Особенности развития межличностных взаимоотношений и самооценки детей подросткового возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 00:31, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: установить взаимосвязь между уровнем самооценки и особенностями общения подростков в группе сверстников.
Объект исследования: самооценка и особенности отношений со сверстниками в подростковом возрасте.
Предмет исследования: взаимосвязь особенностей отношения со сверстниками и самооценки в подростковом возрасте.

Файлы: 1 файл

Самооценка.doc

— 248.50 Кб (Скачать файл)

Введение

   Известно, что личностью человек не рождается, а становится ею в процессе совместной с другими людьми деятельности и общении с ними. Совершая те или иные поступки, человек постоянно (но не всегда осознанно) сверяется с тем, что ожидают от него окружающие. Иными словами он как бы 'примеряет' на себя их требования, мнения, чувства. Отталкиваясь от мнения окружающих, человек вырабатывает самооценку - механизм, с помощью которого происходит регуляция его поведения.

 Под самооценкой принято понимать оценку личностью себя, своих качеств и места среди других людей. [11;89с.]    

  Психологические исследования убедительно доказывают, что особенности самооценки влияют и на эмоциональное состояние, и на степень удовлетворенности своей работой, учебой, жизнью, и на отношения с окружающими. Считается, что тот, кто не любит и не уважает себя, редко способен любить и уважать другого, но и чрезмерная любовь к себе тоже может создавать определенные проблемы.

  Самооценка играет очень важную роль в организации результативного управления своим поведением, без нее трудно или даже невозможно самоопределиться в жизни. Верная самооценка дает человеку нравственное удовлетворение и поддерживает его человеческое достоинство. [12;25с.]    

  Нет ничего более сложного и более важного, чем трезвая, объективная самооценка. "Познай самого себя" - учили великие мыслители древности. Сложно беспристрастно контролировать свое поведение, последствия своих поступков. Еще более сложно объективно оценить свое место в обществе, свои возможности, так как психофизиологический потенциал во многом определяется врожденными генетическими задатками, типом высшей нервной деятельности и эмоционально-волевой сферой. Однако систематический и строгий самоанализ необходим, благодаря нему человек может рассчитывать на свое духовное, нравственное развитие.

Актуальность: Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что самооценка является важным регулятором поведения человека. От самооценки во многом зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношения к успехам и неудачам, как в учебном процессе, так и в других сферах взаимодействия с окружающими. Тем самым самооценка влияет на эффективность деятельности человека и дальнейшую социализацию его личности.

 Внутренний мир личности, ее самосознание всегда находились в центре внимания не только философов, ученых, но и писателей и художников. Интерес человека к себе, к своему внутреннему миру издавна являлся предметом особого внимания. Изучение свойств самосознания, адекватности самооценок, структуры и функций "образа "Я" представляет не только теоретический, но и практический интерес в связи с формированием жизненной позиции личности.  
  Подростковый возраст интересен тем, что он находится на границе между эпохой детства и эпохой взрослости. По сути, это самая важная характеристика подросткового возраста. [9;121с.] В этом возрасте поведение подростов претерпевает существенные изменения, поэтому актуальность темы не вызывает ни каких сомнений.  
Проблемами подросткового возраста, такими как взаимоотношение среди сверстников, самооценивание занимались многие отечественные и зарубежные ученые К. К. Платонов, А. Н. Леонтьев, Рубинштейн, А.К. Маркова и т.д. Изучением подростков посвятили много времени и такие авторы как Кон И., Выготский Л.С., Божович Л.И, Давыдов В.В. и многие другие.  
  Способность к самооцениванию - исключительное достояние человека, который в своем самосознании осознает себя как субъекта сознания, общения и действия, становясь в непосредственное отношение к самому себе. Итоговым продуктом процесса самопознания является динамическая система представлений человека о самом себе, сопряженная с их оценкой, называемая термином Я-концепция.  
Я-концепция возникает у человека в процессе социального взаимодействия как неизбежный и всегда уникальный продукт его психического развития, как относительно устойчивое и в то же время подверженное внутренним колебаниям и изменениям психическое приобретение. Она накладывает неизгладимый отпечаток на все жизненные проявления человека - с самого детства до глубокой старости. [4;185с.]  
Самооценка играет огромное значение в подростковом возрасте, именно ее уровень оказывает влияние на социальное развитие ребенка, его адаптацию к новым социальным условиям.  
Исследованиями в этой области занимались многие психологи - Бернс Р, Божович Л.И, Бороздина Л.В и др.

Цель  исследования: установить взаимосвязь между уровнем самооценки и особенностями общения подростков в группе сверстников.

Объект  исследования: самооценка и особенности отношений со сверстниками в подростковом возрасте.

Предмет исследования: взаимосвязь особенностей отношения со сверстниками и самооценки в подростковом возрасте.

Задачи:

1. Изучить и проанализировать литературу по данной теме.

2. Дать психологическую характеристику подростковому возрасту;  
3. Рассмотреть особенности самооценивания в подростковом возрасте;  
4. Экспериментальное изучение  самооценки и статусного положения подростка в группе сверстников.

Методы:

1.Анализ теоретических источников по проблеме исследования;

2.Методы тестирования;

3. Метод  статической обработки данных. 
Гипотеза: Статусное положение подростка в группе сверстников влияет на уровень его самооценки.

Курсовая  работа состоит из:  
- Введения, в котором обоснована актуальность проблемы, дан объект и предмет исследования, выдвинута гипотеза, даны методы, использовавшиеся в работе.  
- Первой главы - в ней проведен анализ теоретических источников по проблеме. Освещены такие аспекты как понятие самооценки, становление самооценки у подростков, а также ее влияние на социальный статус.  
-
Второй главы, в которой дан материал практического исследования. Здесь освещен ход исследования - выявление уровня самооценки и статусного положения в группе сверстников.

-Библиографического  списка.

- Приложения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Особенности  развития межличностных взаимоотношений

    и самооценки детей  подросткового возраста

1.1 Понятие самооценки, виды самооценки

  Самооценка - это оценка личностью самой себя, своих возможностей, способностей, качеств и места среди других людей. Самооценка относится к фундаментальным образованиям личности. Она в значительной степени определяет ее активность, отношение к себе и другим людям. 
Различают общую и частную самооценку. [11;90с.] Частной самооценкой будет, например, оценка своей внешности, различных черт характера. В общей, или глобальной самооценке отражается одобрение или неодобрение, которое переживает человек по отношению к самому себе. 
Процесс формирования глобальной самооценки противоречив и неравномерен. Это обусловлено тем, что частные оценки, на основе которых формируется глобальная самооценка, могут находиться на разных уровнях устойчивости и адекватности. Кроме того, они могут по-разному взаимодействовать между собой: быть согласованными, взаимно дополнять друг друга или противоречивыми, конфликтными. В глобальной самооценке отражается сущность личности. 
Основные виды самооценки - личностная (то, как человек в целом оценивает себя и свое место среди окружающих) и конкретно-ситуативная самооценка (как человек оценивает себя и свои действия в конкретной ситуации, относительно конкретных личных или рабочих задач). [4;191с.]

Человек может оценивать себя адекватно  и неадекватно. Самооценка может  быть высокой и низкой, различаться  по степени устойчивости, самостоятельности, критичности. 
Адекватная самооценка — реалистичная оценка человеком самого себя, своих способностей, нравственных качеств и поступков. Адекватная самооценка позволяет субъекту отнестись к себе критически, правильно соотнести свои силы с задачами разной трудности и с требованиями окружающих. 
Завышенная самооценка приводят к переоценке себя в ситуациях, которые не дают для этого повода. Вместе с тем подобная амбициозность ставит перед человеком более сложные задачи и претензии к достижениям. В случае успеха закрепляется уверенность человека в своих силах, появляются силы для новых достижений. Но в случае неудач, могут возникнуть разочарования, тревожность, страхи, депрессия.

Заниженная  самооценка свидетельствует о развитии комплекса неполноценности, неуверенности в себе. Такой человек воспринимает свои достижения и успехи как случайные, временные, не зависящие от него самого.

Самооценка  может обладать разной степенью устойчивости: высокой, средней и низкой. Устойчивая самооценка практически не меняется на протяжении всей жизни, несмотря на даже сильные воздействия и сохраняет высокий или низкий уровень. Неустойчивая самооценка, напротив, постоянно меняется, зачастую под влиянием незначительных воздействий. [4; 193с.]

 Впервые в психологии вопрос о значении самооценки поставил У. Джемс, который отнёс её к «первичным эмоциям», поставив её, таким образом, в один ряд с гневом и болью. Часто, делая акцент на значимости самооценки, её называют центральной составляющей, «ядром» личности, «ценнейшим источником в понимании образа «Я». Соответственно, самооценка выполняет очень важные функции.

 Функции самооценки психической жизни личности состоят в том, что они выступаю внутренними условиями регуляции поведения и деятельности человека. Благодаря включению самооценки в структуру мотивации деятельности личность постоянно соотносит свои возможности, психические ресурсы с целями и средствами деятельности. 
Знания, накопленные человеком о самом себе, а также глобальная самооценка, формирующаяся на основе таких знаний, позволяют сформировать многомерное образование, которое называется "Я - концепцией" и составляет ядро личности. Я - концепция - это более или менее осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений человека о себе, на основе которой он строит взаимодействие с другими людьми, осуществляет регуляцию своего поведения и деятельности. [4; 201с.]

Понятие Я - концепции было введено американским психологом и философом У. Джеймсом в конце 19 века. Теоретическое и прикладное развитие понятие Я  - концепции приобрело благодаря творчеству выдающихся психологов-гуманистов А.Маслоу, К. Роджерса и гуманиста неопсихоаналитической эпохи Э. Эриксона. В российской психологии проблемой Я - концепции и близкой научной направленностью занимались Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, Д. А. Леонтьев, В. В. Столин, А. А. Реан. Формирование Я - концепции складывается на основе индивидуальных особенностей личности, а также  под действием механизма взаимного общения.

Как любое  крупное явление, самооценка формируется  в результате сложных процессов, которые в литературе обычно называются механизмами формирования самооценки. Таких механизмов два: Г.В. Лозовая называет их «пассивным» и «активным». Первый начинает работать в онтогенезе раньше и заключается в восприятии и усвоении ребёнком внешних оценок, которыми награждают его родители, воспитатели и все окружение. Поскольку такой процесс интериоризации чужих оценок осуществляется без активного анализа личностью собственных качеств, его можно назвать «пассивным». Далее, развиваясь, ребёнок всё чаще начинает самостоятельно и осознано давать определённые оценки разным своим проявлениям, сравнивая себя с другими людьми, с отношением к нему, с теми нормами и идеалами, которые существуют в обществе. Такой механизм формирования самооценки требует от личности сложной аналитической деятельности, поэтому является «активным» процессом. [16;35с.]

На процесс  же формирования самооценки могут оказывать  влияние разнообразные воздействия. На высокий или низкий уровень  общей самооценки оказывает влияние  целый комплекс факторов, в качестве которых И.С. Кон называет индивидуальные особенности личности и то, насколько важно для неё оцениваемое качество, конкретная ситуация, содержание деятельности и достигнутые в ней результаты, а так же социальные условия и другое.

Итоговым измерением Я, формой существования глобальной самооценки является самоуважение личности. Самоуважение - устойчивая личностная черта, и поддержание его на определенном уровне составляет важную заботу личности. Самоуважение личности определяется отношением ее действительных достижений к тому, на что человек претендует, какие цели перед собой ставит. [16;37с.]

Совокупность  таких целей образует уровень  притязаний личности. В его основе лежит такая самооценка, сохранение которой стало для личности потребностью. Уровень притязаний - это тот практический результат, которого субъект рассчитывает достичь в работе. В своей практической деятельности человек обычно стремится к достижению таких результатов, которые согласуются с его самооценкой, способствуют ее укреплению, нормализации. Как фактор, определяющий удовлетворенность или неудовлетворенность деятельностью, уровень притязаний имеет большое значение для лиц, ориентированных на избежание неудач, а не на достижение успехов. Существенные изменения в самооценке появляются в том случае, когда сами успехи или неудачи связываются субъектом деятельности с наличием или отсутствием у него необходимых способностей. [5;11с.]

Информация о работе Особенности развития межличностных взаимоотношений и самооценки детей подросткового возраста