Особенности развития межличностных взаимоотношений и самооценки детей подросткового возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 00:31, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: установить взаимосвязь между уровнем самооценки и особенностями общения подростков в группе сверстников.
Объект исследования: самооценка и особенности отношений со сверстниками в подростковом возрасте.
Предмет исследования: взаимосвязь особенностей отношения со сверстниками и самооценки в подростковом возрасте.

Файлы: 1 файл

Самооценка.doc

— 248.50 Кб (Скачать файл)

 В подростковом возрасте происходит переход от игровых к реальным социальным ролям. Подростки начинают пробовать  себя в различных жизненных ролях в компаниях сверстников и среди взрослых людей вне ситуаций совместных игр (роль лидера, роль знатока, роль умельца, просто роль взрослого в отличие от роли ребенка). Особенно нравится подросткам играть роли взрослых людей среди старших по возрасту.

Мощным  фактором саморазвития в старшем  подростковом возрасте становится появившийся  интерес к вопросу, “Каким я могу стать в будущем?” Именно с таких размышлений начинается перестройка мотивационной сферы, обусловленной ориентацией на будущее. [19;51с.]

Сфера взаимоотношений с родителями на протяжении всего периода взросления остается значимой и оказывает сильное  влияние на формирование личности.

Родители  осознаются подростками как люди, обеспечивающие их настоящее и будущее. В связи с этим подростки очень  эмоционально и заинтересованно  относятся к своим отношениям с родителями, социальному статусу  отца и взаимопониманию с матерью. Однако процесс взаимоотношений имеет одностороннюю направленность — подростки требуют от родителей внимания, понимания, поощрения, однако не имеют готовности пойти навстречу родителям.

В семьях отсутствует атмосфера теплоты  и интимности в отношениях родителей  и детей. Наиболее типично враждебно-непоследовательное отношение родителей в сочетании с их психологической автономией. В половине случаев в отношении подростков к родителям присутствует явная или скрытая враждебность.

В подростковом возрасте отношение к семье в целом и к родителям изменяется в следующих направлениях:

1. Появляются  критика, сомнения и противодействие  ценностям, установкам и образу  действий взрослых.

2. Эмоциональные  связи с семьей ослабевают.

3. Родители  как образец для ориентации  и идентификации отступают на второй план.

4. В  целом уменьшается влияние семьи,  хотя, по сути, она остается важной  референтной группой. 

Тем не менее, появляются ростки нового позитивного  отношения к родителям, как и  в целом к взрослым развивается  эмпатия, стремление помочь им, разделить с ними радость и горе. [13;62с.]

Подростковый  возраст является сензитивным для  формирования психологической культуры личности. Специфика феномена отчуждения в подростковом возрасте и психологические  особенности возраста позволяют  решить проблему отчуждения в подростковом возрасте посредством целенаправленного развития Я - концепции.

Кризис 13 лет протекает со свойственной любому кризису симптоматикой: взрыв  непослушания, грубость, немотивированное противостояние взрослым, негативизм по отношению к учителям, трагическое  переживание ситуации невключенности в группу сверстников, надежда на неопределенное светлое будущее, бравада своей независимостью, приверженностью материальным интересам. Однако суть кризиса не столько в ярко выраженных его проявлениях, сколько в качественном изменении процесса психического развития. В кризис 13 лет происходит резкое изменение переживаний — как их структуры, так и содержания. [8; 105с.]

Подросток подвержен сильнейшим переживаниям, вызванным как чувством наступающей  взрослости и формированием образа “Я”, так и идентификацией с образом пола. Для младших и, особенно для старших подростков характерны переживания, связанные с их отношением к себе, к собственной личности, процессом познания себя и преимущественно эти переживания отрицательные. Один из первых результатов самопознания — пониженная самооценка. Процесс самопознания идет по пути обнаружения все новых недостатков и негативных качеств, подросток во всем винит себя — и в плохой учебе, и в конфликте с родителями. Подросток еще не умеет опираться на сильные стороны своей личности, характера, свои достоинства, поэтому уязвим.

Изменившаяся  система мотивов и переживаний  провоцирует разного рода патологические реакции. Известно, что среди подростков наблюдается рост психопатий, переходящих  в нарушения поведения, неврозы, шизофрению (А. П. Личко). Поведение 13-летних беспорядочно и неустойчиво: регрессивные тенденции и детские модели поведения (особенно в моменты стресса и замешательства) могут сменяться абсолютно зрелыми действиями. [8; 111с.]

К новообразованиям кризиса 13 лет можно отнести изменение  взаимоотношений между ребенком и взрослым, появляется необходимость выработки новых критериев оценки окружающих и себя самого. Потребность оценить себя с новой точки зрения и практическое отсутствие возможности ее удовлетворения во многом и порождают отмеченные особенности. Механический перенос на подростков прежних воспитательных мер “борьбы с недостатками” оказывается крайне неэффективным, необходимы качественно иные педагогические воздействия — опора на положительные, конструктивные тенденции развития и новые психологические образования.  
Вывод: Таким образом, одной из главных особенностей переходного возраста становится формирование самосознания, чувства потребности в общении с товарищами, в установлении интимно-личных отношений с ними, строящихся на основе определенных морально-этических норм. Общение подростков является своеобразной формой воспроизведения взаимоотношений, существующих в обществе взрослых людей, ориентации в нормах этих отношений и их освоения.  

1.3 Психологическая  характеристика и  особенности межличностных  взаимоотношений  детей подросткового  возраста

Подросткам  свойственно инстинктивное тяготение  к сплочению, к группированию  со сверстниками, где вырабатываются и апробируются навыки социального  взаимодействия, умение подчиняться  коллективной дисциплине, умение завоевывать авторитет и занять желаемый статус. В группе сверстников более эффективно отрабатывается самооценка подростка. Он дорожит мнением сверстников, предпочитая их общество, а не общество взрослых, критику которых он отвергает.

Как правило, общественная оценка классного коллектива значит для подростка больше, чем мнение учителей или родителей, и он обычно очень чутко реагирует на воздействие коллектива товарищей. Приобретенный опыт коллективных взаимоотношений прямо сказывается на развитии его личности, а значит предъявлении требований через коллектив - один из путей формирования личности подростка. [10;57с.] 

Коллектив – высшая форма развития малой  группы. В 1960-х годах проблема личности и коллектива получила свое развитие в трудах Д.Б. Эльконина, Г.П. Шедровицкого, А.П. Усовой. Взаимодействие внутри детской группы изучалось на основе ведущей деятельности, характерной для того или иного возраста.  

А.С. Макаренко  в своих работах неоднократно подчеркивал, что объектом педагогических усилий (характерное для того времени восприятие учебной группы как объекта педагогического воздействия) выступает именно целый ученический коллектив, а не отдельные личности, его составляющие. Целостность педагогического коллектива формируется благодаря появлению и развитию коллективного сознания, отраженного в форме общественного мнения, вот с ним-то, с общественным мнением, и должен работать педагог,  в ведении которого находятся не отдельные дети, а целая ученическая группа. [14; 7с.]

 Уровень  развития коллективных отношений определяет специфику процессов индивидуализации. В классах, где взаимоотношения основаны на доверии, взаимопомощи, ответственности, проявления самобытности, независимо от статуса членов группы, встречают поддержку и способствуют интеграции личности в группе. Обогащенной оказывается не только личность, проявляющая творческую инициативу, смелость в отказе от отрицательных традиций, но и коллектив. В группах с низким уровнем коллективных отношений проявления индивидуальности пресекаются без учета их нравственного содержания. Необычность одноклассника воспринимается как нежелательный фактор и несет в себе угрозу для персонализации остальных. В классах с подобным типом межличностных отношений индивидуализация одного происходит за счет деиндивидуализации других. [10; 63с.] 

Каждый  подросток психологически принадлежит  к нескольким группам: семье, школьному классу, дружеским компаниям и т. п. Если цели и ценности групп не противоречат друг другу, формирование личности подростка проходит в однотипных социальных условиях. Противоречивость норм и ценностей различных групп ставит подростка в позицию выбора. Нравственный выбор может сопровождаться межличностными и внутриличностными конфликтами.

 В подростковом возрасте общая мотивация смещается на общение. Здесь возникают конфликты, происходит переоценка ценностей, удовлетворяется потребность в признании и стремление к самоутверждению. Доминантная потребность в общении формулируется следующим образом: “Научиться общаться”, “Научиться лучше понимать друг друга”. Сверстники рассматриваются как источник безопасности и поддержки.

Потребность в общении со сверстниками актуализирует  проблему уверенного поведения. Современные  подростки часто теряются в провокационных, задевающих, угрожающих ситуациях, выбирая  либо подчинение, либо ответную агрессивность. Другой тип ситуаций, в которых у подростков преимущественно преобладает неконструктивный стиль поведения, — это ситуации, когда самому подростку или другому человеку нужна поддержка.

В половине ситуаций коммуникативный стиль  подростков уверенный, вторая же половина ситуаций показывает подавляющее преобладание зависимого поведения над агрессивным. [6; 28с.]

 В детских и подростковых группах  могут быть выделены функционально – ролевые, эмоционально – оценочные и личностно – смысловые отношения между сверстниками.

Функционально – ролевые отношения выступают  при изучении "делового" общения и совместной деятельности. Эти отношения зафиксированы в специфичных для данной общности сферах жизнедеятельности детей (трудовой, учебной, продуктивной, игровой) и разворачиваются в ходе усвоения ребенком норм и способов действия в группе под непосредственным руководством и контролем со стороны взрослого. Основная функция эмоционально – оценочных отношений в детской и подростковой группе – осуществление коррекции поведения сверстника в соответствии с принятыми нормами совместной деятельности. На первый план здесь выступают эмоциональные предпочтения – симпатии, антипатии, дружеские привязанности и т.д. Они возникают в онтогенезе довольно рано, и формирование этого типа отношений либо обусловлено чисто внешними моментами восприятия, либо опосредствовано оценкой взрослого, либо прошлым опытом общения с этим ребенком – негативным или позитивным. [6; 35с.]

Личностно – смысловые отношения - это взаимосвязи  в группе, при которых мотив одного ребенка приобретает для других сверстников личностный смысл. При этом участники совместной деятельности начинают переживать интересы и ценности этого ребенка, как свои собственные мотивы, ради которых они, принимая различные социальные роли, действуют. Личностно – смысловые отношения особенно ярко проявляются в тех случаях, когда ребенок во взаимоотношениях с окружающими берет на себя реально роль взрослого и действует согласно ей. [6; 36с.]

 Наблюдается следующая динамика мотивов общения со сверстниками: в 12—13 лет подростку важно занять определенное место в коллективе сверстников. Содержание общения подростков сосредоточивается вокруг процессов учения и поведения — лидер среди сверстников тот, кто лучше учится и правильно себя ведет, положительный образ является ведущим. В 14—15 лет доминирует стремление к автономии в коллективе и поиск признания ценности собственной личности в глазах сверстников. Содержание общения фокусируется на вопросах личностного общения, индивидуальности — наиболее привлекательной становится личность “интересная”, “сильная”, “особенная”. У многих подростков оказывается фрустрированной потребность “быть значимым” в их среде.

Примерно  с 12 лет у подростков начинает интенсивно развиваться личностная и межличностная рефлексия, в результате которой они склонны видеть причины своих неудач, конфликтов или успехов в общении в особенностях собственной личности. Появляется способность брать ответственность на себя за успешность своего общения с окружающими.

В отношениях мальчиков и девочек исчезает непосредственность. Появляющееся у подростка чувство взрослости толкает его к освоению “взрослых” видов взаимодействия, в том числе с противоположным полом. 

В этом возрасте дети особенно восприимчивы к психологическим знаниям и психологическим тренингам, направленным на развитие базовых навыков общения. [13; 81с.]

 Ведущей деятельностью подростка является интимно – личностное общение в различных сферах деятельности. Это дает ему возможность проявить себя и самоутвердиться. Именно поэтому подростки активизируют интимно – личностное и стихийно – групповое общение как в школе, так и вне её

Информация о работе Особенности развития межличностных взаимоотношений и самооценки детей подросткового возраста