Дети индиго

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2009 в 12:20, Не определен

Описание работы

Эссе

Файлы: 1 файл

Индиго.doc

— 200.50 Кб (Скачать файл)

Наши подростки  стали совсем другими! 

Итак, если в  начальных и средних классах, ваша «кисонька, рыбонька, заинька» просто «не тянула» обычную школьную программу [помните, незрелый мозг?]. То, после 15-16,5 лет, когда мозг вашего ребёнка  созревает для восприятия этих «идеальных» школьных программ, вы попадаете в принципиально иное поле проблем. 

У вашего ребёнка  прекрасно работают обе операционные системы. Тактовое число биокомпьютера  вашего ребёнка удваивается. Это  не совсем корректная параллель, однако, в быту, умным считается тот, кто быстрее соображает, то есть имеет более высокое тактовое число собственного биокомпьютера! 

Упс! Учиться  становится заметно легче! Ребёнок  начинает слишком легкомысленно  относиться к учёбе. Особенно, если учебных навыков у него не сформировали. 

  

Отклоняющееся (девиантное) поведение, наркотики. 

Появляется излишнее время для участия в нежелательных  группах подростков, где престижным являются курение, алкоголь, ранний секс, наркотики и другие асоциальные  варианты поведения. 

Напомним, что  у таких подростков внимание имеет  ряд нарушений или остаётся непроизвольным. К ним можно отнести «феномен разбитого зеркала», искажение пространств  восприятия и т.д. 

Мы различаем  дальнее и ближнее пространства восприятия. В ближнем пространстве находятся монитор РС, клавиатура, книга. В дальнем пространстве – классная доска, учитель, дорога, через которую нужно переходить. 

  

Феномен «разбитого зеркала» заключается в том, что  ближние пространства восприятия у  детей индиго напоминают зеркало  с одной или двумя вертикальными трещинами и изменённым углом отражения. Такое видение мира очень мешает чтению, однако не осознаётся и выявляется только при специальном психофизиологическом исследовании. 

К сожалению, даже после однократного приёма героина подростком, мир становится цельным, ярким, праздничным! Зависимость развивается с первой инъекции. 

  

Искажение пространств  восприятия – дальнее пространство искажено в виде параболы. Поэтому, если бросить мячик прямо (фронтально), то его легко ловят. А если по диагонали – промахиваются из-за искажений восприятия.  

Это объясняет  спонтанное исчезновение в России дворовых игр. В других странах, например, США, на уроках физвоспитания эта функция  тренируется. Однако профессиональный спорт для них закрыт, так как подросток не получает удовольствия и наслаждения от игры. 

  

Вождение машины. 

При вождении машины молодые люди стали жаловаться на возникновение типичных ситуаций, когда  на перекрёстке машина появлялась в  поле зрения неожиданно, «как чёртик из табакерки». Как правило, подростки успевают среагировать. Однако понимают, что рано или поздно могут попасть в аварию. Как правило, такие молодые люди не могут пользоваться правым и/или левым зеркалом заднего обзора, предпочитая верхнее зеркальце заднего обзора. При этом утверждают, что движущийся транспорт в зеркале видят, но «неудобно пользоваться», «непонятна дистанция». Отсутствует панорамный обзор ситуации на дороге и приборной доски, поэтому на долю секунды приходится переключать внимание с ситуации на дороге на приборную доску. Подобные дефекты восприятия создают повышенную вероятность аварий на дорогах. 

  

Преимущества  амбидекстрии 

Если в начальной  школе амбидекстрия является серьёзным  препятствием образовательному процессу, то в старших классах, колледжах и университетах это превращается в огромное преимущество юношества. Используя метафору «биокомпьютера»: у подростка как бы удваивается ёмкость жёсткого диска (долговременной памяти) и тактовое число (скорость переработки информации). Более того, последние год-два, появились подростки, у которых правое и левое полушарие головного мозга могут работать автономно. То есть, по их утверждениям, они могут «одновременно думать о двух проблемах». Раньше такое регистрировалось только у особо одарённых и гениальных личностей. 

Действительно, наши наблюдения показали, что если такие личности начинают заниматься наукой, то из них могут вырасти  будущие профессора, академики, будущие  нобелевские лауреаты. В управлении – это топ-менеджеры, директоры  крупных фирм и корпораций. В искусстве – их лица увидишь на афишах и экранах ТВ. В криминальных структурах они становятся «крёстными отцами». Иными словами, амбидекстры в потенциале имеют выдающиеся способности. При условии их реализации, разумеется. 

  

Считывание информации из ноосферы – информационного поля Земли. 

Систему образования  России и других стран мира ждут серьёзные испытания. (Внимание! Речь идёт не о конкретном предмете или  учителе, а о СИСТЕМЕ). 

Это всё более  очевидная деградация традиционных методов обучения, всё более очевидная абсурдность образования, нацеленного на обучение детей запоминанию и обратной трансляции информации. 

Например, продолжающееся нарастание числа детей, читающих с  трудом или пишущих с ужасной  орфографией, причиной которого является иная система работы мозга у новых детей. 

Поэтому, в традиционной системе образования стратегически  выигрывает не тот, кто умнее, а тот, у кого лучше память. Остальных  учителя называют: «умный, но несобранный». 

С июня 2005 года, всё большее число детей Индиго каким-то образом приобретают способность выходить на информационные поля планеты Земля ("ноосфера" по терминологии русского учёного Владимира Вернадского). Стоит такой ученик у доски и уверенно оперирует цифрами и фактами, получая информацию, которой нет в учебниках. Как говорят такие дети, «главное, пролистать учебник перед уроком». Примерно каждые 2-3 года число таких школьников удваивается. 

  

«Чтение мыслей». 

Жалобы специалистов в области рекламы, политологии, PR технологий о том, что старые, проверенные методы вдруг перестали действовать. Такие жалобы становятся уже привычными, обыденными для специалистов. Остаётся удивляться, как ещё рекламодатели по-прежнему оплачивают «воздух», зачастую, интуитивно понимая, что их реклама «не работает»? 

Новые дети очень тонко чувствуют, интуитивно «считывают» неискренность, а то и прямую ложь партнёра по коммуникации. Не надо быть провидцем, чтобы понять, что в ближайшие несколько лет исчезнут известные нам политики-болтуны и демагоги, перестанет работать лживая реклама. С каждым годом всё большее число таких детей придёт на выборы и проголосуют «за» более искренних и честных политиков. 

Отрадно заметить, какие замечательные специалисты  по работе с персоналом, управлению человеческими и техническими процессами (ресурсами) приходят в нашу реальность! Обратите внимание, уже сегодня в негосударственных и государственных организациях средний менеджмент состоит из молодых парней и девчат 23-29 лет. Уровень образования не имеет значения, просто они умнее нас, родителей. 

  

Таким образом, на наших глазах происходит эволюционный скачок на уровне всего Человечества. И наша с вами задача – понять новых детей и успеть приспособиться к ним, так как очень скоро  именно они будут хозяевами планеты  Земля. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нам нужны новые знания для переосмысления происходящего. Чтобы помочь своим детям, необходимо понять, что делать нам, взрослым людям в меняющихся условиях. Выживать самим и быть успешными родителями - новая цель и новые правила.  

Характеристика  нового поколения - первый шаг за родителями  

Накопилось много  материалов, отражающих разные мнения. Эта тема становиться популярной, и возникает много вопросов, которые  настало время обсудить с широкой  аудиторией. Тема, которую я сочла  возможным затронуть, скорее, относиться к современным феноменам, нежели к хорошо изученным вопросам педагогики, психологии, медицины и других социальных наук.  

В практике психологического консультирования за последние годы участились обращения родителей, обеспокоенных  или поведением своих детей, или отклонениями, мешающими в обучении. Иные и вовсе описывали странности, которые могут быть психиатрическими симптомами.  

К сожалению, большинство  родителей глухи к призывам психологов и педагогов быть с детьми внимательными, доброжелательными, уважать и любить их такими, какие они есть. Родители искренне не понимают, почему они должны воспитывать детей иначе, чем воспитывали их самих. И вот Ли Кэрролл и Джейн Тоубэер нашли неоспоримый довод: "Ребенок Индиго - это такой ребенок, который обладает новыми необычными психологическими характеристиками и моделями поведения. Это предполагает, что все (!) люди, взаимодействующие с подобными детьми (особенно родители), чтобы достичь успеха, должны изменить свой подход к ним, методы воспитания и способы лечения".  

Вот какую характеристику дают этим детям авторы в своей  книге «Дети индиго».  

1. Они ощущают  свое превосходство над всеми  и часто ведут себя соответствующим  образом.  

2. Они чувствуют,  что «заслужили быть здесь», и  бывают весьма удивлены тем,  что другие не всегда разделяют их мнение.  

3. Они не сомневаются  в своей значимости и нередко  сообщают родителям «кто они».  

4. Для них  нет абсолютных авторитетов, они  не считают нужным объяснять  свои поступки и признают только  свободу выбора.  

5. Им физически  и морально трудно совершать некоторые бессмысленные, с их точки зрения, действия, например, стоять в очереди.  

6. Они теряются, когда вместо проявления творческих  способностей от них требуют  строгого соблюдения традиции.  

7. Они часто  видят более рациональный способ решения той или иной задачи, однако окружающие воспринимают это как «нарушение правил» и нежелание таких детей приспосабливаться к существующей системе.  

8. Они необщительны, если не находятся в кругу  себе подобных. Если рядом нет  никого похожего на них, они замыкаются в себе, чувствуют, что их никто не понимает. Поэтому им очень нелегко устанавливать социальные связи в период обучения.  

9. Они никак  не отзываются на обвинения  в нарушении дисциплины, остаются  глухи к угрозам вроде: «Вот  подожди, придет отец, узнает, что ты натворил, тогда увидишь!»  

10. Они не стесняются  говорить о том, в чем испытывают  нужду.  

11. Их уважение  может заслужить лишь тот, кто  действительно многое знает и  ведет себя достойно.  

12. Эти дети  философы, их суждения о смысле жизни, о предназначении человека, о Вселенной и о Боге отличаются глубиной и оригинальностью.  

13. У многих  «индиго» с самого рождения  хорошо развиты целительские  и экстрасенсорные способности.  

Из этого следуют  выводы, которые лучше принять, чем оспаривать: родители все чаще испытывают свою беспомощность перед собственными детьми, если стараются общаться с ними по старым, давно прижившимся канонам воспитания, передаваемым из поколения в поколение. Наблюдаемое явление выходит далеко за рамки известного конфликта "отцов и детей", как естественная динамика эволюционного процесса.  

Эти устаревшие понятия о домашнем воспитании, стали  давать больше сбоев и лишили взрослых некой власти над детьми, реальных способов воздействия и контроля. Система образования вызывает все больше критики и ощущение несоответствия современным запросам. Изменения происходят все быстрее и свидетельствуют о неком глобальном кризисе ценностей нашей цивилизации.  

Все специалисты, изучающие данную тему, сходятся во мнении, что к таким детям необходим принципиально другой подход, основной целью которого является адаптация в обществе с чужеродными для них нормами. Для выполнения этой важной миссии необходимо помочь изменить отношение родителей к процессу воспитания, давая им информацию о переменах, происходящих с детьми нового поколения. Именно родители оказываются с первых дней рождения необычного ребенка вовлеченными в процесс смены старых норм, связанных с заботой, уходом и воспитанием детей.  

Информация о работе Дети индиго