем те действия, взаимоотношения персонажей, в которых ярче обнаружится их внутренний смысл.

      1.2. Своеобразие книжной графики, ее значение в художественном воспитании детей. 

     Книжная графика относится к изобразительным  видам искусства. Как и все эти виды искусства (живопись, графика, скульптура), она отражает действительность через образное, наглядное воспроизведение ее зримых форм, передает облик предметов и явлений окружающего мира, все многообразие воспринимаемых зрением событий. Изобразительное искусство выражает также мысли художника, его отношение к изображаемому. Это единство изображения и выражения, особенного и общего, объективного и субъективного, рационального и эмоционального определяет собой сущность художественного образа.

     Наряду  с общими свойствами каждый вид изобразительных  искусств имеет свои специфические особенности.

     Графика (от греческого grapho – пищу) более  других видов изобразительного искусства  приближена к письму, рисунку, условному  знаку, так как важным ее графическим  средством является сама плоскость  белого листа бумаги с нанесенными  на нее линиями, точками, штрихами и пятнами.

     Графика близка живописи, но если там цвет является основным средством художественного  выражения и выступает в неразрывной  связи с линией, которая не всегда отчетлива, может быть приглушена, стушевана  светотенью, порой еле угадывается, то в графике линия является основным выразительным средством.

     Графика больше, чем живопись, схематизирует, рационализирует и конструирует предмет. Она в большей мере условна, чем остальные виды изобразительного искусства. Это чувствуется хотя бы потому, что рисунок может быть выполнен почти на любой плоскости, любом фоне. Его можно представить себе даже в отрыве от фона, в мыслимой плоскости или пространстве.

     Живопись  требует, чтобы на нее смотрели издали, откуда мазки неразличимы, сливаясь в естественную гармонию, подобную гармонии натуры.

     Графический же лист мы смотрим вблизи и видим  условные штрихи, зигзаги, линии, то есть всю "технику" рисунка.

     Если  в живописи пространство передается с помощью всех возможных средств, включая светотень и воздушную перспективу, то в графике пространство передается обычно линейной перспективой и построением планов, а также самим цветом белого листа.

     Цвет  в графическом изображении используется, но он ограничен, условен.

     Многими исследователями подтверждается положение о том, что ряд выразительных средств, используемых художником в графике, в определенной степени доступен дошкольнику. Ребенок осваивает карандаши, и с их помощью создает реальные образы. Линия, форма, цвет, композиция – эти средства выразительности доступны детям в рисовании. Изображение ребенок создает по частям, используя разнообразие форм. Выразительность достигается с помощью характерных деталей, черт. При этом иногда выразительность появляется случайно, неожиданно для ребенка.

     Цвет  особенно привлекает внимание ребенка. В рисунке он часто использует его декоративность, стараясь сделать рисунок наряднее, ярче, при этом стремится к конкретности цветов.

Информация о работе Ознакомление детей с книжной иллюстрацией