Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 20:46, контрольная работа
1.Воспитывать доброжелательность, заботу о товарищах.
2.Развивать навыки связной речи, интерес к театральной деятельности.
3.Формировать представление о добре и зле, показать красоту добрых поступков.
4.Развивать внимание, память, координацию речи с движением.
5.Учить чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать в ролевое взаимодействие
1.Разработать и предоставить конспект занятия по развитию речи, направленный на формирование лексико-грамматических средств языка и развитие связной речи……………………………………………………..3
2.Подобрать игры и упражнения, направленные на развитие и коррекцию зрительного и слухового восприятия на разных годах обучения дошкольников с ТНР……………………………………………………….10
3.Разработать и предоставить конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у дошкольников с ТНР..17
4.Разработать и предоставить конспект (фрагмент) занятия по ознакомлению с растительным (или животным) миром дошкольников с ТНР…………………………………………………………………………..24
Игра «Кукла идёт, кукла бежит».
ЦЕЛЬ: учить детей различать на слух и воспроизводить темп звучаний.
Оборудование: барабан (или бубен), большая кукла, средние куклы для каждого ребенка, таблички.
Речевой материал: будем играть, слушайте, да, нет, верно, неверно, кукла, кукла идет, кукла бежит, БЫСТРО, М_Е_Д_Л_Е_Н_Н_0_.
Ход игры
Дети стоят или сидят полукругом перед педагогом на ковре. У педагога большая кукла. Он ударяет по барабану в медленном темпе и показывает, как кукла идет медленно, «произнося» па па па или то п - то п - то п. Затем он стучит по барабану в быстром темпе - кукла бежит - папапа или топ-топ-топ.
Педагог сажает куклу перед каждым ребенком. Он вновь ударяет по барабану, например, в быстром темпе и учит детей показывать, как кукла бежит, произнося, как они могут, папапа или топ-топ-топ. Кукла вновь «садится» перед ребенком. Теперь педагог стучит по барабану в медленном темпе и учит детей показывать, как кукла идет медленно - па па па или то п - то п - то п. Кукла вновь «садится» перед ребенком.
Педагог стучит по барабану то в быстром, то в медленном темпе, дети показывают, как кукла медленно идет или бежит. Когда они начинают уверенно справляться с заданием, педагог после его выполнения спрашивает детей: «Как звучало?» и помогает с помощью табличек охарактеризовать звучание - БЫСТРО или М_Е_Д_Л_Е_Н_Н_О_ (особое написание табличек помогает их более быстрому усвоению).
Затем
педагог переходит к
В дальнейшем игра может быть усложнена: детям предлагается различать три темпа - быстрый, средний и медленный. Под частые удары по барабану игрушка бежит - папапа или топ-топ-топ, под средние (в нормальном темпе) - идет - па па па _ или топ - топ - топ, под редкие - идет медленно - па па па или то п - то п – то п.
Пальчики идут, пальчики бегут
Оборудование: таблички.
Речевой материал: будем играть, слушайте, да, нет, верно, неверно, БЫСТРО, М_Е_Д_Л_Е_Н_Н_0_. Ход игры
Дети сидят за столами, педагог - за своим столом. Он произносит медленно слоги па па па па и показывает, как по столу медленно идут пальчики - средний и указательный. Он повторяет произнесение слогов и побуждает детей выполнить данное упражнение. Затем это же он проделывает при быстром произнесении слогов - пальчики бегут.
Педагог произносит слоги то в быстром, то в медленном темпе в разной последовательности, дети показывают, как пальчики или медленно идут, или быстро бегут. После того как показ окончен педагог спрашивает: «Как звучало? « и помогает детям с помощью табличек охарактеризовать звучание - БЫСТРО или М_Е_Д_Л_Е_Н_Н_О_.
Когда
дети начинают уверенно справляться
с заданием при восприятии слогов
на слухо-зрительной основе (т.е. они
видят лицо педагога), предлагается
различать темп произнесения слогосочетаний
на слух. Работа проводится аналогично
тому, как это описано выше.
Игра «Это кто?»
Оборудование: шапочки-маски коровы, собаки, лошади, кошки, овцы, птички, лягушки, маленький экран.
Речевой
материал: будем
играть, слушайте, верно,
неверно, да, нет, молодец
это кто? Кто? My, ав-ав-ав,
прр, мяу, бэ, пипипи,
ква-ква-ква.
Ход игры.
Педагог раздает детям шапочки-маски (или вешает на шею картинки) с изображением животных, звукоподражательные названия которых дети уже знают. Он произносит одно из звукоподражаний, например, му. Дети показывают на того ребенка, у которого маска коровы (или картинка), повторяют звукоподражание, малыш изображает корову, а педагог вместе с детьми еще два-три раза повторяет звукоподражание, предъявляя его не только для слухо-зрительного восприятия (видя его губы и слушая), но и на слух - за маленьким экраном. Аналогично педагог в разной последовательности произносит то одно, то другое звукоподражания.
По
мере того, как дети начинают уверенно
справляться с данным заданием при восприятии
звукоподражаний на слухо-зрительной
основе, они начинают предлагаться педагогом
уже на слух - за маленьким экраном. Дети
повторяют услышанное, показывают на того
ребенка, у которого соответствующая маска,
и он изображает то или иное животное.
Игра «Украсим елку»
Оборудование: вырезанная из бумаги большая елка, картинки, соответствующие речевому материалу, который будет предъявляться на слух, соответствующие таблички, маленький экран.
Речевой материал: будем играть, слушайте, елка, повесь, отложи, верно, неверно, да, нет, молодец, речевой материал, который будет предъявляться на слух.
Ход игры
Педагог показывает детям вырезанную из бумаги большую елку и предлагает украсить ее. Он называет первую картинку, например, «большой красный шар». Дети воспринимают словосочетание на слухо-зрительной основе, повторяют его (при затруднении прочитывают по табличке). Педагог размещает картинку на елке, а затем называв следующую, например, «Мама спит», дети повторяют воспринятое (при затруднении прочитывают по табличке). Педагог спрашивает, показывая на елку: «Можно повесить на елку?» и помогает детям ответить: «Нет». Картинка устанавливается в наборном полотне.
Аналогично
педагог предъявляет для слухо-
Игра «Обмен одеждой»
Дети садятся в круг и внимательно смотрят на одежду друг друга, стараясь запомнить, кто во что одет. Затем считалкой выбирают водящего и он выходит за дверь. Несколько детей меняются одеждой и зовут водящего. Он должен определить, на ком надеты чужие вещи и кому они принадлежат.
Игра «Наведём порядок»
Сложите в коробку предметы: – карандаши, кисточки (всего 2-4); – из игрушечной посуды ложки-вилки (2-4); – кубики (2-4); – игрушки. То есть по несколько предметов разного назначения. Поставьте перед ребёнком игровую задачу. Например: в магазин приходили мартышки и перепутали все товары, давай наведем порядок и поиграем в магазин.
Предложите малышу рассортировать предметы:
1. по их назначению;
2. по цвету;
3. по размеру.
Пересчитайте.
Спросите чего меньше, чего больше? Вариант:
То же задание с картинками.
Игра «Что изменилось?»
Вариант1: развиваем зрительную память. Поставьте перед ребёнком 4-6 игрушек. Посчитайте: первый – Мишка, второй – зайчик и т.д. Затем попросите малыша отвернуться и поменяйте две игрушки местами. Малыш должен угадать, что изменилось.
Вариант2: Дальше-ближе. Поставьте перед малышом домик и на разном расстоянии от него 3 игрушки. Определите, кто ближе к домику, кто дальше. Затем попросите ребёнка отвернуться и измените положение 2 игрушек. “А теперь кто ближе к домику? Кто дальше от домика?”
Вариант3:
Выше-ниже. Поставьте на стол 3-4 кубика
разной высоты, и на них разные игрушки.
Выясните какая игрушка выше всех, какая
ниже. Затем попросите ребёнка отвернуться
и поменяйте местами две игрушки. “А какая
игрушка теперь выше всех?”
Игра «Найди пару.»
Поставьте перед ребёнком 4-5 разных игрушек. (кубик, шарик, матрёшка, зайчик…) Ещё примерно столько же игрушек поставьте в стороне. Предложите малышу найти 2 одинаковых игрушки:
1. по цвету;
2. по форме;
3. по размеру (величине).
Если
ребёнок выбрал не ту игрушку, приложите
две игрушки друг к другу. Спросите:
“Это разве одинаковый цвет?” “Разве
кубик тоже круглый?” Вариант: То же задание,
но с картинками.
Игра
«Где будильник»
Все дети выходят из комнаты. Кто-нибудь
прячет большой, громко тикающий будильник.
Дети возвращаются и ищут будильник. Если
кто-то нашёл его, то шепчет на ухо ведущему,
где будильник и молча садится на пол.
Ребёнок, который остался стоять последним,
в наказание развлекает всех детей – поёт
или читает стихотворение. Совет: для маленьких
детей будильник лучше поставить на блюдце
или что-то металлическое, чтобы его было
лучше слышно.
Игра
«Угадай по голосу».
Дети садятся в ряд. К ним спиной садится
водящий, рядом помощник (лучше взрослый).
Помощник подзывает детей по одному, не
называя имён. Дети за спиной водящего
голосом изображают какого-нибудь животного.
Водящий должен угадать, кто это. Если
угадал – меняется с ним местами.
Игра
«Счет на слух»
Для этой игры вам понадобится: карточки
с одинаковыми картинками, счётный материал,
какой-нибудь музыкальный инструмент
– металлофон, бубен.
Вариант1: Покажите ребенку карточку
с картинками и предложите стукнуть столько
раз, сколько картинок на карточке. Считайте
вслух: “Один, два, три…”
Вариант2: Вы стучите на металлофоне,
а ребёнок, считая вслух вместе с Вами,
вставляет столько же игрушек. Вначале
игрушки выставляйте после каждого удара.
Когда малыш будет легко справлять с этим
заданием, усложните задание – игрушки
выставляйте после всех ударов.
Тип:
интеллектуально - развивающее
Вид занятия: математическое развитие
Образовательные задачи: продолжать
учить различать и называть геометрические
фигуры; основные признаки предметов;
цвет, форму, величину. Учить устанавливать
соответствие между множествами. Закрепить
навыки счета до 4-х.
Развивающие: продолжать осваивать
умение различать правую и левую руки,
составлять из частей целое. Развивать
память, воображение, логическое мышление,
сообразительность.
Воспитательные: воспитывать интерес
к занятию, трудолюбие, аккуратность, развивать
доброжелательные отношения.
Методические приёмы:
Словесные - беседа, вопросы, объяснение.
Наглядные - демонстрация игр, пособий.
Игровые - проведение игр "Найди, какой
же?", "Собери бусы", "Собери картинку".
Практические - действия с дидактическим
материалом.
Материалы: сундучок, кукла, бабочки,
зайка, ключи, образцы бус, набор геометрических
фигур, полянка с цветами, ручеек, разрезанные
картинки.
Ход занятия
Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Начинает звучать музыка.
I. Воспитатель: Посмотрите, дети, какой
прекрасный сундучок стоит. Хотите узнать,что
в нем находится?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте его откроем. Посмотрите,
какой большой замок, но у нас есть три
ключа. Какой они формы? Дети: Треугольник,
квадрат, круг. Проводится игра "Найди,
какой же?"
Замок сундучка и ключи имеют определенную
геометрическую форму. Дети подбирают
каждый ключик. Выбор определяется путем
приложения фигуры на изображение. Правильно
выполненное задание позволяет открыть
замок.
II. В сундучке будет кукла.
Воспитатель: Посмотрите, кто оказался
в этом сундучке. Это кукла Таня. Она большая
или маленькая? Дети: Маленькая.
Воспитатель: Посмотрите она веселая или
грустная? Дети: Грустная.
Воспитатель: Давайте узнаем, что с ней
случилось. Она собиралась к нам в гости.
Надела красивое платье и разноцветные
бусы. Но по дороге веревочка разорвалась
и бусинки рассыпались. Давайте поможем
их собрать. Проводится игра "Собери
бусы".
Воспитатель показывает детям часть нитки
бус и говорит, что они рассыпались. Их
нужно собрать, используя для них круги
двух цветов. У каждого ребенка набор геометрических
фигур и образец (начало нитки бус, круги
чередуются по цвету). Ребенок собирает
так как показано в начале нитки, отбирая
фигуры по цвету.
Воспитатель: Посмотрите, дети, какая сейчас
стала кукла? Почему? Дети: Веселая. Потому
что собрали бусы.