Контрольная работа по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 13:51, контрольная работа

Описание работы

1.Предмет и задачи педагогики, 2.Психология группы и коллектива, 3. Примеры действия основных закономерностей нервной системы

Файлы: 1 файл

Предмет и задачи педагогики.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

1.Предмет и задачи педагогики 

  Педагогика — это наука о воспитании, обучении и образовании. В литературе существуют различные точки зрения по вопросу о том, что включают в себя эти понятия.

  Рассмотрим, что следует понимать под воспитанием. Это понятие определяется по-разному. Одни понимают под воспитанием процесс формирования личности, другие утверждают, что воспитание — это воздействие воспитателя на воспитуемого. Ни с тем, ни с другим толкованием сущности воспитания согласиться нельзя. Не следует отождествлять понятия «воспитание» и «формирование» личности. Под словом «формирование» понимается придание чему-либо законченности, устойчивости, зрелости. Личность человека формируется не только в результате целеустремленных действий учителей, воспитателей, родителей, но и нерегулируемых влияний среды и отдельных лиц, среди которых имеют место и отрицательные. Общество заинтересовано в том, чтобы сделать процесс формирования личности в максимальной степени управляемым. С этой целью и организуется воспитание, создаются соответствующие воспитательно-образовательные учреждения, используется богатый арсенал многообразных средств.

  Вместе с тем нужно иметь в виду, что когда речь идет о формировании чего-либо, то все решает внешнее (по отношению к формируемому) действие человека. Когда же речь идет о формировании личности человека или его отдельных качеств, то необходимо всегда учитывать, что это внутренний процесс определенных качественных изменений. Сформированная черта личности — это не внесенная извне добавка к тому, что было, не пристройка и не надстройка над тем, что имелось, а перестройка имевшегося, переход его в новое качество, более совершенное.

  Решая ту или иную педагогическую задачу, воспитатель путем внешнего влияния (слова, примера, созданных условий) побуждает к определенной деятельности или предотвращает нежелаемые действия. Но для того чтобы воспитанник начал проявлять соответствующую активность, это влияние (внешний стимул) должно быть им осознано; превратиться во внутренний побудитель, в мотив деятельности (убеждение, сознание необходимости, желание, интерес и др.). «Все, что приводит людей в движение,— отметил Ф. Энгельс,— должно пройти через их голову...»1.

  Воспитатели (учителя, родители и др.) стараются в соответствии с поставленными перед ними целями воспитания, используя прямые и косвенные влияния на воспитуемых, организовать такую их деятельность, чтобы в результате у детей сформировались желаемые обществу качества личности. Но свести воспитание только к воздействию воспитателя на личность воспитуемого нельзя. К тому же слово «воздействие» употребляется в русском языке обычно тогда, когда речь идет о прямом внешнем побуждении к чему либо. У учителя (воспитателя) это его речь и в какой-то мере личный пример. Конечно, среди многообразных способов влияния на воспитуемых прямые воздействия занимают не малое место, и их никак нельзя недооценивать. Однако свести к ним всю воспитательную работу было бы ошибкой. Здесь следует учитывать большое значение различных косвенных влияний, организуемых и направляемых воспитателем, огромную воспитательную роль коллектива, роль общественных организаций в формировании личности советских людей и т. д. Но это отнюдь не является основанием для того, чтобы считать воспитанием и неуправляемые влияния на ребенка, тем более что среди таких неуправляемых влияний имеют место и отрицательные. Поэтому нельзя согласиться с тенденцией рассматривать все виды влияний на формирование личности, как целенаправленных, т. е. управляемых, так и неуправляемых, т. е. действующих стихийно, «воспитанием в широком смысле слова», противопоставляя ему понятие «воспитание в узком смысле слова», имея в этом случае в виду лишь целеустремленные действия воспитателя.

  Ребенок появляется на свет, обладая природными задатками, т. е. врожденными анатомо-физиологическими предпосылками развития своего организма. Сами по себе эти биологические данные (кроме некоторых случаев врожденной неполноценности организма, уродств) еще не решают, что будет представлять собой человек, когда вырастет.

  Таким образом, воспитание — это целеустремленное, систематическое управление процессом формирования личности в целом или отдельных ее качеств в соответствии с потребностями общества в характере воспитанности своих членов.

  Обратимся теперь к другому основному педагогическому понятию — обучению.

  Обучение — это двусторонний процесс, включающий усвоение учениками знаний, умений и навыков (учение) и руководство учителя этой деятельностью (преподавание)2.

  Поскольку воспитание — это управление процессом формирования личности, постольку оно неизбежно предполагает передачу воспитанникам общественно-исторического опыта, т. е. накопленных человечеством научных и технических знаний, этических норм, политических взглядов, трудовых умений и навыков, богатства "искусства и литературы, норм поведения в быту и др. В этом смысле более широкое понятие «воспитание» включает в себя «обучение».

  Процесс обучения — это активная познавательная деятельность человека, в которой обучаемый (учащийся) под руководством обучающего (учителя) проходит сложный путь от незнания к знанию. Вместе с тем в процессе обучения у учащихся воспитывается ряд важных качеств личности: формируется мировоззрение, развиваются познавательные способности и интересы, воспитываются моральный облик, эстетические вкусы и взгляды, формируются профессиональные интересы и стремление овладеть избранной профессией и т. п. Формирование тех или иных качеств личности в процессе обучения зависит от содержания обучения (от того, что изучают ученики) и от способов обучения (как протекает изучение, какими методами содержание обучения становится достоянием учащихся), т. е. предполагает целенаправленную деятельность и учителя и учеников.

  Следовательно, обучение — это такая познавательная деятельность, в которой учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками, развивают свои познавательные и творческие способности, формируют мировоззрение.

  Третьим основным педагогическим понятием является образование. Под образованием понимается совокупность систематизированных знаний, умений и навыков. Некоторые педагоги включают в понятие «образование» и процесс овладения знаниями, умениями и навыками, т. е. то, что составляет сущность обучения. К этому нет достаточных оснований. Обучение — это основной путь получения образования, а образование — результат обучения. Правда, овладение знаниями и умениями может осуществляться и без непосредственного руководства обучающего. В этом случае из процесса обучения выпадает важнейшее действующее лицо — учитель, преподаватель и овладение знаниями протекает в форме самообучения, что принято называть самообразованием. Но это не дает основания отождествлять понятия «обучение» и «образование».

  Разумеется, знания, умения и навыки, составляющие содержание образования, могут отличаться по своему характеру и объему. На этом основании различают общее образование и специальное (профессиональное), а также низшее, среднее и высшее образование.

  Таким образом, педагогика изучает закономерности воспитания, обучения и образования, а также разрабатывает пути осуществления этих важнейших функций общества.

2.Психология  группы и коллектива 

  Понятие группы — одно из основных в социальной психологии. На определенных этапах развития личности одной из ведущих была потребность в принадлежности к группе. В то же время в процессе развития групповой сплоченности группа вступает в конфликт с индивидуальностью, выступая для нее как тормозящий момент в развитии.

  Изучая вопрос о роли группы в развитии личности, важно подчеркнуть, что на определенных этапах группа является необходимым условием развития личности. А. Маслоу и ряд других авторов подчеркивают, что в подростковом и юношеском возрасте потребность в принадлежности к группе — одна из ведущих в развитии личности.

  Люди, как правило, входят в состав разных социальных групп, человек, скажем, одновременно может заниматься туристской деятельностью, состоять членом спортивного клуба, выполнять общественные функции, участвовать в политической жизни и еще выполнять при этом функции матери или отца семейства. В каждой из групп человек занимает определенное социальное положение, соответствующее той роли, которой, по расчетам других членов группы, он будет придерживаться и которая позволит им ожидать от него определенного поведения.

  Человек может быть одновременно членом нескольких групп, и степень его участия в группе различна. Это свойство группы подчинять себе личность, "поглощать" ее, подчеркивал известный исследователь И. П. Павлов3. Он считал, что такие группы, как ордена, некоторые политические группы, военные и пр., почти целиком поглощают личность членов, оставляя им очень малую личную сферу, либо подчиняют себе также и их роли, исполняемые в других группах. Но чаще всего принадлежность к группе охватывает только некоторые черты личности, и только определенный объем всей жизненной активности человека растрачивается в рамках одной группы.

  Группа представляет собой относительно устойчивую совокупность людей, связанных системой отношений, регулируемых общими ценностями и нормами.

  Обязательными элементами любой группы являются цели, общие нормы, санкции, групповые ритуалы, отношения, совместная деятельность, вещная среда.

  Можно выделить несколько основных признаков социальной группы. Первый признак — наличие интегральных психологических характеристик, включающих общественное мнение, психологический климат, групповые нормы, групповые интересы, установки, которые формируются по мере развития группы.

  Интегральные характеристики обусловливаются особым состоянием, возникающим при взаимодействии людей. Единодушие членов группы в значительной степени определяется общественным мнением.

  Мнения конкретных людей могут существенно расходиться с общественным мнением. Социальный контроль существует в каждой группе, и он также обусловливает формирование и развитие интегральных психологических черт группы.

  Второй признак социальной группы — наличие свойств группы как единого целого. Социальная группа имеет композицию и структуру, групповые процессы, групповые нормы и санкции, социальный контроль.

  При анализе группы необходимо дать характеристику состояния формальных и неформальных отношений ее членов. Неформальные отношения определяются чувствами, которые участники взаимодействия испытывают друг к другу, а формальные — обязанностями и правами членов группы, обусловленными деятельностью и целью группы.

  К групповым процессам относятся динамические, меняющиеся показатели группы. В группе важную роль играют психологические и организационные процессы сплочения: лидерство и руководство. Различаются уровни развития группы, например, стадии развития коллектива. Любые изменения в социальной группе, ее деятельность, общение, отношения членов группы — являются групповыми процессами. Третьим признаком социальной группы выступает способность людей к согласованным действиям. Это основной признак, поскольку именно единство обеспечивает необходимую общность действий членов группы. Степень согласованности действий зависит от уровня развития группы, социальной ситуации, лидера группы.

  Еще один признак группы — осознание людьми принадлежности к группе, который лежит в основе самоопределения личности.

  Важным признаком группы является наличие группового давления, которое заставляет человека строить свое поведение в соответствии с ожиданиями окружающих. Результатом такого давления может быть конформизм — осознанное внешнее согласие с мнением группы при внутреннем расхождении с ним. Конформизм как морально-политическое явление есть осознанное изменение собственных оценок под давлением мнения группы.

  Еще одним признаком группы выступает установление определенных отношений между ее членами.

  Для построения типологии групп используют такие признаки, как количество человек в группе, общественный статус, уровень группы. По общественному статусу группы делятся на формальные и неформальные, по характеру взаимосвязей — на реальные и номинальные, по значимости — на референтные и группы членства.

  По количеству человек выделяют большие группы, малые и микрогруппы. Микрогруппы включают в себя три или два человека. Несмотря на малое количество членов, данные группы все же обладают определенными характеристиками социальной группы. В них преобладают неформальные отношения. К основным признакам этих групп можно отнести чувства дружбы, любви, симпатии, общее дело.

  Малая группа — основная социальная среда человека. В ней лично знают друг друга. Все наиболее существенные социальные группы в жизни человека — малые группы. Малую группу часто обозначают как первичную. Она в наибольшей степени влияет на потребности, социальную активность и психологическое состояние человека. Значимость малой группы определяется ценностями индивида. Если он ориентируется на нормы, ценности и мнения членов группы, то она выступает как референтная, с которой индивид соотносит себя как с эталоном, определяющим нормы. Группа при этом представляет собой источник социальных установок и ценностных ориентации субъекта. Ориентируясь на референтную группу, человек оценивает себя, свои поступки, образ жизни и идеалы. Референтная группа имеет две основные функции: нормативную и сравнительную. Референтная группа может выступать лишь как воображаемая общность. Но она все равно способна определять особенности его поведения. Некоторые социальные группы могут обладать временной референтностью, которая затем проходит.

  Группы могут быть также условными или реальными. Условные группы людей объединяются по определенному признаку, выделенному исследователем (возраст, пол, профессия и др.). Реальные группы — это группы людей, реально существующие как общности в определенном пространстве и времени и связанные между собой определенными объективными взаимоотношениями.

  Одним из важнейших оснований для классификации групп выступает характер организации, регулирующий взаимодействие членов группы. По этому основанию выделяются следующие реальные контактные группы: номинальная, ассоциация, кооперация, корпорация, коллектив.

Информация о работе Контрольная работа по "Педагогике"