Контрольная работа по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 21:28, контрольная работа

Описание работы

1) Понятие «культурно-гигиенические навыки» и «привычки поведения», необходимость их формирования в раннем возрасте.
2. Содержание культурно-гигиенических навыков детей раннего возраста (ориентироваться на программу, отражающую содержание культурно-гигиенических навыков).

Файлы: 1 файл

гигиенические навыки.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)
    1. Понятие  «культурно-гигиенические  навыки» и «привычки  поведения»,  необходимость  их формирования в  раннем возрасте.
 

     Ребенок с момента рождения является социальным существом, ведь уход за ним направлен  на введение его в мир взрослых, хотя родители и педагоги не всегда это осознают. Одеяло, соска, пеленка и прочие предметы - объекты, с помощью которых взрослый вводит малыша в социальный мир. С помощью этих предметов происходит удовлетворение потребностей: есть ложкой, ножом, вилкой, спать в кровати, накрываться одеялом и т.д. Способом удовлетворения потребности ребенок сам не владеет и без помощи взрослого его не откроет, не обучится ему самостоятельно.

     С первых дней жизни при формировании культурно-гигиенических навыков  идет не простое усвоение правил, норм поведения, а чрезвычайно важный процесс социализации, очеловечивания малыша, «вхождения» его в мир взрослых. Психическое развитие - процесс неравномерный, его линии идут не одновременно, есть периоды наиболее быстрого развития тех или иных функций, психических качеств. Эти периоды называются сенситивными - наиболее благоприятными для развития. Для начального формирования культурно - гигиенических навыков сенситивный период приходится на раннее детство.

     Ребенок начинает знакомиться с миром  предметов, созданных человеком, он должен освоить предметные действия, среди которых можно выделить орудийные и соотносящие. Первые предполагают овладение предметом - орудием, с помощью которого человек воздействует на другой предмет( ножом режут хлеб, ложкой едят суп, иголкой шьют). С помощью соотносящих действий предметы приводятся в соответствующие пространственные положения: малыш закрывает и открывает коробочки, кладет мыло в мыльницу, вешает за петельку на крючок, застегивает пуговицы, зашнуровывает ботинки.

     Режим дня, в формировании культурно-гигиенических навыков, имеет большое значение. Режим дня - это четкий распорядок жизни в течение суток. Включаясь в режим дня, выполняя бытовые процессы, ребенок осваивает серию культурно-гигиенических навыков. Эти навыки одна из составляющих культуры поведения в быту. Навык, ставший потребностью - это привычка. Навык умываться позволяет ребенку делать это ловко и быстро, а привычка умываться побуждает его делать это охотно и без принуждения. По мере усвоения культурно-гигиенические навыки обобщаются, отрываются от соответствующего им предмета и переносятся в игровую, воображаемую ситуацию, тем самым влияя на становление нового вида деятельности - игры.

     В игре дети отражают взаимоотношения, которые  складываются в ходе бытовых процессов. Ребенок так относится к кукле, как родители к нему в соответствующих ситуациях. В игре дети имитируют бытовые действия (мытье рук, прием пищи), тем самым закрепляя действия с бытовыми предметами (ложкой, чашкой и пр.), а так же отражают правила, которые стоят за выполнением культурно - гигиенических навыков: одежду куклы надо аккуратно сложить, посуду на столе расставить красиво.

     Культурно-гигиенические  навыки связаны не только с игрой. Они лежат основе первого доступного ребенку вида трудовой деятельности - труда по самообслуживанию. Самообслуживание характеризуется тем, что действия ребенка не имеют общественного мотива, они направлены на самого себя. «Освоение культурно-гигиенических навыков влияет не только на игровую и трудовую деятельность, но и на взаимоотношения ребенка с взрослыми и сверстниками. Если взрослому он хочет показать то, чему научился, заслужить одобрение и поддержку, дать понять, что он его уважает, уважает его требования. Принимает и придерживается их, то сверстника он пытается научить» - считают Г.А. Урунтаева и Ю.А. Афонькина.

     Освоение  культурно - гигиенических навыков  дает возможность сравнить себя с  другими детьми: лучше или хуже я умею это делать? Могу даже научить  товарища! Буду помогать взрослым и  маленькому брату! Так через сравнение себя с другими складываются предпосылки для формирования самооценки, осознания своих возможностей и умений, а так же предпосылки для самоконтроля. При выполнении бытовых процессов малыш наблюдает, сравнивает, анализирует, устанавливает причинно - следственные связи. Он задумывается над тем, куда делось мыло, ведь сначала был большой кусок, а через некоторое время стал совсем маленький, почему вода смывает пену и грязь с рук, как с помощью вилки можно разделить котлету пополам, куда пропадает сахар в чае, почему высох мокрый платок и т.д.

     Первоначально ребенок замечает причинно - следственные связи с помощью взрослого, который, задавая вопросы и поясняя, обращает на них внимание малыша. Важно, чтобы  вопросы и пояснения, адресованные самым маленьким, были включены в конкретную ситуацию. При этом следует опираться на опыт малыша.

     В период раннего детства складывается такое личностное новообразование, как сознание своего «Я». Это выражается в том, что малыш начинает называть себя в первом лице: «Я сам». За этим стоит осознание собственной активности, отделение результата своих действий от самих действий. Ребенок начинает понимать, что именно он выполнил действие, именно он достиг результата, он переживает гордость за свои достижения, стремится вновь и вновь проявить свою активность и самостоятельность, показывая другим свое «Я»: я сам умею умываться, одеваться, обуваться, причесываться, сам умею есть. Пусть медленно, но сам! Хотя пока он освоил только простые действия, они дают возможность почувствовать себя взрослым, независимым.

     Культурно-гигиенические  навыки направлены на самого ребенка. Выполняя санитарно-гигиенические  процедуры, малыш осознает самого себя. У него формируется представление  о собственном теле. При одевании и умывании, ребенок, рассматривая свое отражение в зеркале, приходит к пониманию некоторых изменений, происходящих в нем самом в ходе бытового процесса: лицо из грязного превратилось в чистое, волосы из растрепанных стали красиво причесанными, ножки обулись в сапожки, на ручки надели рукавички. Ребенок начинает контролировать свой внешний вид: обращает внимание на грязные руки, замечает неполадки в одежде, просит взрослого помочь привести себя в порядок, у малыша формируется потребность в чистоте и опрятности. То есть действия, их составляющие, совершенствуются сами собой, изменяют самого себя, а не предмет. Поэтому они формируют у малыша представление о собственном теле. Обуваясь, малыш рассматривает свои ножки, надевая перчатки - ручки, завязывая бантик или шарфик - свое лицо. При одевании, умывании ребенок видит свое отражение в зеркале, замечает происходящие в нем изменения.

     Культурно-гигиенические  навыки совпадают еще с одной  линией психического развития - развитием  воли.

     Малыш еще ничего не умеет делать. Поэтому  всякое действие дается с большим трудом. И не всегда хочется доводить начатое дело до конца, особенно если ничего не получается. Пусть мама или воспитательница покормит, вымоет руки, ведь так трудно удержать скользкое мыло, когда оно выскакивает из рук и не слушается. Мама это сделает лучше, да и быстрее. И если взрослые спешат прийти на помощь ребенку при малейшем затруднении, освободить его от необходимости прилагать усилия, то очень быстро у него сформируется пассивная позиция: «застегните», «завяжите», «оденьте». Афонькина Ю.А. и Урунтаева Г.А. считают: « Для того чтобы завершить действие, получить качественный результат, нужно приложить волевые усилия.

     С возрастом по мере овладения культурно - гигиеническими навыками малыш осознает правила поведения, которые их определяют. И такие правила начинают регулировать действия ребенка, управлять ими. То есть поведение ребенка становится произвольным. Он сдерживает свои непосредственные чувства и стремления, подчиняет свои действия ранее поставленной цели, может отказаться от желаемого, если этого требует общественное правило поведения.

     Таким образом, освоение культурно - гигиенических  навыков связано с этическим  развитием ребенка раннего возраста. 

  1. Содержание  культурно-гигиенических  навыков детей  раннего возраста (ориентироваться  на программу, отражающую содержание  культурно-гигиенических навыков).
 

     Все навыки, которыми должен овладеть ребенок дошкольного возраста, можно объединить в две большие группы:

     1. Навыки личной гигиены — любить  чистоту; следить за опрятностью своей одежды, обуви; пользоваться только индивидуальными предметами туалета; не есть из чужой тарелки, есть, только предварительно вымыв руки; ежедневно заниматься утренней гимнастикой; выполнять закаливающие процедуры; правильно ухаживать за зубами и полостью рта; уметь пользоваться туалетной бумагой и др.

     2. Навыки культурного поведения  — не кричать, а вежливо  попросить то, что нужно; поблагодарить взрослого (сверстника) за удовлетворение просьбы {желания}; не мешать другим детям и взрослым за столом, на занятиях, на прогулке, в спальне при раздевании; входя в помещение с улицы, вытирать ноги; класть на место игрушки, книжки после действий этими предметами; здороваться и прощаться, уступать место старшим, а мальчики должны уступать место девочкам; проявлять заботу о младших и др.

     При правильном гигиеническом воспитании ребенок к концу первого года жизни должен уметь пить из чашки, удерживая ее самостоятельно, есть корочку хлеба, выполнять активные действия и движения по просьбе взрослого  при умывании, раздевании, кормлении (дай руку, дай ногу, поверни голову, открой рот)/ У ребенка постепенно закрепляется навык чистоты. Он положительно относится к общим гигиеническим ваннам, причесыванию, стрижке ногтей, пользованию при необходимости горшком.

     К 1 году 6 месяцам ребенок ест самостоятельно ложкой, понимает речь взрослого, связанную с процессами еды, туалета, и выполняет по его просьбе доступные действия, связанные с этими процессами, просится на горшок.

     К 2 годам он ест самостоятельно все  виды пищи, знает свое место за столом, самостоятельно садится за стол и выходит из-за стола после еды, пользуется салфеткой, отрицательно относится к неопрятному виду своей одежды, садится за стол с чистыми руками, правильно сидит за столом, раздевается и одевается при помощи взрослого, знает свой шкаф для одежды, вешалку для полотенца, спокойно относится к процессам умывания, закаливания, контролирует физиологические отправления. В этом возрасте ребенка надо учить выслушивать требования взрослого и выполнять их (принеси книгу, отнеси игрушку на место и др.).

     К 3 годам эти навыки закрепляются и расширяются. Ребенок почти  самостоятельно чистит зубы, моет руки перед едой, ест самостоятельно, не обливается, пользуется салфеткой во время еды, устраняет непорядок в одежде, почти самостоятельно одевается и раздевается, аккуратно складывает одежду, может пользоваться носовым платком, выполняет простейшие поручения, говорит «спасибо», здоровается.

     Напомним, что с самого раннего возраста до 3 лет надо приучать ребенка есть только вымытые фрукты и овощи, никогда не поднимать с полу и не есть поднятую пищу, сохранять порядок в комнате, вытирать ноги у входа в помещение, принимать участие в уборке квартиры, для этого иметь детское оборудование — веник, тряпочку для мытья игрушек, лейку для поливки цветов и т, п. 
 
 
 
 
 

    Культурно-гигиенические  навыки детей раннего  возраста

Возраст ребенка Культурно-гигиенические  навыки
4 мес Во время  кормления придерживает руками грудь  матери или бутылочку
6 мес. Хорошо ест  с ложки, снимая пищу губами
8 мес. Ест корочку  хлеба, которую держит в руке. Пьет из чашки, предлагаемой взрослым
9 мес. Хорошо пьет из чашки. Формируется навык опрятности (спокойно относится к пользованию горшком)
12 мес. Самостоятельно  пьет из чашки (берет ее руками и  ставит на стол)
1 год. 3 мес. Самостоятельно  ест густую пищу ложкой
1 год  4 мес— 1 год 6 мес. Самостоятельно  ест жидкую пищу ложкой. Обращает внимание на грязное лицо, руки
1 год  7 мес— 1 год 9 мес. Частично раздевается  с небольшой помощью взрослого
1 год  10 мес.—2 года Частично надевает одежду. Контролирует физиологические отправления. Пользуется носовым платком. При укладывании спать складывает свою одежду
2 года  —2 года 6 мес. Ест аккуратно. Полностью одевается (без застегивания пуговиц и завязывания шнурков)
2 года 6 мес.— 3 года Самостоятельно  одевается и раздевается. Без  напоминания моет руки перед едой, пользуется салфеткой по мере надобности. Благодарит после еды. Убирает игрушки  на место. Полощет рот по предложению  взрослого
3 года 1 мес— 4 года Ест аккуратно. Чистит зубы и полощет рот. Аккуратно моется и насухо вытирает руки и лицо. Хорошо одевается и раздевается. Вытирает ноги перед входом в помещение. Выполняет отдельные хозяйственные поручения взрослых, собирает овощи, ягоды

Информация о работе Контрольная работа по "Педагогике"