Контрольная работа по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 20:46, контрольная работа

Описание работы

1.Воспитывать доброжелательность, заботу о товарищах.
2.Развивать навыки связной речи, интерес к театральной деятельности.
3.Формировать представление о добре и зле, показать красоту добрых поступков.
4.Развивать внимание, память, координацию речи с движением.
5.Учить чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать в ролевое взаимодействие

Содержание работы

1.Разработать и предоставить конспект занятия по развитию речи, направленный на формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи……………………………………………………..3



2.Подобрать игры и упражнения, направленные на развитие и коррекцию зрительного и слухового восприятия на разных годах обучения дошкольников с ТНР……………………………………………………….10



3.Разработать и предоставить конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у дошкольников с ТНР..17



4.Разработать и предоставить конспект (фрагмент) занятия по ознакомлению с растительным (или животным) миром дошкольников с ТНР…………………………………………………………………………..24

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 175.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

  1. Разработать и предоставить конспект занятия  по развитию речи, направленный на формирование лексико-грамматических средств языка  и развитие связной речи……………………………………………………..3
 
 
  1. Подобрать игры и упражнения, направленные на развитие и коррекцию зрительного и слухового восприятия на разных годах обучения дошкольников с ТНР……………………………………………………….10
 
 
  1. Разработать и предоставить конспект занятия  по формированию элементарных математических представлений у дошкольников с  ТНР..17
 
 
  1. Разработать и предоставить конспект (фрагмент) занятия по ознакомлению с растительным (или животным) миром дошкольников с ТНР…………………………………………………………………………..24
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Разработать и предоставить конспект занятия  по развитию речи, направленный на формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи.
 

Конспект  занятия по развитию связной речи в  подготовительной группе.    

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Программное содержание:

  1. Воспитывать доброжелательность, заботу о товарищах.
  2. Развивать навыки связной речи, интерес к театральной деятельности.
  3. Формировать представление о добре и зле, показать красоту добрых поступков.
  4. Развивать внимание, память, координацию речи с движением.
  5. Учить чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать в ролевое взаимодействие.

Материал: свечи, кукла – домовёнок, шапочки героям сказки “ Под грибом”, пирамидка, книга сказок.

Предварительная работа: чтение сказок: “ Под грибом”, “Теремок”, “Рукавичка”; пересказ, разыгрывание сказки по ролям. 

Ход занятия: 

Дети входят в зал, их встречает сказочница.

Сказочница: Здравствуйте, ребята. Я, очень рада вас видеть. Сегодня я вас пригласила на посиделки. Проходите, присаживайтесь.

- Давайте зажжем  свечу.

- Как хорошо, уютно, тихо.

- Посмотрите  на огонёк свечи, протяните  к нему ладошки.

- Что вы чувствуете? ( Ответы детей).

- Приятно смотреть  на огонёк?

- А какое у  вас сейчас настроение? ( Ответы  детей).

- А раз у  вас хорошее настроение, давайте скажем друг другу вежливые, волшебные слова.

(Дети передают  друг другу колокольчик).

- Ап - чи!

Сказочница: Кто это, ребята? (Появляется кукла-домовёнок).

- Да это я,  Кузя – домовёнок.

- Ой, беда, беда  огорчение!

- Дом у вас  есть, а домового нет, я теперь у вас жить буду.

(Звучит голос  Бабы Яги).

- Ха- ха-ха. Нежить  тебе здесь, я заколдую его.  Больше он никогда не сможет  ни говорить, ни двигаться. Только  я знаю, как расколдовать его.

Сказочница: Что же делать?

- Как помочь  Кузе? ( Ответы детей).

- Кузя любит  делать добрые дела. А давайте  мы построим пирамиду добрых  дел. (Дети строят пирамиду, называя  добрые дела).

- Ребята, а вы  не боитесь Бабу Ягу? (Ответы  детей)

- Правильно.  В любой сказке добро побеждает  зло. Отправляемся на сказочную поляну, где посмотрим сказку о дружбе и добре.

Физкультурная минутка.

Мы к лесной лужайке вышли, 
Поднимая ноги выше, 
Через кустики и кочки, 
Через ветки и пенёчки. 
Кто высоко так шагал, 
Не споткнулся, ни упал.

Сказочница: Вот мы и пришли на сказочную полянку. Кто из вас хочет быть героями сказки? Все хотят. Как же нам быть? ( Чудо- дерево мигает и раздаётся голос).

- Ребята! Подойдите  скорее ко мне. За ваши добрые  сердца я подарю вам свои  листочки. Но они не простые,  а с секретом. Они подскажут  вам.

(Листочки летят,  дети их поднимают).

- Ничего не  пойму? Где секрет? А вот в  чём секрет, у кого, что нарисовано, тот ту роль и выполняет.  А моя роль рассказчица.

- Посмотрите  внимательно на свои листочки.

- Ну что ж,  спор разрешили, пора приступить  к делу.

- Зрители занимайте удобные места и начинаем сказку.

Драматизация сказки “Под грибом”.

Как-то раз застал Муравья сильный дождь. Куда спрятаться? Увидел маленький  грибок, добежал до него и спрятался  под его шляпкой. А дождь всё  сильнее и сильнее. Ползёт к грибку мокрая бабочка: - Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я – лететь не могу!

- Как же я  пущу тебя?  Я один тут кое-как  уместился.

- Ничего! Пустил  Муравей Бабочку под грибок. А  дождь сильнее идёт.

Бежит мимо Мышка: - Пустите меня под грибок! Вода с меня ручьём течёт.

- Куда же мы  тебя пустим!

Жалко мышку  стало, они пустили. А дождь всё  льёт. Мимо грибка Воробей скачет и  плачет: - Намокли перышки, устали крылышки! Пустите меня под грибок обсохнуть, отдохнуть.

- Тут места  нет.

- Подвиньтесь,  пожалуйста!

- Ладно.

А тут заяц на полянку выскочил, увидел гриб: - Спрячьте, спасите. За мной Лиса гонится!

Жалко зайца, давайте  ещё потеснимся. Лиса прибежала на полянку.

- Зайца не  видели.

- Не видели.

- Не тут ли  он спрятался?

- Где ему спрятаться!

Махнула лиса хвостом и ушла. Прошел дождь, выглянуло солнышко. Вылезли все из-под гриба - радуются. Муравей задумался: - Как же так? Раньше мне одному места было мало, а теперь всем  хватило.

Сказочница: Дорогие зрители, а вы догадались, почему всем под грибом хватило место?

(Ответы и  рассуждения детей).

- В небе ярко  заблестело солнышко и началось  на поляне веселье.

(Звучит русская  народная мелодия).

- А сейчас  мы вернёмся к нашему волшебному  огоньку.

Физкультурная минутка.

Мы с лесной лужайке вышли, 
Поднимая ноги выше, 
Через кустики и кочки, 
Через ветки и пенёчки. 
Кто высоко так шагал 
Не споткнулся, ни упал.

- Ребята, мы про  Кузю совсем забыли.

Кузя: А я сижу и наблюдаю за вами, вы расколдовали меня. Вы сегодня сделали доброе дело. Показали, какие вы дружные, внимательные, заботливые. Это и спасло меня от Бабы Яги.

- Ребята, а чему  научила вас сказка?

(Ответы детей).

- А кто из  героев вам больше понравился?

(Ответы детей).

- За ваши добрые  сердца я дарю вам книгу  сказок, чтобы вы читали её  и помогали тем, кто оказался в беде.

- Добро творить  – себя веселить. (Закрывает книгу  и отдает детям.)

- А мы с  Кузей будем ждать новых встреч  с вами ребята. (Задувает свечу.) 

" Хлеб"

Конспект  занятия по развитию речи в подготовительной группе для детей  с ОНР. 

Программное содержание:

  • Закрепить знания детей о долгом пути хлеба от поля до стола;  
  • закрепить представление о том, что хлеб является ежедневным продуктом питания;
  • познакомить с зерновыми культурами, из которых делают муку, какую;  
  • познакомить детей с разнообразием хлебобулочных изделий;
  • воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу;
  • актуализировать, обогащать лексикон по теме "Хлеб";
  • формирование языкового чутья;  
  • совершенствовать навыки связного высказывания;
  • формирование мелкой и общей моторики;
  • развитие внимания, памяти, мышления.

   Словарь: рожь, пшеница, овес, зерно, колосья, поле, земля, посев, уборка, тракторист, сеялка, борона, агроном, хлеборобы, комбайнер, серп, элеватор,  мука,  мельница, мукомолы, тесто, пекарь, пекарня, хлеб, булка, батон, калач, слойка, баранки, сушки, пирожки, каравай, лепешки, пряник, печенье, торт, пирожные, хлебопродукты,  крошки, корка, мякоть, сухари. Свежий, мягкий, душистый, ароматный, хрустящий, пшеничный, ржаной, черный, белый, сдобный, пышный. Выращивать, пахать, сеять, косить, убирать, жать, молотить, боронить, молоть, выпекать, печь, резать, есть, беречь.

    
Материал: зерна пшеницы, ржи, овса, колосья, мука ржаная и пшеничная, картинки с изображением сельскохозяйственных машин, картинки от зерна до хлеба, серп, литературный герой Буратино, разные виды хлеба и хлебобулочных изделий.

Ход занятия: 

Стук в дверь. Няня передает посылку.

- Дети, смотрите, нам принесли посылку,  а от кого, мы сейчас узнаем. Надо прочитать на ящике, от  кого она пришла. Мы можем прочитать?  (ответы детей)

- Кто  нам прочитает? 

- Начинай  Дима.  (Город Миасс)

- Читай  дальше Саша.

- Как  вы думаете? Что там может  лежать?  

(Хлеб)

- А как  вы догадались?

(По  запаху)

- Конечно,  такой аромат идет от посылки.  

   Чтение  стихотворения С. Погореловского 
Вот он - хлебушек душистый. 
Вот он - теплый, золотистый, 
В нем - здоровье наше, сила, 
В нем - чудесное тепло. 
Сколько рук его растило,  
охраняло, берегло!

- Сегодня мы  будем говорить о хлебе. 

- Где  мы покупаем хлеб?  ( Ответы  детей)

- Хлебобулочных изделий много, назовите их.  (Ответы детей)

- Когда-то  человек попробовал жевать зерна,  они показались ему очень вкусными. Он научились размельчать зерна  камнями и получилась мука, а  затем научился выпекать хлеб. Но он не был таким вкусным.  Хлеб всегда на Руси пользовался почетом и уважением. Гостя встречали всегда хлебом и солью. Даже пословицы сложили. А вы знаете пословицы  о хлебе?  
(Ответы детей: Хлеб - всему голова! Без хлеба - нет обеда! Будет хлеб - будет и песня. Без хлеба не вкусно и не сытно)

- Ребята, было время, когда кусочек ржаного  хлеба был дороже золота. Во  время Великой Отечественной  войны хлеб пекли из шелухи, травы лебеды и т.д. И вот  такой хлебушек давали по маленькому  кусочку 125г на весь день. Других  продуктов не было. Люди понимали, что хлеб - это их жизнь.  Сегодня в магазине можно купить хлеба, сколько хочешь, но надо с уважением относиться к каждому кусочку, не покупать лишнего и не выбрасывать хлеб. 
Ведь он прошел долгий путь, прежде чем появиться на полке в магазине. Нам нужно много хлеба. Чтобы узнать, кто выращивает хлеб, мы отправляемся в путешествие вместе с Буратино.

Информация о работе Контрольная работа по "Педагогике"