Контрольная работа по "Педагогике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 21:49, контрольная работа

Описание работы

Педагогические исследования по их направленности можно разделить на фундаментальные, прикладные и разработки. Фундаментальные исследования своим результатом имеют обобщающие концепции, которые подводят итоги теоретических и практических достижений педагогики. Прикладные исследования – это работы, направленные на углублённое изучение отдельных сторон педагогического процесса, вскрытие закономерностей многосторонней педагогической практики. Разработки направлены на обоснование конкретных научно-практических рекомендаций, учитывающих уже известные теоретические положения.

Содержание работы

1.Научное исследование в педагогике……………………………………...3
1.1. Понятие педагогического исследования……………………………..3

1.2. Организация педагогического исследования………………………..5

1.3. Система методов педагогики…………………………………………6

2.Технология осуществления педагогического процесса…………………9
2.1. Понятие о технологии педагогического процесса…………………..9

2.2. Структура организационной деятельности и ее особенности в педагогическом процессе………………………………………………...11

2.3. Виды деятельности детей и общие технологические требования к их организации……………………………………………………………12

2.4. Учебно-познавательная деятельность и технология ее организации……………………………………………………………….15

2.5. Ценностно-ориентационная деятельность и ее связь с другими видами развивающей деятельности школьников……………………….19

2.6. Технология организации развивающих видов деятельности школьников………………………………………………………………..21

2.7. Технология организации КТД……………………………………….24

Список литературы………………………………………………………………25

Файлы: 1 файл

Научное исследование в педагогике.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  И  НАУКИ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

АГЕНСТВО  ПО  ОБРАЗОВАНИЮ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ  ВПО  КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 

УНИВЕРСИТЕТ  ИМЕНИ  Н. А. НЕКРАСОВА 

ИНСТИТУТ  ПЕДАГОГИКИ  И  ПСИХОЛОГИИ 
 
 
 
 
 
 

  Контрольная работа  по курсу «Педагогика». 
 
 
 

                                                      
 
 
 
 
 
 

                                                             Студентки 1 курса

                                                             Специальности «Социальная работа»

                                                             Шмоновой М. В.

  

                                                       
 
 
 
 
 
 
 
 

Шарья 2007

Содержание.

  1. Научное исследование в педагогике……………………………………...3

    1.1. Понятие  педагогического исследования……………………………..3

    1.2. Организация  педагогического исследования………………………..5

    1.3. Система  методов педагогики…………………………………………6

  1. Технология осуществления педагогического процесса…………………9

    2.1. Понятие  о технологии педагогического  процесса…………………..9

    2.2. Структура организационной деятельности и ее особенности в педагогическом процессе………………………………………………...11

    2.3. Виды  деятельности детей и общие  технологические требования к  их организации……………………………………………………………12

    2.4. Учебно-познавательная  деятельность и технология ее организации……………………………………………………………….15

    2.5. Ценностно-ориентационная  деятельность и ее связь с  другими видами развивающей деятельности  школьников……………………….19

    2.6. Технология  организации развивающих видов  деятельности школьников………………………………………………………………..21

    2.7. Технология  организации КТД……………………………………….24

Список  литературы………………………………………………………………25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Научное исследование в педагогике.
 

1. 1. Понятие педагогического  исследования.

     Под исследованием в области педагогики понимается процесс и результат научной деятельности, направленной на получение новых знаний о закономерностях образования, его структуре и механизмах, содержании, принципах и технологиях.

     Педагогические исследования по их направленности можно разделить на фундаментальные, прикладные и разработки. Фундаментальные исследования своим результатом имеют обобщающие концепции, которые подводят итоги теоретических и практических достижений педагогики. Прикладные исследования – это работы, направленные на углублённое изучение отдельных сторон педагогического процесса, вскрытие закономерностей многосторонней педагогической практики. Разработки направлены на обоснование конкретных научно-практических рекомендаций, учитывающих уже известные теоретические положения.

     Любое педагогическое исследование предполагает определение общепринятых методологических параметров: проблема, тема, объект, предмет исследования, цель, задачи, гипотеза и защищаемые положения.

     Программа исследования имеет два раздела: методологический и процедурный. Методологический включает обоснование актуальности темы, формулировку проблемы, определение объекта и предмета, целей и задач исследования, формулировку основных понятий (категориальный аппарат), выдвижение рабочей гипотезы. В процедурном разделе раскрывается стратегический план исследования, а также план и основные процедуры сбора и анализа первичных данных.

      Обоснование актуальности (почему данную проблему нужно изучать в данное время) включает указание на необходимость и своевременность изучения и решения проблемы для дальнейшего развития теории и практики обучения и воспитания. цель исследования (какой результат мы должны получить.) выбор объекта исследования (что именно рассматривается в исследовании). Им может быть педагогический процесс, область педагогической действительности, содержащая  в себе противоречия. Предмет исследования - часть, сторона объекта (как рассматривается объект, какие отношения в нём, свойства, аспекты, функции оно раскрывает). исследовательские задачи направлены на проверку гипотезы. Гипотеза представляет собой совокупность теоретически обоснованных предположений, истинность которых подлежит проверке. Критерий научной новизны применим для оценки качества завершённых исследований.  Новизна может быть теоретическая и практическая. Теоретическое значение исследования заключаются в создании концепции, получении гипотезы. Практическая значимость состоит в подготовке предложений, рекомендаций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. 2. Организация педагогического  исследования. 

Логика  педагогического  исследования и его организация по Сластенину.

На  эмпирическом этапе получают функциональное представление об объекте исследования, обнаруживают противоречия между реальной образовательной практикой, уровнем научных знаний и потребностью постичь сущность явления, формулируют научную проблему.

Гипотетический  этап направлен на разрешение противоречия между фактическим представлением об объекте исследования и необходимостью постичь его сущность.

Теоретический этап связан с преодолением противоречия между функциональными и гипотетическими представлениями об объекте исследования и потребностью в системных представлениях о нём.

Прогностический этап требует разрешения противоречий между полученными представлениями об объекте исследования как целостном образовании и необходимостью предсказать, предвидеть его развитие в новых условиях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. 3. Система методов  педагогики. 

Методы  педагогического исследования – это способы изучения педагогических явлений, получение научной информации о них с целью установления закономерных связей, отношений и построение научных теорий.

Теоретические методы необходимы для определения проблем, формулирования гипотез и для оценки собранных фактов.

  1. Теоретический анализ – выделение и рассмотрение отдельных сторон, признаков, особенностей, свойств педагогических явлений.
  2. Индуктивные и дедуктивные методы это логические методы обобщения полученных эмпирическим путём данных. Индуктивный метод предполагает движение мысли от частных суждений к общему выводу, дедуктивный – от общего суждения к частному выводу.
  3. Теоретические методы связаны с изучением литературы: трудов учёных, общих и специальных работ по педагогике; справочной литературы и т.д. Используются такие методы: составление библиографии – перечня источников, отобранных для работы в связи с исследуемой проблемой; реферирование – сжатое переложение основного содержания одной или нескольких работ по общей тематике; конспектированиеведение более детальных записей, основу которых составляет выделение главных идей и положений работ; аннотирование – краткая запись общего содержания книги или статьи; цитирование – дословная запись выражений, фактических или цифровых данных, содержащихся в литературном источнике.
  4. Математические и статистические методы в педагогике применяются для обработки полученных данных методами опроса и эксперимента, а также для установления количественных зависимостей между изучаемыми явлениями. 
  5. Моделирование- метод создания и исследование моделей. Научная модель – это мысленно представленная или материально реализованная система, которая адекватно отображает предмет исследования и способна замещать его так, что изучение модели позволяет получить новую информацию об этом объекте.
 

Методы эмпирического познания педагогических явлений:

  1. Наблюдение – целенаправленное восприятие какого-либо педагогического явления, в процессе которого исследователь получает конкретный фактический материал. При этом ведутся записи (протоколы) наблюдения. Наблюдение проводится обычно по заранее намеченному плану с выделением конкретных объектов наблюдения. Этапы наблюдения: 1. определение цели и задач. 2. выбор объекта, предмета и ситуации. 3. выбор способа наблюдения. 4. выбор способов регистрации наблюдаемого. 5. обработка и интерпретация полученной информации. Виды наблюдения: включённое (исследователь становится членом группы) и невключённое наблюдение (со стороны). Сплошное и выборочное наблюдение.
  2. Метод опроса – беседа, интервью, анкетирование.

    Беседа  –  беседа проводится по заранее намеченному плану с выделением вопросов. Она ведётся в свободной форме без записи ответов.

    Интервьюирование. Исследователь придерживается заранее намеченных вопросов, задаваемых в определённой последовательности. Ответы записываются.

    Анкетирование – метод массового сбора материала с помощью анкеты. Ответы даются письменно.

  1. Изучение продуктов деятельности учащихся. Это могут быть письменные, графические, творческие, контрольные работы, рисунки и т.д. Эти работы могут дать необходимые сведения об индивидуальности учащегося, о достигнутом уровне умений и навыков в той или иной области.
  2. Изучение школьной документации (личных дел учащихся, медицинских карт, классных журналов, дневников) вооружает исследователя некоторыми объективными данными.
  3. Эксперимент – специально организованная проверка того или иного метода, приёма работы для выявления его педагогической эффективности. Этапы эксперимента: 1. теоретический ( постановка проблемы, определение цели, объекта и предмета исследования, его задачи и гипотезы). 2. методический (разработка методик исследования и его плана, программы, методов обработки полученных результатов). 3. собственно эксперимент – проведение серии опытов (создание экспериментальной ситуации, наблюдение, управление опытом и измерение реакций испытуемых). 4. Аналитический – количественный и качественный анализ, интерпретация полученных фактов, формулирование выводов и практических рекомендаций.

    Виды  эксперимента: естественный (в условиях обычного образовательного процесса) и лабораторный – создание искусственных условий  для проверки чего-либо. Педагогический эксперимент может быть констатирующим, устанавливающим только реальное состояние дел в процессе, или преобразующим (развивающим), когда проводится целенаправленная организация для определения условий (методов, форм и содержания образования) развития личности. 
     
     
     

2. Технология осуществления  педагогического  процесса. 

2. 1. Понятие о технологии  педагогического  процесса.

      Можно выделить несколько подходов к определению понятия «технология педагогического процесса». 

 

      Процессуальный подход наиболее точно отражает сущность данного феномена и распространяется на технологии разного уровня: от педагогических технологий, позволяющих выстроить целостный педагогический процесс, до тех, которые характеризуют системный способ построения отдельных элементов этого процесса (например, деловая игра как самостоятельная психотехнология, включенная в более обобщенную технологию контекстного обучения; технология целеполагания как составная часть технологии полного усвоения).

      Чрезмерно широкое определение педагогической технологии, по существу — отождествление ее с педагогической системой, наблюдаемое в работах некоторых авторов, ведет к непониманию педагогами-практиками сущности данного педагогического явления, к попытке внедрения в процесс преподавания своей дисциплины «технологий» обучения, которые по своей сути являются целостными дидактическими системами и требуют изменений в организации всего учебного процесса в учреждении образования, в том числе — целей и содержания обучения, управленческих, материальных и психологических условий, критериев оценки эффективности и результативности образовательного процесса и т.д. Необходимо понимать, что технология отражает процессуальную, деятельностную сторону педагогической системы, она всегда опирается на определенную философскую и психолого-педагогическую концепцию, но является, прежде всего, способом реализации педагогических подходов, целей и принципов, содержания образования, представляет собой систему методов, форм и средств, их обеспечивающих.

Наиболее распространенным является разделение всех современных технологий обучения на две большие группы по их целевой направленности:

Информация о работе Контрольная работа по "Педагогике"